- Вышеславцев, Борис Петрович
-
Борис Петрович Вышеславцев Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Место смерти: Научная сфера: Место работы: Московский университет
Религиозно-философская академия
Свято-Сергиевский православный богословский институтУчёная степень: Учёное звание: Альма-матер: Научный руководитель: Известен как: философ, религиозный мыслитель
Бори́с Петро́вич Вышесла́вцев (1877—1954) — русский философ, религиозный мыслитель.
Содержание
Биография
Родился в семье присяжного поверенного Московской судебной палаты, кандидата права Петра Александровича Вышеславцева. В 1895 году с отличием закончил 3-ю московскую гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета, после окончания которого в 1899 году начал вести адвокатскую практику. «Цивилистическая практика очень его тяготила. Через три года он отошёл от юристов-дельцов и весь сосредоточился на научно-философской работе» [1]. Стал членом кружка П. И. Новгородцева, под руководством которого начал готовиться к профессорскому званию в области философии. В 1908 году сдал магистерский экзамен и был командирован за границу, где без перерыва провёл три года, в Марбурге посещал лекции Г. Когена и П. Наторпа, тесно общался с Н. Гартманом, работал в библиотеках Гейдельберга, Рима, Парижа. Затем, с перерывами, жил за границей ещё два года.
По возвращении в Россию Вышеславцев с 1911 года читал лекции по истории философии права в Московском университете; в Коммерческом институте и в университете Шанявского читал общую теорию права, историю политических учений и государственное право.
В 1914 году Вышеславцев защитил магистерскую диссертацию на тему «Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии», которая была издана в виде книги. С 1917 года — профессор философии права Московского университета. После революции он участвовал в работе Вольной академии духовной культуры в Москве, где сблизился с Н. А. Бердяевым.
Эмиграция
Из письма Вышеславцева в Берлин профессору А. С. Ященко, издателю «Новой русской книги» от 5 октября 1922 г.:
Я собираюсь отсюда уехать и слышал, что Вы организуете университет в Берлине. Если да, то имейте меня в виду в первую очередь и берегите для меня кафедру […]. Если это неверно, то напишите, что Вы могли бы для меня устроить и не мог ли бы я существовать писательством. Однако сведения об этом здесь крайне неблагоприятны. […] Жизнь здесь физически оч[ень] поправилась, но нравственно невыносима для людей нашего миросозерцания и наших вкусов. Едва ли в Берлине Вы можете есть икру, осетрину и ветчину и тетерок и пить великолепное удельное вино всех сортов. А мы это можем иногда, хотя и нигде не служу […]. Зарабатывать здесь можно много и тогда жить материально великолепно, но — безвкусно, среди чужой нации, в духовной пустоте, а мерзости нравств[енного] запустения….[2]
В 1922 году Вышеславцев эмигрировал из России в Германию, в Берлин, где до 1924 года преподавал в основанной Н.А. Бердяевым «Религиозно-философской академии», затем вместе с Академией переехал в Париж. В 1927—1943 годах профессор Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, где преподавал историю новой философии и нравственное богословие. Принимал участие в организации издательства YMCA-Press (Париж). C 1925 года — один из редакторов религиозно-философского журнала «Путь».
Разрабатывал проблематику «философии сердца», антропологии, теории культуры. Его книга «Сердце в христианской и индийской мистике» (1929) — первая систематизирующая работа по православному пониманию проблемы.
Знакомство с К. Юнгом привело Вышеславцева к увлечению психоанализом, что отразилось в его главном философском труде «Этика преображенного Эроса. Проблема Закона и Благодати» (1931).
Во время Второй мировой войны Вышеславцев переехал в Германию. Неприятие Вышеславцевым советской власти явилось причиной его участия в антисоветской кампании пропагандистских органов Третьего рейха и публикации в антикоммунистических сборниках.[3][4] После войны, спасаясь от СМЕРШ, он был вынужден перебраться в Швейцарию.[5]
В 1950-е годы сотрудничал с Народно-трудовым союзом (НТС).
Умер Вышеславцев в Женеве 5 октября 1954 года от старческого туберкулёза.[6]
Сочинения
- Вышеславцев Б. П. Этика Фихте: Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии. Ученые записки Императорского Московского Университета: Отдел юридический. Вып. 44 / Вышеславцев Б. — М.: Печ. Снегиревой, 1914. — 460 c.;
- Вышеславцев Б. П. Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии. в форматах PDF и DjVu
- Вышеславцев Б. П. Гарантии прав гражданина. — М., 1917;
- Вышеславцев Б. П. Русская стихия у Достоевского. — Берлин, 1923;
- Вышеславцев Б. П. Проблемы русского религиозного сознания. — Берлин, 1924;
- Вышеславцев Б. П. Значение сердца в религии.// Путь. — 1925. — № 1. — С. 79-98
- Вышеславцев Б. П. Парадоксы коммунизма.// Путь. — 1926. — № 3. — C. 110 — 119
- Вышеславцев Б. П. Два пути социального движения.// Путь. — 1926. — № 4. — C. 127-138
- Вышеславцев Б. П. Наука о чудесах.// Путь. — 1925. — № 5. — C. 123 — 127
- Вышеславцев Б. П. Религиозно-аскетическое значение невроза.// Путь. — 1925. — № 5. — C. 128-130
- Вышеславцев Б. П. Балканские впечатления.// Путь. — 1927. — № 8. — C. 134 — 140
- Вышеславцев Б. П. Трагическая теодицея.// Путь. — 1928. — № 9. — C. 14 — 32
- Вышеславцев Б. П. Вера, неверие и фанатизм. — Париж-Варшава, 1928;
- Вышеславцев Б. П. Кришнамурти. Завершение теософии.// Путь. — 1928. — № 14. — C. 91 — 107
- Вышеславцев Б. П. Сердце в христианской и индийской мистике. — Париж, 1929. — (см. также: Вопросы философии. — 1990. — № 4);
- Вышеславцев Б. П. Христианство и социальный вопрос. — Париж-Варшава, 1929; (2-е изд. — 1962);
- Вышеславцев Б. П. Asketismus. Schelderup 1929.// Путь. — 1930. — № 22. — C. 133 — 135
- Вышеславцев Б. П. Внушение и религия.// Путь. — 1930. — № 21. — C. 63 — 75
- Вышеславцев Б. П. Psychanalise de lArt par Charles Baudouin.// Путь. — 1930. — № 22. — C. 135 — 139
- Вышеславцев Б. П. Этика сублимации, как преодоление морализма.// Путь. — 1930. — № 23. — C. 3 — 24
- Вышеславцев Б. П. Orient und Occident.// Путь. — 1931. — № 26. — C. 125 — 127
- Вышеславцев Б. П. Этика преображенного эроса. - T.I. Проблемы закона и благодати. — Париж, 1931;
- Вышеславцев Б. П. Миф о грехопадении. // Путь. — 1932. — № 34. — C. 3 — 18
- Вышеславцев Б. П. Достоевский о любви и бессмертии // Современные записки. — 1932. — № 50;
- Вышеславцев Б. П. Социальный вопрос и ценность демократии.// Новый Град. — 1932. — № 2. — С. 39 — 50
- Вышеславцев Б. П. О нечувствии и непонимании трагизма (ответ В. Расторгуеву).// Путь. — 1933. — № 38. — C. 82-83
- Вышеславцев Б. П. С. Троцкий. Христианская философия брака.// Путь. — 1933. — № 40. — C. 72 — 77
- Вышеславцев Б. П. N. Hartmann. Das Problem des geistigen Seins.// Путь. — 1933. — № 39. — C. 82 — 85
- Вышеславцев Б. П. Проблема власти и ее религиозный смысл.// Путь. — 1934. — № 42. — C. 3 — 21
- Вышеславцев Б. П. Georges Gurvitch. L.// Путь. — 1934. — № 43. — C. 78 — 82
- Вышеславцев Б. П. Образ Божий в существе человека.// Путь. — Париж, 1935. — № 49. - C. 48 — 71
- Вышеславцев Б. П. Образ Божий в грехопадении.// Путь. — 1938. — № 55. — C. 24 — 40
- Вышеславцев Б. П. Богооставленность.// Путь. — 1940. — № 61. — C. 15 — 21
- Вышеславцев Б. П. Кризис индустриальной культуры. — Нью-Йорк, 1953;
- Вышеславцев Б. П. Вечное в русской философии. — Н.-Й., 1955
- Вышеславцев Б. П. Философская нищета марксизма. — Франкфурт-на-Майне, 1957 (копия книги);
- Вышеславцев Б. П. Сочинения. — М., 1995 (в книгу вошли работы: «Философская нищета марксизма» и «Кризис индустриальной культуры»).
- Вышеславцев Б. П. Русский национальный характер // Вопросы философии. — № 6. — 1995. — С. 112-114. (Доклад, прочитанный на конференции в Риме в 1923 г. )
Примечания
- ↑ Сперанский В. Н. Памяти Б. П. Вышеславцева // Возрождение. — 1954. — № 36. — C. 197)
- ↑ Русский Берлин 1921—1923. По материалам архива Б. Н. Николаевского в Гуверовском институте. Под ред. Л. Флейшмана, Р. Хьюз, О. Раевская-Хьюз. — Paris: YMCA-Press; М.: Русский путь, 2003. — С. 238—239.
- ↑ Левицкий С. А. «Борис Петрович Вышеславцев» С. 6-7 (Из книги Вышеславцев Б. П. Сочинения / Сост. и прим. Сапов В. В. Вступ. статья Левицкий С. А. — М.:Раритет, 1995. — 461 с. — (Библиотека духовного возрождения). ISBN 5-85735-022-0 , ISBN 5-85735-012-3)
- ↑ Семёнов Ю.И.. О русской религиозной философии конца XIX — начала XX века // Скепсис
- ↑ Яновский В. С. Поля Елисейские. — СПб., 1993. — С. 127—129, 167—168
- ↑ Левицкий С. А. Б. П. Вышеславцев // Грани. — 1965. — № 57. — С. 164.
Литература
Category:Boris Vysheslavtsev
- Зеньковский В. В., прот. Б. П. Вышеславцев как философ // Новый журнал. Нью-Йорк, 1955, кн. XL. — С. 249—261.
- Гаврюшин Н. К. Б. П. Вышеславцев и его «философия сердца» // Вопросы философии. — 1990. — № 4. — С. 55-62.
- Сапов В. В. Вышеславцев, Борис Петрович // Русская философия. Словарь. — М.: Республика, 1995. — С. 105—106.
- Мальцев С. Вышеславцев, Борис Петрович // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. — М., 1995. — С. 113—115.
- Вышеславцев, Борис Петрович (1877—1954) // Философы России XIX—XX столетий. Биографии. Идеи. Труды. — М., 1995. — С. 124—125.
- Подушков Д. Л. Вышеславцев Борис Петрович (философ). // Краеведческий альманах «Удомельская старина». — № 7. — июнь 1998.
- Кондратьев Е. А. Философия творчества Б. П. Вышеславцева : автореферат дис. … кандидата философских наук : 09.00.03. — Москва, 1998. — 23 c. : ил.
- Дворянов С. В. Проблема абсолюта и духовной индивидуальности в философском диалоге Н. О. Лосского, Б. П. Вышеславцева и С. Л. Франка : автореферат дис. … кандидата философских наук : 09.00.03 — М..: ИФ РАН, 2000. — 23 с.
Ссылки
Русская философия Западничество Чаадаев • Белинский • Грановский Славянофильство, почвенничество, панславизм Хомяков • И. Киреевский • И. Аксаков • Страхов • Леонтьев • Данилевский • Самарин «Революционная демократия» Чернышевский • Добролюбов • Писарев Русская религиозная философия Достоевский • Соловьёв • Розанов • Шестов • Лосский • Булгаков • Бердяев • Вышеславцев • Карсавин • Флоренский • Франк • Ильин • Федотов • Лосев • Цертелев Народничество, анархизм и марксизм Герцен • Бакунин • Лавров • Ткачев • Кропоткин • Плеханов • Ленин Теософия Лодыженский • Блаватская Русский космизм Фёдоров • Циолковский • Вернадский • Чижевский Категории:- Персоналии по алфавиту
- Учёные по алфавиту
- Родившиеся 30 октября
- Родившиеся в 1877 году
- Родившиеся в Москве
- Умершие 5 октября
- Умершие в 1954 году
- Умершие в Женеве
- Философы России
- Русское зарубежье
- Русские эмигранты первой волны во Франции
- Русские эмигранты первой волны в Германии
- Русские коллаборационисты во Второй мировой войне
- Выпускники Третьей Московской гимназии
- Преподаватели МГУ
Wikimedia Foundation. 2010.