Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения
Всемирная организация здравоохранения

World Health Organization
Organisation mondiale de la Santé
Organización Mundial de la Salud
世界卫生组织

منظمة الصحة العالمية

World Health Organisation building south face.jpg

Штаб-квартира ВОЗ в Женеве
Штаб-квартира:

Флаг Швейцарии Женева, Швейцария

Тип организации:

Международная организация

Официальные языки:

Английский, Испанский, Русский, Французский, Китайский, Арабский

Руководители
Генеральный директор

Флаг Китайской Народной Республики Маргарет Чан

Основание
Основана

7 апреля 1948

http://www.who.int/ru/

Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния (ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) — специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии.

В специализированную группу ООН кроме ВОЗ входят ЮНЕСКО (Организация по вопросам образования, науки и культуры), МОТ (Международная организация труда), ЮНИСЕФ (фонд помощи детям).

Страна-член ООН становится членом ВОЗ, приняв Устав. Страна не член ООН, принимается в члены ВОЗ простым большинством голосов Генеральной ассамблеи здравоохранения. Территории, не правомочные выступать субъектами международных отношений, могут быть приняты в ВОЗ в качестве ассоциативных членов на основании заявлений, сделанных от их имени Членом ВОЗ или другим полномочным органом, ответственным за международные отношения этих территорий.

Содержание

История ВОЗ

Первым органом, занимавшимся межнациональным сотрудничеством в этом вопросе был Константинопольский высший совет здравоохранения, образованный в 1839 году. Его основными задачами был контроль за иностранными судами в турецких портах и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения чумы и холеры. Позднее подобные советы были созданы в Марокко (1840 год) и Египте (1846 год). В 1851 году в Париже прошла I Международная санитарная конференция, в которой участвовали 12 государств, в том числе и Россия. Итогом работы этого форума предполагалось принятие Международной санитарной конвенции, которая определила порядок морского карантина в Средиземном море. Однако достигнуть этого результата удалось только в 1892 году в отношении холеры, а в 1897 — в отношении чумы.

В начале XX века были основаны ещё две межправительственные организации здравоохранения: в 1902 году Панамериканское санитарное бюро (Вашингтон, США), в 1907 году - Общественное бюро гигиены в Европе (Париж, Франция). Главными их функциями были распространение информации об общих вопросах медицины (особенно об инфекционных заболеваниях). После Первой мировой войны в 1923 году стала функционировать Международная организация здравоохранения Лиги Наций (Женева, Швейцария), а по окончании Второй мировой войны в июле 1946 года в Нью-Йорке в соответствии с решением Международной конференции по здравоохранению было решено создать ВОЗ. Устав ВОЗ был ратифицирован 7 апреля 1948 года, с тех пор этот день 7 апреля отмечается как «Всемирный день здоровья».

Структура ВОЗ

Руководство ВОЗ

Генеральный директор ВОЗ

В соответствии с Уставом ВОЗ Генеральный директор назначается на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения по представлению Исполнительного комитета. Государства-члены ВОЗ направляют свои предложения с кандидатам по установленной форме в Исполнительный комитет. Исполнительный комитет осуществляет первоначальное рассмотрение предложений по кандидатурам, составляет краткий список кандидатов, проводит с ними собеседование, осуществляет оценку физического состояния кандидата.[1] Создана рабочая группа государств-членов по процессу и методам выборов Генерального директора Всемирной организации здравоохранения.[2]

Генеральные директора ВОЗ

См. Список Генеральных директоров ВОЗ

Задачи ВОЗ

  • предоставление международных рекомендаций в области здравоохранения
  • установление стандартов здравоохранения
  • сотрудничество с правительствами стран в области усиления национальных программ здравоохранения
  • разработка и передача соответствующих технологий, информации и стандартов здравоохранения.

Сферы деятельности ВОЗ

  • Укрепление и совершенствование национальных служб здравоохранения;
  • Предупреждение неинфекционных и инфекционных заболеваний и борьба с ними;
  • Охрана и оздоровление окружающей среды;
  • Охрана здоровья матери и ребёнка;
  • Подготовка медицинских кадров;
  • Развитие медико-биологических исследований;
  • Санитарная статистика.

Региональные бюро ВОЗ

Регионы и региональные бюро ВОЗ:      Европейское — в Копенгагене (Дания)      Американское — в Вашингтоне (США)      Восточно-Средиземноморское (Средиземноморское) — в Каире (Египет)      Юго-Восточной Азии (Азиатское) — в Дели (Индия)      Западной части Тихого океана (Тихоокеанское) — в Маниле (Филиппины)      стран Африки южнее Сахары (Африканское) — в Браззавиле (Конго)

В соответствии со статьёй 44 Устава ВОЗ в период с 1949 по 1952 год открыты региональные бюро ВОЗ:

Это позволило Всемирной ассамблее здравоохранения (ВАЗ) реализовать принцип: «Одно бюро — один регион». Большинство решений принимается на региональном уровне, в том числе, обсуждение бюджета ВОЗ и принятие решений членами собрания конкретного регионального бюро[3].

В каждом бюро есть региональный комитет, который собирается один раз в год, обычно осенью. В работе заседания регионального бюро ВОЗ принимают участие представители от каждой страны члена или ассоциированного члена, в том числе и представители тех государств, которые признаются не в полной мере. Например, представитель Палестины участвует в заседаниях регионального бюро Восточного Средиземноморья. Каждый регион представлен региональным бюро[3]. Региональное бюро возглавляет региональный директор, который избирается региональным комитетом. В обязанности бюро входит утверждение решений, хотя с 2004 года, не было случаев отмены решений регионального комитета. Процесс избрания региональных директоров был предметом дискуссий, не приносящих практической пользы[3]. С 1999 года региональные директора избираются на пятилетний срок[4].

Региональный директор является главой ВОЗ для своего региона. Региональный директор управляет и/или контролирует работников здравоохранения и других специалистов в региональных отделениях и в специализированных центрах. Наряду с Генеральным директором ВОЗ и руководителями региональных бюро ВОЗ, известных как представители ВОЗ в регионе, региональный директор также обладает функциями прямого надзорного органа в регионе.

Другие бюро ВОЗ

Работа ВОЗ

Работа ВОЗ организована в виде Всемирных Ассамблей здравоохранения, на которых ежегодно представители государств-членов обсуждают важнейшие вопросы охраны здоровья. Между Ассамблеями основную функциональную роль несёт Исполнительный комитет, включающий представителей 30 государств (среди них — 5 постоянных членов: США, Россия, Великобритания, Франция и Китай). Для обсуждения и консультаций ВОЗ привлекает многочисленных известных специалистов, которые готовят технические, научные и информационные материалы, организуют заседания экспертных советов. Широко представлена издательская деятельность ВОЗ, включающая отчёты Генерального директора о деятельности, статистические материалы, документы комитетов и совещаний, в том числе отчёты Ассамблеи, исполнительных комитетов, сборники резолюций и решений и т. д. Кроме того, выпускаются журналы ВОЗ: «Бюллетень ВОЗ», «Хроника ВОЗ», «Международный форум здравоохранения», «Здоровье мира», «Ежегодник мировой санитарной статистики», серия монографий и технических докладов. Официальными языками являются английский и французский, рабочими (кроме указанных) — русский, испанский, арабский, китайский, немецкий.

Деятельность ВОЗ осуществляется в соответствии с общими программами на 5—7 лет, планирование ведётся на 2 года. В настоящее время приоритетными направлениями являются:

  • Развитие систем здравоохранения в странах в соответствии с резолюцией об основных принципах национального здравоохранения (1970), в которой чётко обозначены ответственность государства, средства профилактики, участие населения, использование достижений науки и т. д.;
  • Подготовка и усовершенствование кадров здравоохранения;
  • Развитие первичной медико-санитарной помощи в соответствии с Алма-Атинской декларацией

ВОЗ-ЮНИСЕФ (1978);

  • Охрана и укрепление здоровья различных групп населения;
  • Охрана окружающей среды;
  • Борьба с инфекционными и паразитарными болезнями, иммунизация и вакцинация против основных эпидемических заболеваний;
  • Охрана и укрепление психического здоровья;
  • Обеспечение здоровья матери и ребёнка;
  • Информирование по проблемам охраны здоровья;
  • Расширенная программа научных медицинских исследований;
  • Актуальные направления консультативной и технической помощи странам-членам.

ВОЗ удаётся решать многие важные вопросы. По инициативе ВОЗ и при активной поддержке национальных систем здравоохранения (в том числе и СССР) была проведена кампания по ликвидации оспы в мире (последний случай зарегистрирован в 1981 г.); ощутимой является кампания по борьбе с малярией, распространённость которой сократилась почти в 2 раза, программа иммунизации против 6 инфекционных заболеваний, организация выявления и борьба с ВИЧ, создание справочно-информационных центров во многих государствах, формирование служб первичной медико-санитарной помощи, медицинских школ, учебных курсов и т. д. Основная роль ВОЗ в достижении поставленных целей — консультативная, экспертная и техническая помощь странам, а также предоставление необходимой информации, чтобы научить страны помогать самим себе в решении ключевых проблем охраны здоровья. На сегодня ВОЗ определила наиболее важные направления деятельности национальных систем здравоохранения как: ВИЧ/СПИД, туберкулёз, малярия, содействие безопасной беременности — здоровье матери и ребёнка, здоровье подростков, психическое здоровье, хронические заболевания.

Финансирование ВОЗ

Всемирные дни ВОЗ

Всемирные дни ВОЗ входят в систему международных дней ООН и провозглашаются на сессиях Всемирной ассамблеи здравоохранения, что оформляется резолюциями.

Послы доброй воли

Послы доброй воли – это известные люди из мира искусства, литературы, эстрады, спорта и других областей общественной жизни, которые в тесном сотрудничестве с ВОЗ вносят вклад в усилия ВОЗ в сфере здравоохранения посредством привлечения внимания. Назначаются Генеральным директором на двухлетний срок.[5]

Примечания

  1. http://apps.who.int/gb/ebwha/pdf_files/EB130/B130_ID1-ru.pdf Выдвижение кандидатур на пост Генерального директора: записка юрисконсульта
  2. http://apps.who.int/gb/edg/r/R_index.html http://apps.who.int/gb/edg/r/R_index.html
  3. 1 2 3 Burci, Vignes (2004). pp. 53–57.
  4. A year of change: Reports of the Executive Board on its 102nd and 103rd sessions (PDF). WHO. Архивировано из первоисточника 30 мая 2012. Проверено 11 февраля 2012.
  5. http://www.who.int/goodwill_ambassadors/ru/index.html Послы доброй воли

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Всемирная организация здравоохранения" в других словарях:

  • Всемирная Организация Здравоохранения — World Health Organization Organisation mondiale de la Santé Organización Mundial de la Salud 世界卫生组织 منظمة الصحة العالمية Штаб квартира …   Википедия

  • ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — (ВОЗ; World Health Organization, WHO), специализированное учреждение ООН, создано в 1948. Согласно уставу цель ВОЗ достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья, определяемого как состояние полного физического, душевного и… …   Демографический энциклопедический словарь

  • Всемирная организация здравоохранения — основанное в 1946 г. учреждение ООН, деятельность которого направлена на борьбу с особо опасными болезнями и разработку международных санитарных правил. Всемирная организация здравоохранения координирует осуществление программ, нацеленных на… …   Финансовый словарь

  • Всемирная Организация Здравоохранения — ВОЗ международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН в области здравоохранения. ВОЗ основана 7 апреля 1948: в этот день 26 государств членов ООН ратифицировали устав ВОЗ. С тех пор 7 апреля ежегодно отмечается как …   Политология. Словарь.

  • Всемирная Организация Здравоохранения — (ВОЗ) международная межправительственная организация, играющая ведущую роль в системе ООН при решении проблем здравоохранения, возникающих при чрезвычайных ситуациях. Создана в 1946 для улучшения состояния здоровья населения Земного шара,… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Всемирная организация здравоохранения — ВОЗ Специализированное учреждение системы ООН. [Англо русский глоссарий основных терминов по вакцинологии и иммунизации. Всемирная организация здравоохранения, 2009 г.] Тематики вакцинология, иммунизация Синонимы ВОЗ EN World Health… …   Справочник технического переводчика

  • ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — (ВОЗ) международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Создана в 1946. Уставные задачи: борьба с особо опасными болезнями, разработка международных санитарных правил, улучшение санитарного состояния внешней среды …   Большой Энциклопедический словарь

  • Всемирная организация здравоохранения — (ВОЗ) (англ. World Health Organization, WHO; франц. Organisation mondiale de la santé, OMS) международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН; создана в 1946 г. Местопребывание Женева. Членами ВОЗ являются около… …   Российская энциклопедия по охране труда

  • ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — (ВОЗ) межправительственная организация, созданная в 1946 г. ВОЗ осуществляет свою деятельность с 1948 г., является специализированным учреждением ООН. В состав ВОЗ входит 189 государств (в т.ч. Россия). В соответствии с уставом ВОЗ целью… …   Юридическая энциклопедия

  • ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — (ВОЗ), межправительственное специализированное учреждение Организации Объединенных Наций основанное в 1948 г. Занимается сбором и распределением медицинской и научной информации, способствует установлению международных стандартов для лекарств и… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — (ВОЗ)межправительственное специализированное учреждение ООН, основанное в 1945. Цель ВОЗ борьба с особо опасными болезнями, разработка международных санитарных правил, статистический учет и др. Штаб квартира ВОЗ находится в Женеве (Швейцария).… …   Экологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»