Веллингтон, Артур-Коллей Веллеслей

Веллингтон, Артур-Коллей Веллеслей
Герцог Веллингтон

А́ртур Уэ́ллсли, 1-й герцог Ве́ллингтон (англ. Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington; 1769, Дунканкестл — 14 сентября 1852) — британский полководец и государственный деятель, участник Наполеоновских войн, победитель при Ватерлоо (1815). Британский фельдмаршал (3 июля 1813), имел высшие звания ряда других стран (в том числе русского генерал-фельдмаршала, 1815, прусского генерал-фельдмаршала (18 ноября 1818) и маршала Португалии (6 июля 1809)). 25-й и 28-й Премьер-министр Великобритании (18281830) и в 1834.

Содержание

Начало службы

3-й сын лорда Гаррет-Коллей, графа Морнингтона. Родился в Дунканкестле (Ирландия); воспитывался в Итоне, а потом в Анжерском военном училище, во Франции.

В 1787 году он вступил в военную службу, в 1794 году участвовал в Нидерландском походе, а в 1797 году отправился со своим полком (33-й Королевский полк) в Индию, где отличился в войне с Типпо-Саибом (раджой Майсура), особенно при штурме Серингапатама (1799). После взятия этого города Веллингтон был назначен его губернатором, а через год после того он успешно действовал против маратхов и принудил их заключить выгодный для Англии мир.

Португальская кампания

В 1806 году, по возвращении в Европу, Веллингтон был избран городом Рай (Восточный Сассекс) депутатом в нижнюю палату Парламента. В 1807 году избирался от городов Трэли, Митчелл, и, наконец, Нью-Порт (на острове Уайт), депутатом от которого он был в 1807-1809; в 1807 году Веллингтон участвовал в походе против Копенгагена, а в июле 1808 года отправлен в Португалию, принял там начальство над британскими войсками, и, после нескольких удачных дел с французскими отрядами, совершенно разбил генерала Жюно при Вимиейре. Затем он вернулся в Англию, но в апреле 1809 года опять прибыл в Португалию, где, совершив смелый переход с союзными войсками через реку Дуро (11 мая), взял город Опорто и принудил маршала Сульта к отступлению.

Портрет работы Гойи

Испанская кампания

1810 год ознаменовался делом при Бузако, обороной Торрес-Ведрасской укреплённой позиции, осадой Альмеида и взятием Сиудад-Родриго, причём действия Веллингтона постоянно были успешны. Испанские кортесы сделали его маркизом Торрес-Ведрасским, испанским грандом и герцогом Сиудад-Родригским, а принц-регент возвёл его в звание графа Веллингтона.

В 1812 году Веллингтон взял Бадахос, разбил маршала Мармона при Саламанке и вступил в Мадрид. После неудачного приступа к Бургосу Веллингтон отступил в Португалию; но когда в 1813 году часть французских войск выступила из Испании, то он снова занял Мадрид и 21 июня одержал блестящую победу при Виттории. За это сражение, освободившее Испанию от французов, Веллингтон был произведён в фельдмаршалы.

В октябре 1813 года Веллингтон вступил во Францию, одержал несколько побед над маршалом Сультом и занял Тулузу, где узнал о заключении мира в Париже.

За подвиги свои Веллингтон был щедро награждён английским правительством: принц-регент пожаловал ему титул герцога, а парламент назначил 300 тыс. фунтов стерлингов на покупку имения.

Томас Лоуренс, «Герцог Веллингтон при Ватерлоо»

Ватерлоо

По возвращении Наполеона с острова Эльба Веллингтон принял начальство над союзной англо-голландской армией и вместе с Блюхером одержал решительную победу при Ватерлоо,после которой вторгнулся во Францию и занял Париж.

По заключении 2-го Парижского мира он был назначен главным начальником союзных войск во Франции и оставался там до конца оккупации.

Государственная деятельность. Премьер

В 1818 и 1822 годах он принимал участие в конгрессах Аахенском и Веронском; в 1826 году был послан в Россию для поздравления императора Николая с восшествием на престол; в 1828 году стал премьер-министром. Его правительство имело решительно торийский характер, но, уступая обстоятельствам, приняло на себя в 1829 году инициативу эмансипации католиков. Впечатление, произведённое французской июльской революцией, и вступление на английский престол Вильгельма IV повлекли за собой в ноябре 1830 году падение правительства Веллингтона. Со своим обычным упорством он противился парламентской реформе и этим возбудил в народе такое негодование, что подвергся публичному оскорблению.

После отставки правительства в ноябре 1834 года, Веллингтон принял в кабинете Роберта Пиля управление министерством иностранных дел; но уже при открытии сессии 1835 года подал в отставку. Когда Пиль в сентябре 1841 года снова составил правительство, Веллингтон ещё раз вступил в кабинет, но не взял в нём никакого определённого портфеля. К немалому огорчению коренных тори, он, под влиянием Пиля, высказался за отмену хлебных законов.

Последние годы

После падения Пиля (1846) Веллингтон удержал за собой место главнокомандующего войсками, вместе с должностями губернатора Тауэра, лорда-хранителя пяти гаваней и канцлера Оксфордского университета.

Держась в стороне от партий, он действовал в качестве посредника, и сама королева Виктория обращалась к его советам в затруднительных вопросах. Веллингтон не был гениальным человеком, но обладал недюжинным умом, живым сознанием долга и, в особенности, непреклонной твёрдостью. Его прежняя непопулярность была забыта, и он пользовался любовью и уважением народа, когда его застигла смерть 14 сентября 1852 года. Тело его было придано земле с королевскими почестями в соборе св. Павла.

В честь Веллингтона названа столица Новой Зеландии — город Веллингтон, а также ряд учебных заведений, в том числе основанный королевой Викторией в память о фельдмаршале в 1853 (открыт в 1859) Веллингтон-колледж (город Крауторн, графство Беркшир).

Библиография

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Предшественник:
Фредерик, герцог Йоркский

Британский Верховный главнокомандующий

18271828
Преемник:
Хилл, Роланд
Предшественник:
Хилл, Роланд
Британский Верховный главнокомандующий
1842-1852
Преемник:
en:Henry Hardinge, 1st Viscount Hardinge

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Веллингтон, Артур-Коллей Веллеслей" в других словарях:

  • Веллингтон Артур-Коллей Веллеслей — Герцог Веллингтон Артур Уэллсли, 1 й герцог Веллингтон (англ. Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington; 1769, Дунканкестл 14 сентября 1852) британский полководец и государственный деятель, участник Наполеоновских войн, победитель при Ватерлоо… …   Википедия

  • Веллингтон Артур-Коллей Веллеслей — (герцог Wellington) 3 й сын лорда Гаррет Коллей; графа Морнингтона. Род. в 1769г. в Дунканкестле (Ирландия); воспитывался в Итоне, а потом в Анжерском военном училище, во Франции. В 1787 г. он вступил в военную службу, в 1794 г. участвовал в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Веллингтон, Артур-Коллей Веллеслей — I (герцог Wellington) 3 й сын лорда Гаррет Коллей; графа Морнингтона. Род. в 1769г. в Дунканкестле (Ирландия); воспитывался в Итоне, а потом в Анжерском военном училище, во Франции. В 1787 г. он вступил в военную службу, в 1794 г. участвовал в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Веллингтон, Артур Уэлсли — У этого термина существуют и другие значения, см. Веллингтон (значения). Артур Уэллсли англ. Arthur Wellesley …   Википедия

  • Артур-Коллей Веллеслей Веллингтон — …   Википедия

  • Веллингтон — (Артур Коллей Веллеслей, герцог Wellington) 3 й сынлорда ГарретКоллей, графа Морнингтона. Род. в 1769 г. в Дунканкестле(Ирландия); воспитывался в Итоне, а потом в Анжерском военном училище,во Франции. В 1787 г. он вступил в военную службу, в 1794 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Веллеслей — (Wellesley) 1) Ричард Коллей, маркиз, граф Морнингтон (1760 1842), старший брат лорда Веллингтона. Назначенный в 1797 г. генер. губернатором британск. владений в Индии, он начал упорную борьбу с майсорским султаном Типпо Саибом; в 1799 г. взял… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»