Онуприенко, Дмитрий Платонович

Онуприенко, Дмитрий Платонович
Дмитрий Платонович Онуприенко
Onuprienko dp.jpg
Дата рождения

25 октября 1906(1906-10-25)

Место рождения

село Шупики, ныне Богуславский район, Киевская область

Дата смерти

22 ноября 1977(1977-11-22) (71 год)

Место смерти

Москва

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пехота

Годы службы

19251957 годы

Звание
Генерал-лейтенант
Командовал

33-я армия
6-я гвардейская стрелковая дивизия
24-й стрелковый корпус
10-я механизированная дивизия
13-й стрелковый корпус
87-й стрелковый корпус
3-й горнострелковый корпус

Сражения/войны

Советско-финская война (1939—1940)
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Кутузова I степени
Орден Кутузова II степени Орден Суворова II степени Орден Красной Звезды

Дмитрий Платонович Онуприенко (25 октября 1906 года, село Шупики, ныне Богуславский район, Киевская область — 22 ноября 1977 года, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Герой Советского Союза.

Содержание

Начальная биография

Дмитрий Платонович Онуприенко родился 25 октября 1906 года в селе Шупики ныне Богуславского района Киевской области в семье крестьянина.

Закончив семь классов, Дмитрий Онуприенко работал на лесоразработках.

Военная служба

Довоенный период

В 1925 году был призван в ряды РККА.

В 1928 году Онуприенко закончил Киевское военное пехотное училище и с октября того же года служил в пограничных войсках ОГПУ СССР помощником начальника заставы по строевой части, затем командиром взвода в 23-м пограничном отряде (Каменец-Подольский).

В 1930 году Дмитрий Онуприенко вступил в ряды ВКП (б). С сентября 1932 года работал инструктором по строевой подготовке, затем по май 1935 года — старшим инструктором 2-го пограничного отряда.

В 1938 году закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, с ноября того же года был старшим помощником начальника 1-го отделения Отдела учебных заведений Главного управления Пограничных и внутренних войск НКВД, а с марта 1939 года — заместителем начальника Главного управления конвойных войск НКВД СССР.

Советско-финская и Великая Отечественная войны

В качестве заместителя командира Особого отряда войск НКВД Северо-Западного фронта Дмитрий Онуприенко принимал участие в советско-финской войне, но после окончания войны вернулся в Москву на прежнюю должность. С марта 1941 года работал заместителем начальника Управления оперативных войск НКВД, а в июне 1941 года был назначен на должность начальника штаба Московского военного округа.

В июле 1941 года Дмитрий Онуприенко получил приказ сформировать 33-ю армию в Калининской области из частей НКВД и формировавшихся дивизий народного ополчения. С сформированием 17 июля штаба армии Онуприенко начал командовать армией, занимавшей оборону на западном направлении в составе Можайской линии обороны и Резервного фронта. В октябре 1941 года армия понесла большие потери в Вяземской операции. Хоть армия и избежала разгрома, Дмитрий Онуприенко 25 октября был понижен в должности до заместителя командующего и командиром был назначен генерал Михаил Ефремов.

Принимал участие в Московской битве. В мае 1942 года был направлен на учёбу на Высших академических курсах при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, окончив которые в конце 1942 года, был назначен на должность начальника штаба 3-й резервной армии (Калининский фронт).

7 декабря 1942 года Онуприенко был переаттестован из комбригов в генерал-майоры.

С 15 января по 22 мая 1943 года служил начальником штаба 2-й танковой армии. В этой должности принимал участие в Севской операции. С 28 июня 1943 года по 16 августа 1944 года командовал 6-й гвардейской стрелковой дивизией (17-й гвардейский стрелковый корпус, 13-я армия).

30 сентября 1943 года Дмитрий Онуприенко в районе села Теремцы (Чернобыльский район) и деревни Верхние Жары (Брагинский район) умело организовал форсирование Днепра. Развив наступление, дивизия принесла поражение противнику в районе сёл Ладыжичи и Паришев (Чернобыльский район), после чего форсировала Припять, где овладела плацдармом Ямполь.

Указом № 1787 Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за умелое командование дивизией в условиях жестоких боев при форсировании Днепра, удержание плацдарма и проявленное при этом личное мужество и отвагу, гвардии генерал-майору Дмитрию Платоновичу Онуприенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В августе 1944 года Дмитрий Онуприенко был назначен на должность командир 24-го стрелкового корпуса (13-я армия). Корпус принимал участие в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской операциях, а также освобождал города Сандомир, Штайнау, Люблин, Шпроттау, сражался у подступов к Торгау, а также форсировал Вислу.

Послевоенная карьера

С 1945 по 1951 годы Дмитрий Онуприенко командовал 10-й механизированной дивизией (Прикарпатский военный округ), 13-м стрелковым корпусом (Закавказский военный округ), 87-м стрелковым корпусом (Дальневосточный военный округ).

В 1952 году Онуприенко вторично закончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова и с 1953 года командовал 3-м горнострелковым корпусом в Прикарпатском военном округе.

С выходом в отставку в 1957 году жил в Москве. Дмитрий Платонович Онуприенко умер 22 ноября 1977 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Память

В честь Дмитрия Платоновича Онуприенко и в честь 6-й гвардейской стрелковой дивизии, которой он командовал, в Шостке (Сумская область, Украина) названы улицы.

Награды

Звания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Онуприенко, Дмитрий Платонович" в других словарях:

  • 6-я гвардейская стрелковая дивизия — Награды …   Википедия

  • Командующие советскими армиями во время Великой Отечественной войны — В списке в алфавитном порядке представлены военачальники Красной Армии, которые в годы Великой Отечественной войны командовали армиями. В этот период армия представляла собой крупное войсковое объединение, предназначенное для решения оперативных… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/О —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Думиничский район — Страна   …   Википедия

  • 24-й стрелковый корпус — Тип: стрелковый Род войск: сухопутные …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Обедняк — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список частей-участников Курской битвы — Эта статья содержит содержит сведения о боевом и численном составе (БЧС) частей участников Курской битвы. В статье используется советское определение временных рамок битвы  с 5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года, включая операции… …   Википедия

  • Оноприенко — Оноприенко (укр. Онопрієнко) украинская фамилия. Происходит от украинизированного имени Ануфрий (укр. Онопрій). Известные носители: Оноприенко, Александр Александрович (1874 1962) русский генерал, участник Белого движения. Оноприенко,… …   Википедия

  • 2-я танковая армия (СССР) — 2 я танковая армия Войска: сухопутные войска Род войск: танковые войска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»