Российский государственный гидрометеорологический университет

Российский государственный гидрометеорологический университет
Российский государственный гидрометеорологический университет
(РГГМУ)
Logo rshu rus 2008.png
Год основания

1930

Ректор

Карлин Лев Николаевич

Расположение

Санкт-Петербург

Юридический адрес

Россия, Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 98

Сайт

http://www.rshu.ru

Commons-logo.svg Изображения по теме на Викискладе

Координаты: 59°55′18″ с. ш. 30°24′28″ в. д. / 59.921667° с. ш. 30.407778° в. д. (G) (O) (Я)

Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) — старейшее и единственное в России высшее учебное заведение гидрометеорологического профиля. Находится в Санкт-Петербурге. Образован 23 июля 1930 года и За всё время было подготовлено более 20 000 специалистов, причём из них более 3 000 - для зарубежых государств. В университете подготовливают бакалавров, специалистов-инженеров, магистров. Работают аспирантура, докторантура а также факультет повышения квалификации.

История университета

Общая информация

РГГМУ является базовым вузом России в области гидрометеорологии. На основе вуза создано учебно-методическое объединение(УМО). В это объединение входят вузы страны, а также университеты и институты стран Центральной Европы и СНГ. Задачей УМО является координация действий вузов по подготовке специалистов, отвечающих современному уровню развития науки.

Университет проводит множество различных исследований.

  • Проводит исследования динамики ресурсов и качества водных объектов в разных гидрометеорологических условиях для создания наиболее рациональных методов использования и охраны поверхностных вод.
  • Проводит исследования природных процессов и катастрофических ситуаций на водных объектах и на земле для повышения эффективности мер по предотвращению экологических последствий.
  • Проводит исследования атмосферных процессов и явлений для совершенствования прогноза погоды, оценок изменений климата под влиянием естественных и антропогенных факторов.
  • Так же ведутся фундаментальные, прикладные и поисковые исследования в области гидрометеорологии и геоэкологии, разработки измерительно-вычислительных комплексов, влияния окружающей среды на здоровье человека, изменения климата и природных а также техногенных катастрофических ситуаций на водных объектах и на земле.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Российский государственный гидрометеорологический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»