Джихад

Джихад

Allah300.png

Ислам


Столпы Ислама

Шахада  · Молитва · Пост
Милостыня  · Паломничество

Вероубеждение

Аллах · Ангелы  · Пророки
Свящ. Писания · Судный день
Предопределение судьбы

История и представители

Мухаммед · Халифы
Сподвижники · 12 имамов

Основные течения

Суннизм · Шиизм · Исмаилизм
Ибадизм · Салафизм · Суфизм

Книги и законы

Коран · Сунна · Сира
Шариат · Фикх · Мазхабы

Джихад (значения).

Джихад (от араб. الجهاد‎‎ [dʒɪ’hɑ:d] — «усилие») — понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой, однако понятие значительно шире.

Джихадом в исламе является борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т. д.), устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей[1]. Кроме того, в арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и т. д.

Согласно Корану, каждый мусульманин должен[2] проявлять усердие в утверждении и защите ислама, расходовать для этого свои материальные средства и все свои силы. В случае опасности необходимо подниматься на вооружённую борьбу против врагов веры. Джихад — это вершина ислама, отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. В период национально-освободительного движения идеи джихада могут быть применены к борьбе против колониализма.

Понятие военного джихада стало основным значением для немусульман и получило название «священная война». Однако некоторые мусульманские авторы отвергают такой подход[3].

Содержание

Цели

Радикальный мусульманский мыслитель, идеолог организации «Братья-мусульмане» Сейид Кутб считал, что джихад — это форма борьбы с врагами ислама[4].

Историк ислама Даниэль Пайпс считает, что «целью джихада является не столько распространение исламской веры, сколько расширение сферы влияния суверенной мусульманской власти… Таким образом, джихад по своей натуре беззастенчиво агрессивен, а его конечная цель состоит в том, чтобы добиться господства мусульман над всем миром». Он же указывает, что всегда джихад проявлялся в виде территориальной экспансии.[5]

Российский политолог И. Хохлов пишет, что тенденции в деятельности исламистских экстремистов следует считать «глобальным джихадом». По его мнению, «если ранее основное внимание уделялось революциям в отдельных странах или регионах с целью изменения правящего режима или государственного строя, то теперь приоритет отдан борьбе с Соединёнными Штатами Америки, Израилем и европейскими странами»[6]. Аналогичного мнения о связи радикального исламизма с глобальным джихадом придерживается профессор Дамаскского университета Садик Аль-Азм. Он полагает, что это борьба за реисламизацию мира[7].

Как считает исполнительный директор Института международной политики по борьбе с терроризмом доктор Боаз Ганор, радикальные исламисты делят мир на две части «мир войны» и «мир ислама». Их целью является всемирная террористическая война против тех, кто не исповедует их ценности — глобальный джихад[8].


Использование термина

Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба) и малый (газават — вооружённая борьба). Как уже было отмечено, понятие джихада относится не только к ведению войны, но и в широком смысле означает постоянное действие и усердие во имя торжества идеалов исламской религии. Об этом в частности говорится в Коране:

Верующие — это только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и положили своё имущество и свою жизнь на путь Аллаха. Они-то и есть искренние верующие.

— Коран, 49:15

Также «великий (или большой) джихад», т.е. духовный, ставится гораздо выше «малого джихада», т.е. вооружённой борьбы. В подтверждения этого мусульмане приводят слова пророка Мухаммеда:«Мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому»[9]

Поэтому в исламской доктрине имеются положения о различных видах джихада, в частности выделяют следующие:

  • Джихад на поле боя. («джихад руки»)[9] Ведение боевых действий для охраны жизни и имущества людей, защиты государства от агрессии является обязательным (фард) в исламе. Мусульмане, участвующие в войнах, называются муджахидами. Погибшие в войнах мусульмане называются шахидами. Они занимают одно из наивысших мест у Аллаха и будут введены в рай. А живые участники войн называются газиями (Гази).
  • Джихад против своих пороков (нафс, «джихад сердца»).[9] Индивидуальная борьба каждого мусульманина против своих пороков является самой сложной формой джихада, так как не поборов свои греховные страсти и духовные пороки человек не может вести борьбу за торжество идеалов религии. Это определение ввёл Аль-Газали.
  • Военный джихад (газават). («джихад меча»)[9] Необходимость этого возникает в том случае, если в какой-либо стране мусульманам запрещают исповедовать свою религию в полном объёме, если мусульман притесняют и т. д. Также если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, если мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Господа и вести проповедь ислама.
  • Джихад языка. Повеление одобряемого и запрещение порицаемого.[9]
  • Джихад своими познаниями. Изучение различных наук, эрудиция, ученость ведет к совершенствованию человеческой личности и противопоставляется невежеству. Джихад посредством распространения истинных знаний об исламе.
  • Джихад материальными средствами. Решение проблем при помощи денег, имущества.

Этические ограничения

В исламском праве, основанном на Коране и практике пророка Мухаммада, изложен ряд законов, которые должны соблюдаться во время военного джихада. В частности, этот закон запрещает убийство некомбатантов: стариков, женщин, детей, священнослужителей и других мирных людей, не принимающих участия в сражениях[10].

История Джихада

Афганистан

Со времен Первой англо-афганской войны (1838-42), как и в последующих войнах против Британии и Советского Союза, а позже против войск НАТО, афганское сопротивление приняло традиционную мусульманскую форму Джихада — войны против оккупации[11].

Россия и СССР

В 1784 году шейх Мансур, чеченский воин, во главе отряда мусульман, объявил газават (войну) России. В 1791 году был взят в плен и умер в заточении. В 1829 году Гази-Мухаммад начал призыв к изгнанию русских из региона. В 1834 году он погиб в битве, и Имам Шамиль занял его место в качестве лидера кавказского сопротивления. Шамилю удалось закончить начатое шейхом Мансуром — объединить северокавказских горцев в борьбе против Российской империи. Он был лидером сопротивления в Кавказской войне в Дагестане и Чечне (1834—1859).[12][13].

Во время Великой Отечественной войны Духовное управление мусульман европейской части СССР и Сибири (ДУМ ЕС) объявило священную войну — джихад — нацистской Германии. Тогдашний муфтий ДУМ ЕС Габдрахман Расулев призвал мусульман встать на защиту Родины. «Нет ни одного правоверного, чей сын, брат или отец не дрались бы сегодня с немцами, отстаивая с оружием в руках нашу общую Родину. Так же, как и нет, наверное, ни одного, кто бы в тылу не помогал делу победы своим трудом на фабриках и заводах. Ибо мы, мусульмане, хорошо помним слова пророка Мухаммада: „Любовь к Родине – это часть твоей веры“», - сказал муфтий на съезде мусульманского духовенства в Уфе в 1942 году[14][15].

Примечания

  1. Догматы ислама. Ислам
  2. Коран, 2:216
  3. Rudolph Peters, Islam and Colonialism. The doctrine of Jihad in Modern History (Mouton Publishers, 1979), p. 118
  4. John Calvert. Sayyid Qutb and the Origins of Radical Islamism. New York: Columbia University Press, 2010, pp. vii+377, (Hardback). ISBN 978-0-231-70104-4
  5. Что такое джихад?
  6. Исламский терроризм — Глобальный джихад Салафи — международная террористическая сеть Аль-Каида
  7. «Что такое Исламизм?»
  8. Ганор Б. Угроза глобального джихада и международных криминальных сетей // Глобальный терроризм и международная преступность : Материалы 4-го Всемирного антикриминального и антитеррористического форума. — Герцлия: Институт международной политики по борьбе с терроризмом, 2008. — С. 53. — ISBN 9789659127702.
  9. 1 2 3 4 5 Ефим Резван Зеркало Корана //«Звезда» 2008, №11
  10. Aboul-Enein, H. Yousuf and Zuhur, Sherifa, Islamic Rulings on Warfare, p. 22, Strategic Studies Institute, US Army War College, Diane Publishing Co., Darby PA, ISBN 1428910395
  11. Reason to hope Canadians don’t repeat history in Afghanistan, Alan G. Jamieson, The Edmonton Journal, July 31 2006
  12. Imam Shamil of Dagestan
  13. Tough lessons in defiant Dagestan
  14. Хотят ли мусульмане войны. О джихаде в России. Дню Победы посвящается
  15. Суходеев В. В. Сталин. Военный гений

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Джихад" в других словарях:

  • Джихад — усилие, борьба за то, что является для человека самой благородной и возвышенной целью на земле. Каждый мусульманин должен проявлять усердие в утверждении и защите Ислама, расходовать для этого свои материальные средства, умственные способности и… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Джихад — Вести джихад, бороться за веру Мужские мусульманские имена. Словарь значений …   Словарь личных имен

  • ДЖИХАД — [арабск.] то же, что ГАЗАВАТ. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. джихад (араб.) то же, что газават. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • джихад — усердие, священная война, газават Словарь русских синонимов. джихад сущ., кол во синонимов: 3 • война (33) • газават …   Словарь синонимов

  • ДЖИХАД — (арабское священная война, война за веру; буквально усердие, рвение), предписание ислама, предусматривающее применение любых средств для его распространения и утверждения, вплоть до так называемой священной войны против иноверцев (газават) …   Современная энциклопедия

  • ДЖИХАД — (араб. священная война война за веру; букв. усердие, рвение), предписание ислама, предусматривающее его распространение и утверждение, вплоть до т. н. священной войны против иноверцев …   Большой Энциклопедический словарь

  • Джихад — (араб.) название религиозной войны у мусульман.Первоначально Д. означало только воззвание к неправоверным о принятииислама. Д. недозволен против тех, с кем магометанский государь преждезаключил мирный договор. В Д. обязан участвовать всякий… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Джихад — священная война, которую, по Корану, должны вести мусульмане против противников ислама. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …   Энциклопедия культурологии

  • Джихад — (араб. священная война, война за веру; букв. усердие, рвение) предписание ислама, предусматривающее его распространение и утверждение, вплоть до т. н. «священной войны» против иноверцев. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук …   Политология. Словарь.

  • Джихад — (Jihad, араб. рвение , усердие ), обычно термин понимается как священная война . Одна из гл. обязанностей мусульманина, предписываемая Кораном, защищать от внеш. угроз благополучие ислам, сооб ва и соблюдать свящ. законы ислама. Теоретически Д.… …   Всемирная история

  • Джихад — (арабское священная война, война за веру; буквально усердие, рвение), предписание ислама, предусматривающее применение любых средств для его распространения и утверждения, вплоть до так называемой “священной войны” против иноверцев (газават).   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»