Брайтмен Сара

Брайтмен Сара
Сара Брайтман
Sarah Brightman
фото
Дата рождения

14 августа 1960 (48 лет)(19600814)

Место рождения

Беркамстед, Англия

Страна

Англия Англия

Профессии

певица, актриса

Лейбл

Angel

Sarah-Brightman.com

Сара Брайтман (англ. Sarah Brightman) (14 августа 1960, Беркамстед (графство Хартфордшир), Англия) — английская певица (лирико-колоратурное сопрано), исполнительница классической и популярной музыки, звезда Бродвея.

Содержание

Биография

Сара Брайтман в роли Кристины

Танцевальные шоу и мюзиклы (1960—1987)

Сара Брайтман родилась в Хартфордшире. Она была старшим ребёнком в семье, где кроме неё было ещё пятеро детей. С детства посещала художественную школу. В три года, она взяла уроки балета в Школе Elmhurst и появилась на местных фестивалях. В 12-летнем возрасте играла в театральной постановке под руководством Джона Шлессингера «Я и Альберт» в театре Пикадилли в Лондоне. В 14 лет начала петь, в 16 выступила танцовщицей в телесериале «Pan’s People», а в 18 присоединилась к группе HOT GOSSIP («Свежая сплетня»), с которой добилась первого успеха — песня I Lost my Heart to a Starship Trooper в 1978 стала номером один в Великобритании.

Следующие работы группы были менее успешными, и Сара решила попробовать себя в другом амплуа: занялась классическим вокалом, а в 1981 приняла участие в постановке мюзикла «Кошки» Эндрю Ллойд-Веббера (Новый театр в Лондоне). В 1984 Сара и Веббер поженились. В 1985 вместе с Пласидо Доминго выступила в премьере оперы Вебера «Реквием», за что была номинирована на музыкальную премию «Грэмми» в категории «Лучший новый классический исполнитель». В том же году исполнила роль Валенсины в «Весёлой вдове» для New Sadler’s Wells Opera. Специально для Сары Веббер создал роль Кристины в мюзикле «Призрак оперы», премьера которого состоялась в Театре Её Величества в Лондоне в октябре 1986. За исполнение этой же роли на Бродвее Брайтман в 1988 получила номинацию на театральную премию «Drama Desk Award».

Начало сольной карьеры (1988—1997)

В 1988 записала альбом «Early one morning», составленный из фольклорных песен, исполнила роль Кэрри в новой записи Carousel от MCA; в 1992 сыграла в постановке «Trelawney of the Wells» в Театре комедии; в 1993 на фестивале в Чичестере — в спектакле «Относительные ценности». Уже после развода с Веббером в 1990 Сара совершила турне со спектаклем Веббера «Музыка», после чего решила покинуть родину и переехать в США. Там познакомилась с Франком Петерсоном, сопродюсером первого альбома музыкального проекта Enigma MCMXC a.D.. Он стал её продюсером и новым спутником жизни. Вместе они выпустили альбом «Dive» (1993), а затем поп-рок альбом «Fly». Сара продолжила работу и с Ллойдом Веббером — выпустила альбом его песен под названием «Surrender, The unexpected songs».

В 1992 в дуэте с Хосе Каррерасом исполнила композицию Amigos para siempre (Friends for life) — официальный гимн Олимпийских игр в Барселоне, несколько недель продержавшийся в чартах Великобритании, США, Австралии и Японии. Песню из альбома «Fly» — A Question of Honour — Сара исполнила перед началом международного чемпионата по боксу в 1995. «Я тогда была занята своими оперными упражнениями», — рассказывает Сара о создании этой композиции. — «Мой продюсер предложил, чтобы я исполнила кусок из „La wally“, а он сделал что-нибудь вокруг нее». В том же году сыграла роль Салли Дрискол в спектакле «Опасные идеи» и роль Мисс Гидденс в спектакле «Невиновные».

В 1996 вместе с итальянским тенором Андреа Бочелли записала в Германии сингл Time to say goodbye, который они исполнили на боксерском матче Генри Маске, завершавшего свою активную спортивную карьеру. Сингл стал «лучшим во все времена» по темпам и объёмам продаж в этой стране. Было продано 5 млн копий сингла. Третий альбом «Timeless», выпущенный под лэйблом East-West (в США — Angel Records), увидел свет в 1997 и вскоре разошёлся тиражом 3 млн копий. Он получил 21 «золотую» и «платиновую» награды. В США, Канаде, Тайване, Южной Африке, Дании, Швеции и Норвегии альбом стал «платиновым». В отличие от предыдущих альбомов «Timeless» отличает более классическое звучание. В альбом вошли две песни, записанные в дуэте с аргентинским тенором Хосе Курой: «Just show me how to love you», на которую был снят клип, а также «There for me».

Дальнейший успех: мировые турне (1998—2005)

Сара Брайтман во время концерта «One night in Eden»

Новый альбом «Eden» был выпущен в 1998 и сопровождался мировым турне певицы. В 1999 состоялась премьера её собственного шоу «One night in Eden». В своем шоу Сара не ограничилась традиционными элементами, так например во время исполнении песни «La mer» Сара висит в воздухе за полупрозрачным голубым занавесом, стараясь таким образом создать у зрителя впечатление, что она поет из моря. Вместе с командой из 42 человек Брайтман выступила более чем в 90 концертных залах. Следующий альбом «La Luna» (2000) стал «золотым» в США ещё до выхода. В альбом вошли известнейшие классические и популярные песни в исполнении певицы.

В том же году выходит сборник «The very best of 1990—2000». С сентября 2000 по май 2001 Брайтман проводит в мировом турне «La Luna». В нём также принял участие американский певец Джош Гробан. Вместе с ним Сара исполнила композицию «There for me» c альбома Timeless. Концертные выступления Сары Брайтман проходят в самых престижных концертных залах мира — в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, Концертном зале им. Чайковского в Москве, Orchard Hall в Токио.

В 2001 году выходит альбом «Classics», в который входят оперные арии и классические произведения с предыдущих альбомов, а также новые композиции, например «Ave Maria» Шуберта.

Темой следующего альбома Сары «Harem» (2003) становится Восток. Само название может быть переведено как «запретное место»[1]. «Идеи альбома происходят из Индии, Среднего Востока, Северной Африки, Турции» — рассказывает Сара в интервью с DVD «Live from Las Vegas». От предыдущих альбомов «Harem» отличает несколько более танцевальное звучание, хотя классические элементы также присутствуют в этом альбоме. Например, в композиции «It’s a beautiful day» Сара исполняет «Un Bel di» Пуччини. Вместе с альбомом выходит сборник клипов «Harem: a Desert Fantasy». В сборник входят не только клипы с альбома «Harem», но также и новые версии хитов «Anytime, Anywhere» и «Time to Say Goodbye». Как и предыдущие альбомы «Eden» и «La luna», «Harem» сопровождался мировым турне. Танцевальность проекта отразилась на шоу: в нем, по сравнению с предыдущим, задействовано больше танцоров. Сама сцена была сделана в форме полумесяца и исходящей из нее дорожки, которая заканчивалась звездой. Свое шоу Сара на этот раз привезла и в Россию. Концерты состоялись в Москве (15 сентября 2004, с/к Олимпийский) и в Санкт-Петербурге (17 сентября 2004, Ледовый дворец).

Symphony (2006-настоящее время)

Сара Брайтман в роли Слепой Мег в фильме «Генетическая опера»

В 2006 выходит сборник клипов «Diva: the Video Collection» вместе с CD-сборником «Diva: the Singles Collection» и новой версией альбома «Classics».

В 2007 Сара выступает на различных мероприятиях: на концерте в память Дианы она вместе с Джошем Гробаном исполняет «All I ask of you» из мюзикла Призрак Оперы (1 июля); на Live Earth в Шанхае (7 июля) - оперные арии и хит «Time to say goodbye»; на церемонии открытия атлетических игр IAAF в Осаке (25 августа) - новый сингл «Running». Кроме этого сингла выходят еще два: дуэт с Крисом Томпсоном «I will be with you (Where the lost ones go)» становится саундтреком к десятой части Покемонов, а дуэт с испанским контратенором Фернандо Лимой «Pasión» становится саундтреком к одноимённой мексиканской теленовелле.

Песни Сары становятся саундтреками не только к сериалам: композиция «Time to say goodbye» включается в фильм «Лезвия Славы». А в сентябре Сара начинает сниматься в фильме «Рипо! Генетическая опера» в роли Слепой Мег.

В ноябре выходит еще один дуэт — «Snowbird» с Энн Мюррей, который входит в альбом "Anne Murray duets: «Friends & Legends». Сара продолжает участвовать в различных мероприятиях, таких как «Fashion on ice» в Атлантик-Сити (17 ноября), на котором она исполняет не только песни с предыдущих альбомов, но и с нового — «Symphony» — саму композицию «Symphony», «Fleurs du mal», «Let it rain». На церемонии вручения наград Bambi Verleihung 2007 Брайтман вместе с Андреа Бочелли исполняет Time to say Goodbye перед Генри Маске. Эту же композицию они исполняют на концерте Бочелли «Vivere: Andrea Bocelli Live in Tuscany», а также композицию «Canto della Terra», которая входит в новый альбом певицы.

Сам альбом выходит 29 января 2008 года в США и 17 марта в Европе. «На протяжении моей карьеры я работала в очень различных музыкальных стилях» — рассказывает Сара о своем новом альбоме, — «Это первый альбом, в котором все эти стили соединились для создания разнообразного музыкального пейзажа»[2].

8 августа 2008 года Сара Брайтман вместе с китайским поп-певцом Лиу Хуаном исполнила официальный гимн XXIX Летних Олимпийских игр «Один мир, одна мечта».

Ноябрь становится очень насыщенным для певицы: стартует мировое турне Symphony, выходит зимний альбом «A Winter Symphony», а в кинотеатрах начинается показ «Генетической оперы». Тур Symphony, так же, как и альбом, был насыщен дуэтами: в Мексике, где началось турне, с Сарой пели тенор Аллесандро Сафина и контратенор Фернандо Лима, в США и Канаде - Марио Франголис. В самом турне использовалось оборудование, которое раньше не использовалось ни в одном турне: оно создавало голографические декорации.

Языки

В альбомах Сары присутствуют песни на различных языках, в основном это английский («Dust in the wind») как родной язык певицы. Но Сара также исполняет оперные арии, соответственно она поёт на итальянскомNessun dorma»). Кроме того, в альбомах можно встретить песни на испанском («Hijo de la luna»), французском («Gueri de Toi»), немецком («Schwere Traume»), русском («Здесь хорошо», английское название «How fair this place»), латыни («In paradisum») и хинди («Hamesha» в «Arabian nights»).

Дуэты

  • Eric Adams «Where eagles fly»
  • Michael Ball «Seeing Is Believing» (альбом «Love changes everything»)
  • Antonio Banderas «The Phantom of the Opera»
  • John Barrowman «Too Much In Love To Care» (альбом «Love changes everything»)
  • Steve Barton «Think of me» (альбом «Love changes everything»)
  • Andrea Bocelli «Time to say goodbye», «Canto della Terra» (альбом «Symphony»)
  • José Carreras «Amigos Para Siempre»
  • Jacky Cheung «There for me» (New Millenium Concert)
  • Michael Crawford «The Phantom of the opera» (альбом «The Andrew Lloyd Webber collection»)
  • Jose Cura «Just show me how to love you», «There for me» (альбом «Timeless»)
  • Plácido Domingo («Requiem» и «Christmas in Vienna (1998)»)
  • Mario Frangoulis Carpe Diem (альбом «A Winter Symphony»), (тур «Symphony» в США и Канаде)
  • Sir John Gielgud «Gus: the Theatre Cat» (альбом «Surrender», «The Andrew Lloyd Webber collection»)
  • Josh Groban «There for me» (тур La Luna), «All I ask of You» (концерт в честь Дианы)
  • Ofra Haza «Mysterious days» (альбом «Harem»)
  • Steve Harley «The Phantom Of The Opera» (видеоклип)
  • Tom Jones «Something in the air» (альбом «Fly»)
  • Paul Miles Kingston «Pie Jesu» («Requiem»)
  • Andrzej Lampert «I will be with you»
  • Fernando Lima «Pasión» (альбом «Symphony»)
  • Richard Marx «The Last words you said»
  • Anne Murray «Snowbird» (Anne Murray Duets: Friends & Legends)
  • Elaine Paige «Memory»
  • Cliff Richard «All I ask of you» (видеоклип), Only you (альбом «Love changes everything»)
  • Alessandro Safina «Sarai Qui» (альбом «Symphony», «Symphony! Live in Vienna», тур «Symphony» в Мексике), Canto della Terra («Symphony! Live in Vienna», тур «Symphony» в Мексике), «The Phantom of the opera» (тур «Symphony» в Мексике)
  • Kazim Al Sahir «The War is over» (альбом «Harem»)
  • Paul Stanley «I will be with you» (альбом «Symphony»)
  • Chris Tompson «How can Heaven love me» (альбом «Fly»), «I will be with you» (саундтрек к 10-й части сериала «Покемоны»)
  • Сергей Пенкин «I will be with you» (русская версия альбома «Symphony»)

Участие в проектах

Дискография

Мюзиклы

Альбомы

Сольные Переиздания песен Э.-Л. Уэббера
  • Sings the Songs of Andrew Lloyd Webber (1992)
  • Surrender (1995)
  • The Andrew Lloyd Webber Collection (1997)
  • Encore (2001)
  • Love Changes Everything: The Andrew Lloyd Webber Collection vol.2 (2005)
Переиздания лучших песен
  • The Very Best Of 1990-2000 (2000)
  • Classics (2001)
  • Classics - The Best Of Sarah Brightman (2006)
  • Diva: The Singles Collection (2006)
Дополнения к основным альбомам
  • Eden (Limited Millenium Edition) (2000)
  • Fly 2 (2000)
  • Harem (Limited Tour Edition) (2004)
  • Harem (Live from Las Vegas) (2004)

Синглы

Год релиза Название сингла Альбом
1978 I Lost My Heart to a Starship Trooper -
1979 The Adventures Of The Love Crusader -
1980 Love In A Ufo -
1981 My Boyfriend's Back -
1981 Not Having That! -
1983 Him -
1983 Rhythm of the Rain -
1984 Unexpected Song Song and Dance (мюзикл)
1985 Pie Jesu Requiem
1986 The Phantom of the Opera The Phantom of the Opera (мюзикл)
1986 Music of the Night The Phantom of the Opera (мюзикл)
1986 All I Ask Of You (feat. Cliff Richard) The Phantom of the Opera (мюзикл)
1987 A Room With A View -
1989 Make Believe Grandpa (анимационный фильм)
1989 Anything But Lonely The Songs That Got Away
1990 Something to Believe In As I Came Of Age
1992 Amigos Para Siempre -
1993 Captain Nemo Dive
1993 The Second Element Dive
1995 A Question of Honour Fly
1995 A Question of Honour (remixes) Fly
1995 How Can Heaven Love Me (feat. Chris Thompson) Fly
1995 Heaven is Here Fly
1996 Time To Say Goodbye (feat. Andrea Bocelli) Time To Say Goodbye
1997 Just Show Me How To Love You (feat. Jose Cura) Time To Say Goodbye
1997 Who Wants to Live Forever Time To Say Goodbye
1997 Who Wants to Live Forever (remixes) Time To Say Goodbye
1997 Tu Quieres Volver Time To Say Goodbye
1997 There for Me Time To Say Goodbye
1998 Starship Troopers -
1998 Eden Eden
1999 Deliver Me Eden
1999 The Last Words You Said Eden
1999 So Many Things Eden
2000 Scarborough Fair La Luna
2001 A Whiter Shade of Pale (EP) La Luna
2003 Harem (Cancao Do Mar) Harem
2003 Harem (Cancao Do Mar) (remixes) Harem
2003 What You Never Know Harem
2004 Free Harem
2007 I Will Be With You (Where the Lost Ones Go) (feat. Chris Thompson) Symphony
2007 Running Symphony
2007 Pasión (feat. Fernando Lima) Symphony

Бутлеги

  • Diva Dance: Remixes (2001)
  • Harem: remixed (2004)

DVD

  • Christmas in Vienna (1998)
  • Sarah Brightman in Concert at The Royal Albert Hall (1997)
  • One Night in Eden (1999)
  • La Luna: Live in Concert (2004)
  • The Sarah Brightman Special: Harem a Desert Fantasy (2004)
  • The Harem World Tour: Live from Las Vegas (2004)
  • DIVA: The Video Collection (2006)
  • Symphony! Live in Vienne (2008)

Фильмография

  • Granpa, (заглавная песня «Make Believe»)(1989) анимационный детский фильм,
  • Zeit Der Erkenntnis, (играет саму себя), (2000) художественный фильм
  • Repo! The Genetic Opera (в роли Слепой Мег), (2008) художественный фильм

Источники

  1. http://www.sarah-brightman.com/
  2. http://www.sarah-brightman.com/new_albums.html

Ссылки

Официальное

Другие англоязычные ресурсы

Русскоязычные сайты


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Брайтмен Сара" в других словарях:

  • БРАЙТМЕН Сара — БРАЙТМЕН (Брайтман) (Brightman) Сара (р. 14 августа 1960, Беркхампстед, Англия), английская певица (сопрано); известна исполнением главных партий в мюзиклах (см. МЮЗИКЛ) и рок операх (см. РОК ОПЕРА). В 1972, когда Саре было 12 лет, она впервые… …   Энциклопедический словарь

  • Брайтмен, Сара — Сара Брайтман Sarah Brightman Дата рождения 14 августа 1960 (48 лет)(19600814) Место рождения Беркамстед …   Википедия

  • Сара Брайтмен — Сара Брайтман Sarah Brightman Дата рождения 14 августа 1960 (48 лет)(19600814) Место рождения Беркамстед …   Википедия

  • ЛЛОЙД ВЕББЕР Эндрю — ЛЛОЙД ВЕББЕР (Ллойд Уэббер) (Lloyd Webber) Эндрю (р. 22 марта 1948, Лондон), английский композитор, автор популярных мюзиклов и рок опер. Лауреат трех премий «Грэмми», премии «Оскар» за песню к кинофильму А. Паркера (см. ПАРКЕР Алан) «Эвита».… …   Энциклопедический словарь

  • Рипо! Генетическая опера (фильм, 2008) — Рипо! Генетическая опера Repo! The Genetic Opera …   Википедия

  • Музей восковых фигур (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Музей восковых фигур. Музей восковых фигур Waxwork Жанр фильм ужасов Режиссёр Энтони Хикокс Продюсер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»