- Акимов, Александр Иванович
-
Акимов Александр Иванович Дата рождения Место рождения в селе Ивцы Тульской губернии Российская империя (ныне Плавский район Тульской области Россия),
Дата смерти Место смерти Принадлежность Род войск Годы службы Звание Часть 6-й гвардейский механизированный корпус
78-й стрелковый корпус 52-й армии 1-го Украинского фронтаКомандовал Сражения/войны Первая мировая война
Советско-финляндская война
Великая отечественная война:участвовал в Курской битве
Проскуровско-Черновицкой
Львовско-Сандомирской наступательных операциях и освобождении городов Каменец-Подольский
Перемышляны
Львов
Комарно
Сандомирско-Силезской
Нижнесилезской
Берлинской
Пражской наступательных операциях и освобождении городов Бернштадт
Бунцлау
Гайнау
Лигниц.Награды и премии В отставке с октября 1955
АКИМОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, генерал-лейтенант. Советский военачальник. Военный деятель.
Содержание
Биография
Акимов Александр Иванович родился 12 марта 1895 года в селе Ивцы Тульской губернии (ныне Плавский район Тульской области), русский.
Служба в армии
В Русской императорской армии с 1915 года. Был командиром взвода. В 1917 году окончил Тифлисскую школу прапорщиков, в том же году вступил в Красную гвардию.
В Гражданскую войну до апреля 1918 года А. И. Акимов занимал должность помощника начальника продовольственного отряда Красной гвардии в г. Тула, затем был призван в РККА и назначен командиром батальона 48-го стрелкового полка.
С апреля 1919 года командовал батальоном в Тульском полку, затем служил инструктором и командиром роты в Тульском губернском коммунистическом батальоне МВО.
С июня 1920 года начальник команды 47-й бригады 16-й стрелковой дивизии, с ноября — заместитель командира батальона Тульского губернского полка особого назначения в МВО. Участвовал в боях на Южном и Западном фронтах.
После Гражданской войны
После окончания Гражданской войны А. И. Акимов продолжал служить в Тульском губернском территориальном полку особого назначения командиром роты и батальона. С октября 1922 года он командовал ротой в 216-м стрелковом полку и Тульском территориальном батальоне, затем был помощником командира и командиром 113-го батальона особого назначения.
С июля 1924 года А. И. Акимов в 84-ю стрелковой дивизии МВО, помощником командира батальона 251-го стрелкового полка, затем командиром 1-й и 2-й отдельными караульными ротами по охране оружейных заводов МВО.
С ноября 1926 года командовал 43-й отдельной местной стрелковой ротой МВО.
С декабря 1927 года А. И. Акимов — адъютант 1-го разряда и врид начальника штаба отдельного территориального резервного стрелкового батальона Рязанского территориального округа.
В декабре 1929 года назначен помощником начальника штаба 144-го стрелкового полка, а в ноябре 1930 года направлен на учебу на стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна, после окончания которых в апреле 1931 года назначен на должность начальника 4-го отделения штаба 81-й стрелковой дивизии МВО. В июне того же года был переведен в 29-й стрелковый полк ЛВО сначала начальником полковой школы, затем помощником командира полка по строевой части.
С февраля 1933 года А. И. Акимов проходил службу в Ленинградской пехотной школе, где был руководителем тактики, врид командира роты, врид начальника материально-технического обеспечения школы, преподавателем тактики, а с декабря 1937 года — помощником начальника Ленинградского пехотного училища по материально-техническому обеспечению.
Советско-финляндская война
С июля 1939 года помощник командира 104-й горнострелковой дивизии ЛВО. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, награжден орденом Красного Знамени . С марта 1940 года начальник пехоты 48-й стрелковой дивизии КалинВО, с июля — командир 73-й стрелковой дивизии МВО. Одновременно А. И. Акимов учится на вечернем факультете Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (к июню 1941 года успевает закончить 3 курса).
Участие в Великой отечественной войне
С началом Великой Отечественной войны 73-я стрелковая дивизия под командованием полковника А. И. Акимова вела тяжелые оборонительные бои в составе 20-й армии Западного фронта. 4 июля 1941 года дивизия Акимова сменила 137-ю сд на рубеже Высокое-Орша и совместно с 17-й танковой дивизией 5-го мехкорпуса до 16 июля упорно обороняла Оршу, затем под давлением противника медленно отходила на Гнездово, Смоленск.
В августе 1941 года полковник Акимов А. И. был ранен в обе ноги и находился в тылу противника в Вяземском районе Смоленской области. После выздоровления сформировал партизанский отряд и вышел к своим войскам на участке 33-й армии Западного фронта.
За проявленное мужество 9 августа 1941 года награжден орденом Красного Знамени[1].
C февраля 1942 года А. И. Акимов командовал 82-й мотострелковой дивизией. В марте 1942 года дивизия была преобразована в 3-ю гвардейскую и воевала в составе 29-й и 5-й армий Западного фронта.
Указом ПВС СССР от 9 апреля 1943 года командир 3-й гв. мсд полковник Акимов А. И. за ликвидацию вражеского плацдарма Ржев-Вязма-Гжатск в марте 1943 года награжден орденом Суворова 2-й степени.
А 21 мая 1942 года полковнику А. И. Акимову присвоено звание генерал-майор.
В июле 1943 года 3-я гв. мсд была развернута в 6-й гв. механизированный корпус, вошедший в состав 4-й танковой армии.
В августе 1943 года А. Акимов награжден орденом Красного Знамени[2].15 декабря 1943 года А. И. Акимову присвоено звание генерал-лейтенант.
Корпус под командованием А. И. Акимова вел боевые действия на Западном, Брянском и 1-м Украинского фронтах, участвовал в Курской битве, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской наступательных операциях и освобождении городов Каменец-Подольский, Перемышляны, Львов, Комарно. За освобождение Львова приказом Верховного Главнокомандующего 10 августа 1944 года корпусу присвоено почетное наименование «Львовский»[3].
С 22 января 1945 года и до конца войны А. И. Акимов командовал 78-м стрелковым корпусом 52-й армии 1-го Украинского фронта. Корпус участвовал в Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Берлинской, Пражской наступательных операциях и освобождении городов Бернштадт, Бунцлау, Гайнау, Лигниц. За успешные боевые действия в Силезии 78-й стрелковый корпус получил наименование Силезский. В новой должности генерал Акимов бил врага все так же умело и беспощадно, и заслужил два ордена Кутузова 2-й степени[4].
В июне 1948 года направлен на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании в апреле 1949 года назначен помощником командующего 5-й армией в ПримВО.
После войны
С ноября 1951 года — помощник командующего войсками по вузам сначала в ОдВО, затем (с июля 1953 года) — в ПриВО.
В октябре 1955 года генерал-лейтенант А. И. Акимов вышел в отставку.
Скончался в Москве 2 февраля 1965 года.
Награды
- орденом Ленина
- пятью орденами Красного Знамени
- двумя орденами Суворова 2-й степени
- двумя орденами Кутузова 2-й степени
- орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени
- Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (6 апреля 1970[8])
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (9 мая 1945[9])
- Медаль «30 лет Советской Армии и Флота».
- Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
- Медаль «За безупречную службу» I степени
- Знак «Гвардия»
Примечания
Источники. Литература
- Комкоры. Военный биографический словарь. Т. 2. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006.
- [1]Материалы с сайта Подвиг народа.
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 12 марта
- Родившиеся в 1895 году
- Умершие 2 февраля
- Умершие в 1965 году
- Умершие в Москве
- Генерал-лейтенанты (СССР)
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Суворова II степени
- Кавалеры ордена Кутузова II степени
- Кавалеры ордена Богдана Хмельницкого II степени
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
- Награждённые медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
- Выпускники курсов «Выстрел»
- Выпускники Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
- Выпускники Военной академии имени М. В. Фрунзе
Wikimedia Foundation. 2010.