- Питт, Уильям (младший)
-
Уильям Питт Младший (англ. William Pitt the Younger) — второй сын Уильяма Питта, английский государственный деятель (1759—1806). На протяжении в общей сложности почти 20 лет был премьер-министром Великобритании, причём впервые возглавил кабинет в возрасте 24 лет. Он был 16-м и 18-м премьер-министром Великобритании с 1783 по 1801 гг. и с 1804 по 1806 гг.
Содержание
Начало карьеры
Окончил курс в Кембриджском университете, откуда вышел с громадным запасом знаний; с 1780 г. был адвокатом в Лондоне; в 1781 г. избран в палату общин одним из гнилых местечек. Уже первая речь его, в защиту «билля об экономической реформе» Борка, поставила его в ряд первых ораторов палаты. Красноречие его было чрезвычайно просто, чуждо всякой аффектации; он действовал более на ум, чем на чувство. По политическим воззрениям он был учеником своего отца и потому примкнул к партии вигов, а именно к группе, руководимой лордом Шельборном (Лансдауном). Он был сторонником парламентской реформы, проект которой дважды без успеха вносил в парламент, сперва в качестве депутата (1782), потом министра (1785), — эмансипации католиков, свободы печати. Еще в университете он изучил только что появившуюся тогда книгу Адама Смита и сделался его последователем.
В иностранной политике он отличался от отца, между прочим, тем, что у него не было инстинктивной ненависти к Франции; своим дружественным отношением к этой стране он вызывал в палате упреки в измене памяти отца, на что он возражал, что «мысль, будто какой-либо народ может быть естественным и вечным врагом другого, есть мысль совершенно ребяческая». По личному темпераменту Питт был человек холодный, сдержанный, не способный на дружбу, чрезвычайно самоуверенный и надменный. В 1782 году Рокингам предложил П. место вице-казначея Ирландии, с которого его отец начал свою карьеру; но Питт, несмотря на свои 22 года, нашел предложение это унизительным и отказался. В том же году он сделался канцлером казначейства в министерстве Шельборна. В феврале 1783 г. министерство пало; Питт вышел в отставку, но в декабре того же года, после неудачной коалиции Фокса и Норта, сформировал свой кабинет, продержавшийся до 1801 г.
Во главе правительства
В это время Питт был на вершине популярности; подобно отцу, он держался не поддержкой короля Георга III, который не любил его, а исключительно общественным мнением, бывшим на его стороне. Избирательная реформа, задуманная Питтом, не удалась, но он сумел смягчить на практике наиболее вопиющие недостатки старого порядка; его правительство было первым, отказавшимся от системы подкупов. В 1784 г. Питт провел билль об управлении Индией, которым оно было поставлено под ближайший контроль правительства. В 1787 г. он заключил договор с Францией, в силу которого для подданных обеих стран была уничтожена обязательность паспортов при переезде из одной в другую, ограничены некоторые стеснения торговли и уменьшены ввозные пошлины. В 1792 году направил посольство в Китай с целью открытия рынков этой страны для английских товаров (император Айсиньгиоро Хунли, правивший под девизом «Цяньлун», отказался принять английского посланника Дж. Маккартнэя) В 1794 г. он поддержал и провел акт, по которому преступления печати всецело передавались на рассмотрение присяжных и которым фактически была создана полная свобода печати в Англии.
Деятельность в экономике. Французская революция
Главное его внимание было направлено на финансовые дела, находившиеся в его непосредственном заведовании. Американская война оставила Англии громадный долг и дефициты: рядом практических мероприятий Питт сумел их уничтожить, несмотря на то, что многие отяготительные пошлины, как, напр., на ввозимый чай, были значительно понижены. Ему пришлось также усиленно бороться с контрабандой, развившейся в эпоху управления Норта. Французская революция и связанные с нею события заставили его изменить политику. Сначала он смотрел с полной симпатией на события, совершавшиеся во Франции, но захват Францией Бельгии принудил его объявить ей войну. Вел ее он сперва неохотно, но потом стал во главе второй коалиции против Франции (1799).
Реакционные меры и действия против Ирландии
Война и связанное с ней брожение в самой Англии вызвали ряд реакционных мер. Действие Habeas Corpus было приостановлено; билль против мятежных сборищ ограничил свободу публичных митингов; определения статута об измене были расширены; против печати начат был ряд преследований; проповеди некоторых священников-диссентеров признавались мятежными. К этому присоединились волнения в Ирландии, разразившиеся наконец мятежом 1798 г. Питт подавил его с крайней суровостью, даже жестокостью, нисколько не стесняясь ни соображениями гуманности, ни даже предписаниями законов. Он попытался создать свободу торговли между Англией и Ирландией, но договор о ней, одобренный английским парламентом, не прошел в ирландском. На это Питт отвечал актом унии Англии с Ирландией, для проведения которого в Ирландии он не только воскресил, но довел до небывалой степени систему подкупов.
Отставка, новый кабинет и смерть
Непосредственно вслед за этим Питт задумал провести акт об уравнении католиков в политических правах с протестантами, но не нашел поддержки в общественном мнении. Этим воспользовался король, отказавший в разрешении внести билль в парламент, и Питт должен был выйти в отставку. В 1804 г., после падения Аддингтона, он вновь сформировал кабинет, главною задачею которого была борьба с Наполеоном. Аустерлицкая битва нанесла страшный удар его слабому организму, подточенному чрезмерной работой; он умер 46 лет от роду. Парламент похоронил его на общественный счет и уплатил из государственных средств 40 000 фунтов стерлингов его долгов.
Литература
- «Correspondance between P. and Charles duke of Rutland» (Л., 1840);
- Gifford «A history of the political life of W. P.» (Лонд., 1809);
- Tomline, «Memoirs of the life of P.» (Лонд., 1821);
- Lord Stanhope, «Life and times of W. P.» (4 изд., 1879);
- Trauttwein v. Belle, «W. P. der jungere» (Б., 1870);
- Walford, «Biography of W. P.» (Л. 1890);
- Lord Roseberry, «P.» (Л., 1892).
Предшественник
Уильям Кавендиш-Бентинк, герцог ПортлендПремьер-министр Великобритании
2 апреля 1783 - 19 декабря 1801Преемник
Генри ЭддингтонПредшественник
Генри ЭддингтонПремьер-министр Великобритании
10 мая 1804 - 23 января 1806Преемник
лорд Уильям ГренвильПремьер-министры Великобритании
XVIII век Уолпол • Комптон • Пелхэм • Пелхэм-Холлс • Кавендиш • Пелхэм-Холлс • Стюарт • Гренвиль • Уотсон-Уэнтуорт • Питт старший • ФицРой • лорд Норт • Уотсон-Уэнтуорт • Петти-Фицморис • Кавендиш-Бентинк • Питт-младший XIX век Питт-младший • Эддингтон • Питт-младший • лорд Гренвиль • Кавендиш-Бентинк • Персеваль • Дженкинсон • Каннинг • Робинсон • Веллингтон • Грей • Мельбурн • Веллингтон • Пиль • Мельбурн • Пиль • лорд Рассел • Смит-Стэнли • Гамильтон-Гордон • Пальмерстон • Смит-Стэнли • Пальмерстон • лорд Рассел • Смит-Стэнли • Дизраэли • Гладстон • Дизраэли • Гладстон • Солсбери • Гладстон • Солсбери • Гладстон • Примроуз • Солсбери XX век Солсбери • Бальфур • Кэмпбелл-Баннерман • Асквит • Ллойд-Джордж • Лоу • Болдуин • Макдональд • Болдуин • Макдональд • Болдуин • Чемберлен • Черчилль • Эттли • Черчилль • Иден • Макмиллан • Дуглас-Хьюм • Вильсон • Хит • Вильсон • Каллаган • Тэтчер • Мейджор • Блэр XXI век Блэр • Браун При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Wikimedia Foundation. 2010.