Убийство на поле для гольфа

Убийство на поле для гольфа
Убийство на поле для гольфа
The Murder on the Links
Жанр:

роман

Автор:

Агата Кристи

Язык оригинала:

английский

Публикация:

1923

Отдельное издание:

2009

Издательство:

Эксмо

Перевод:

И. В. Шевченко

«Убийство на поле для гольфа» (англ. The Murder on the Links) — третий детективный роман Агаты Кристи, написанный в 1923 году, впервые опубликованный в США издательством Dodd, Mead and Company[1], и в Великобритании издательством The Bodley Head[2] в том же году. В СССР впервые опубликован в 1982 году издательством Физкультура и спорт, в сборнике «Спортивный детектив»[3]. Роман из серии об Эркюле Пуаро с участием капитана Гастингса.

Содержание

Сюжет

На своей вилле «Женевьева» убит французский олигарх Поль Рено. За день до смерти он отправил письмо легендарному детективу Эркюлю Пуаро, с просьбой приехать к нему на виллу.
Пуаро не успевает. Ночью на мсье Рено и его жену нападают двое неизвестных. Мадам Рено связывают, а мужа уводят. Позднее его тело обнаружат на недостроенном поле для гольфа. Пуаро выясняет, что за две недели до гибели, Рено изменил своё завещание. По новому завещанию всё своё имущество он завещал своей жене, и практически ничего не оставил своему сыну.
На месте преступления обнаружены часы убитого, которые, хотя и разбиты, продолжают идти, но спешат ровно на два часа. У Пуаро возникает много вопросов. В частности, его удивляет, что слуги ничего не слышали, что тело было оставлено там, где его быстро найдут, что часы спешат. Пуаро начинает расследование.
Второй сюжетной линией романа является романтическая составляющая. Роман начинается с того, что Гастингс знакомится с молодой женщиной в поезде Париж-Кале, в которую безнадежно влюбляется. Её зовут Далси Дювин, и ей суждено стать женой Гастингса, ради свадьбы с которой он позднее уедет в Аргентину.

Цитата

« Я уже описывал Эркюля Пуаро в других записках. Необыкновенный человек! Рост 5 футов 4 дюйма, голова яйцевидной формы слегка наклонена набок, глаза, загорающиеся зеленым огнем в минуты волнения или гнева, жесткие военные усы и колоссальное чувство собственного достоинства! Пуаро очень аккуратен и всегда щегольски одет. У него врожденная страсть к порядку любого рода. Если он увидит у кого-нибудь криво приколотое украшение, пылинку или беспорядок в одежде, то будет мучиться до тех пор, пока не исправит. «Порядок» и «логика» — его боги.
Агата Кристи. «Убийство на поле для гольфа»
»
« Человек мыслит стереотипами, и неважно, живёт ли он в рамках закона или преступает его, он действует соответственно своему характеру. Сколько бы он ни совершил преступлений, все они будут как две капли походить друг на друга. Классический случай — некий англичанин избавляется от своих жён, топя их в ванне. Придумай он что-то другое, ему, вероятно, и по сей день удавалось бы избежать наказания. Но над ним тяготеет один из всеобщих законов человеческой психологии: преступник уверен — то, сошло ему с рук однажды, удастся и второй раз, и третий. В результате он расплачивается за тривиальность своего мышления.
Агата Кристи. «Убийство на поле для гольфа»
»

Персонажи

Обитатели Виллы «Женевьева»

  • Поль Рено — хозяин виллы
  • Элоиза Рено — его жена
  • Жак Рено — их сын
  • Франсуа́ Арише́ — слуга
  • Леони́ Ула́р — молодая горничная
  • Дени́з Ула́р — её сестра, также горничная
  • Огюст — садовник
  • Габриэль Стонор — секретарь Рено

Обитатели Виллы «Маргарита»

  • Мадам Добрёй — соседка Поля
  • Марта Добрёй — её дочь

Прочие персонажи

  • Люсьен Бо — комиссар полиции
  • Месье Отэ — следователь магистрата
  • Месье Жиро - полицейский
  • Доктор Дюран — местный врач
  • Джозеф Ааронс — театральный агент
  • Бэлла Дювин — актриса, невеста Жака Рено
  • Далси Дювин — её сестра, будущая жена Гастингса
  • Мэтр Гросье — адвокат Рено

Экранизация

Роман лёг в основу финального четвёртого эпизода 6-го сезона британского телесериала Пуаро Агаты Кристи, снятого в 1996 году. Роль Эркюля Пуаро исполнил Дэвид Суше[4][5]. Сюжет фильма сильно отличается от романа, в частности, Пуаро и Гастингс отдыхают во Франции, а не едут туда по приглашению Рено. Рено является хозяином гостиницы, в которой живут Пуаро и Гастингс. Гастингс не знакомится в поезде ни с какой девушкой, образ Далси вообще упразднен, а Белла, невеста младшего Рено, оставляет его ради Гастингса.

Примечания

  1. John Cooper, B.A. Pyke. Detective Fiction — the collector’s guide: Second Edition (Страницы 82 и 86) Scholar Press. 1994. ISBN 0-85967-991-8
  2. The English Catalogue of Books. Vol XI (A-L: January 1921 — December 1925). Kraus Reprint Corporation, Millwood, New York, 1979 (страница 310)
  3. А. Кристи. Убийство на поле для гольфа. // В кн.: Спортивный детектив: Сборник. — М.: Физкультура и спорт, 1982
  4. Agatha Christie: Poirot Murder on the Links (1996)
  5. «Убийство на поле для гольфа» на сайте телеканала ТВ Центр

Ссылки

Агата Кристи. Убийство на поле для гольфа


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Убийство на поле для гольфа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»