Ирландская республиканская армия

Ирландская республиканская армия
Ирландская республиканская армия
Óglaigh na hÉireann
Идеология:

ирландский национализм

Этническая принадлежность:

ирландцы

Религиозная принадлежность:

Католицизм

Лидеры:

Совет

Активна в:

Ирландия

Дата формирования:

1916
2012-восстановлена[источник не указан 86 дней].

Дата роспуска:

1997 (официальный приказ о прекращении вооруженной борьбы в 2005, восстановлена в 2012[источник не указан 86 дней])

Противники:

Британская армия, Королевская полиция Ольстера[1][2][3]

Количество членов:

~10,000 около 30 лет назад, ~1,000 в 2002, в настоящее время ~300 активных участников[4]

Участие в конфликтах:

Конфликт в Северной Ирландии

Район Богсайд в Дерри, место кровавых боёв в 1972 г.
Джерри Адамс, лидер Шинн Фейн

Ирла́ндская республика́нская а́рмия, ИРА (ирл. Óglaigh na hÉireann, англ. Irish Republican Army) — ирландская сепаратистская организация, целью которой является достижение полной независимости Северной Ирландии от Соединённого Королевства, в том числе — и главным образом — воссоединение Северной Ирландии (части Ольстера) с Республикой Ирландией.

ИРА в своей деятельности опирается на поддержку части католического населения Северной Ирландии. Основными своими противниками считает сторонников сохранения провинции в составе Соединённого Королевства.

Противостоит как британским силовым структурам, так и протестантским военизированным группировкам (см. «Лоялизм Ольстера»).

Содержание

Война за независимость Ирландии

Ведёт свою историю с Пасхального восстания в Дублине (1916) под руководством Патрика Пирса, когда была впервые провозглашена Ирландская республика.

Ирландская республиканская армия была основана в 1919 году после слияния «Ирландских волонтеров» и «Ирландской гражданской армии». Первые представляли собой вооруженные отряды партии Шинн Фейн и наследников организации фениев, а вторые были созданы героем Пасхального восстания Джеймсом Конноли для защиты рабочего движения. ИРА принимала участие в войне против британской армии с января 1919-го по июль 1921-го года, наиболее интенсивные бои продолжались с ноября 1920-го по июль 1921-го.

После заключения англо-ирландского соглашения и его ратификации ирландским парламентом, ИРА раскололась — значительная её часть, в том числе такие видные фигуры как Майкл Коллинз, Ричард Мулкахи, Оуэн О’Даффи стали на сторону новообразованного Ирландского свободного государства, заняв важные посты в «Национальной армии», остальные же повернули оружие против бывших соратников. Однако Национальная армия, усиленная британской поддержкой, оказалась сильней, и 24 мая 1923 года Фрэнк Айкен отдал приказ сложить оружие. Подчинившиеся в 1926 создали партию Фианна Файл во главе с Имоном де Валера, которая сейчас является крупнейшей партией Ирландской республики. Не подчинившиеся же ушли в подполье.

Участие в межобщинном конфликте в Северной Ирландии

С 1949 года переместила центр своей деятельности в Северную Ирландию. С 1969 года ИРА перешла к тактике городской герильи и разделилась на ряд законспирированных автономных ячеек. Отдельные из этих групп впоследствии перешли к чисто террористическим методам борьбы как на территории Северной Ирландии, так и на территории остальной Великобритании.

14 августа 1969 года для урегулирования конфликта Лондон отправил в регион войска. Всплеск насилия начался после «Кровавого воскресенья» («Bloody Sunday») — 30 января 1972, когда британские солдаты расстреляли безоружную демонстрацию борцов за гражданские права в Дерри (Северная Ирландия), в результате чего погибло 18 человек.

30 мая 1972 ИРА объявила о прекращении активных боевых действий. Однако, поскольку британское правительство отказывалось вести переговоры с сепаратистами, то боевики ИРА возобновили теракты на территории Ольстера и Англии.

Основной почерк ИРА — телефонное предупреждение за 90 минут до подрыва начинённого взрывчаткой автомобиля, что снижало возможность человеческих жертв, но служило демонстрацией силы. По некоторым сведениям, ИРА приобретала оружие у Ливии. Основной мишенью ИРА были солдаты британской армии, полицейские и судьи.

Перемирие

15 ноября 1985 года в замке Хилсборо (Северная Ирландия) было заключено соглашение между Великобританией и Ирландской республикой, согласно которому Ирландская республика получала статус консультанта при решении вопросов по Северной Ирландии.

В результате длительных переговоров между Великобританией и Ирландией 14 декабря 1993 года была подписана «Декларация Даунинг-стрит», закрепившая принципы отказа от насилия и предполагавшая формирование местного парламента и правительства. Выполнение соглашений было заморожено в связи с новыми терактами ИРА — в частности, в связи с миномётным обстрелом лондонского аэропорта Хитроу.

Летом 1994 ИРА объявила о «полном прекращении всех военных операций», однако после заключения британско-ирландского соглашения, предполагавшего разоружение боевиков, руководство организации отказалось от своих обязательств.

15 апреля 1998 года в Белфасте правительство Великобритании и лидеры основных политических партий Северной Ирландии подписали «Соглашение Страстной пятницы» о передаче власти местным органам управления и проведении референдума для определения статуса Северной Ирландии. Переговоры между североирландскими протестантами и католиками оказались сорваны после очередного теракта в североирландском городе Ома 10 сентября 1998 года, в результате которого погибло 29 человек.

В 2000 году в результате провала переговоров о разоружении ИРА Ассамблея Северной Ирландии, просуществовавшая всего два года, была распущена.

В январе 2004 Лондон и Дублин создали независимую мониторинговую комиссию (англ. Independent Monitoring Commission, IMC), которая регулярно отслеживает ситуацию в Северной Ирландии. В состав комиссии входят четыре человека, представляющие Великобританию, Ирландию, Ольстер и США.

Летом 2005 года руководство ИРА выпустило официальный приказ о прекращении вооруженной борьбы, сдаче оружия и переходе к политическому решению конфликта. Был начат новый этап переговоров.

В последнем докладе комиссии (осень 2006 года) говорится, что ИРА за последний год претерпела кардинальные изменения. Большинство основных её структур распущено, а численность ряда других — сокращена. По мнению наблюдателей, организация более не планирует террористических операций и не оказывает финансовой помощи преступным группировкам в Ольстере. С выводами членов комиссии согласны даже противники ИРА — так Иан Пейсли, лидер протестантской Демократической юнионистской партии, признаёт, что «ИРА достигла большого прогресса, отказываясь от террористической деятельности».

В октябре 2006 в шотландском городе Сент-Эндрюс произошли переговоры лидеров всех североирландских партий, премьер-министров Великобритании и Ирландии по вопросу о возвращении Ольстера под управление местных органов власти (вместо прямого управления из Лондона)[5].

Политическое крыло

Политическое крыло ИРА — Шинн Фейн (ирл. Sinn Féin) (лидер — Джерри Адамс).

Название партии примерно переводится с ирландского языка, как «мы сами». В 1969 году партия раскалывается на «временную» (en provisional) и «официальную» в связи с расколом внутри ИРА, и эскалацией насилия в регионе (вспышка межобщинного террора с обеих сторон, отправка британских войск в поддержку Королевской Полиции Ольстера).

«Официальные» склоняются к марксизму, и носят название «Рабочая Партия Шинн Фейн».

Расколы внутри ИРА

«Временная» ИРА

Данное крыло ИРА образовалось в 1969 году. Поводом для раскола стали разногласия по поводу участия или неучастия в официальных органах власти Северной Ирландии (парламентские выборы) и в методах ответа на эскалацию насилия. Эти разногласия широко обсуждались в высшем органе ИРА, Совете Армии (англ. Army Council).

Образование «временной» ИРА, произошло на фоне лоялистских беспорядков в августе 1969 года, приведших к разрушению сотен домов католиков в Белфасте. В декабре 1969 года Съезд Совета Армии ИРА принимает резолюцию о признании властей Северной Ирландии, Республики Ирландия и Соединённого Королевства. Директор по разведке ИРА Шон МакСтиофан заявляет, что это не следует республиканским целям; образуется «Временный совет армии». «Временные» не признают легитимность Республики Ирландия и Соединённого Королевства, считая единственным законным правительством Ирландии Совет Армии ИРА.

11 января 1970 «временные» основывают своё политическое крыло — «временную» Шин Фейн. Их влияние быстро растёт; 9 из 13 подразделений ИРА в Белфасте переходят к «временным». Новая группировка инициирует масштабную кампанию террора, описанную Шоном МакСтиофаном, как «эскалация, эскалация и эскалация».

Структура «временных» включает две параллельные организации:

  • похожая на регулярную армию структура из рот, батальонов, бригад и «военных зон»; Белфастская бригада «временных» в период август 1969 — декабрь 1970 вырастает с 50 до 1200 чел;
  • автономные «активные ячейки» из 5-8 человек (англ. Active Service Units), включающие в конце 1980х — начале 1990х до 300 чел;

В состав «временных» входит «подразделение внутренней безопасности», которое занимается ликвидациями гражданских лиц, сотрудничающих с британскими властями. «Временные» также патрулируют ряд католических кварталов, в частности, в Дерри, объявив их «свободными»; присутствие Королевской Полиции Ольстера или Британской армии в этих кварталах нежелательно.

Британские власти отказались предоставить осуждённым боевикам «временных» статус «специальной категории», аналогичный статусу военнопленных, что послужило поводом для акций протеста в тюрьмах (в том числе голодовки, повлекшие несколько смертей).

Группировка участвовала в столкновениях с «официальными», также с Организацией освобождения народа Ирландии; по другим данным, также с «истинной» ИРА.

По данным Университета Ольстера, «временные» уничтожили 1800 чел, в том числе:

  • 1100 бойцов Британской армии, Королевской полиции Ольстера, Полка обороны Ольстера;
  • около 600 гражданских лиц;
  • остальные — республиканские или лоялистские боевики (в том числе 100 собственных участников);

По другим данным, «временные» уничтожили до 6 тыс. бойцов армии и полиции, и до 14 тыс. гражданских лиц.

Сами «временные» потеряли до 300 своих боевиков убитыми; кроме того, погибли 50-60 членов Шинн Фейн.

«Официальная» ИРА

Одна из двух фракций, образовавшихся в результате раскола ИРА в 1969. «Временные» и «официальные» считают только себя продолжателями ИРА и отказывают друг другу в законности. Политические крылья фракций — «временная» Шинн Фейн и «официальная» Шинн Фейн. Между двумя фракциями произошло несколько вооружённых столкновений.

После раскола большинство структур ИРА в Белфасте и Лондондерри перешли под контроль «временных», но в других городах «официальные» удержали большинство. В 1973 объявили перемирие, несмотря на это, в 1973 ликвидировали 7 британских солдат, назвав это «акцией возмездия».

«Официальные» склоняются к идеологии марксизма, тесно связаны с Рабочей Партией Ирландии.

По данным Университета Ольстера, группировка ответственна за 52 смерти: 23 — гражданские лица, 17 — британские военные или полицейские, 11 — католические террористы (в том числе 3 — свои собственные), 1 протестантский террорист.

«Преемственная» ИРА

Образовалась в 1986 году в результате раскола среди «временной» ИРА. Поводом для образования новой фракции стали разногласия по поводу участия в официальных органах власти, широко обсуждавшиеся на Генеральном съезде армии (англ. General Army Convention) в 1986 году.

«Подлинная» ИРА

«Подлинная» ИРА (англ. Real IRA) была создана 12 октября 1997 года, бывшим офицером «временной» ИРА Майклом Маккевитом и 12 его единомышленниками. Поводом для разногласий стал вопрос о перемирии. Немедленно после своего образования «истинные» приступили к террору, попытавшись устроить теракт в Бенбридже 7 января 1998. 15 августа 1998 совершила теракт в Оме, графство Тирон. В 2001 году в Дублине Маккевит был арестован ирландскими спецслужбами, при содействии британской контрразведки МИ5. В 2003 он был приговорен к 20 годам лишения свободы, однако «истинная» ИРА не прекратила свои акции. На сегодняшний день организация насчитывает около 150 активных членов. Последняя их атака была предпринята 5 октября 2010 года.

Снабжение оружием

Ливия

Считается, что основным поставщиком оружия и финансирования ИРА являлась Ливия, осуществившая в 1970-х и 1980-х крупные поставки оружия.

Ирландская диаспора в США

Основным источником оружия и финансовой помощи ИРА являлись, помимо Ливии, американские ирландцы, особенно организация NORAID. Эти каналы существенно сократились после 11 сентября 2001.

Обвинения в поставках оружия ИРА

Инфильтрация

В ИРА проник ряд агентов Британских спецслужб; первые значительные инфильтрации прошли в середине 1970-х, во время перемирия 1975. Агентами являлись ряд высших чинов ИРА, в том числе член Шинн Фейн Денис Дональдсон, признавшийся по телевидению 16 декабря 2005, что являлся британским агентом в течение 20 лет.

Во время межобщинных столкновений ИРА ликвидировала 63 собственных участника по подозрению в том, что они являются информаторами.

Акции ИРА

ИРА в массовой культуре

См. также

Примечания

  1. Murray, Gerard & Tonge, Jonathan Sinn Féin and the SDLP: From Alienation to Participation. — C Hurst & Co Publishers, 2005. — P. 67. — ISBN 978-1850656494
  2. Bowyer Bell J. The Gun in Politics: Analysis of Irish Violence, 1916–86. — Transaction Publishers. — P. 247. — ISBN 978-1560005667
  3. Dillon Martin 25 Years of Terror: The IRA's war against the British. — Bantam Books, 1996. — P. 125. — ISBN 0-553-40773-2
  4. Moloney Ed A Secret History of the IRA. — Penguin Books, 2002. — P. xiv. — ISBN 0-141-01041-X
  5. Судьба Североирландской Ассамблеи решается в замке Сент-Эндрюс
  6. CAIN: Sutton Index of Deaths  (англ.). CAIN Web Service. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 11 декабря 2010.
  7. CAIN: Events: Bloody Friday - Northern Ireland Office News-sheet on 'Bloody Friday'  (англ.). CAIN Web Service. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 11 декабря 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ирландская республиканская армия" в других словарях:

  • Ирландская Республиканская Армия — Ирландская республиканская армия, ИРА (англ. Irish Republican Army, ирл. Óglaigh na hÉireann) военизированная ирландская группировка, в своей деятельности опирающаяся на поддержку части католического населения Северной Ирландии. ИРА декларирует в …   Википедия

  • Ирландская Республиканская Армия — (ИРА) была создана в январе 1919 года для вооруженной борьбы с британскими колонизаторами Ирландии. В 1921 году Ирландия была разделена на две части: меньшая, северная часть (Ольстер), населенная в большинстве своем потомками выходцев из Англии и …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ирландская республиканская армия — ИРА. Ведет родословную от Ирландской гражданской армии Дж. Конноли и Национальных волонтеров (военной организации при партии Шин Фейн, основанной в 1905). ИРА военная организация Шин Фейн, носит это название с 1919, когда Ирландские волонтеры… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Ирландская республиканская армия (1919—1922) — Ирландская республиканская армия Óglaigh na hÉireann …   Википедия

  • Ирландская республиканская армия (временная) — (Provisional IRA, The Provos) ПИРА. В янв. 1970 на волне кампании борьбы за гражданские права и антибританского протеста был образован временный исполком Шин Фейн , при котором создана временная ИРА (ПИРА). Слово временная подчеркивает… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Ирландская республиканская армия (ИРА) — (Irish Republican Army, IRA), террористическая орг ция, борющаяся за единую республиканскую Ирландию. Изначально была создана в США орг цией Братство фени ев. В 1919 г. возрождена под эгидой партии Шин фейн в виде националистических вооруж.… …   Всемирная история

  • Ирландская республиканская армия — Ирл андская республик анская армия (ИР а) …   Русский орфографический словарь

  • Ирландская Республиканская Армия — ИРА (англ. Irish Republican Army , IRA) наиболее известная, наряду с ЭТА, террористическая организация на европейском континенте. Современная ИРА действует в Северной Ирландии, входящей в состав Великобритании. Ее название восходит ко временам… …   Террор и террористы

  • Первая Ирландская республиканская армия — Ирландская республиканская армия Óglaigh na hÉireann Летучий отряд Ш …   Википедия

  • Подлинная Ирландская республиканская армия — (англ. Real Irish Republican Army, Real IRA (RIRA)), также именуется Добровольцы Ирландии (ирл. Óglaigh na hÉireann) организация, продолжающая борьбу за объединение Республики Ирландия и Северной Ирландии (провинции Великобритании). ПИРА… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»