2 евро

2 евро
2 евро
(Евросоюз)
Номинал: 2 евро
Диаметр: 25,75 мм
Масса: 8,5 г
Толщина: 2,2 мм
Расположение аверс/реверс: °
Гурт: Рифлёный с надписью (в разных странах разные надписи)
Годы чеканки: 1999 – настоящее время
Аверс
Аверс
Описание: различается в зависимости от страны выпуска
Реверс
Реверс
Описание: Расширенная карта стран Евросоюза, вариант образца 2007, 12 звезд (по количеству стран еврозоны) и 6 параллельных линий - символ стабильности
Гравёр: Люк Люикс (Luc Luycx, подпись - две перекрещивающиеся буквы L, напоминающие цифру 4)


Два евро — самая крупная ходячая монета зоны евро как по номиналу, так и по размерам. Биметаллическая монета чеканится из медно-никелевого сплава и сплава: меди, цинка и никеля. аверс монет отличается в зависимости от страны, в которой монета имеет хождение и серии выпуска. Также выпускаются памятные выпуски монет номиналом в 2 евро.

Содержание

История

Монета введена в 2002 году, двенадцатью странами Еврозоны и странами не входящими в Еврозону (Монако, Ватикан, Сан-Марино) были введены в обращение монеты евро и банкноты евро. Дизайн единого реверса монеты разработал Люк Люикс (Luc Luycx), он жн является атором общей стороны монет и других номиналов. На реверсе монеты изображен Европейский союз и все 16 стран входящих в него. Подобный дизайн на монетах: 1 евро, 50 центов, 20 центов, 10 центов.

Национальная сторона монеты разработана дизайнерами каждой страны зоны евро и включает обязательные 12 звёзд Евросоюза. Национальный дизайн монет не изменялся до 2008 года, кроме случаев смерти монарха (2005 год, Ватикан). В дизайне некоторых стран, например Финляндия и Бельгия на монете присутствует название страны.

В 2004 году шестью странами выпущены памятные монеты (позднее число стран выпускающих их возросло). В 2007 году всеми странами Ерозоны выпущена серия Римский договор. В 2009 все страны Еврозоны выпустили монеты серии: «10 лет Экономическому и валютному союзу». В 2012 году начат выпуск новой серии: 10-летие наличного обращения евро.

В 2004 году произошло расширение Евросоюза. В 2007 году в зону евро вошла Словения. Новые страны еврозоны Кипр и Мальта а позднее Словакия и Эстония разработали свой дизайн монет.

В настоящее время в Еврозону входят семнадцать стран. Кандидатами на вступление являются Латвия, Литва и Польша.

Общий дизайн

На реверсе монеты стоит номинал 2 евро и изображена карта Европы. Монета медно-никелевая в центре и никелево-стальная по ободу. Она как бы включает два цвета (серебряный и золотой). Диаметр монеты 25,75 мм, a 2,20 мм толщиной и весом 8,5 граммов.



Национальная сторона

Описание Изображение
Flag of Austria.svg Австрия:
На Австрийской монете изображён портрет Берты Зуттнер и национальный флаг — символ Австрии.
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия:
На Бельгийской монете изображён портрет короля Альберта II, который разработан Яном Альфонсом Кестерманом (Jan Alfons Keustermans), также на монете присутствует королевская монограмма, буква «A», под короной. В 2008 году были добавлены буквы BE (обозначающие Бельгию)под монограммой и двенадцать звёзд Евросоюза.

1-я Серия (2002—2007)

2-я Серия (2008)
Flag of Cyprus.svg Кипр:
На монете Кипра изображён Помосский идол, который является доисторической скульптурой и датируется 30 веком до нашей эры. Дизайн разработан Эриком Мелом(Erik Maell) и Татьяной Сотепулос(Tatiana Soteropoulos). Монета имеет надписи на греческом и турецком языках (ΚΥΠΡΟΣ and KIBRIS) под идолом.
Flag of Estonia.svg Эстония:
На монете Эстонии изображена карта Эстонии и слово «Eesti», которое обозначает Эстонию. Двенадцать звёзд Евросоюза по ободу монеты. Дизайн разработан в декабре 2004. В обращении с 2011 года.
Flag of Finland.svg Финляндия:
На монете Финляндии изображены листья морошки и дата выпуска монеты. Разработан художником Раймо Хено (Raimo Heino). Первая серия была разработана Раймо Макконеном (Raimo Makkonen), буква М снизу справа. На монетах нового дизайна снизу справа буквы FI.

1-я Серия (2002—2006)

2-я Серия (2007)
Flag of France.svg Франция:
Эскиз монеты Франции разработал Жоакин Хименес (Joaquim Jimenez). В центре монеты изображено стилизованное дерево. Буквы RF, обозначают Французскую республику (République Française). Сверху девиз Франции: «Liberté, égalité, fraternité». Двенадцать звезд переплетены стилизованными ветвями. Снизу дата выпуска монеты.
Flag of Germany.svg Германия:
На монете Германии изображён немецкий герб (германский орел), символизирующий единство немецкой нации. Снизу орла дата выпуска и буква монетного двора. Эскиз монеты разработан Хайнцем и Снежаной Руссева-Хойер (Heinz and Sneschana Russewa-Hoyer).
Flag of Greece.svg Греция:
На монете Греции изображено похищение Европы Зевсом, в виде быка, изображенный на Спартанской мозаике 3 века до н. э. От этой мифологической Европы получил имя континент: «Европа». Стоимость евро на греческом алфавите, 2 EYPΩ снизу. Слово «Europa» (ΕΥΡΩΠΗ) на греческом языке слева сверху. Разработал эскиз монеты художник Георгиос Стаматопулос (Georgios Stamatopoulos).
Флаг Ирландии Ирландия:
На монете Ирландии изображён en:Clàrsach, национальный символ Ирландии). Слева слово «Éire» на ирландском языке обозначает Ирландию и справа дата выпуска. Дизайн разработан Ярлахом Хайсем (Jarlath Hayes).
Flag of Italy.svg Италия:
На монете Италии изображён портрет Данте Алигьери кисти художника Рафаэля. Буквы IR (Repubblica Italiana — Итальянская республика), год выпуска слева от лица Данте. Эскиз монеты разработал художник Мария Кармела (Maria Carmela).
Flag of Luxembourg.svg Люксембург:
На монете Люксембурга изображён стилизованный портрет Великого герцога Люксембурга, разработанный художницей Иветт Гастер-Клэр (Yvette Gastauer-Claire) в соответствии с рекомендациями правительства Люксембурга и герцога Анри. Слева 40 % монеты как бы отрезаны и в этом месте год и слово Lëtzebuerg на люксембургском языке, обозначающее Люксембург.
Flag of Malta.svg Мальта:
На монете Мальты изображён Мальтийский крест (эмблема ордена Госпитальеры: в 1520—1798 годах, был национальным символом). Слово MALTA сверху и год выпуска снизу. Дизайн разработал Noel Galea Bason. Мальта перешла на евро в 2008.
Flag of Monaco.svg Монако:
На монете Монако первой серии был изображён Ренье III (князь Монако) и присутствовала надпись MONACO в верхней части монеты, а снизу помещён год выпуска монеты. После смерти Ренье III в 2005 году выпущена серия с портретом князя Альбера II.
2 euro coin MC serie 2.gif
Flag of the Netherlands.svg Нидерланды:
На монете Нидерландов изображён стилизованный профиль королевы Беатрикс и в правой части монеты надпись «Beatrix Koningin der Nederlanden» («Беатрикс королева Нидерландов» на голландском языке), отделенные горизонтальной линией. Такой же дизайн присутствовал на монете 1 гульден.
Flag of Portugal.svg Португалия:
На монете Португалии изображён королевский герб 1144 года. По кругу надпись Португалия (Portugal).
Flag of San Marino.svg Сан-Марино:
На монете Сан-Марино изображена площадь Palazzo Pubblico, и здание правительства. Дата выпуска слева, название San Marino справа.
2 euro San Marino.jpg
Flag of Slovakia.svg Словакия:
Эскиз монеты Словакии утверждён в 2009 году, когда Словакия перешла на евро. На монете изображён герб Словакии в центре и дата выпуска монеты внизу слева.
2 euro coin Sk.jpg
Flag of Slovenia.svg Словения:
На монете Словении изображён стилизованный портрет Франца Прешерна, словенского поэта 19-го века, который стал символом словенской литературы. Ниже его изображения надпись, в стилизованной письменной форме, «Shivé naj vsi naródi», что означает «Божье благословение для всех наций». Это первая строчка Словенского национального гимна, который имеет в своей основе стихотворение Франца Прешерна. Внизу слева имя France Prešeren и по ободу монеты звезды Евросоюза, совмещенные с названием страны Slovenija (Словения). Дизайн разработан в 2007 году, когда Словения ввела евро. Дизайнерами были: Миленко Ликул (Miljenko Licul), Майя Ликул (Maja Licul) и Янез Болка (Janez Boljka).
Flag of Spain.svg Испания:
На монете Испании изображён портрет короля Хуана Карлоса I работы дизайнера Луиса Диаса (Luis José Díaz). Слева надпись «España» (Испания) и на новой монете вензель расположен справа.
2 Euro coin Es.gif
1-я серия (1999—2009)

2-я серия (2010-)
Flag of the Vatican City.svg Ватикан:
Аверс монеты Ватикана был изменен дважды. На монете первой серии был изображен папа Иоанн Павел II. Название CITTA DEL Vaticano(государство Ватикан), затем год и фирменный знак монетного двора. После смерти Иоанна Павла II в 2005 году была выпущена новая монета с символом Ватикана, она была временной до избрания нового папы. Монета содержала знаки Апостольской палаты в Ватикане и герб Святой Римской Церкви. В связи с избранием нового папы Бенедикта XVI его изображение появилось на монетах евро. Кроме того, на монете в правом верхнем углу стоит год выпуска и фирменный знак монетного двора в середине монеты.

1-я серия (2002—2005)

2-я серия (2005—2006)

3-я серия (2006-)
Надписи на гурте монет €2 для каждой страны
Страна Надпись на гурте Описание
Австрия Edge austria s01.jpg Надпись «2 EURO ★★★» повторена четыре раза .
Бельгия, Франция, Ирландия, Люксембург, Монако, Испания Edge com2 s01.jpg Надпись «2 ★ ★» повторена шесть раз.
Кипр Edge cyprus s01.jpg Надпись «2 ΕΥΡΩ 2 EURO» повторена дважды (2 EURO на греческом и турецком).
Эстония Estonian 2 euro coin edge (condensed).svg «EESTI O» (Эстония на эстонском).
Финляндия Edge finland s01.jpg «SUOMI FINLAND» (Финляндия на финском и шведском, два официальных языка в Финляндии).
Германия Edge germany s01.jpg «EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT» (ЕДИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ И СВОБОДА на немецком): национальный девиз Германии и первая строчка национального гимна Германии.
Греция Edge greece s01.jpg «ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΔΗΜΟΚΡΑΤΙΑ ★» (ELLINIKI DIMOKRATIA: «ГРЕЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА» на греческом).
Италия, Сан-Марино, Ватикан Edge com1 s01.jpg Надпись «2 ★» повторена шесть раз.
Мальта Edge malta s01.jpg Надпись «2✠✠» повторена шесть раз.
Нидерланды Edge nederland s01.jpg «GOD ★ ZIJ ★ MET ★ ONS ★» (БОГ С НАМИ на голландском). Надпись ранее использовалась на монетах голландского гульдена крупного номинала.
Португалия Edge portugal s01.jpg
Словакия Edge.slovakia.s01.jpg «SLOVENSKÁ REPUBLIKA» (СЛОВАЦКАЯ РЕСПУБЛИКА на словацком) с двумя звёздами и листьями липы между ними.
Словения Edge slovenia s01.jpg «SLOVENIJA •» (СЛОВЕНИЯ на словенском)


Планируемые дизайны

Латвия планирует в 2014 году войти в зону евро. Представлен предполагаемый дизайн будущей монеты 2 евро.

Памятные монеты

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "2 евро" в других словарях:

  • Евро — (англ. Euro) – официальная валюта 17 государств Европы (по состоянию на осень 2011 года): Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции и …   Банковская энциклопедия

  • Евро — единая европейская валюта. 1 евро = 100 евроцентов. С 1 января 1999 года выполнялись только безналичные расчеты в евро, c 1 марта 2002 года наличный и безналичный евро заменяет национальные валюты двенадцати стран Европейского Союза: бельгийские… …   Финансовый словарь

  • Евро и Евро — м. 1. Новая единая денежная единица 11 стран Европейского союза (Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Люксембурга, Ирландии, Испании, Италии, Португалии, Финляндии и Франции) Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Евро-иенная облигация — еврооблигация, деноминированная в евро иенах. По английски: Euroyen bond См. также: Еврооблигации Финансовый словарь Финам …   Финансовый словарь

  • Евро-коммерческая бумага — коммерческая бумага со сроком погашения до 360 дней. Евро коммерческие бумаги выпускаются компаниями на международных денежных рынках. По английски: Euro commercial paper Синонимы английские: ECP См. также: Коммерческие бумаги Евробумаги… …   Финансовый словарь

  • евро... — ЕВРО..., ЕВРО Первая часть сложных слов. Вносит зн. сл.: европейский. Евроатлантический, евро африканский, евровалюта, еврогруппа, евроинтеграция, еврокубок, евролитература, европарламент, европолитика, евроракета, еврорынок, евроэкономика …   Энциклопедический словарь

  • евро- — ЕВРО..., ЕВРО Первая часть сложных слов. Вносит зн. сл.: европейский. Евроатлантический, евро африканский, евровалюта, еврогруппа, евроинтеграция, еврокубок, евролитература, европарламент, европолитика, евроракета, еврорынок, евроэкономика …   Энциклопедический словарь

  • евро — Евро, Знак евровалюты (Euro symbol)     Один из валютных знаков [знаки, обозначающие валюту разных государств], обозначает европейскую валюту евро. Первоначальный проект в виде логотипа был разработан дизайнером Артуром Эйзенменгером (Arthur… …   Шрифтовая терминология

  • Евро-Средиземноморская ассоциация сотрудничества — (англ. Euro Mediterranean Cooperation Association (ЕСА) международная организация, образованная в 1995 в рамках Евросоюза. В Ассоциацию входят все члены Евросоюза, ряд средиземноморских стран Северной Африки и Азии (в том числе Израиль, Иордания …   Википедия

  • Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация — (ЕААА) аккредитационная ассоциация евангельских и протестантских богословских учебных заведений на территории стран СНГ. Содержание 1 Цель создания 2 История 3 …   Википедия

  • ЕВРО — [англ., фр. euro < Europe Европа] экон. единая ВАЛЮТА Европейского союза, которая (по согласованию со странами членами союза) введена в 11 странах вместо существующих национальных валют с 1 января 1999 г. Нем. Euro. Словарь иностранных слов.… …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»