Список частей-участников Курской битвы

Список частей-участников Курской битвы

Эта статья содержит содержит сведения о боевом и численном составе (БЧС) частей-участников Курской битвы. В статье используется советское определение временных рамок битвы — с 5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года, включая операции «Кутузов» и «Румянцев».

Содержание

Красная армия

Центральный фронт

Командующий — генерал-полковник Рокоссовский, Константин Константинович.

13-я армия

Командующий генерал-лейтенант Пухов, Николай Павлович.

  • 4-й артиллерийский корпус прорыва (генерал-майор артиллерии Мазур, Викентий Никитич)
  • 5-й авиадесантный полк
  • 16-я лёгкая артиллерийская бригада
  • 24-я пушечная артиллерийская бригада
  • 9-я гаубичная артиллерийская бригада
  • 86-я тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада
  • 100-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
  • 1-я миномётная бригада
  • 12-й авиадесантный полк
  • 46-я лёгкая артиллерийская бригада
  • 41-я пушечная артиллерийская бригада
  • 32-я гаубичная артиллерийская бригада
  • 89-я тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада
  • 104-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
  • 11-я миномётная бригада
  • 5-я гвардейская моторизованная дивизия
  • 16-я гвардейская механизированная бригада
  • 22-я гвардейская механизированная бригада
  • 23-я гвардейская механизированная бригада
  • 19-й гвардейский пушечный артиллерийский полк
  • 874-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 476-й миномётный полк
  • 477-й миномётный полк
  • 6, 37, 65, 86 и 324 гв мл
  • 1-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1042-й зенитный артиллерийский полк
  • 1068-й зенитный артиллерийский полк
  • 1085-й зенитный артиллерийский полк
  • 1090-й зенитный артиллерийский полк
  • 25-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1067-й зенитный артиллерийский полк
  • 1356-й зенитный артиллерийский полк
  • 1362-й зенитный артиллерийский полк
  • 1368-й зенитный артиллерийский полк
  • 1287-й зенитный артиллерийский полк
  • 129-я танковая бригада
  • 27-й гвардейский отдельный танковый полк
  • 30-й гвардейский отдельный танковый полк
  • 43-й отдельный танковый полк
  • 58-й отдельный танковый полк
  • 237-й отдельный танковый полк
  • 1442-й самоходный артиллерийский полк
  • 49-й отдельный дивизион бронепоездов
  • 275-й отдельный инженерный батальон

48-я армия

Командующий генерал-лейтенант Романенко, Прокофий Логвинович

  • 73-я стрелковая дивизия
  • 137-я стрелковая дивизия
  • 143-я стрелковая дивизия
  • 170-я стрелковая дивизия
  • 1168-й пушечный артиллерийский полк
  • 2-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 220-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 479-й миномётный полк
  • 16-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 461-й зенитный артиллерийский полк
  • 728-й зенитный артиллерийский полк
  • 1283-й зенитный артиллерийский полк
  • 1285-й зенитный артиллерийский полк
  • 1286-й зенитный артиллерийский полк
  • 615-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
  • 45-й, 193-й, 229-й отдельные танковые полки
  • 1454-й, 1455-й самоходные артиллерийские полки (9-й танковый корпус)
  • 1540-й самоходный артиллерийский полк
  • 37-й отдельный дивизион бронепоездов
  • 313-й отдельный инженерный батальон

60-я армия

Командующий генерал-лейтенант Черняховский, Иван Данилович

  • 112-я стрелковая дивизия
  • 42-я стрелковая бригада
  • 129-я стрелковая бригада
  • 30-й стрелковый корпус (генерал-майор Лазько, Григорий Семёнович)
  • 121-я стрелковая дивизия
  • 141-я стрелковая дивизия
  • 322-я стрелковая дивизия
  • 55-я стрелковая дивизия
  • 248-я стрелковая бригада
  • 1156-й пушечный артиллерийский полк
  • 1178-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 128-й, 138-й, 497-й миномётные полки
  • 98-й гвардейский миномётный полк
  • 286-й отдельный гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 221-й гвардейский, 217-й зенитные артиллерийские полки
  • 150-я танковая бригада
  • 58-й отдельный дивизион бронепоездов
  • 59-я инженерно-сапёрная бригада
  • 317-й отдельный инженерный батальон

65-я армия

Командующий генерал-лейтенант Батов, Павел Иванович

70-я армия

Командующий генерал-лейтенант Галанин, Иван Васильевич

  • 28-й стрелковый корпус (генерал-майор Нечаев, Александр Николаевич)
  • 1-я гвардейская артиллерийская дивизия
  • 1-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада
  • 2-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада
  • 3-я гвардейская лёгкая артиллерийская бригада
  • 378-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 106-й миномётный полк
  • 12-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 836-й зенитный артиллерийский полк
  • 977-й зенитный артиллерийский полк
  • 990-й зенитный артиллерийский полки
  • 581-й зенитный артиллерийский полк
  • 240-й, 251-й, 259-й отдельные танковые полки
  • 169-й, 371-й, 386-й отдельные инженерные батальоны

2-я танковая армия

Командующий генерал-лейтенант танковых войск Родин, Алексей Григорьевич

  • 50-я танковая бригада
  • 51-я танковая бригада
  • 103-я танковая бригада
  • 57-я морская стрелковая бригада
  • 74-й мотоциклетный батальон
  • 881-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 728-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 234-й миномётный полк
  • 121-й зенитный артиллерийский полк
  • 107-я танковая бригада
  • 109-я танковая бригада
  • 164-я танковая бригада
  • 15-я морская стрелковая бригада
  • 51-й мотоциклетный батальон
  • 1441-й самоходный артиллерийский полк
  • 614-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 729-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 226-й миномётный полк
  • 11-я гвардейская танковая бригада
  • 87-й отдельный мотоциклетный батальон
  • 357-й отдельный инженерный батальон

3-я гвардейская танковая армия

Армия была включена в состав фронта 27 июля 1943 года. Командующий генерал-лейтенант Рыбалко, Павел Семёнович.

  • 30-я танковая бригада (51-я гвардейская танковая бригада)
  • 97-я танковая бригада (52-я гвардейская танковая бригада)
  • 106-я танковая бригада (53-я гвардейская танковая бригада)
  • 1417-й самоходно-артиллерийский полк
  • 1498-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 272-й миномётный полк
  • 1703-й зенитно-артиллерийский полк
  • 757-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
  • 6-й разведывательный батальон
  • 66-й мотоциклетный батальон
  • 432-й отдельный батальон связи
  • 127-й отдельный сапёрный батальон (23 августа 1943 года был преобразован в 120-й отдельный гвардейский сапёрный батальон)
  • 15-й танковый корпус (генерал-майор танковых войск Рудкин, Филипп Никитович)
  • 88-я танковая бригада
  • 113-я танковая бригада
  • 195-я танковая бригада
  • 52-я мотострелковая бригада
  • 1418-й самоходно-артиллерийский полк
  • 1503-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 467-й миномётный полк
  • 1704-й зенитно-артиллерийский полк
  • 253-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
  • 5-й бронетранспортерный батальон
  • 89-й мотоциклетный батальон
  • 91-я танковая бригада
  • 50-й отдельный мотоциклетный полк
  • 138-й отдельный полк связи
  • 372-й отдельный авиационный полк связи (По-2)
  • 39-й разведывательный батальон
  • 182-й мотоинженерный батальон

16-я воздушная армия

Командующий генерал-лейтенант Руденко, Сергей Игнатьевич

  • 1610-й, 1611-й и 1612-й зенитные артиллерийские полки
  • 3-й бомбардировочный авиационный корпус
  • 241-я бомбардировочная авиационная дивизия
  • 301-я бомбардировочная авиационная дивизия
  • 6-й смешанный авиационный корпус
  • 221-я бомбардировочная авиационная дивизия
  • 282-я истребительная авиационная дивизия
  • 6-й истребительный авиационный корпус
  • 2-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия
  • 299-я штурмовая авиационная дивизия
  • 1-я гвардейская истребительная авиационная дивизия
  • 283-я истребительная авиационная дивизия
  • 286-я истребительная авиационная дивизия
  • 271-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
  • 16-й отдельный дальнеразведывательный авиационный полк
  • 6-й санитарный авиационный полк
  • 14-я корректировочная авиационная эскадрилья

Соединения и части фронтового подчинения

  • 2-я истребительная дивизия
  • 4-я истребительная бригада
  • 115-й, 119-й, 161-й укрепленные районы
  • 14-я отдельная истребительная бригада
  • 68-я пушечная артиллерийская бригада
  • 1-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 13-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 130-й, 563-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 21-я миномётная бригада
  • 84, 92 и 323 гв. мл
  • 10-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 802-й зенитный артиллерийский полк
  • 975-й зенитный артиллерийский полк
  • 984-й зенитный артиллерийский полк
  • 994-й зенитный артиллерийский полк
  • 997-й зенитный артиллерийский полк
  • 12-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 325-й зенитный артиллерийский полк
  • 1259-й зенитный артиллерийский полк
  • 1263-й зенитный артиллерийский полк
  • 13-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 27-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 31-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 23-я танковая бригада
  • 95-я танковая бригада
  • 108-я танковая бригада
  • 8-я морская стрелковая бригада
  • 730-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 730-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с июля)
  • 1454-й самоходно-артиллерийский полк (с июля)
  • 1455-й самоходно-артиллерийский полк (с июля)
  • 1540-й самоходно-артиллерийский полк (с августа)
  • 79-я танковая бригада
  • 101-я танковая бригада
  • 102-я танковая бригада
  • 26-я морская стрелковая бригада
  • 1541-й самоходный артиллерийский полк
  • 40-й отдельный дивизион бронепоездов
  • 1-я гвардейская истребительная бригада стратегического назначения
  • 6-я инженерно-минная бригада
  • 12-й гвардейский батальон минёров
  • 120-й и 257-й отдельные инженерные батальоны
  • 9-й, 49-й, 50-й, 104-й понтонно-мостовые батальоны

Воронежский фронт

Командующий фронтом — генерал армии Ватутин, Николай Фёдорович

6-я гвардейская армия

Командующий генерал-лейтенант Чистяков, Иван Михайлович

  • 22-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Ибянский, Николай Болеславович)
  • 196-й гвардейский стрелковый полк
  • 199-й гвардейский стрелковый полк
  • 201-й гвардейский стрелковый полк
  • 138-й гвардейский артиллерийский полк
  • 210-й гвардейский стрелковый полк
  • 213-й гвардейский стрелковый полк
  • 219-й гвардейский стрелковый полк
  • 151-й гвардейский артиллерийский полк
  • 268-й гвардейский стрелковый полк
  • 272-й гвардейский стрелковый полк
  • 274-й гвардейский стрелковый полк
  • 193-й гвардейский артиллерийский полк
  • 23-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Вахрамеев, Павел Прокопьевич)
  • 51-я гвардейская стрелковая дивизия (полковник Таварткиладзе, Николай Тариэлович)
  • 154-й гвардейский стрелковый полк
  • 156-й гвардейский стрелковый полк
  • 158-й гвардейский стрелковый полк
  • 122-й гвардейский артиллерийский полк
  • 151-й гвардейский стрелковый полк
  • 153-й гвардейский стрелковый полк
  • 155-й гвардейский стрелковый полк
  • 124-й гвардейский артиллерийский полк
  • 1241-й стрелковый полк
  • 1243-й стрелковый полк
  • 1245-й стрелковый полк
  • 193-й артиллерийский полк
  • 267-й гвардейский стрелковый полк
  • 270-й гвардейский стрелковый полк
  • 273-й гвардейский стрелковый полк
  • 196-й гвардейский артиллерийский полк

Армейские части

  • 27-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 1837-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1839-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1841-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 28-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 1838-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1840-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1842-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 493-й, 496-й, 611-й, 694-й, 868-й, 1666-й, 1667-й, 1240-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 27-я пушечная артиллерийская бригада
  • 93-й артиллерийский полк (122-мм)
  • 142-й артиллерийский полк (152-мм)
  • 33-я пушечная артиллерийская бригада
  • 159-й артиллерийский полк
  • 163-й артиллерийский полк
  • 628-й пушечный артиллерийский полк
  • 263-й миномётный полк
  • 295-й миномётный полк
  • 26-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1352-й, 1357-й, 1363-й, 1369-й зенитные артиллерийские полки
  • 1487-й зенитный артиллерийский полк
  • 205-й сапёрный батальон
  • 540-й сапёрный батальон

7-я гвардейская армия

Командующий генерал-лейтенант Шумилов, Михаил Степанович

  • 15-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Василенко, Емельян Иванович)
  • 44-й гвардейский стрелковый полк
  • 47-й гвардейский стрелковый полк
  • 50-й гвардейский стрелковый полк
  • 43-й гвардейский артиллерийский полк
  • 104-й гвардейский стрелковый полк
  • 106-й гвардейский стрелковый полк
  • 108-й гвардейский стрелковый полк
  • 65-й гвардейский артиллерийский полк
  • 222-й гвардейский стрелковый полк
  • 224-й гвардейский стрелковый полк
  • 229-й гвардейский стрелковый полк
  • 155-й гвардейский артиллерийский полк
  • 25-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Сафиулин, Ганий Бекинович)
  • 209-й гвардейский стрелковый полк
  • 211-й гвардейский стрелковый полк
  • 214-й гвардейский стрелковый полк
  • 153-й гвардейский артиллерийский полк
  • 223-й гвардейский стрелковый полк
  • 225-й гвардейский стрелковый полк
  • 228-й гвардейский стрелковый полк
  • 158-й гвардейский артиллерийский полк
  • 81-я гвардейская стрелковая дивизия (полковник Морозов, Иван Константинович)
  • 233-й гвардейский стрелковый полк
  • 235-й гвардейский стрелковый полк
  • 238-й гвардейский стрелковый полк
  • 173-й гвардейский артиллерийский полк
  • 585-й стрелковый полк
  • 702-й стрелковый полк
  • 793-й стрелковый полк
  • 671-й артиллерийский полк

Армейские части

  • 30-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 1844-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1846-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1848-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1112-й артиллерийский полк
  • 161-й гвардейский артиллерийский полк
  • 290-й миномётный полк
  • 309-й гвардейский миномётный полк
  • 443-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 477-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 5-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 670-й зенитный артиллерийский полк
  • 743-й зенитный артиллерийский полк
  • 1119-й зенитный артиллерийский полк
  • 1181-й зенитный артиллерийский полк
  • 162-й и 258-й гвардейские зенитные артиллерийские полки
  • 60-я инженерная бригада
  • 175-й сапёрный батальон
  • 329-й сапёрный батальон

69-я армия (СССР)

Командующий генерал-лейтенант Крючёнкин, Василий Дмитриевич

  • 48-й стрелковый корпус (генерал-майор Рогозный, Зиновий Захарович)
  • 107-я стрелковая дивизия (генерал-майор Бежко, Пётр Максимович)
  • 504-й стрелковый полк
  • 516-й стрелковый полк
  • 522-й стрелковый полк
  • 1032-й артиллерийский полк
  • 227-й стрелковый полк
  • 285-й стрелковый полк
  • 295-й стрелковый полк
  • 623-й артиллерийский полк
  • 1000-й стрелковый полк
  • 1002-й стрелковый полк
  • 1004-й стрелковый полк
  • 830-й артиллерийский полк
  • 49-й стрелковый корпус (генерал-майор Терентьев, Гурий Никитич)
  • 111-я стрелковая дивизия (полковник Петрушин, Андрей Никитович)
  • 399-й стрелковый полк
  • 468-й стрелковый полк
  • 532-й стрелковый полк
  • 286-й артиллерийский полк
  • 270-я стрелковая дивизия (полковник Беляев, Иван Петрович)
  • 973-й стрелковый полк
  • 975-й стрелковый полк
  • 977-й стрелковый полк
  • 810-й артиллерийский полк

Армейские части

  • 1661-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 496-й миномётный полк
  • 225-й гвардейский зенитный артиллерийский полк
  • 322-й зенитный артиллерийский дивизион
  • 328-й сапёрный батальон

38-я армия

Командующий генерал-лейтенант Чибисов, Никандр Евлампиевич

  • 465-й стрелковый полк
  • 520-й стрелковый полк
  • 615-й стрелковый полк
  • 576-й артиллерийский полк
  • 498-й стрелковый полк
  • 605-й стрелковый полк
  • 712-й стрелковый полк
  • 676-й артиллерийский полк
  • 1140-й стрелковый полк
  • 1141-й стрелковый полк
  • 1144-й стрелковый полк
  • 911-й артиллерийский полк
  • 21-й стрелковый полк
  • 42-й стрелковый полк
  • 86-й стрелковый полк
  • 627-й артиллерийский полк
  • 836-й стрелковый полк
  • 842-й стрелковый полк
  • 931-й стрелковый полк
  • 692-й артиллерийский полк
  • 204-я стрелковая дивизия (полковник Байдак, Ксаверий Михайлович)
  • 700-й стрелковый полк
  • 706-й стрелковый полк
  • 730-й стрелковый полк
  • 657-й артиллерийский полк

Армейские части

  • 180-я танковая бригада
  • 192-я танковая бригада
  • 29-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 1843-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1845-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1847-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 222-й, 483-й, 1658-й, 1660-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 491-й, 492-й миномётные полки
  • 66-й, 314-й гвардейские миномётные полки
  • 9-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 981-й зенитный артиллерийский полк
  • 1288-й зенитный артиллерийский полк
  • 235-й сапёрный батальон
  • 268-й сапёрный батальон

40-я армия

Командующий генерал-лейтенант Москаленко, Кирилл Семёнович

  • 47-й стрелковый корпус (генерал-майор Грязнов, Афанасий Сергеевич)
  • 565-й стрелковый полк
  • 569-й стрелковый полк
  • 575-й стрелковый полк
  • 1036-й артиллерийский полк
  • 206-я стрелковая дивизия (полковник Рутько, Виктор Иванович)
  • 722-й стрелковый полк
  • 737-й стрелковый полк
  • 748-й стрелковый полк
  • 661-й артиллерийский полк
  • 237-я стрелковая дивизия (генерал-майор Дьяконов, Пётр Александрович)
  • 835-й стрелковый полк
  • 838-й стрелковый полк
  • 841-й стрелковый полк
  • 691-й артиллерийский полк
  • 454-й стрелковый полк
  • 460-й стрелковый полк
  • 472-й стрелковый полк
  • 1031-й артиллерийский полк
  • 219-я стрелковая дивизия (генерал-майор Котельников, Василий Петрович)
  • 375-й стрелковый полк
  • 710-й стрелковый полк
  • 727-й стрелковый полк
  • 673-й артиллерийский полк
  • 955-й стрелковый полк
  • 957-й стрелковый полк
  • 959-й стрелковый полк
  • 842-й артиллерийский полк

Армейские части

  • 86-я танковая бригада
  • 59-й танковый полк
  • 60-й танковый полк
  • 36-я артиллерийская бригада
  • 29-я гаубичная артиллерийская бригада
  • 805-й гаубичный артиллерийский полк
  • 839-й гаубичный артиллерийский полк
  • 76-й гвардейский артиллерийский полк
  • 493-й и 494-й миномётные полки
  • 9-й, 10-й и 66-й гвардейские миномётные полки
  • 32-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 1850-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1852-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1854-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 4-й гвардейский, 120-й, 869-й, 1244-й, 1663-й и 1664-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 9-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 800-й зенитный артиллерийский полк
  • 974-й зенитный артиллерийский полк
  • 993-й зенитный артиллерийский полк
  • 1488-й зенитный артиллерийский полк
  • 14-й сапёрный батальон

1-я танковая армия

Командующий генерал-лейтенант Катуков, Михаил Ефимович

  • 31-й танковый корпус (генерал-майор Черниенко, Дмитрий Хрисанфович)
  • 100-я танковая бригада
  • 237-я танковая бригада
  • 242-я танковая бригада
  • 1-я механизированная бригада
  • 3-я механизированная бригада
  • 10-я механизированная бригада
  • 1-я гвардейская танковая бригада
  • 49-я танковая бригада
  • 346-й отдельный батальон связи
  • 34-й отдельный разведывательный батальон
  • 58-й моторизованный инженерный батальон
  • 35-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 265-й миномётный полк
  • 405-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии

Армейские части

  • 316-й гвардейский миномётный полк
  • 8-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 797-й зенитный артиллерийский полк
  • 848-й зенитный артиллерийский полк
  • 978-й зенитный артиллерийский полк
  • 1063-й зенитный артиллерийский полк
  • 71-й и 267-й отдельные инженерные батальоны
  • 4-я гвардейская танковая бригада
  • 25-я гвардейская танковая бригада
  • 26-я гвардейская танковая бригада
  • 4-я гвардейская морская стрелковая бригада
  • 47-й гвардейский тяжёлый танковый полк
  • 1-й гвардейский отдельный батальон связи
  • 79-й отдельный мотоциклетный батальон
  • 1500-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 755-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
  • 273-й миномётный полк
  • 28-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 1695-й зенитный артиллерийский полк
  • 20-я танковая бригада
  • 21-я танковая бригада
  • 22-я танковая бригада
  • 6-я гвардейская мотострелковая стрелковая бригада
  • 48-й гвардейский тяжёлый танковый полк
  • 1499-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 4-й гвардейский отдельный батальон связи
  • 454-й миномётный полк
  • 1696-й зенитный артиллерийский полк
  • 23-й отдельный разведывательный батальон
  • 80-й мотоциклетный батальон

2-я воздушная армия

Командующий армией — генерал-лейтенант Красовский, Степан Акимович

  • 1-й бомбардировочный авиационный корпус
  • 1-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия
  • 293-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия
  • 1-й штурмовой авиационный корпус
  • 266-я штурмовая авиационная дивизия
  • 292-я штурмовая авиационная дивизия
  • 4-й истребительный авиационный корпус
  • 294-я истребительная авиационная дивизия
  • 302-я истребительная авиационная дивизия
  • 5-й истребительный авиационный корпус
  • 8-я гвардейская истребительная авиационная дивизия
  • 205-я истребительная авиационная дивизия
  • 291-я штурмовая авиационная дивизия
  • 61-й, 241-й, 617-й штурмовые авиационные полки
  • 737-й истребительный авиационный полк
  • 201-я истребительная авиационная дивизия
  • 437-й истребительный авиационный полк
  • 203-я истребительная авиационная дивизия
  • 149, 247, 270, 516-й истребительные авиационные полки
  • 250-я истребительная авиационная дивизия
  • 32-й истребительный авиационный полк
  • 208-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия
  • 385-й, 454-й лёгкие бомбардировочные авиационные полки
  • 50-й разведывательный авиационный полк
  • 331-я корректировочная авиационная эскадрилья

Соединения и части фронтового подчинения

  • 35-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Горячев, Сергей Георгиевич)
  • 276-й гвардейский стрелковый полк
  • 280-й гвардейский стрелковый полк
  • 282-й гвардейский стрелковый полк
  • 197-й гвардейский артиллерийский полк
  • 93-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Тихомиров, Владимир Васильевич)
  • 278-й гвардейский стрелковый полк
  • 281-й гвардейский стрелковый полк
  • 285-й гвардейский стрелковый полк
  • 198-й гвардейский артиллерийский полк
  • 94-я гвардейская стрелковая дивизия (полковник Русских, Иван Григорьевич)
  • 283-й гвардейский стрелковый полк
  • 286-й гвардейский стрелковый полк
  • 288-й гвардейский стрелковый полк
  • 199-й гвардейский артиллерийский полк
  • 1528-й гаубичный артиллерийский полк
  • 522-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности
  • 1148-й гаубичный артиллерийский полк
  • 14-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 31-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 1076-й и 1689-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 12-я миномётная бригада
  • 469-й миномётный полк
  • 36-й, 80-й, 97-й, 309-й, 315-й гвардейские миномётные полки
  • 22-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 4-я гвардейская танковая бригада
  • 25-я гвардейская танковая бригада
  • 26-я гвардейская танковая бригада
  • 4-я гвардейская морская стрелковая бригада
  • 47-й гвардейский танковый полк
  • 1500-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 755-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 273-й миномётный полк
  • 1695-й зенитный артиллерийский полк
  • 20-я гвардейская танковая бригада
  • 21-я гвардейская танковая бригада
  • 22-я гвардейская танковая бригада
  • 6-я гвардейская мотострелковая стрелковая бригада
  • 48-й гвардейский танковый полк
  • 1499-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 454-й миномётный полк
  • 1696-й зенитный артиллерийский полк
  • 4-я инженерно-минная бригада
  • 5-я инженерно-минная бригада
  • 42-я истребительная бригада стратегического назначения
  • 6-я понтонно-мостовая бригада
  • 13-й гвардейский батальон минёров
  • 6-й, 20-й понтонно-мостовые батальоны

Армейские части

  • 1554-й, 1555-й, 1605-й зенитные артиллерийские полки

Резервные войска

  • 26-я танковая бригада
  • 99-я танковая бригада
  • 169-я танковая бригада
  • 58-я морская стрелковая бригада
  • 15-й гвардейский тяжёлый танковый полк
  • 894-й отдельный батальон связи
  • 12-й отдельный разведывательный батальон
  • 269-й миномётный полк
  • 83-й мотоциклетный батальон
  • 307-й гвардейский миномётный дивизион
  • 1698-й зенитный артиллерийский полк
  • 10-й танковый корпус, бои проводил в составе Степного фронта (генерал-майор Бурков, Василий Герасимович)
  • 178-я танковая бригада
  • 183-я танковая бригада
  • 186-я танковая бригада
  • 11-я морская стрелковая бригада
  • 1450-й самоходный артиллерийский полк
  • 727-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 30-й отдельный разведывательный батальон
  • 77-й мотоциклетный батальон
  • 287-й миномётный полк
  • 1693-й зенитный артиллерийский полк

Степной военный округ (Степной фронт)

Степной фронт был образован 9 июля 1943 года. Командующий фронтом Конев, Иван Степанович.

4-я гвардейская армия

Командующий — Кулик, Григорий Иванович

  • 452-й, 1317-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 466-й миномётный полк
  • 96-й гвардейский миномётный полк реактивной артиллерии
  • 27-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1354-й зенитный артиллерийский полк
  • 1358-й зенитный артиллерийский полк
  • 1364-й зенитный артиллерийский полк
  • 1370-й зенитный артиллерийский полк
  • 3-я танковая бригада
  • 18-я танковая бригада
  • 19-я танковая бригада
  • 2-я гвардейская морская стрелковая бригада
  • 1436-й самоходный артиллерийский полк
  • 73-й мотоциклетный батальон
  • 1496-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 266-й миномётный полк
  • 1701-й зенитный артиллерийский полк
  • 749-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 324-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 48-й отдельный инженерный батальон

5-я гвардейская армия

Командующий генерал-лейтенант Жадов, Алексей Семёнович.

  • 34-й гвардейский стрелковый полк
  • 39-й гвардейский стрелковый полк
  • 42-й гвардейский стрелковый полк
  • 32-й гвардейский артиллерийский полк
  • 66-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Якшин, Аким Васильевич)
  • 14-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 17-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 20-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 8 гв вап
  • 33-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Козлов, Михаил Иванович)
  • 127-й гвардейский стрелковый полк
  • 132-й гвардейский стрелковый полк
  • 136-й гвардейский стрелковый полк
  • 75-й гвардейский артиллерийский полк
  • 284-й гвардейский стрелковый полк
  • 287-й гвардейский стрелковый полк
  • 290-й гвардейский стрелковый полк
  • 233-й гвардейский артиллерийский полк
  • 289-й гвардейский стрелковый полк
  • 292-й гвардейский стрелковый полк
  • 294-й гвардейский стрелковый полк
  • 232-й гвардейский артиллерийский полк
  • 23-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 26-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 28-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 7 гв вап

Армейские части

  • 43-я танковая бригада
  • 28-й гвардейский танковый полк
  • 57-й гвардейский танковый полк
  • 1440-й, 1547-й и 1549-й самоходные артиллерийские полки
  • 805-й гаубичный артиллерийский полк
  • 36-я пушечная артиллерийская бригада
  • 12-я миномётная бригада
  • 112-й пушечный артиллерийский полк
  • 301-й, 493-й, 694-й, 1076-й и 1322-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 271-й миномётный полк
  • 285-й миномётный полк
  • 292-й миномётный полк
  • 469-й миномётный полк
  • 302-й и 308-й гвардейские миномётные полки
  • 29-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1360-й зенитный артиллерийский полк
  • 1366-й зенитный артиллерийский полк
  • 1372-й зенитный артиллерийский полк
  • 1374-й зенитный артиллерийский полк
  • 256-й, 431-й инженерные батальоны

27-я армия

  • 23-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1064-й зенитный артиллерийский полк
  • 1336-й зенитный артиллерийский полк
  • 1342-й зенитный артиллерийский полк
  • 1348-й зенитный артиллерийский полк
  • 93-я танковая бригада
  • 39-й отдельный танковый полк
  • 25-й и 38-й отдельные инженерные батальоны

47-я армия

командующий — Козлов, Пётр Михайлович

  • 21-й стрелковый корпус (генерал-майор Абрамов, Василий Леонтьевич)
  • 269-й и 1593-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 460-й миномётный полк
  • 83 гв мп
  • 21-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1044-й зенитный артиллерийский полк
  • 1334-й зенитный артиллерийский полк
  • 1340-й зенитный артиллерийский полк
  • 1346-й зенитный артиллерийский полк
  • 91-й отдельный инженерный батальон

53-я армия

  • 30-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1361-й зенитный артиллерийский полк
  • 1367-й зенитный артиллерийский полк
  • 1373-й зенитный артиллерийский полк
  • 1375-й зенитный артиллерийский полк
  • 34-й и 35-й отдельные танковые полки
  • 11-й и 17-й отдельные инженерные батальоны

5-я гвардейская танковая армия

До 9 августа в составе Воронежского фронта. Командующий — генерал-лейтенант Ротмистров, Павел Алексеевич

  • 18-й танковый корпус (генерал-майор Егоров, Александр Васильевич)
  • 110-я танковая бригада
  • 170-я танковая бригада
  • 181-я танковая бригада
  • 32-я мотострелковая бригада
  • 36-й гвардейский тяжёлый танковый полк
  • 419-й отдельный батальон связи
  • 1000-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 292-й миномётный полк
  • 736-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
  • 106-й гвардейский миномётный дивизион
  • 1694-й зенитный артиллерийский полк
  • 414-й сапёрный батальон
  • 29-й отдельный разведывательный батальон
  • 115-й сапёрный батальон
  • 25-я танковая бригада
  • 31-я танковая бригада
  • 32-я танковая бригада
  • 53-я мотострелковая бригада
  • 1446-й самоходный артиллерийский полк
  • 363-й отдельный батальон связи
  • 38-й отдельный разведывательный батальон
  • 75-й мотоциклетный батальон
  • 108-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 271-й миномётный полк
  • 366-й зенитный артиллерийский полк
  • 10-я гвардейская механизированная бригада
  • 11-я гвардейская механизированная бригада
  • 12-я гвардейская механизированная бригада
  • 24-я гвардейская танковая бригада
  • 388-й отдельный батальон связи
  • 4-й гвардейский отдельный разведывательный батальон
  • 2-й гвардейский мотоциклетный батальон
  • 1447-й самоходный артиллерийский полк
  • 104-й гвардейский миномётный полк
  • 285-й миномётный полк
  • 737-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
  • 409-й гвардейский миномётный дивизион

Армейские части

  • 53-й гвардейский отдельный танковый полк
  • 1-й гвардейский мотоциклетный полк
  • 747-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
  • 678-й гаубичный артиллерийский полк
  • 689-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 76-й гвардейский миномётный полк
  • 6-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 146-й зенитный артиллерийский полк
  • 366-й зенитный артиллерийский полк
  • 516-й зенитный артиллерийский полк
  • 1062-й зенитный артиллерийский полк

5-я воздушная армия

  • 7-й смешанный авиационный корпус
  • 202-я бомбардировочная авиационная дивизия
  • 287-я истребительная авиационная дивизия
  • 8-й смешанный авиационный корпус
  • 4-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия
  • 264-я штурмовая авиационная дивизия
  • 256-я истребительная авиационная дивизия
  • 3-й истребительный авиационный корпус
  • 265-я истребительная авиационная дивизия
  • 278-я истребительная авиационная дивизия
  • 7-й истребительный авиационный корпус
  • 259-я истребительная авиационная дивизия
  • 304-я истребительная авиационная дивизия
  • 69-й гвардейский истребительный авиационный полк
  • 511-й разведывательный авиационный полк

Соединения и части окружного подчинения

  • 11-я гвардейская кавалерийская дивизия
  • 12-я гвардейская кавалерийская дивизия
  • 63-я кавалерийская дивизия
  • 150-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 5-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 72-й гвардейский миномётный дивизион
  • 585-й зенитный артиллерийский полк
  • 14-я гвардейская кавалерийская дивизия
  • 15-я гвардейская кавалерийская дивизия
  • 16-я гвардейская кавалерийская дивизия
  • 145-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 7-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 57-й гвардейский миномётный дивизион
  • 1733-й зенитный артиллерийский полк
  • 11-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 804-й зенитный артиллерийский полк
  • 976-й зенитный артиллерийский полк
  • 967-й зенитный артиллерийский полк
  • 996-й зенитный артиллерийский полк
  • 12-я гвардейская танковая бригада
  • 13-я гвардейская танковая бригада
  • 14-я гвардейская танковая бригада
  • 3-я гвардейская морская стрелковая бригада
  • 1451-й самоходный артиллерийский полк
  • 76-й мотоциклетный батальон
  • 756-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 264-й миномётный полк
  • 752-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 120-й гвардейский зенитный артиллерийский полк
  • 7-я гвардейская механизированная бригада
  • 8-я гвардейская механизированная бригада
  • 9-я гвардейская механизированная бригада
  • 35-я гвардейская танковая бригада
  • 1-й гвардейский мотоциклетный батальон
  • 1510-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 129-й миномётный полк
  • 743-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 334-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 1705-й зенитный артиллерийский полк
  • 19-я механизированная бригада
  • 35-я механизированная бригада
  • 37-я механизированная бригада
  • 219-я танковая бригада
  • 57-й мотоциклетный батальон
  • 75-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 294-й миномётный полк
  • 18-я механизированная бригада
  • 34-я механизированная бригада
  • 43-я механизированная бригада
  • 33-я танковая бригада
  • 68-й мотоциклетный батальон
  • 79-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 468-й миномётный полк
  • 734-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 410-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 1706-й зенитный артиллерийский полк
  • 78-й отдельный мотоциклетный батальон
  • 8-я инженерно-саперная бригада
  • 27-я истребительная бригада стратегического назначения
  • 7-й, 19-й, 40-й понтонно-мостовые батальоны
  • 246-й, 247-й, 248-й, 250-й, 284-й отдельные инженерные батальоны

Брянский фронт

Участвовал в операции «Кутузов»[1]

артиллерийских дивизий — 21, танковых корпусов — 2, стрелковых бригад — 1, отдельных танковых бригад — 1

Западный фронт

Участвовал в операции «Кутузов»[1]

Стрелковых дивизий — 19, танковых корпусов — 2

Введено управление в операциях «Кутузов» и «Румянцев»

11-я армия

(Операция «Кутузов»)

  • 53-й стрелковый корпус

3-я гвардейская танковая армия

(Операция «Кутузов»)

  • 12-й танковый корпус
  • 15-й танковый корпус
  • 91-я танковая бригада
  • 2-й механизированный корпус

4-я танковая армия

(Операция «Кутузов»)

57-я армия

(Операция «Румянцев», в составе Степного фронта с 9 августа) Командующий генерал-лейтенант Гаген, Николай Александрович

Дополнительные части

(Операция «Кутузов»): пять танковых, один механизированный и один кавалерийский корпуса, одиннадцать дивизий[1] (могут пересекаться с уже перечисленными).

(Операция «Румянцев»): танковый и механизированный корпуса, девятнадцать дивизий и две бригады[1] (могут пересекаться с уже перечисленными).

Вермахт

Группа армий «Центр»

Командующий Ханс Гюнтер фон Клюге

2-я танковая армия

Командующий R. Schmidt

XXXV Корпус (Lothar Rendulic)

34-я пехотная дивизия
56-я пехотная дивизия
262-я пехотная дивизия
299-я пехотная дивизия

LIII Корпус (F. Gollwitzer)

208-я пехотная дивизия
211-я пехотная дивизия
293-я пехотная дивизия
25-я танковая гренадёрская дивизия

LV Корпус (E. Jaschke)

110-я пехотная дивизия
134-я пехотная дивизия
296-я пехотная дивизия
339-я пехотная дивизия

Армейский резерв

112-я пехотная дивизия

9-я Армия

Командующий Вальтер Модель

XX Корпус (R. von Roman)

45-я пехотная дивизия
72-я пехотная дивизия
137-я пехотная дивизия
251-я пехотная дивизия

XLVI Танковый Корпус (H. Zorn)

7-я пехотная дивизия
31-я пехотная дивизия
102-я пехотная дивизия
258-я пехотная дивизия

XLI Танковый Корпус (J. Harpe)

18-я танковая дивизия
86-я пехотная дивизия
292-я пехотная дивизия

XLVII Танковый Корпус (J. Lemelsen)

2-я танковая дивизия
9-я танковая дивизия
20-я танковая дивизия
6-я пехотная дивизия

XXIII Корпус (J. Freissner)

216-я пехотная дивизия
383-я пехотная дивизия
78-я ударная дивизия

Армейский резерв

4-я танковая дивизия
10-я танковая гренадёрская дивизия
12-я танковая дивизия

2-я Армия

Командующий — генерал пехоты (затем генерал-полковник) Вальтер Вайс.

VII Корпус (E.-E. Hell)

26-я пехотная дивизия
68-я пехотная дивизия
75-я пехотная дивизия
88-я пехотная дивизия

XIII Корпус (E. Straube)

82-я пехотная дивизия
327-я пехотная дивизия
340-я пехотная дивизия

Резерв группы армий

5-я танковая дивизия
8-я танковая дивизия

Группа армий «Юг»

Командующий Эрих фон Манштейн

4-я танковая армия

Командующий генерал-полковник Г. Гот

Главное артиллерийское командование (Höh. Arko) 312

Строительное управление (Oberbaustab) 14

Штаб командира строительных войск (Kdr. d. Bautruppen) 34

Строительный батальон (Baubtl. (K)) 155, 305

Мостостроительный штаб (Brükostaffelstab) 922

Мостостроительные колонны, тип «В» (Brüko B.) 671, 2./413

52-й корпус

Командующий Eugen Ott

57-я пехотная дивизия— генерал-майор Maxmillian Fretter-Pico в составе:

179, 199, 217 пехотных полков (Inf.Rgt. 179, 199, 217);
157 артиллерийского полка (Art.Rgt 157);
57 разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 57);
57 противотанкового дивизиона (Pz.Jg.Abt. 57);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

255-я пехотная дивизия— генерал-лейтенант Poppe в составе:

455, 465, 475 пехотных полков (Inf.Rgt. 455, 465, 475);
255 артиллерийского полка (Art.Rgt 255);
255 разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 255);
255 противотанкового дивизиона (Pz.Jg.Abt. 57);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

332-я пехотная дивизия— генерал-лейтенант Schäfer в составе:

676, 677, 678 пехотных полков (Inf.Rgt. 676, 677, 678);
332 артиллерийского полка (Art.Rgt 332);
332 разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 332);
332 противотанкового батальона (Pz.Jg.Abt. 332);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

137-е Артиллерийское командование (Arko 137) в составе:

I-го дивизиона 108-го лёгкого артиллерийского полка (I./le.Art.Rgt. 108) вооружённого 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO);
3-й батареи 731 артиллерийского батальона (3./731 Art. Btl.) вооружённой 15 см пушками (15 cm Kan.18);
1-го полка тяжелых минометов (s. Werfer Rgt. 1) в составе I-го дивизиона, вооружённого 15 см реактивными шестиствольными минометами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W. 41) и III-го дивизиона, вооружённого 28/32 см тяжелыми реактивными системами залпового огня 28/32 cm schwere Nebelwerfer 41 (28/32 s.W.G. 41).

Штаб 677 саперного полка особого назначения (Pi.Rgt. Stab z.b.V. 677)

74-й саперный батальон (Pi.Btl 74.);
Мостостроительные колонны, тип «В» (Brüko B) 23, 80;
217-й строительный батальон (Baubtl. 217).

226-й велосипедный охранный батальон без 1-й роты (Radf.Sich.Btl. 226 (ohne 1 Kp.).

48-й танковый корпус

Командующий: генерал танковых войск Отто фон Кнобельсдорф

(статья про корпус говорит: генерал пехоты Дитрих фон Хольтиц (6 мая 1943 — 30 августа 1943))

Танково-гренадёрская дивизия «Великая Германия» (Division Großdeutschland) (командир — генерал-лейтенант Walter Hörnlein) в следующем составе:

танковый полк «Великая Германия» (GD Pz.Rgt.);
панцергренадерский полк «Великая Германия» (GD Pz.Gr.Rgt.);
фузилёрный полк «Великая Германия» (GD Füs.Rgt.);
танковый артиллерийский полк «Великая Германия» (GD Pz.Art.Rgt.);
танковый разведывательный батальон «Великая Германия» (GD Pz.Aufkl.Abt.);
противотанковый дивизион «Великая Германия» (GD Pz.Jg.Abt.);
танковый саперный батальон «Великая Германия» (GD Pz.Pi.Btl.);
танковый зенитный дивизион «Великая Германия» (GD Pz.Flak.Abt.);
дивизион самоходных штурмовых орудий «Великая Германия» (GD Stug.Abt.);
танковый батальон связи «Великая Германия» (GD Pz.Nachr.Abt.);
соответствующие части снабжения, медицинские и обеспечения, а также запасные подразделения.

3-я танковая дивизия (командир — генерал-лейтенант Franz Westhoven) в следующем составе:

6-й танковый полк (Pz.Rgt. 6);
3-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 3);
394-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 349);
75-й танковый артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 75);
3-й танковый разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 3);
543-й противотанковый дивизион (Pz.Jg.Abt. 543);
39-й танковый саперный батальон (Pz.Pi.Btl. 39);
314-й танковый зенитный дивизион (Flak.Abt. 314);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

11-я танковая дивизия (командир — генерал-майор Mickl) в следующем составе:

15-й танковый полк (Pz.Rgt. 15);
110-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 110);
111-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 111);
119-й танковый артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 119);
61-й танковый разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 61);
61-й противотанковый дивизион (Pz.Jg.Abt. 61);
231-й танковый саперный батальон (Pz.Pi.Btl. 231);
277-й зенитный дивизион (Flak.Abt. 277);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

167-я пехотная дивизия (командир — генерал-лейтенант Wolf Trierenberg) в составе:

315, 331, 339 пехотных полков (Inf.Rgt. 315, 331, 339);
167 артиллерийского полка (Art.Rgt 167);
167 разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 167);
167 противотанкового батальона (Pz.Jg.Abt. 57);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

10-я танковая бригада (Pz.Brig.10) под командованием полковника Деккера в составе:

штаб бригады (Pz.Brig.Stab. 10),
штаб 39-го танкового полка (Pz.Rgt.Stab.39) под командованием майора Лаукерта, включавший в себя:
51-й и 52-й танковые батальоны (Pz.Abt. 51, 52) каждый из которых имел по 96 танков PzKpfw V Ausf. D «Panther» (еще 8 таких танков имел штаб 39-го танкового полка (Pz.Rgt.Stab 39).

Примечание: таким образом, штабу 39-й танкового полка были подчинены все танки «Panther», принимавшие участие в операции Цитадель — 200 единиц. Также перед началом операции «Цитадель» в состав 10-й танковой бригады был включен танковый полк «Великая Германия» (GD Pz.Rgt.). 10-я танковая бригада была оперативно подчинена дивизии «Великая Германия».

Артиллерийские командования (Arko) 132, 144 в составе:

Штаб 70-го артиллерийского полка (Art.Rgt.Stab. 70).
3-й дивизион 109-го артиллерийского полка (III./Art.Rgt. 109), вооружённый 21 см мортирами (21 cm Mörser 18);
101-й артиллерийский дивизион (Art.Abt. 101), вооружённый 15 см тяжелыми полевыми гаубицами (15 cm sFH);
842-й артиллерийский дивизион (Art.Abt. 842), вооружённый 10,5 см тяжелыми орудиями s.K.18 (10.5 cm s.Kan. 18);
911-й дивизион самоходных штурмовых орудий (StuG.Abt. 911) вооружённый 22 шт. StuG 40 с 7.5 см пушкой и 9 шт. StuH 42 с 10.5 см гаубицей;
616-й армейский зенитный батальон (Heers-Flak-Btl. 616) вооружённый 8.8 см зенитными орудиями Flak.36;
19-й легкий дивизион артиллерийских наблюдателей (le. Beobachter-Abt. 19).

Штаб 515 саперного полка (Pi.Rgt.Stab. z.b.V. 515)

48-й моторизованный саперный батальон (Pi.Btl. (mot.) 48);
1-й моторизованный учебный саперный батальон (Pi.Lehr-Btl. 1 (mot.).

938-й Мостостроительный штаб (Brüko-Staffelstab 938)

Мостостроительные колонны, тип «В» (Brüko B) 22, 609, 639—649, 676, J 841;
37-й Мостостроительный батальон (Brü.Btl.37).

507-й легкий велосипедный дорожно-строительный батальон (le.Radf.Str.Baubtl. 507).

81-й строительный батальон (Baubtl. 81), без 4-й «восточной» (грузинской) роты (4. (georg). Kp.).

2-й танковый корпус СС

Командующий СС-группенфюрер Пауль Хауссер

1-я танково-гренадёрская дивизия СС «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер» — (командир СС-бригадефюрер Теодор «Тедди» Виш — T.Wisch) в следующем составе:

1-й танковый полк СС (SS Pz.Rgt.1) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Шёнбергера;
Примечание: 1-й танковый батальон 1-го танкового полка СС на момент начала операции «Цитадель» находился в Германии на перевооруженнии новыми танками «Panther» и вернулся на фронт только к ноябрю 1943 года. Таким образом, в составе 1-го танкового полка СС в ходе операции Цитадель были только:
● 2-й танковый батальон СС (командир — СС-штурмбаннфюрер Мартин Гросс);
● и 13-я (тяжелая) рота (командир — СС-гауптштурмфюрер Хайнц Клинг) 1-го танкового полка СС (была отдельной, то есть не входила в состав 2-го танкового батальона СС), которая располагала 13 единицами тяжелых танков PzKpfw VI Н «Tiger».
1-й панцергренадерский полк СС (SS Pz.Gr.Rgt.1) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Фрица де Витта;
2-й панцергренадерский полк СС (SS Pz.Gr.Rgt. 2) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Хуго Крааса;
1-й танковый артиллерийский полк СС (SS Pz.Art.Rgt. 1);
1-й танковый разведывательный батальон СС (SS Pz.Aufkl.Abt. 1);
1-й противотанковый дивизион СС (SS Pz.Jg.Abt.1);
1-й дивизион самоходной штурмовой артлилерии (SS Stug.Abt. 1);
1-й танковый саперный батальон СС (SS Pz.Pi.Abt. 1);
1-й танковый зенитный дивизион СС (SS Pz.Flak. Abt. 1);
1-й танковый батальон связи СС (Pz.Nachr.Abt.1), а также части обеспечения и снабжения.

Таким образом, 1-я танково-гренадёрская дивизия СС «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер» была фактически укомплектована по штатам танковой дивизии.

2-я танково-гренадёрская дивизия СС «Дас Райх» — (командир СС-группенфюрер Вальтер Крюгер — W. Kruger) в следующем составе:

2-й танковый полк СС (SS Pz.Rgt.2) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Ханса-Альбина фон Райтценштайна;
Примечание: 1-й танковый батальон (командир — СС-гауптштурмфюрер Герберт Кюльманн) 2-го танкового полка СС на момент начала операции «Цитадель» находился в Германии на перевооруженнии новыми танками «Panther» и вернулся на фронт в район Харькова 22 августа 1943 г. Таким образом в составе полка на начало операции «Цитадель» оставались только:
● 2-й танковый батальон (командир — СС-штурмбаннфюрер Кристиан Тисхен).
● Чтобы повысить боеспособность танкового полка дивизии, роты 2-го противотанкового дивизиона СС (SS Pz.Jg.Abt. 2), имевшие на вооружении 25 трофейных советских танков Т-34 были доукомплектованы несколькими командирскими танками PzKpfw IV и преобразованы в 3-й батальон танкового полка. Командиром нового, 3-го танкового батальона был назначен командир 2-го противотанкового дивизиона СС СС-штурмбаннфюрер Эрхард Асбахр. Буксируемые противотанковые орудия PAK-40 2-го противотанкового дивизиона СС были переданы в полки «Дойчланд» и «Дер Фюрер», а самоходные орудия «Мардер» — предположительно во 2-й дивизион самоходной штурмовой артлилерии СС[2].
● «Тяжелая» (бывшая 8-я) рота 2-го танкового полка СС (была отдельной, то есть не входила в состав 2-го или 3-го танковых батальонов СС) которая имела к началу операции Цитадель 14 боеспособных тяжелых танков PzKpfw VI Н «Tiger». На момент начала операции «Цитадель» командиром «тяжелой» роты был СС-гауптштурмфюрер Герберт Циммерманн. 7 июля 1943 г. Циммерманн был тяжело ранен в бою с советскими бронепоездами. Прямо на поле боя роту возглавил адъютант 2-го танкового полка СС СС-гауптштурмфюрер Карл-Хайнц Лоренц, но через два часа он был убит. Следующим командиром роты стал СС-оберштурмфюрер Филипп Тайсс[2].
3-й панцергренадерский полк СС «Дойчланд» (SS Pz.Gr.Rgt.3 Deutschland) под командованием СС-штандартенфюрера Хайнца Хармеля;
4-й панцергренадерский полк СС «Дер Фюрер» (SS Pz.Gr.Rgt.4 Der Fuhrer) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Сильвестра Штадлера;
2-й танковый артиллерийский полк СС (SS Pz.Art.Rgt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Карла Кройца;
2-й танковый разведывательный батальон СС (SS Pz.Aufkl.Abt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Якоба Фика;
2-й дивизион самоходной штурмовой артлилерии (SS Stug.Abt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Вальтера Книпа;
2-й танковый саперный батальон СС (SS Pz.Pi.Abt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Рудольфа Энселинга;
2-й танковый зенитный дивизион СС (SS Pz.Flak. Abt.2) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Вальтера Блуме;
2-й танковый батальон связи СС (Pz.Nachr.Abt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Гюнтера Фарохса, а также части обеспечения и снабжения.

Таким образом, 2-я танково-гренадёрская дивизия СС «Дас Райх» была фактически укомплектована по штатам танковой дивизии.

3-я танково-гренадёрская дивизия СС «Тотенкопф» — (командир СС-бригадефюрер Макс Симон) в следующем составе:

3-й танковый полк СС (SS Pz.Rgt. 3) (командир 1-го батальона — СС-штурмбаннфюрер Эрвин Мейердресс, командир 2-го батальона (предположительно) СС-гауптштурмфюрер Фриц Бирмейер);
Примечание: 3-й танковый полк СС (SS Pz.Rgt. 3) в отличие от танковых полков двух других дивизий СС в составе 2-го Танкового корпуса СС к началу операции Цитадель сохранил двухбатальонную структуру.
9-я (бывшая 1-я) «тяжелая» рота 3-го танкового полка СС имела к началу операции Цитадель 15 боеспособных тяжелых танков PzKpfw VI Н «Tiger».
5-й панцергренадерский полк СС (SS Pz.Gr.Rgt.5) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Отто Баума (командир 1-го батальона — СС-гауптштурмфюрер Вальтер Редер, командир 2-го батальона — штурмбаннфюрер Георг Бохман, третьим батальоном этого полка командовал СС-штурмбаннфюрер Карл Уллрих, будйщий командир 5-й танковой дивизии СС «Викинг»);
6-й панцергренадерский полк СС «Теодор Айке» (SS Pz.Gr.Rgt. 6 Theodor Eicke) под командованием СС-оберфюрера Гельмута Беккера (командир 2-го батальона — СС-штурмбаннфюрер Курт Лаунер);
3-й танковый артиллерийский полк СС (SS Pz.Art.Rgt.3) под командованием СС-оберфюрера Германа Присса;
3-й танковый разведывательный батальон СС (SS Pz.Aufkl.Abt.3) под командованием СС-гауптштурмфюрера Арцелино Масари;
3-й противотанковый дивизион СС (SS Pz.Jg.Abt.3);
3-й дивизион самоходной штурмовой артлилерии (SS Stug.Abt. 3) (заместитель командира дивизиона — СС-гауптштурмфюрер Эрнст Демель);
3-й танковый саперный батальон СС (SS Pz.Pi.Abt. 3);
3-й танковый зенитный дивизион СС (SS Pz.Flak. Abt. 3) (командир (предположительно) Отто Крон);
3-й танковый батальон связи СС (Pz.Nachr.Abt.3), а также части обеспечения и снабжения.

Таким образом, 3-я танково-гренадёрская дивизия СС «Тотенкопф» была фактически укомплектована по штатам танковой дивизии.

Примечание: все артиллерийские полки моторизованных дивизий СС, входивших в состав 2-го танкового корпуса СС имели измененную (по сравнению с артиллерийскими полками большинства танковых и моторизованных дивизий Сухопутных войск) структуру, что в первую очередь было связно с введением в их состав новых самоходных гаубиц:
1-й дивизион полка имел в своем составе 3 батареи (номера батарей с 1-й по 3-ю). В батарее было 4 лёгких полевых 10.5 см гаубицы le.FH18 — всего 12 гаубиц.
2-й дивизион полка имел в своем составе 3 батареи (номера батарей с 4-й по 6-ю). По вооружению аналогичен 1-му дивизиону.
3-й дивизион полка имел на вооружении две батареи (7-я и 8-я) 10.5 см самоходных гаубиц «Wespe» (по 6 орудий в каждой батарее), и одну (9-ю) батарею 15 см самоходных гаубиц «Hummel» (4 орудия).
4-й дивизион полка включал две батареи (10-я и 11-я) 15 см тяжелых полевых гаубиц s.FH18 (по 4 в каждой батарее) и одну батарею (12-ю) 10.5 см тяжелых полевых орудий s.K.18 (4 единицы)[2].

Такую же структуру имел артиллерийский полк танково-гренадерской дивизии «Великая Германия», и некоторых танковых дивизий.

Артиллерийское командование (Arko) 122 в составе:

3-й дивизион 818-го артиллерийского полка (III./Art.Rgt. 818) вооружённый 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO);
861-й артиллерийский дивизион (Art.Abt. 861) вооружённый 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO);

3-й штаб командования частей дымовых (реактивных) минометов (Kdr.d. Nebeltruppen 3)

55-й полк реактивных минометов (Werf.Rgt. 55)
I и III дивизионы полка вооружены 15 см реактивными шестиствольными минометами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W 41);
II дивизион вооружен 28/32 см тяжелыми реактивными системами залпового огня 28/32 cm schwere Nebelwerfer 41 (28/32 cm s.W.G 41).
1-й учебный полк реактивных минометов (Werf.Lehr.Rgt. 1)
I и III дивизионы полка вооружены 15 см реактивными шестиствольными минометами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W 41);
II дивизион вооружен 21 см реактивными шестиствольными минометами Nebelwerfer 42 (21 cm Nb.W. 42).

Отдельный корпусной дивизион реактивных минометов СС (SS-Korpswerfer-Abt.)

Штаб 680-го саперного полка (Pi.Rgt.Stab z.b.V. 680)

627 и 666 моторизованные саперные батальоны (Pi.Btl. (mot) 627 und 666);

Мостостроительный штаб (Brüko-Staffelstab) 929;

Мостостроительные колонны, тип «В» (Brüko B) 2./41, 11, 21, 31, 573, J 840.

Штаб командира строительных войск (Kdr.d.Bautr.) 8

26-й Мостостроительный батальон (Brü.Baubtl. 26);
508-й легкий велосипедный дорожно-строительный батальон (le.Radf.Str.Baubtl. 508);
410-й строительный батальон (Baubtl. 410);
812-е мостостроительное подразделение (Ger. Einheit B 812).

Армейская группировка Кемпфа

Командующий генерал танковых войск Вернер Кемпф

310-й полк дальнобойной артиллерии (Höh.Arko 310)

781-й артиллерийский полк особого назначения (Art.Rgt. z.b.V. 781)

3-й танковый корпус

Командующий генерал Герман Брайт

6-я танковая дивизия (командир — генерал-майор Walther von Hünersdorff) в следующем составе:

11-й танковый полк (Pz.Rgt. 11);
4-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 4);
114-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 114);
76-й танковый артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 76);
6-й танковый разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 6);
41-й противотанковый дивизион (Pz.Jg.Abt. 41);
57-й танковый саперный батальон (Pz.Pi.Btl. 57);
298-й зенитный дивизион (Flak.Abt. 298);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

7-я танковая дивизия (командир — генерал-майор Hans Freiherr von Funck) в следующем составе:

25-й танковый полк (Pz.Rgt. 25);
6-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 6);
7-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 7);
78-й танковый артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 78);
7-й танковый разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 7);
42-й противотанковый дивизион (Pz.Jg.Abt. 42);
58-й танковый саперный батальон (Pz.Pi.Btl. 58);
296-й зенитный дивизион (Flak.Abt. 296);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

19-я танковая дивизия (командир — генерал-лейтенант Gustav Schmidt) в следующем составе:

27-й танковый полк (Pz.Rgt. 27);
73-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 73);
74-й панцергренадерский полк (Pz.Gr.Rgt. 74);
19-й танковый артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 19);
19-й танковый разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 19);
19-й противотанковый дивизион (Pz.Jg.Abt. 19);
19-й танковый саперный батальон (Pz.Pi.Btl. 19);
272-й зенитный дивизион (Flak.Abt. 272);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

168-я пехотная дивизия (командир — генерал-майор Walter Chales de Beaulieu) в составе:

417, 429, 442 пехотных полков (Inf.Rgt. 417, 429, 442);
248-го артиллерийского полка (Art.Rgt 248);
168-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 168);
248-го противотанкового дивизиона (Pz.Jg.Abt. 248);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

3-е артиллерийское командование (Arko 3) в составе:

612-го артиллерийского полка особого назначения (Art.Rgt. z.b.V. 612);
2-го дивизиона 62-го артиллерийского полка (II./Art.Rgt. 62), вооружённого 10,5 см тяжелыми орудиями s.K.18 (10.5 cm s.Kan. 18);
2-го дивизиона 71-го артиллерийского полка (II./Art.Rgt. 71), вооружённого 15 см тяжелыми полевыми гаубицами (15 cm sFH);
857-го тяжелого артиллерийского дивизиона (s.Art.Abt 857), вооружённого 21 см мортирами (21 cm Mörser 18);
54-го полка реактивных миномётов (Werf.Rgt. 54), состоявшего из трёх дивизионов, вооружённых 15 см реактивными шестиствольными минометами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W. 41).

503-й тяжелый танковый батальон (s.Pz.Abt. 503), имевший в своем составе 45 тяжелых танков PzKpfw VI Н «Tiger».

228-й дивизион самоходных штурмовых орудий (StuG.Abt. 228), имевший в своем составе 31 единицу самоходных штурмовых орудий StuG 40, вооружённых 7.5 см пушкой.

99, 153-й полки зенитной артиллерии (Flak.Rgt. 99, 153).

601, 674-й саперные полки(Pi.Rgt. 601, 674).

70-й саперный батальон (Pi.Btl. 70).

127-й саперный батальон (без 1-й роты) (Pi.Btl. 127 (ohne 1.Kp.).

651-й саперный батальон (Pi.Btl. 651).

531, 925-й саперные мостостроительные батальоны (Pi.Brück.Bau-Btl. 531, 925).

Мостостроительные колонны с мостовым оборудованием типа «В» (Brüko (B-Gerät)) № 9, 110, 2./411, 1./505, 602 und 2 Zusatzgerät B.

Мостостроительные колонны с мостовым оборудованием типа «J» (Brüko (J-Gerät)) № 842, 843.

Корпус «Raus»

z.b.V. (XI)

106-я пехотная дивизия (командир — генерал-лейтенант Werner Forst) в составе:

239, 240, 241 пехотных полков (Inf.Rgt. 239, 240, 241);
106-го артиллерийского полка (Art.Rgt 106);
106-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 106);
106-го противотанкового дивизиона (Pz.Jg.Abt. 106);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

320-я пехотная дивизия (командир — генерал-майор Georg Postel) в составе:

585, 586, 587 пехотных полков (Inf.Rgt. 585, 586, 587);
320-го артиллерийского полка (Art.Rgt 320);
320-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 320);
320-го противотанкового дивизиона (Pz.Jg.Abt. 320);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

52-й полк реактивных минометов (Werf.Rgt. 52):

I дивизион полка вооружен 28/32 см тяжелыми реактивными системами залпового огня 28/32 cm schwere Nebelwerfer 41 (28/32 cm s.W.G 41).
II и III дивизионы полка вооружены 15 см реактивными шестиствольными минометами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W 41).

II-й дивизион 1-го полка тяжелых реактивных миномётов (II./s.Werf.Rgt. 1), вооруженый 28/32 см тяжелыми реактивными системами залпового огня 28/32 cm schwere Nebelwerfer 41 (28/32 cm s.W.G 41).

I-й дивизион 77-го артиллерийского полка (I./Art.Rgt. 77), вооружённый 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO).

II-й дивизион 54-го артиллерийского полка (II./Art.Rgt. 54), вооружённый 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO).

I-й дивизион 213-го артиллерийского полка (I./Art.Rgt. 213), вооружённый 10,5 см пушками на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm Kan mot. RSO).

31-й легкий дивизион артиллерийских наблюдателей (le.Beobachter-Abt. 31).

905-й дивизион самоходных штурмовых орудий (StuG.Abt. 905), имевший в своем составе 23 самоходных штурмовых орудия StuG 40, вооружённых 7.5 см пушкой и 9 самоходных штурмовых гаубиц StuH 42 (вооружены 10,5 см гаубицей).

393-я рота штурмовых орудий (StuG.Kp. 393), имевшая в своем составе 12 самоходных штурмовых орудий StuG 40, вооружённых 7.5 см пушкой.

18-й саперный полк особого назначения (Pi.Rgt. z.b.V. 18).

52-й саперный батальон (Pi.Btl. 52).

923-й саперный мостостроительный батальон (Pi.Brück.Bau-Btl. 923).

Мостостроительные колонны с мостовым оборудованием типа «В» (Brüko mit (B-Gerät)) № 7, 8, 20, 2./60, 102, 297, 2./407, 2./410, 610, 666.

151-я мостостроительная колонна с мостовым оборудованием типа «К» (Brüko mit (K. Gerät) 151).

41-й мостостроительный батальон (Brück.Bau-Btl. 41).

246-й шоссейно-строительный саперный батальон (Straßenbau Pi.Btl. 246).

4, 7, 48-й зенитные полки (Flak Rgt. 4, 7, 48).

42-й корпус

General Franz Mattenklott

39-я пехотная дивизия (командир — генерал-лейтенант Lönweneck) в составе:

113, 114 пехотных полков (Inf.Rgt. 113, 114);
139-го артиллерийского полка (Art.Rgt 139);
39-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 39);
139-го противотанкового дивизиона (Pz.Jg.Abt. 139);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

161-я пехотная дивизия (командир — генерал-лейтенант Recke) в составе:

336, 364, 371 пехотных полков (Inf.Rgt. 336, 364, 371);
241-го артиллерийского полка (Art.Rgt 241);
161-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 161);
241-го противотанкового дивизиона (Pz.Jg.Abt. 241);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

282-я пехотная дивизия (командир — генерал-майор Kohler) в составе:

848, 849, 850 пехотных полков (Inf.Rgt. 848, 849, 850);
282-го артиллерийского полка (Art.Rgt 282);
282-го фузилёрного батальона (Füs.Abt. 282);
282-го противотанкового дивизиона (Pz.Jg.Abt. 282);
и соответствующих подразделений — саперных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

107-е артиллерийское командование (Art.Kdr. 107) в составе:

2-я батарея 800-го тяжелого артиллерийского дивизиона (2./s.Art.Abt. 800) вооружённая 15 см пушками 15 cm Kanone 18;
13-й легкий дивизион артиллерийских наблюдателей (le.Beobachter-Abt. 13)
663-й противотанковый дивизион (s.Pz.Jg.Abt.663) вооружённый 8.8 см буксируемыми противотанковыми пушками Pak 43;
560-й тяжелый противотанковый дивизион (s.Pz.Jg.Abt.560) вооружённый 45 единицами самоходных артиллерийских противотанковых установок 8.8 cm PaK 43/1 ausf. PzKpfw IV «Hornisse» (более известна под названием «Nashorn», которое было ей присвоено в 1944 г.);
77-й зенитный артиллерийский полк (Flak.Rgt. 77).

620-й горный саперный полк (Geb.Pi.Rgt. 620)

Особый штаб «Даубер» (Sonderstab «Dauber»)

26-й строительный полк (Bau.Rgt. 26)

219-й строительный батальон (Bau-Btl. 219)

112 и 153-й строительные батальоны (Bau-Btl. (K) 112, 153)

18-й полевой штрафной батальон (Feld-Strafgef.Abt. 18)

Загадки

Некоторые немецкие подразделения по каким-то причинам традиционно не входят в подсчёт. 24-й танковый корпус иногда указывается в резерве, хотя дивизия «Викинг» сражалась в Курской битве (в советском понимании). Согласно Гланцу[3], 24-й танковый корпус атаковал 27-ю армию уже 18 августа. В группу армий «Юг» в это время входили:

6-я армия

Была частью Миус-фронта, противостояла 5-й ударной и 2-й гвардейской армиям в Донбасской стратегической наступательной операции, вроде бы к Курску отношения, тем самым, не имела.

16-я моторизованная дивизия
243-й батальон штурмовых орудий
277-й батальон штурмовых орудий
17-й корпус
294-я пехотная дивизия
302-я пехотная дивизия
306-я пехотная дивизия
29-й корпус
15-я пехотная дивизия ВВС
17-я пехотная дивизия
111-я пехотная дивизия
336-я пехотная дивизия
53-й легкий гаубичный дивизион
4-й механизированный корпус
3-я горнострелковая дивизия
304-я пехотная дивизия
335-я пехотная дивизия
1-я танковая армия
209-й батальон штурмовых орудий
24-й танковый корпус
17-я танковая дивизия
23-я танковая дивизия
моторизованная дивизия СС «Викинг»
30-й корпус (судя по журналам[4], сражался на (Северном) Донце)
38-я пехотная дивизия
62-я пехотная дивизия
387-я пехотная дивизия
40-й танковый корпус
46-я пехотная дивизия
257-я пехотная дивизия
333-я пехотная дивизия
115-й легкий гаубичный дивизион
57-й танковый корпус
15-я пехотная дивизия
198-я пехотная дивизия
328-я пехотная дивизия
51-й легкий гаубичный дивизион

Люфтваффе

4-й воздушный флот

VIII воздушный корпус

6-й воздушный флот

1-я воздушная дивизия

Примечания

  1. 1 2 3 4 Россия и СССР в войнах XX века
  2. 1 2 3 Роман Пономаренко. «1943. Дивизия СС „Рейх“ на Восточном фронте». Издательство: Яуза-Пресс, 2010 г. ISBN 978-5-9955-0086-5
  3. David M. Glantz. From the Don to the Dnepr: Soviet offensive operations, December 1942-August 1943 С. 363
  4. http://downloads.sturmpanzer.net/guides/NARA_T733_R4_Guide_60.pdf

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Список частей-участников Курской битвы" в других словарях:

  • Курская битва — Великая Отечественная война, Вторая мировая война Дата 5 июля 1943 23 августа 1943 Место …   Википедия

  • СУ-152 — …   Википедия

  • Сражение под Прохоровкой — Вторая мировая война Великая Отечественная война …   Википедия

  • Панцерваффе — …   Википедия

  • Лопухины — Описание герба: Выдержка из Общего гербовника В щи …   Википедия

  • Старый Оскол — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Оскол (значения). Город Старый Оскол Флаг Герб …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Чернигов — У этого термина существуют и другие значения, см. Чернигов (значения). Город Чернигов укр. Чернігів …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»