Герои Социалистического Труда Приморского края

Герои Социалистического Труда Приморского края

Список граждан Приморского края, удостоенных звания Герой Социалистического Труда.

Золотая медаль «Серп и Молот» — вручалась Героям Социалистического Труда
Фамилия, Имя Отчество Деятельность Год
награждения
1 Абоносимов, Вадим Иванович Капитан дальнего плавания 1986
2 Авдеев, Александр Фёдорович Бригадир проходчиков Хрустальненского ГОКа 1966
3 Авдеев, Пётр Афанасьевич Проходчик горных выработок комбината «Приморскуголь» 1971
4 Аверков, Александр Михайлович Старший машинист тепловоза локомотивного депо «Смоляниново» 1966
5 Агапов, Иван Тимофеевич Первый секретарь Кировского райкома КПСС Приморского края 1966
6 Адамович, Иван Григорьевич Бригадир комплексной бригады Анучинского леспромхоза 1966
7 Аллилуев, Алексей Степанович Начальник комбината «Приморскуголь» 1948
8 Бабич, Владимир Иосифович Старшина мотобота краболовной флотилии 1957
9 Бабюк, Владимир Семёнович Рамщик Уссурийского ДОКа, г. Лесозаводск 1986
10 Баканов, Олег Александрович Капитан дальнего плавания 1963
11 Белов, Анатолий Андреевич Бригадир судосборщиков Дальзавода 1985
12 Белов, Николай Семёнович Управляющий РУ «Дальэнерго»
13 Белоусов, Игорь Сергеевич Министр судостроительной промышленности СССР 1974
14 Белошапко, Иван Алексеевич Капитан сейнера Уссурийского рыбокомбината, шкипер мотобота рыбокомбината «Попов» 1957
15 Береко, Дмитрий Яковлевич Гарпунер китобойных флотилий 1964
16 Бибик, Константин Алексеевич Тракторист-комбайнер МТС, с. Григорьевка Михайловского района 1950
17 Богатырев, Павел Степанович Капитан СРТМ «Боцман» 1980
18 Божок, Иван Егорович Шахтер треста «Сучануголь» 1948
19 Бойко, Михаил Николаевич Бригадир проходчиков Хрустальненского ГОКа 1960
20 Бокиевец, Владимир Архипович Бригадир грузчиков Владивостокского морского торгового порта 1960
21 Борисенко, Семён Иванович Врач-хирург 1966
22 Борисов, Сергей Тихонович Механизатор совхоза «Краснореченский» Кировского района 1973
23 Бочек, Александр Павлович Лоцман Владивостокского морского порта 1960
24 Бутома, Борис Евстафьевич Председатель государственного комитета по судостроению СССР 1959
25 Волков, Юрий Петрович Капитан рыболовецких судов Преображенской базы тралового флота 1984
26 Волкова, Мария Александровна Бригадир слесарей Дальзавода 1960
27 Воложенин, Андрей Григорьевич Директор Приморской сельскохозяйственной опытной станции 1966
28 Гамс, Вальдемар Карлович Капитан океанского сейнера рыболовецкого колхоза «Новый мир» 1963
29 Готовчиц, Константин Адамович Бригадир отделочников комплексной бригады треста «Дальметаллургстрой», г. Дальнегорск 1966
30 Григорьев, Григорий Савельевич Шахтер, мастер скоростных проходок 1957
31 Грицук, Игорь Николаевич Почетный работник морского транспорта 1960
32 Гришин, Борис Андреевич Капитан дальнего плавания 1960
33 Деев, Александр Тимофеевич Директор Дальзавода (1960—1964) 1966
34 Елхин, Пётр Иванович Механизатор опытно-производственного хозяйства «Степное» 1971
35 Житников, Пётр Илларионович Капитан-директор крабоконсервных плавзаводов 1957
36 Жогин, Дмитрий Михайлович Электросварщик завода «Звезда» 1977
37 Залищенко, Иван Игнатьевич Слесарь войсковой части 1971
38 Захарова, Валентина Фёдоровна Швея-мотористка ПО «Заря» 1971
39 Зиганшин, Ахметша Бригадир проходчиков треста «Дальшахтстрой» 1948
40 Зиновьев, Александр Васильевич Капитан дальнего плавания 1973
41 Зубан, Василий Филиппович Машинист угольного комбайна 1966
42 Ивлиев, Дмитрий Иванович Старший геолог Приморской геологической экспедиции 1971
43 Карпенко, Никон Семёнович Гарпунер китобойных флотилий 1971
44 Кашпур, Марфа Семёновна Звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Яковлевского района 1966
45 Ким, Пен Хва (дважды) Председатель колхоза «Полярная звезда» Ташкентской области 1948, 1951
46 Кожевников, Николай Николаевич Старший электромеханик ледокола «Владивосток» ДВМП 1984
47 Козловский, Константин Игнатьевич Капитан дальнего плавания 1963
48 Колесник, Екатерина Михайловна Доярка совхоза «Артемовский» 1966
49 Колпинец, Николай Сергеевич Токарь Дальзавода 1987
50 Кондратьев, Пётр Николаевич Бригадир комплексной бригады Кокшаровского леспромхоза Чугуевского района 1966
51 Коновалов, Владимир Данилович капитан рыболовецкого сейнера рыбокомбината им. Н. А. Исаенко 1981
52 Коновалов, Илья Григорьевич Гарпунер китобойных флотилий 1957
53 Коновалова, Людмила Матвеевна Рафинер Уссурийского масложиркомбината 1966
54 Конончук, Дмитрий Фёдорович Механизатор совхоза «Пантелеймоновский» Дальнереченского района 1972
55 Коркин, Александр Васильевич Бригадир проходчиков Дальневосточного ГМК 1973
56 Кравцов, Мефодий Акимович Моторист промысловых судов 1971
57 Крамарев, Василий Константинович Председатель колхоза «Коммунар» Уссурийского района 1966
58 Крупеня, Владимир Иванович Капитан-директор плавучей базы «Армань» Приморыбпрома 1966
59 Крылов, Гурий Петрович Бригадир строителей треста «Дальморгидрострой» 1974
60 Крючек, Пётр Степанович Старший буровой мастер Партизанской геологоразведочной партии 1966
61 Кужим, Алексей Фёдосеевич Механизатор колхоза им. XVII партсъезда с. Хвалынка Спасского района 1966
62 Кузнецова, Мария Александровна Слесарь-инструментальщик Арсеньевского авиационно-производственного предприятия 1976
63 Ли, Гым Нен Сельский труженик, Уссурийский район 1957
64 Лидовский, Николай Гаврилович Бригадир Приморского рудника Дальневосточного ГМК 1961
65 Лихотоп, Пётр Харитонович Бригадир горнорабочих треста «Сучануголь» 1966
66 Ломаев, Октябрь Михайлович Капитан-директор БМРТ 1963
67 Ломакин, Виктор Павлович Первый секретарь Приморского крайкома КПСС 1981
68 Люлько, Иван Трофимович Капитан-директор китобойных флотилий 1966
69 Малахов, Николай Никитич Капитан дальнего плавания, начальник ДВМП (1959—1964) 1960
70 Маслов, Семён Степанович Капитан дальнего плавания 1985
71 Маяков, Григорий Архипович Бригадир портовых рабочих Находкинского торгового порта 1963
72 Михайлов, Андрей Кирьянович Работник рыбного промысла, позже — работник завода «Аскольд», г. Арсеньев 1957
73 Михалевич, Фёдор Михайлович Бригадир плотников мостостроительного треста 1974
74 Мищихин, Дмитрий Алексеевич Машинист локомотивного депо станции Уссурийск 1959
75 Моисеенко, Анна Антоновна Звеньевая колхоза «Красный сучанец» 1950
76 Молдаванов, Дмитрий Давыдович Механик ДВМП 1966
77 Мостовая, Анна Карповна Отделочница Владивостокской мебельной фабрики 1974
78 Неунылов, Борис Александрович Начальник Дальневосточной рисовой станции 1966
79 Новожилов, Василий Григорьевич Бригадир плотников Главвладивостокстроя 1971
80 Огородников, Павел Николаевич Бригадир забойщиков шахты 10/16, г. Партизанск 1971
81 Олейников, Виталий Михайлович Капитан-директор китобойной флотилии 1976
82 Онучин, Андрей Алексеевич Механизатор Нижне-Даубихинского леспромхоза Анучинского района 1971
83 Орликова, Валентина Яковлевна Капитан дальнего плавания 1960
84 Панов, Григорий Емельянович Гарпунер китобойной флотилии «Слава» 1950
85 Пащенко, Дмитрий Яковлевич Механик плавучего крабоконсервного завода «Константин Суханов» 1971
86 Пермин, Николай Кириллович Механизатор, звеньевой совхоза «Ханкайский» 1966
87 Петренко, Алексей Васильевич Боцман теплохода «В. Короленко» ДВМП 1982
88 Петросянц, Гурген Власович Директор Спасского цементного завода 1971
89 Пирогов, Спартак Георгиевич Старший механик Приморского морского пароходства 1973
90 Подуфалов, Никанор Константинович Строитель бригадир каменщиков 1958
91 Пожарская, Ефросинья Яковлевна Телятница, пос. Родниковый Кировского района 1948
92 Попова, Мария Георгиевна Крановщица Находкинского морского торгового порта 1960
93 Прихода, Иван Дмитриевич Начальник управления работ «Дальморгидростроя» 1958
94 Прокопенко, Фёдор Денисович Гарпунер китобойного судна 1950
95 Пургин, Афанасий Николаевич Гарпунер китобойного судна 1950
96 Пустынцев, Павел Петрович Конструктор подводных судов 1959
97 Пучкова, Валентина Михайловна Директор Хорольской средней школы 1966
98 Радкевич, Екатерина Александровна Геолог, член-корреспондент АН СССР 1969
99 Рахманов, Юрий Иванович Бригадир проходчиков металлургического комбината «Сихали» 1971
100 Рябов, Александр Иванович Кузнец Арсеньевского машиностроительного завода «Аскольд» 1970
101 Садковский, Иван Васильевич Машинист вращающейся печи Спасского цементного завода 1958
102 Сазыкин, Николай Иванович Директор Арсеньевского машиностроительного завода «Прогресс» 1963
103 Сапожинский, Константин Павлович Горный инженер 1957
104 Сахаров, Виктор Николаевич Капитан дальнего плавания ДВМП 1963
105 Сенчук, Анна Ивановна Звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Октябрьского района 1971
106 Сергеев, Иван Васильевич Бригадир комплексной бригады Владстройтреста № 8 1971
107 Сергеев, Юрий Георгиевич капитан-наставник управления «Дальморепродукт» 1971
108 Серых, Михаил Андреевич Капитан дальнего плавания ДВМП 1971
109 Соляник, Алексей Николаевич Капитан-директор китобойной флотилии «Слава» 1950
110 Сорока, Дмитрий Игнатьевич Капитан дальнего плавания ДВМП 1960
111 Сугатов, Фёдор Изотович Кузнец вагонного депо «Первая Речка» 1959
112 Сущенко, Григорий Афанасьевич Мастер-наставник Дальзавода 1966
113 Тихоступов, Виктор Константинович Капитан дальнего плавания ДВМП 1976
114 Токарский, Василий Маркович Лесоруб Иманского леспромхоза 1957
115 Троянова, Агния Ефимовна Старший мастер консервного завода рыбокомбината «Тафуин» 1957
116 Трусевский, Яков Андреевич Капитан океанского сейнера рыбокомбината «Путятин» 1957
117 Тупицын, Григорий Михайлович Токарь Уссурийского машиностроительного завода 1971
118 Тыртышный, Владимир Степанович Старшина водолазной станции треста «Дальморгидрострой» 1971
119 Удовенко, Николай Филиппович Токарь Арсеньевского производственного объединения 1981
120 Ульгин, Александр Яковлевич Бригадир портовых рабочих Владивостокского торгового порта 1971
121 Фалеев, Василий Васильевич Капитан рыболовецких судов 1963
122 Фёдореева, Надежда Григорьевна Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, с. Нестеровка Пограничного района 1969
123 Фёдураева, Галина Григорьевна Доярка совхоза «Артемовский» 1973
124 Филиппов, Михаил Петрович Рамщик Уссурийского деревообрабатывающего комбината 1976
125 Финогенова, Софья Семёновна Звеньевая колхоза «Красный богатырь» Сучанского района 1949
126 Фоменко, Пётр Кириллович Капитан океанического сейнера 1957
127 Ходарковский, Борис Петрович Машинист сырьевых мельниц Спасского цементного завода 1966
128 Чеберяк, Авраам Трофимович Комбайнер Хорольской МТС, позже — преподаватель в ГПТУ-32, г. Арсеньев 1949
129 Чулкова, Анна Фёдоровна Мастер-кондитер Владивостокской кондитерской фабрики 1986
130 Шестопалов, Фёдор Николаевич Бригадир котельщиков-корпуск-ников Дальзавода 1971
131 Шило, Николай Алексеевич Геолог, академик председатель Президиума ДВНЦ 1973
132 Широких, Николай Иванович Бригадир портовых рабочих Владивостокского торгового порта 1971
133 Шкрыль, Иван Лукич Настройщик радиоаппаратуры завода «Радиоприбор» 1971
134 Шугуров, Пётр Егорович Бригадир комплексной бригады треста «Подземстрой» Главвладивостокстроя 1981
135 Щетинина, Анна Ивановна Капитан дальнего плавания, капитан-наставник ДВМП 1978
136 Юхно, Иван Андреевич Экскаваторщик Главвладивостокстроя 1966
137 Яременко, Василий Макарович Директор Уссурийского масложиркомбината 1971

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Герои Социалистического Труда Приморского края" в других словарях:

  • Список Героев Социалистического Труда (Ш) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Павкина — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «П». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Кабаидзе — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «К». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (С) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «С». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ф) — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ф». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Абаев — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «А». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия

  • ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА — высшая степень отличия в области хоз. и культурного строительства в СССР, установленная Указом Президиума Верх. Совета СССР от 27 дек. 1938. Присваивается Президиумом Верх. Совета СССР лицам, к рые своей особо выдающейся новаторской деятельностью …   Советская историческая энциклопедия

  • Приморский край — У этого термина существуют и другие значения, см. Приморский. Координаты: 45°20′ с. ш. 134°40′ в. д. / 45.333333° с. ш. 134.666667° в. д. …   Википедия

  • Султанов, Хатмулла Асылгареевич — Хатмулла Асылгареевич Султанов Дата рождения 20 августа 1924(1924 08 20) Место рождения Копей Кубово, Башкирская АССР Дата смерти 4 марта 1994( …   Википедия

  • Вахрушев, Василий Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вахрушев. Василий Васильевич Вахрушев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»