Репино (посёлок)

Репино (посёлок)
Посёлок
Репино
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Санкт-Петербург
Городской округ Курортный район Санкт-Петербурга
Координаты Координаты: 60°10′08″ с. ш. 29°52′20″ в. д. / 60.168889° с. ш. 29.872222° в. д. (G)60°10′08″ с. ш. 29°52′20″ в. д. / 60.168889° с. ш. 29.872222° в. д. (G) (Я)
Глава МО Алексеева, Наталья Александровна
Первое упоминание 1323
Прежние названия до 1948Куоккала
Площадь 15,88 км²
Население 2011 человек (2002)
Этнохороним ре́пинцы, ре́пинец
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 812
Почтовый индекс 197738
Автомобильный код 78, 98
Репино (Санкт-Петербург) (Россия)
Репино (Санкт-Петербург) (Санкт-Петербург)

Ре́пино (до 1948 Куо́ккала, финск. Kuokkala) — посёлок городского типа, муниципальное образование в Курортном районе Санкт-Петербурга. Численность населения по переписи 2002 года 2011 чел. Одноимённая станция на железной дороге Санкт-Петербург — Выборг — Хельсинки.

Содержание

История

В средние века деревня Куоккала занимала обширные территории, расположенные в нижнем течении реки Сестры вплоть до её устья. По условиям Ореховецкого мирного договора, заключённого в 1323 г. между Новгородом и Швецией, было предусмотрено право русских пользоваться местами рыболовства, расположенными за установленной границей. Это право приграничной рыбной ловли сохранялось более двух веков. По одной из версий, название «Куоккала» — видоизменённая форма от «Коуккула» (от финск. koukku — рыболовный крючок).

После открытия в 1870 Финляндской железной дороги земли стали активно скупаться и застраиваться богатыми петербуржцами. В 1889 году в Куоккале была построена платформа, которая превратилась в станцию в 1897 году. Затем в южной части Куоккалы появилась ещё одна платформа, которая в 1906 году также стала станцией. Она была построена на средства финского предпринимателя, жившего в Санкт-Петербурге, Олафа (Олли) Уллберга. По имени своего основателя стан­ция и прилегающая к ней местность получили вскоре название «Оллила» (совр. Солнечное). В 1917 году почти у самой границы, на правом берегу реки Сестры появилась ещё одна станция, получившая название «Раяйоки», как и финское название пограничной реки. Сейчас на правом берегу Сестры располагается посёлок Дюны (в границах Белоострова). В нач. XX века Куоккала становится популярным дачным местом у творческой интеллигенции Петербурга. Здесь находились дачи И.Репина, Л.Андреева, Н.Евреинова, К.Чуковского и мн.др.

До 1939 г. деревня Куоккала входила в состав волости Терийоки Выборгской губернии. Она состояла из двух частей: Западной Куоккалы (финск. Länsi-Kuokkala) и Дальней Куоккалы (финск. Perä-Kuokkala). Дальняя Куоккала в свою очередь условно делилась на два посёлка: Оллила и Раяйоки.

Перед войной 19391940 гг. в Западной Куоккале было около 160 жилых домов, 5 гостиниц и пансионатов, школа, 4 магазина, 2 аптеки, Дом Союза рабочих, Дом Молодёжного общества, полицейский участок, баптистский молитвенный дом и православная церковь Рюдингера. В Дальней Куоккале было около 120 жилых домов и дач, 2 школы, несколько магазинов, молельный дом и десяток общественных зданий.

Русское и финское население жило здесь по соседству в течение нескольких столетий. Об этом свидетельствует местная топонимика. Второе название Западной Куоккалы — Ванасси. Как полагают, это финнизированная форма имени Афанасий. Уже в XVII веке на перекрёстке прибрежной дороги и дороги на деревню Хаапала стоял кабак, который в следующем столетии стали именовать кабаком Афанасьева, вероятно, по фамилии его владельца. От него деревня Западная Куоккала и получила своё второе имя.

Центральная Куоккала, получившая после строительства железнодорожной станции название Оллила, также называлась Курнойнен. Русское же население продолжало называть местечко по-старому — Курносово (совр. Солнечное).

К северу от станции Куоккала небольшой участок территории также был застроен дачами, за которыми начиналось большое болото Понтуса. Имя знаменитого шведского полководца Понтуса Делагарди зафиксировалось в местной топонимике потому, что во время своего похода на Московию в 1580 войска Понтуса проложили через это болото мощные гатированные мосты, по которым перевозились тяжёлые орудия.

В 1948 посёлок был переименован в честь И. Е. Репина. Здесь в своей усадьбе «Пенаты» великий художник жил и был похоронен. После войны усадьба была восстановлена, и в ней организован музей.

Описание границ посёлка Репино

[1]

Схема границ Репино

Граница проходит: от точки пересечения уреза воды берега Финского залива и юго-восточной границы квартала 67 Комаровского лесничества по юго-восточной границе квартала 67 Комаровского лесничества, пересекая Приморское шоссе, до Лермонтовского проспекта, далее по оси Лермонтовского проспекта до переулка Связи, далее по оси переулка Связи до Саперной улицы, далее по восточной стороне Саперной улицы до улицы Танкистов, далее по оси просеки, проходящей по западной границе кварталов 83 и 69 Комаровского лесничества, пересекая улицу Валиева, до пересечения с лесной дорогой, являющейся продолжением улицы Громыхалова, далее на север 70 м по той же просеке до мелиоративной канавы, далее на северо-запад 150 м по оси указанной канавы до мелиоративной канавы, расположенной в лесном квартале 28 Комаровского лесничества, далее по ней на северо-восток до границы с Выборгским районом Ленинградской области. Далее граница идет на восток по оси Лесного ручья, затем проходит участок 350 м по правому берегу реки Сестры, затем поворачивает на восток и идет по границе коллективных садоводств, исключая их из границ Санкт-Петербурга, затем опускается на юг и юго-восток, проходя по северной границе кварталов 76, 77, 78, 79 Комаровского лесничества до восточной границы квартала 79 Комаровского лесничества. Далее граница идет на юго-запад по западной стороне кварталов 80, 91 и 99 Комаровского лесничества до лесной дороги, далее на юго-восток по северной стороне лесной дороги до железнодорожных путей Выборгского направления железной дороги, далее, пересекая железнодорожные пути Выборгского направления железной дороги и Зеленогорское шоссе, до мелиоративной канавы, далее на юг по оси мелиоративной канавы до ручья, далее по оси ручья до северной границы территории детского дома, далее по северной и восточной границам территории детского дома до Пограничной улицы, далее по оси Пограничной улицы до уреза воды берега Финского залива, далее по урезу воды берега Финского залива (см. галерею фотографий побережья) до пересечения с юго-восточной границей квартала 67 Комаровского лесничества.

Известные люди

Галерея

Примечания

  1. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005.
  2. Лихачёв, Д. С. Воспоминания. — Изд. 2-е — СПб.: «Logos», 1999. — С. 70—96.
  3. Дмитрий Лихачёв. Детство с Куоккалой и Достоевским // «Новый Мир», 1996, № 11



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Репино (посёлок)" в других словарях:

  • Ушково (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ушково. Посёлок Ушково Флаг …   Википедия

  • Сирень (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сирень (значения). Посёлок Сирень укр. Сирень крымскотат. Süyren Страна …   Википедия

  • Стрельна (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрельна. Посёлок Стрельна Флаг Герб …   Википедия

  • Репино (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Репино. Посёлок Репино Флаг Герб …   Википедия

  • Репино — Репино: Россия Репино  деревня в Меленковском районе Владимирской области Репино  деревня в Среднеахтубинском районе Волгоградской области Репино  деревня в Великоустюгском районе Вологодской области Репино  деревня в Шуйском… …   Википедия

  • Репино (Гайский район Оренбургской области) — У этого термина существуют и другие значения, см. Репино. Посёлок сельского типа Репино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Репино (станция) — Станция Репино Выборгское направление Октябрьская железная дорога Координаты …   Википедия

  • Репино (Оренбургская область) — Репино (Гайский район Оренбургской области)  посёлок, административный центр Репинского сельсовета Гайского района Оренбургской области Репино (Оренбургский район Оренбургской области)  село, Струковский сельсовет Оренбургского района… …   Википедия

  • РЕПИНО — (до 1948 Куоккала), посёлок городского типа в Ленинградской обл., на побережье Финского залива, в 40 км к северо западу от Санкт Петербурга. Ж. д. станция. 4,3 тыс. жителей (1998). Климатическая курортная местность. Музей усадьба И. Е. Репина… …   Русская история

  • Репино — Репино. Корпус санатория. Репино, посёлок городского типа в Ленинградской области, подчинён городской администрации Санкт Петербурга, в 40 км от Санкт Петербурга и в 8 км от железнодорожной станции Сестрорецк. Население 4,3 тыс. человек.… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»