Самый умный

Самый умный
Самый умный
Самый умный СТС.jpg
Логотип
Жанр

Телевизионная игра

Производство

ОК-Продакшн

Ведущий(е)

Тина Канделаки

Композитор

Matthew Strachan

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия
Flag of Ukraine.svg Украина

Язык

Русский

Количество сезонов

8

Производство
Место съёмок

Киностудия им. А. Довженко (до лета 2008 года); ул. Лизы Чайкиной, д.1 (с 2008) СТС

Продолжительность

80 минут

Вещание
Телеканал(ы)

СТС (Россия)
1+1 (Украина) (до 2009 года)
Интер (Украина)(с 2009 года)
31 канал (Казахстан)
К1 (Украина)

Период трансляции

С 8 марта 2003 года по 2013 год

Ссылки
Официальный веб-сайт

Самый умный (укр. Найрозумніший) — российско-украинская телепередача эрудиционно-развлекательного характера, одна из самых популярных версий британского телепроекта «Brainiest». Лауреат телевизионного конкурса «ТЭФИ». Ведущая — Тина Канделаки. Первый эфир телепередачи состоялся 8 марта 2003 года. 25 декабря 2012 года руководством СТС было объявлено о закрытии передачи «в связи с изменением бюджетной политики канала»[1][2][3].

Содержание

Клуб Самых Умных

Клуб Самых Умных объединяет лучших участников телевизионной игры. В клуб зачисляются игроки, показавшие наиболее высокий уровень знаний в текущем сезоне и набравшие наибольшее количество баллов. Клуб подразделяется на Младшую (6-7 классы), Старшую (8-10 классы) и Золотую (11 класс и студенты) лиги. В каждой лиге по 48 человек (кроме сезонов, когда набирается новая лига).

Правила игры

Игра проходит в три раунда.

Первый раунд

Двенадцати игрокам задаются вопросы с четырьмя вариантами ответа, из которых один верный. Задача — дать наибольшее количество правильных ответов. Всего задаётся 18 основных вопросов. По итогам первого раунда определяются шесть полуфиналистов.

Если невозможно выявить шесть лучших игроков, задаются дополнительные вопросы. На них уже не отвечают те игроки, которые прошли во второй тур на основных вопросах. После каждого дополнительного вопроса проверяется, определились ли ещё лидеры. Всего может быть задано до 6 дополнительных вопросов.

Если шестёрка игроков не определена после дополнительных вопросов, проводится дополнительный конкурс между игроками, находящимися в турнирной таблице ближе всего к выходу в следующий тур (т. н. группа преследования).

Дополнительный конкурс

Даётся 4 слова, которые нужно соотнести 4-м категориям. Например: «столицы и страны».

Столица Страна
1. Москва А. Турция
2. Киев Б. Россия
3. Астана В. Украина
4. Анкара Г. Казахстан

Дешифровщик

Во второй тур проходят 6 игроков с наибольшим количеством баллов, полученных в 1 туре. Чтобы определить порядок ответов игроков во втором (и в третьем) туре, предварительно проводится конкурс «дешифровщик». «Дешифровщик» — это задание, в котором игрокам предлагается отгадать слово, зашифрованное с помощью буквенно-цифрового кода, где каждая буква заменена соответствующей цифрой по системе T9. Буквы «Ё», «Й», «Ъ» в дешифровщике не употребляются. Чем раньше игрок справился с заданием, тем раньше он будет во втором туре отвечать на вопросы, и тем лучше его ситуация при выборе категории для прохождения второго тура. В третьем туре участнику предоставляется право выбрать себе игровой пульт.

Ключ для дешифровщика:

1.
АБВ
2.
ГДЕ
3.
ЖЗИ
4.
КЛМ
5.
НОП
6.
РСТ
7.
УФХ
8.
ЦЧШ
9.
ЩЫЬ
0.
ЭЮЯ

Второй раунд

Сам второй тур проходит в два круга. В одном круге каждый из шести игроков должен выбрать тему, на которую он будет отвечать. Всего таких тем 12 (шесть тем на два круга). Если тема отыграна игроком, другие игроки выбрать её больше не могут. За минуту игрок должен дать максимально возможное количество ответов. За правильный ответ начисляется 1 балл. Всего в одной категории может быть задано до 25 вопросов в течение минуты, и соответственно игрок за два круга может набрать 50 баллов. В этом туре важна быстрота реакции при ответе на вопрос. Выбор тем игроками идёт по цепочке, в соответствии с результатами дешифровщика. Во время первого круга второго тура ведущая обычно задаёт игроку вопросы о его жизни и точке зрения на всевозможные проблемы, видимо, с целью познакомиться с игроком поближе. В финал проходит трое игроков, набравших больше всего баллов.

Если невозможно определить тройку лидеров, например, несколько игроков делят одно выводящее в финал место, между данными игроками проводится дополнительный конкурс, такой же, как в первом раунде.

Финал

Трое игроков определили свои «специальные темы» до игры, и постарались узнать по ним как можно больше информации. «Дешифровщик» определяет порядок следования игроков в третьем туре. После этого вопросы по специальным темам игроков и по теме «общие вопросы» в хаотичном порядке располагаются на поле из 36 клеток (6х6). На короткое время игрокам открывается всё поле, чтобы они запомнили свои и чужие ячейки, затем поле снова закрывается. Клетки открываются поочерёдно игроками. При ответе на вопрос по «общей» теме игрок получает 1 балл, при ответе на вопрос из своей специальной темы — 2 балла, при ответе на вопрос из темы соперника — 3 балла.

Первым на вопросы отвечает игрок, стоящий за красным пультом — его ячейки на табло красного цвета. У второго цвет жёлтый, у третьего — синий (голубой). Ячейки общих вопросов имеют светло-серый цвет.


Табло с ячейками

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36


Всего задаётся по 9 вопросов каждому игроку. Игрок с максимальным количеством очков выигрывает. Игра может быть завершена досрочно, если лидера даже теоретически никто не имеет шансов обойти. Если после 9-ти кругов вопросов один лидер не определился, вопросы продолжают задаваться. После каждого круга вопросов проверяется, не определился ли лидер. Игра также может завершиться, если победитель определился заранее. Максимальное число «кругов» вопросов — 12, то есть завершается ситуацией, когда открыто всё поле с ячейками. Если победитель не определился при полностью открытом табло, проводится дополнительный конкурс, описанный выше.

Регламент сезона

Современные игры лиги проходят следующим образом.

Из 48 членов клуба по результатам полуфинальных игр прошлого сезона (по рейтингу набранных баллов) отсеивается определённое количество игроков, которые должны отстоять своё членство в отборочных играх. Количество отсеянных в отборочные равно количеству отборочных игр следующего сезона, умноженному на три. Также там принимают участие игроки, прошедшие кастинг. Из каждой отборочной игры в клуб проходят по три игрока. Члены клуба участвуют в полуфинальных играх. Проводится четыре полуфинальных игры, которые определяют состав игроков на суперфинал. Туда попадают по 3 игрока из каждого полуфинала. Суперфинал является завершающей игрой сезона. Победитель суперфинала становится чемпионом сезона.

Схема может отличаться в первых двух сезонах лиги, которую набирают с нуля.

Награды

Победители регулярных чемпионатов

После данного сезона произошла смена поколений — Старшая лига ушла, Младшая стала Старшей, и была набрана новая Младшая лига.

  • Сезон осень-зима 2006 года.
  • Сезон осень-зима 2007 года.

После данного сезона произошла смена поколений — Старшая лига ушла, Младшая стала Старшей, и была набрана новая Младшая лига.

После данного сезона введена Золотая лига, в которой участие могут принимать старшеклассники и студенты. С того момента в игре три лиги: в сезоне участвуют две, одна пропускает.

После данного сезона произошла смена поколений — Старшая лига влилась в Золотую, Младшая стала Старшей, и была набрана новая Младшая лига.

Спецпроекты

С участием членов Клуба Самых Умных и родителей

В истории программы «Самый умный» было несколько спецпроектов, транслирующихся во время сезонных игр:

  • Самая умная мама (январь 2007 года);
  • Самый умный папа (январь 2007 года);
  • Самый умный: Лига романтиков (парная игра, где участвовали выпускники передачи 2006 года с партнёрами противоположного пола, показана 14 февраля 2008 года), в которой победителями стали Виолетта Скрипникова и Юрий Яковлев;
  • Самые умные родители с игроками — «Родительский день» (показано 7 сентября 2008 года, победитель — команда Гапоновых);
  • «Вместе» — парная игра, в которой в одной команде был суперфиналист младшей лиги с суперфиналистом золотой лиги (показано 6 сентября 2009 года, победитель — Антон Окороков и Андрей Елишев)[источник не указан 923 дня];
  • «Год учителя» — игроки Самого умного выступают вместе со своими учителями (показано 5 сентября 2010 года, победители — Борис Белозёров и Лилия Букаева);
  • «Игра чемпионов» — с участием игроков, выигрывавших суперфиналы регулярных чемпионатов. Показана по телеканалу «Интер» 30 января, по СТС — 6 февраля 2011 года. Победитель — Валерия Лазаренко.

С участием нерегулярных игроков

  • В 2003 году состоялось несколько игр в формате встреч сборных России и сборной Украины. Первый раунд состял из двух частей — играли 12 россиян и 12 украинцев по очереди, во второй тур выходило по 3 человека от каждой сборной. Далее, как в нынешнем формате, в финал выходило 3 человека. Были проведены игры Самый умный учитель (победитель - представитель Украины, Борис Фролов), Самый умный родитель (победитель - представитель России, Алексей Богословский), Самый умный врач (победитель - представитель России, Алексей Баженов) и Самый умный военный (эта игра была записана 12 апреля и вышла в эфир 9 мая 2003 года. Победил представитель Украины Леонид Владимирович Панюшкин).
  • В 2007 году, вслед за подобными примерами в игре «Кто хочет стать миллионером?», в телеигре «Самый умный» участвовали известные люди. В первом выпуске «звёздных войн» в сентябре 2007 года участвовали актёры сериала «Кадетство», и победил Кирилл Емельянов. В игре молодых исполнителей победителем вышел Александр Бердников. В игре знатоков из Что? Где? Когда? победителем стал Михаил Малкин. Также, была игра с действующими и бывшими участниками КВН, в которой выиграл Сергей Сивохо.
  • Некоторое время на Украине шла передача «Найрозумніший» со взрослыми участниками, которую вёл Павел Скороходько. В первом выпуске этого проекта победила ведущая «Самого умного» Тина Канделаки.

В настоящее оба проекта с нерегулярными игроками в эфир не выходят.

  • С 24 июля по 4 сентября 2011 года телеканал СТС выпустил совместный проект с Минобороны России — «Самый умный кадет». В игре принимали участие воспитанники 6 довузовских учебных заведений военного ведомства: Московского, Тверского, Санкт-Петербургского суворовских военных училищ, Кронштадтского морского кадетского корпуса, Оренбургского президентского кадетского училища и Пансиона воспитанниц МО РФ.

Участники, занявшие 1 и 2 места в отборочных играх, сразились за звание «Самого умного» в финале:
Московское суворовское военное училище — Руслан Кукса (1 место), Марат Муссов (2 место); Тверское суворовское военное училище — Александр Егоров (1 место), Егор Фаллер (2 место); Санкт-Петербургское суворовское военное училище — Богдан Хмиляр (1 место), Никита Михайлец (2 место); Кронштадтский морской кадетский корпус — Николай Фомин (1 место), Ким Смирнов (2 место); Оренбургское президентское кадетское училище — Сергей Каратеев (1 место), Никита Макаров (2 место); Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ — Анастасия Варламова (1 место), Анастасия Борщева (2 место); Победителем серии игр стал Александр Егоров, учащийся Тверского суворовского военного училища.

На Украине игры кадетов не демонстрировались.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Самый умный" в других словарях:

  • Самый Умный — Логотип передачи Жанр Телевизионная игра Страна производства …   Википедия

  • самый умный — прил., кол во синонимов: 2 • наиумнейший (2) • самоумнейший (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Самый умный (телепередача) — Самый умный Логотип передачи Жанр Телевизионная игра Страна производства …   Википедия

  • Самый умный в этой комнате — Связать? Самый умный в этой комнате …   Википедия

  • Своя игра — Логотип передачи «Своя игра» (2000 е) Жанр Телевикторина Режи …   Википедия

  • Своя Игра — Логотип передачи Своя игра (2000 е) Жанр Телевикторина Режиссёр Юрий Первушин Производство Студия 2В Ведущий Пётр Кулешов …   Википедия

  • Список персонажей аниме «Бакуган» — Значимость предмета статьи об объекте вымышленного мира поставлена под сомнение. Пожалуйста, добавьте в статью ссылки на независимые авторитетные источники, рассматривающие её предмет достаточно детально (в объёме, позволяющем написать… …   Википедия

  • Морфология (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Морфология.   …   Википедия

  • Брейн-ринг — Спортивный турнир по брейн рингу. Украина, Львов, клуб «Пикассо». Брейн ринг игра между двумя (и более) командами в ответы на вопросы. Идея игры двух команд принадлежит Владимиру Яковлевичу Ворошилову и высказана им в книге «Феномен игры». Первая …   Википедия

  • Властелин ума (телеигра) — Властелин ума кадр из передачи Жанр Телевизионная игра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»