7-я гвардейская армия

7-я гвардейская армия
Red Army flag (guard).PNG 7-я гвардейская армия
Тип: общевойсковая
Род войск: сухопутные
Количество формирований: 1
Командующие
Шумилов, Михаил Степанович
Боевые операции
Курская битва
Белгородско-Харьковская операция
Кировоградская наступательная операция
Уманско-Ботошанская операция
Ясско-Кишинёвская операция
Дебреценская операция
Будапештская операция
Братиславско-Брновская наступательная операция
Пражская операция

7-я гвардейская армия — оперативное войсковое объединение (общевойсковая армия) в составе Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны.

Содержание

История

7-я гвардейская армия была сформирована 1 мая 1943 года на основании директивы Ставки ВГК от 16 апреля 1943 года путём преобразования 64-й армии в составе Воронежского фронта. В состав армии вошли 15-я, 36-я, 72-я, 73-я, 78-я и 81-я гвардейские стрелковые дивизии, объединённые вскоре в 24-й и 25-й гвардейские стрелковые корпуса.

С июля по август 1943 года 7-я гвардейская армия в составе Воронежского, а с 18 июля — Степного фронтов, участвовала в Курской битве. В ходе оборонительного этапа армия отражала танковое наступление противника от Белгорода на Корочу. В ходе контрнаступления армия отбросила противника на исходные позиции.

Армия принимала участие в Белгородско-Харьковской операции, в ходе которой армия наряду 69-й и 5-й воздушной армиями освободила Белгород (5 августа) и Харьков (23 августа). В ходе дальнейшего наступления армия к концу сентября вышла к Днепру, форсировала его и захватила плацдарм на правом берегу.

Зимой и весной 1944 года 7-я гвардейская армия в составе 2-го Украинского фронта освобождала Правобережную Украину. В ходе Кировоградской операции армия наряду с другими армиями фронта принимала участие в освобождении Кировограда, а в ходе Уманско-Ботошанской операции, армия 21 марта форсировала Южный Буг. Затем армия участвовала в Ясско-Кишиневской, Дебреценской и Будапештской операциях.

В начале ноября 1944 года армия форсировала реку Тиса, овладев городами Сольнок (4 ноября) и Абонь. Вскоре армия наступала севернее Будапешта и 26 декабря 1944 года вышла к Дунаю, где соединилась с войсками 3-го Украинского фронта, тем самым замкнув кольцо окружения вокруг будапештской группировки противника.

С января по  февраль 1945 года армия отразила попытку противника деблокирования окружённой группировки, а также способствовала её уничтожению.

С марта по апрель 7-я гвардейская армия участвовала в Братиславско-Брновской операции, в ходе которой 4 апреля освободила Братиславу.

Войну 7-я гвардейская армия закончила в Пражской операции.

Командование армии

Командующий армией 

Члены Военного совета

  • генерал-майор Сердюк, Зиновий Тимофеевич (апрель  — сентябрь 1943 года);
  • полковник, генерал-майор Мухин, Александр Васильевич (сентябрь 1943 года — до конца войны).

Начальник штаба

  • генерал-майор, генерал-майор Лукин Г. С. (апрель 1943 г. — до конца войны).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "7-я гвардейская армия" в других словарях:

  • Гвардейская армия — оперативное объединение РККА (советских сухопутных войск) Вооружённых Сил СССР (ВС СССР) во время Великой Отечественной войны, которому за героизм, мужество …   Википедия

  • 1-я гвардейская армия — У этого термина существуют и другие значения, см. 1 я армия. У этого термина существуют и другие значения, см. 1 я гвардейская армия (СССР) …   Википедия

  • 8-я гвардейская армия — 8 я Гвардейская ордена Ленина Армия (8Гв.А) Награды …   Википедия

  • 3-я гвардейская армия — Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия

  • 5-я гвардейская армия — Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия

  • 6-я гвардейская армия — Тип: общевойсковая Род войск …   Википедия

  • 10-я гвардейская армия — Тип: общевойсковая …   Википедия

  • 4-я гвардейская армия — Годы существования 1943 1947 Страна …   Википедия

  • 2-я гвардейская армия — У этого термина существуют и другие значения, см. 2 я армия. 2 я гвардейская армия Тип …   Википедия

  • 11-я гвардейская армия — 11Гв.А Эмблема ВС Годы существования переименованием 16А, 16 апреля 1943 года 7 июля 1992 года Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»