- Красовский, Степан Акимович
-
Степан Акимович Красовский Дата рождения Место рождения с. Глухи, Быховский уезд, Могилёвская губерния,
Российская империяДата смерти Место смерти Принадлежность Род войск Годы службы Звание Командовал 2-я воздушная армия (СССР),
Военно-воздушная академия имени Ю. А. ГагаринаСражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Советско-финская война 1939—1940 гг.,
Великая Отечественная войнаНаграды и премии Степан Акимович Красовский (1897—1983) — советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза (1945).
Содержание
Биография
Родился 8 (20) августа 1897 года в селе Глухи Могилёвской губернии (ныне Быховского района Могилёвской области Белоруссии) в семье крестьянина. Белорус. В 1915 году окончил начальное училище.
В Русской императорской армии
Призван в Русскую армию в мае 1916 года. окончил курсы механиков беспроволочного телеграфа, произведён в унтер-офицеры, назначен начальником радиостанции в корпусном авиаотряде на Западном фронте. Участник Первой мировой войны.
Гражданская война
Определился с своим жизненным выбором ещё до начала Гражданской войны, вступив в Красную Гвардию во время событий Октябрьской революции в октябре 1917 года. С 1918 года служил в Красной Армии, был авиамотористом, затем начальником связи 33-го авиаотряда на Восточном фронте. На фронте ввиду нехватки кадров также освоил специальность лётчика-наблюдателя, совершил десятки боевых вылетов. С октября 1919 года — комиссар авиационного отряда в составе 4-й армии, с мая 1920 года — комиссар 1-го Азербайджанского авиаотряда в ВВС 11-й армии. Воевал против армий адмирала А. В. Колчака, участвовал в боевых действиях в Закавказье.
Межвоенный период
До 1925 года продолжал службу в авиации РККА (ВВС) ВС СССР на комиссарских должностях. В 1926 году окончил курсы усовершенствования начальствующего состава ВВС при Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. В декабре 1927 года назначен командиром и военкомом 3 авиаотряда, дислоцировавшегося в Иваново-Вознесенске. В Иванове служил до марта 1934 года, после чего был переведён в Ленинградский военный округ.[1] В 1936 году окончил Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского, командовал авиабригадой, авиакорпусом, районом авиационного базирований в Ленинградском военном округе.
Участник советско-финской войны 1939—1940 годов в должности командующего ВВС 13-й армии и одновременно — командира Мурманской авиабригады.
С 1940 года — начальник Краснодарского военно-авиационного училища летнабов и штурманов, с января 1941 года — помощник командующего ВВС Северо-Кавказского военного округа по военно-учебным заведениям. С июня 1941 года — командующий ВВС Северо-Кавказского военного округа.
Великая Отечественная война
На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года, когда был назначен командующим ВВС 56-й армии. Затем — командующий ВВС Брянского фронта. С мая по июль 1942 года — командующий 2-й воздушной армией. С ноября 1942 года по март 1943 года — командующий 17-й воздушной армией. С марта 1943 года до конца войны — вновь командующий 2-й воздушной армией. Соединения под его командованием сражались на Южном, Брянском, Юго-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах; участвовали в оборонительных боях за Ростов-на-Дону и Сталинград, в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Киева, Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской, Нижне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях.
За умелое руководство воздушной армией и личное мужество и отвагу генерал-полковнику авиации Красовскому С. А. присвоено звание Героя Советского Союза указом от 29 мая 1945 года.
Послевоенное время
После войны до мая 1947 года продолжал командовать 2-й воздушной армией, дислоцированной в Австрии. С 1947 года — командующий ВВС Дальнего Востока. С сентября 1951 года по август 1952 года был главным военным советским советником в ВВС Китайской Народной Республики. С 1952 года — командующий ВВС Московского военного округа. С 1953 года — командующий ВВС Северо-Кавказского военного округа. В 1956—1968 годах — начальник Военно-воздушной академии. Маршал авиации (1959). С 1968 года — в отставке. С июля 1970 года — в Группе генеральных инспекторов МО СССР.
Жил в Москве. Умер 21 апреля 1983 года. Похоронен в посёлке Монино Московской области.
Награды
- Герой Советского Союза (29.05.1945)
- Шесть орденов Ленина
- Орден Октябрьской Революции
- Четыре ордена Красного Знамени
- Ордена Суворова I и II степеней
- Орден Кутузова I степени
- Орден Богдана Хмельницкого I степени
- Орден Красной Звезды
- Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
- Медали
- Иностранные ордена
Память
- Его именем названа улица в Воронеже и в посёлке Монино Московской области.
- Бюст Героя установлен в Монино.
Его имя носит площадь и улица в г. Быхов Могилевской области.
Примечания
улица маршала Красовского в г.Черкассы, Украина
Ссылки
Красовский, Степан Акимович на сайте «Герои страны»
Герои Советского Союза
А • Б • В • Г • Д • Е • Ж • З • И • Й • К • Л • М • Н • О • П • Р • С • Т • У • Ф • Х • Ц • Ч • Ш • Щ • Э • Ю • Я
Дважды Герои • Трижды Герои • Четырежды Герои
Список лиц, лишённых звания Героя Советского СоюзаКатегории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 20 августа
- Родившиеся в 1897 году
- Родившиеся в Могилёвской губернии
- Умершие 21 апреля
- Умершие в 1983 году
- Умершие в Москве
- Лётчики СССР
- Маршалы авиации
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Октябрьской Революции
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Суворова I степени
- Кавалеры ордена Кутузова I степени
- Кавалеры ордена Богдана Хмельницкого I степени
- Кавалеры ордена Суворова II степени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
- Родившиеся в Быховском районе
- Лётчики Великой Отечественной войны
- Участники советско-финской войны
- Участники Первой мировой войны
- Участники Гражданской войны в России
- Мемуаристы СССР
- Персоналии:Иваново
- Похороненные в Московской области
Wikimedia Foundation. 2010.