6-я гвардейская армия

6-я гвардейская армия
Red Army flag (guard).PNG 6-я гвардейская армия
Тип: общевойсковая
Род войск: сухопутные
Количество формирований: 1
Командующие
Чистяков, Иван Михайлович
Боевые операции
Курская битва
Белгородско-Харьковская операция
Белорусская операция (1944)
Шяуляйская операция
Мемельская операция

6-я гвардейская армия — оперативное войсковое объединение (общевойсковая армия) в составе Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны.

Содержание

История

6-я гвардейская армия была создана 1 мая 1943 года на основании директивы Ставки ВГК от 16 апреля 1943 года путём преобразования из 21-й армии в составе Воронежского фронта. В состав армии вошли 51-я, 52-я, 67-я, 71-я, 89-я и 90-я гвардейские стрелковые дивизии, позже сведённые в 22-й и 23-й гвардейские стрелковые корпуса.

Армия принимала участие в Курской битве, в ходе которой армия, занимая оборону в южной части Курской дуги, 6 июля была атакована 48-м танковым корпусом. В ходе шестидневных боёв армия наряду с 5-м гвардейским танковым корпусом вела оборонительные бои, нанеся ему существенный урон. К исходу 12 июля в районе Кочетовки наступление противника было остановлено и затем был отброшен.

В ходе Белгородско-Харьковской операции армия наряду с 1-й танковой армией и другими войсками Воронежского фронта прошли на 80-90 километров, обойдя харьковскую группировку противника с запада, благодаря чему были освобождены Белгород (5 августа) и Харьков (23 августа).

30 сентября 1943 года армия была выведена в резерв Ставки ВГК, 15 октября была включена в состав Прибалтийского фронта, а 20 октября  переподчинена 2-му Прибалтийскому фронту. Армия, передислоцировавшись в район города Невель, заняла оборону северо-западнее города. До начала января 1944 года армия вела оборону, а затем участвовала в разгроме невельской группировки противника.

Летом 1944 года армия в составе 1-го Прибалтийского фронта принимала участие в ходе Белорусской операции. 4 июля армия наряду с 5-й ударной армии освободила Полоцк.

В ходе освобождения Прибалтики 6-я гвардейская армия участвовала в Шяуляйской и Мемельской операциях. Затем армия в составе 2-го Прибалтийского (с 8 февраля 1945 года), а с 1 апреля — Ленинградского фронтов вела бои с курляндской группировкой противника.

6-я гвардейская армия расформирована в марте 1947 года.

Командование

Командующие

Члены Военного совета

Начальники штаба армии

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "6-я гвардейская армия" в других словарях:

  • Гвардейская армия — оперативное объединение РККА (советских сухопутных войск) Вооружённых Сил СССР (ВС СССР) во время Великой Отечественной войны, которому за героизм, мужество …   Википедия

  • 1-я гвардейская армия — У этого термина существуют и другие значения, см. 1 я армия. У этого термина существуют и другие значения, см. 1 я гвардейская армия (СССР) …   Википедия

  • 8-я гвардейская армия — 8 я Гвардейская ордена Ленина Армия (8Гв.А) Награды …   Википедия

  • 3-я гвардейская армия — Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия

  • 5-я гвардейская армия — Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия

  • 7-я гвардейская армия — Тип: общевойсковая …   Википедия

  • 10-я гвардейская армия — Тип: общевойсковая …   Википедия

  • 4-я гвардейская армия — Годы существования 1943 1947 Страна …   Википедия

  • 2-я гвардейская армия — У этого термина существуют и другие значения, см. 2 я армия. 2 я гвардейская армия Тип …   Википедия

  • 11-я гвардейская армия — 11Гв.А Эмблема ВС Годы существования переименованием 16А, 16 апреля 1943 года 7 июля 1992 года Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»