Список оружия в серии игр Half-Life 2

Список оружия в серии игр Half-Life 2

Half-Life 2 — компьютерная игра в жанре шутер от первого лица, продолжение игры Half-Life, выпущенное 16 ноября 2004 года. Нижеприведённый список содержит информацию о вооружении в игре и её продолжении — серии эпизодов: на настоящий момент Half-Life 2: Episode One и Half-Life 2: Episode Two. Некоторые виды оружия присутствовали и в первой части игры, однако появилось и новое вооружение. В связи с появлением сетевого режима игры — Half-Life 2: Deathmatch — стало доступно новое вооружение, которое отсутствовало в Half-Life 2, в то же время в сетевом режиме отсутствует некоторое специфическое вооружение из одиночной игры.

Содержание

Стандартные виды оружия в Half-Life 2

Нижеприведенные виды оружия доступны в одиночном режиме Half-Life 2.

Монтировка


Монтировка в руках главного героя Half-Life 2, Гордона Фримена

Первая встреча — Глава 2 — Великий день.

Монтировка' (англ. Crowbar) — оружие ближнего боя, первое оружие, которое получает игрок в Half-Life 2. Обладает небольшим уроном (но одиночный удар ею сильнее пистолетного выстрела), в основном используется игроками для уничтожения слабых противников, таких как хедкрабы и роботы-манхэки, а также против одного зомби или ГО-шника. Однако, отличное оружие против барнаклов: нужно попасть к нему на язык и ударить монтировкой по барнаклу, когда он подтянет Фримена к себе. Кроме того монтировка широко используется для разрушения препятствий и взлома ящиков с припасами.[1] Данное оружие появилось ещё в оригинальном Half-Life, и с тех пор завоевало симпатии геймеров, став своеобразным символом игровой серии.[2][3] На самом деле монтировка является ломом-гвоздодёром, однако полученное в официальном переводе название прикрепилось к этому оружию наравне с такими, как ломик, фомка и тяпка.

Манипулятор энергетического поля нулевого уровня


Основная статья: Гравитационная пушка

Первая встреча — Глава 5 — Восточная Чёрная Меза.

Грави-пушка — устройство, позволяющее манипулировать предметами, расположенными на различном расстоянии от игрока. Грави-пушка позволяет отталкивать предметы, при этом дальность полёта предмета обратно пропорциональна массе предмета. Толчок предмета широко используется для расчистки пути и уничтожения противников — летящий предмет несёт урон, зависящий от массы и скорости предмета. Визуально грави-пушка выстреливает луч оранжевого цвета, который отталкивает предмет.[1]

Грави-пушка позволяет поднимать предметы различной тяжести, при этом для предмета определённой массы есть некоторое максимальное расстояние, с которого предмет перестаёт непосредственно подниматься, а с определённой силой притягивается к устройству. Поднятые предметы также можно как просто класть обратно, так и толкать.[1]

С точки зрения геймплея грави-пушка обладает бесконечным энергозапасом (боекомплектом), то есть она может притягивать и выстреливать предметы любое число раз, не требуя какой-либо подзарядки или специальных патронов. Примечательна универсальность этого устройства, в зависимости от бросаемого предмета, который используется в качестве оружия: дисковые пилы идеальны против скоплений зомби, а бочки с горючим или баллоны -- даже против тяжелых и крупных противников. Грави-пушка также эффективна против хедкрабов, сканеров и манхеков.

Заряженная грави-пушка

В Главе 12: «Наши Покровители» (англ. Our Benefactory) из-за ошибки систем безопасности Альянса устройство модифицируется.

Заряженное контр-резонансное гравитационное устройство, в отличие от обычного, обладает синим свечением и при выстреле выпускает луч синего цвета. Мощность позволяет ему поднимать намного более тяжёлые предметы и толкать их с большей силой, нежели это возможно с незаряженным. Позволяет держать и безопасно переносить энергетические сферы. Дальность захвата предметов также увеличивается. Кроме того контр-резонансное устройство позволяет манипулировать органическими объектами.[1] В 12 и 13 уровнях это будет единственным доступным оружием

Пистолет USP Match


Первая встреча — Глава 3 — Через каналы.

Первое огнестрельное оружие, которое получает игрок в Half-Life 2. Данное оружие в основном применяется для ведения боя на дальних и средних дистанциях. Обладает невысокой мощностью, но достаточной точностью и скорострельностью: данный пистолет может выпустить до трёх патронов в секунду. Применяется против патрульных, манхэков, сканеров, хедкрабов, барнаклов, зомби, одиночных среднезащищенных противников, а также для уничтожения на расстоянии взрывоопасных бочек.[1] Пистолетами вооружены солдаты Гражданской Обороны Сити 17.[4] Единственное огнестрельное оружие, стреляющее под водой. Кроме того данное оружие доступно в сетевой игре. Прототипом данного оружия послужил пистолет Heckler & Koch USP Match.

Магнум 357


Первая встреча — Глава 4 — Опасная вода.

Револьвер, с большим уроном, низкой скоростью стрельбы и длительной перезарядкой. Одинаково полезен на любых дистанциях, имеет поразительную точность. При использовании бинокля, встроенного в костюм, может являться снайперским оружием в игре. Эффективен против крупных одиночных противников, а также против солдат Альянса и групп зомбированных людей. Прототипом данного оружия стал револьвер Colt Python Elite.

Пистолет-пулемёт


Первая встреча: Глава 3: Через каналы

Пистолет-пулемёт, SMG (англ. Sub-Machine Gun), — оружие для боя на коротких и средних дистанциях. Обладает высокой скорострельностью, при стрельбе длинными очередями немного теряет кучность. Смоделирован на основе реального пистолета-пулемёта HK MP7, но в процессе разработки игры перетерпел множество изменений, из-за чего итоговый вариант очень отличается от настоящего MP7. Им вооружены сотрудники полиции ГО, Солдаты Вооруженных Сил Альянса и бойцы Сопротивления. Прототипом данного оружия стал Heckler & Koch MP7.[1]

Подствольный гранатомёт.

Альтернативная атака выстреливает подкалиберную гранату, летящую по параболической траектории. Игроками применяется либо при штурме укреплений, либо как своеобразная «паническая кнопка» в стремительно ухудшающейся обстановке.

Примечание: в Главе 7 (Шоссе 17) игроку будет выдан багги с установленным сзади ящиком, содержащим бесконечные боеприпасы к этому оружию (о нём упомянет Аликс Вэнс при разговоре с лидером атакованной базы Сопротивления).

Импульсная винтовка AR2 «OSIPR»


Импульсная винтовка в руках Гордона Фримена

Первая встреча — Глава 6 — Мы не ходим в Рэйвенхольм.

Импульсная винтовка (англ. Impulse rifle, полное название Табельное Оружие Патруля англ. Overwatch Standart Issue Pulse Rifle, сокр. OSIPR) — скорострельная автоматическая, самоперезаряжающаяся винтовка для ведения боя на ближней, средней и удаленной дистанции. Отличное штурмовое оружие, однако настоятельно не рекомендуется стрелять длинными очередями, т.к. в этом случае кучность падает просто катастрофически. В одном из диалогов в Episode Two это оружие также называется, как AR2, аналогично названию оружия в консоли. Впервые появляется в Half-Life 2, как результат пришествия войск Альянса в мир. Стреляет достаточно мощными энергетическими импульсами и обладает короткой длительностью перезарядки. Импульсными винтовками экипированы солдаты армии Альянса и некоторые люди Сопротивления.

Плазменный шар.

Импульсная винтовка также обладает альтернативной атакой, при которой это оружие с небольшой задержкой выстреливает плазменный сгусток. При столкновении с небольшими и средними по величине противниками происходит их полная аннигиляция[5]. Одним таким сгустком можно уничтожить большие скопления противников. Крупным противникам плазма наносит ограниченный урон. Выпущенная плазма взрывается через три секунды. Боекомплект импульсной винтовки составляет три шара.[1] Плазмосферами экипированы солдаты элитных подразделений Альянса. Идеальное оружие для уничтожения скоплений противников в тесных помещениях, охотников и ядовитых зомби.

Энергетические сферы могут быть также встречены в Цитадели, как переносчики энергии, и на объектах Альянса Сити 17 и за его пределами, как основа для энергогенераторов; такие сферы имеют меньшую скорость.

Кроме того, энергетические сферы могут быть встречены в Лаборатории исследования природы порталов, локации компьютерной игры Portal, сюжетно связанной с серией Half-Life.

Импульсное оружие

Импульсное оружие — широко встречаемое оружие вселенной игры Half-Life. Оно имеет несколько модификаций (такие как снайперская винтовка и стационарная ручная турель AR1), отличающихся скорострельностью и мощностью. Импульсным оружием вооружены боевые вертолёты, бронетранспортёры, военные сканеры и автоматические турели Альянса. Кроме того данным видом оружия обладают синтеты Альянса: транспортные корабли, штурмовики, боевые роботы-охотники а также тяжёлые страйдеры.[4]

Помповый дробовик Franchi SPAS-12


Первая встреча — Глава 6 — Мы не ходим в Рэйвенхольм.

Дробовик (англ. Shotgun) — автоматическое ружьё специального назначения. Его выстрел обладает очень большой убойной силой. При альтернативной атаке стреляет двумя патронами из двух стволов. Незаменим в ближнем и скоротечном бою. Данным оружием экипированы солдаты армии Альянса и некоторые бойцы Сопротивления. Солдаты, вооружённые дробовиками являются одними из самых опасных людей-противников в игре.[4]. Прототипом данного оружия стал Franchi SPAS-12.

В Half-Life 2 Episode One и Half-Life 2 Episode Two появляется отдельное подразделение солдат армии альянса, которое вооружено исключительно этим дробовиком, они отличаются оранжевым цветом "глаз" и красной нашивкой на рукаве с белым "альясновским" черепом.

Арбалет


Первая встреча — Глава 7 — Шоссе 17.

Арбалет (англ. Crossbow) — оружие боя на дальних или очень дальних дистанциях. Стреляет раскалёнными арматурными прутьями, которые обладают большим уроном и способны пригвоздить человека к стене. Арбалет представляет собой снайперское оружие и оснащён оптическим прицелом. Раскаленные стрелы не столь быстрые как пули, по этому заметно как под действием гравитации они опускаются все ниже при удалении от места выстрела. Следовательно стрела попадает немного ниже точки, куда изначально целился игрок. Также если движущаяся цель находится на большом расстоянии — нужно учитывать, что за время, пока стрела долетит, цели уже может не быть в том месте. Во всех играх серии Half-Life 2 данное оружие игрок получает одним из последних, ввиду его мощности. Стрелы для арбалета встречаются редко, и только в определённых местах. Он может стрелять под водой, причём стрелы остаются раскаленными.

Управляемый ракетный гранатомёт (RPG)


Первая встреча — Глава 7 — Шоссе 17. Гранатомет, судя по всему шведский PSkott M/68 Miniman, оснащен ударно-спусковым механизмом, блоком питания и лазерным дальномером-целеуказателем, по которому наводятся выпускаемые гранатометом реактивные снаряды. Самое хорошее оружие против страйдеров и синтетических штурмовиков Альянса.

Осколочная граната M-83


Первая встреча — Глава 3 — Через каналы.

Осколочная граната М-83 — наступательная граната из алюминиевого цилиндрического корпуса, запала с замедлением в 4 секунды, разрывного заряда и металлической лентой насеченной на квадраты, при взрыве гранаты образуется мощная ударная волна и град осколков. Брошенную гранату можно подобрать (в том числе гравипушкой) и вернуть обратно владельцу. На самом деле M-83 — дымовая граната, а граната в игре создана на базе MK3A2.

Фероподы


Первая встреча — Глава 8 — Песчаные ловушки.

Фероподы (англ. Pheropod, также bugbait, известен также как приманка для жуков) — железы мирмидонта, наполненные феромонами. Они позволяют игроку управлять муравьиными львами. Бросая феропод (первичная атака) игрок указывает муравьиным львам цель для движения или атаки. При сжатии феропода (альтернативная атака) муравьиные львы следуют за игроком.[1] В игре фероподы бесконечны (этот факт связан с тем, что муравьиные львы должны оставаться друзьями главного героя до определенного момента, а без фероподов это невозможно). Фероподы применяются в Главе 8: Песчаные ловушки (англ. Sandtraps) и Главе 9: Нова Проспект (англ. Nova Prospekt). В дальнейших главах отсутствуют муравьиные львы, а следовательно, фероподы не используются.
Фероподы добываются из тел убитых мирмидонтов. Осуществить извлечение феропода могут вортигонты. Благодаря феромонам, содержащимся в фероподах, их носитель воспринимается муравьиными львами как мирмидонт. Это предоставляет ему защиту и полный контроль над муравьиными львами.[1] По желанию игрока они могут атаковать всех противников, за исключением мирмидонтов.

Дополнительные виды оружия в Half-Life 2

Кроме стандартного вооружения в Half-Life 2 присутствует оружие, которое доступно игроку в многопользовательской игре, либо доступно только противникам в одиночной игре.

Электродубинка


Полицейская электродубинка используется оперативниками ГО. В одиночной игре это оружие не может использоваться игроком. Если игрок подбирает электродубинку, она выступает в роли батарейки к энергокостюму, а не оружия. В Half-Life 2: Deathmatch дубинку также может использовать игрок, установивший себе модель сотрудника ГО, или солдата армии Альянса. Возможна замена модели монтировки на модель электродубинки: если переименовать фаил weapon_stunstick в папке scripts в weapon_crowbar (при этом переименовав оригинал в любое другое имя), то электродубинку можно визуально использовать вместо монтировки, как обычное оружие.

Снайперская винтовка ВС Альянса


Снайперская винтовка — главное оружие снайперских подразделений Альянса. Оружие не рассчитано на использование игроком. В оригинальном Half-life 2 не имеет даже своей модели, но винтовку можно увидеть в Episode Two. Прототипом её стала 12,7 мм винтовка Barrett M99.

S.L.A.M.


Универсальное переносное взрывное устройство. Имеет 2 режима: радиоуправляемый заряд и растяжка. Изначально его планировали ввести в Half-Life 2 (присутствовало в украденной бета(альфа)-версии, но было недоработано), но в финальную версию это оружие не попало. Однако оно присутствует в Half-Life 2: Deathmatch и нескольких модах.

S.L.A.M представляет собой скрещенные радиоуправляемую бомбу и мину ловушку из первой части Half-Life.

Пистолет-пулемёт «Alyxgun»


Данное оружие в игре используется только одним персонажем — Аликс Вэнс. Обладает высокой точностью и скорострельностью, не имеет собственной view-модели.[6] В Half-Life 2 и Half-Life2: Episode One оружие использует свой собственный тип боеприпасов, по мощи равный пистолетным 9mm. В Half-Life 2: Episode Two оружие использует стандартные пистолетные патроны, которые можно найти в достаточных количествах на любом уровне игры. Альтернативный режим огня — переключение между автоматическим режимом и режимом короткой очереди (не функционален, так как при выстреле в режиме очереди только проигрывается соответствующая анимация, но расходуется только один патрон и делается только один выстрел).[источник не указан 917 дней]

В пользовательской оружейной модификации SMod для Half-Life 2 это оружие уже имеет собственную viewmodel, нормально переключается между 3-мя режимами ведения огня и обладает большим разбросом при непрерывном ведении огня.

Охотничье ружьё (Annabelle)


Ружьё, используемое Отцом Григорием. Вместо стандартных патронов для охотничьего ружья в нём используются патроны для револьвера.

Оружие можно получить с помощью команды give weapon_annabelle, а также подлетев к Отцу Григорию, когда он даёт вам дробовик. Оружие имеет лучшую точность, чем у револьвера и быструю скорость перезарядки, но его главный недостаток — очень ограниченный боезапас. Из-за того, что Valve включила в игру данное оружие не полностью, у него нет своей модели. Вместо этого он использует модель v_shotgun — модель дробовика. Прототипом этого оружия стала .357 винтовка Marlin 1894C[источник не указан 316 дней].

Сubemap


Оружие для тестирования отражений. Вызывается кодом give weapon_cubemap или implulse 81. Работает только в Half-Life 2: Deathmatch, в Half-Life 2 вместо модели на экране будет ERROR. Чтобы исправить, необходимо скопировать все файлы модели shadertest\envballs из Half-Life 2: Deathmatch в Half-Life 2.

Станнер


Это устройство используется Аликс Вэнс и Джудит Моссман. Оно позволяет взламывать консоли и электрические замки. Возможно, его можно использовать и в качестве оружия: в финальном эпизоде Half-Life 2 Моссман целится из станнера в Брина. Также, по-видимому, может служить запоминающим устройством, рассчитанным на большой объем данных: после стабилизации Фрименом реактора Цитадели в Half-Life 2: Episode One Аликс говорит ему о том, что записала сообщение, предназначенное Альянсом к отправке на ту сторону портала. В Half-Life 2: Episode Two Аликс, разговаривая с отцом через передатчик рядом с шахтой, сообщает ему о записанном сообщении, недвусмысленно показывая устройство.

Тау-пушка


Тау-пушка установлена на багги в Half-Life 2.

Это оружие присутствовало также и в Half-Life 1 под названием «гаусс-пушка», где оно имело ограниченный боезапас и его (оружие) мог носить игрок.

Мешок с едой и чемодан


Данные вещи оружием не являются, но их можно вызвать в консоли. Присвоение к классу оружия было сделано для того, чтобы их могли носить гражданские(глава «Прибытие»). Можно вызвать комаднами give weapon_citizensuitcase, weapon_citizenpackage. Интересно что в списке оружия он имеет имя автомата

См. также

Ссылки