Международный район морского дна

Международный район морского дна

Международный район морского дна — часть морского дна за пределами юрисдикции государств, т.е. за пределами национальных шельфов, имеющая особый правовой режим.

Содержание

История

В связи с постепенным истощением мировых запасов полиметаллов и других полезных ископаемых во второй половине XX века возник интерес к разведке и разработке месторождений на морском дне и в его недрах, в частности, добыче полиметаллических конкреций. В этой связи потребовалось определить правовой режим морского дна за пределами юрисдикции государств. На Конференции ООН по морскому праву этой проблеме уделялось большое внимание. Правовой статус международного района морского дна и режим использования его ресурсов закреплен в Части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Правовой режим международного района морского дна согласно Конвенции по морскому праву

Согласно статье 136 Конвенции ООН по морскому праву международный район морского дна (далее —«Район») и его ресурсы являются общим наследием человечества[1] Государства не вправе претендовать на суверенитет и суверенные права и осуществлять их в отношении какой-либо части Района или его ресурсов.

Конвенция предусматривает создание Международного органа по морскому дну (МОМД), который действует от имени всего человечества. Согласно Конвенции деятельность в Районе осуществляется на благо всего человечества, а МОМД обеспечивает справедливое распределение финансовых и иных экономических выгод с помощью соответствующих механизмов (ст. 140 Конвенции)[2].

Конвенция предусматривает, что разведка и разработка ресурсов Района возможна как отдельными государствами, так и Предприятием, осуществляющим эту деятельность по поручению Международного органа по морскому дну.

Кроме отдельных государств, действующих в ассоциации с МОМД, право осуществлять разведку и разработку полезных ископаемых на морском дне предоставляется и государственным предприятиям участников Конвенции, а также физическим и юридическим лицам под их юрисдицией и контролем, за которых поручились участники Конвенции. Согласно предусмотренному Конвенцией механизму, разведка и разработка минеральных ресурсов Района осуществляется на основании утвержденного Органом плана работ (контракта)[3]. Параллельно предполагается осуществление аналогичной деятельности и Предприятием после его создания.

Одним из условий осуществления разведки и разработки ресурсов морского дна Конвенция ставит передачу соответствующих технологий развивающимся странам.

В Конвенции также предусматривались обязанности МОМД принимать правила и меры относительно предотвращения загрязнения окружающей среды и обязанность государств не создавать препятствий международному судоходству при размещении установок и сооружений для разведки и разработки ресурсов морского дна (ст. 147)[4].

Конвенция декларировала принцип использования международного района морского дна и проведения научных исследований на нем исключительно в мирных целях (ст.141 и 143 Конвенции)[5].

Соглашение об осуществлении Части XI Конвенции

В 1994 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН было утверждено Соглашение об осуществлении Части XI Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, составляющее единое целое с Конвенцией и изменяющее положения некоторых статей Части XI в отношениях между его участниками[6]. Не отступая от принципа, согласно которому ресурсы Района являются общим наследием человечества, Соглашение предусматривало при этом, что освоение ресурсов Района осуществляется в соответствии с разумными коммерческими принципами (Раздел 6 Приложения к Соглашению).

Соглашение определяет деятельность МОМД и его структур на первом этапе и, в частности, ставит задачи рассмотрения заявок на утверждение планов работы по разведке ресурсов морского дна и мониторинг выполнения планов, утвержденных в форме контрактов; разработки правил и процедур, необходимых для проведения деятельности в Районе и т.д (Раздел 1 Приложения). В 2000 году МОМД были разработаны и утверждены Правила поиска и разведки полиметаллических конкреций [7], а в 2010 году — Правила поиска и разведки полиметаллических сульфидов[8].

Раздел 7 Приложения предусматривает в перспективе распределение Органом помощи развивающимся странам, экономика которых пострадала от добычи ресурсов морского дна. Помощь будет складываться из платежей контракторов МОМД[9].

Примечания

  1. Е.Андреева, Ю. Барсегов, А. Вылегжанин. Правовой глоссарий по комплексному управлению прибрежными зонами.[1]
  2. Часть XI Конвенции ООН по морскому праву («Район»)
  3. Там же
  4. Международное морское право. Учебное пособие. Под ред. С. А. Гуреева. М., «Юридическая литература», 2003 г., с. 167
  5. Часть XI Конвенции
  6. Соглашение об осуществлении Части XI Конвенции ООН по морскому праву
  7. Правила поиска и разведки полиметаллических конкреций
  8. Полиметаллические сульфиды. Документ МОМД
  9. Соглашение об осуществлении Части XI Конвенции ООН по морскому праву

.

Ссылки

  • Часть XI Конвенции ООН по морскому праву («Район») [2]
  • Соглашение об осуществлении Части XI Конвенции ООН по морскому праву [3]
  • Официальный сайт Международного органа по морскому дну [4]

Литература

  • Яковлев И.И. Международный орган по морскому дну. М., «Международные отношения», 1986 г.
  • Международное морское право. Учебное пособие. Под ред. С. А. Гуреева. М., «Юридическая литература», 2003 г.
  • Бекяшев К.А. Международное публичное право. Глава XVII. М., 2003
  • Глумов А.И. Международно-правовой режим разведки и разработки минеральных ресурсов международного района морского дна. Современные проблемы и пути их решения. М., 2008 г.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Международный район морского дна" в других словарях:

  • Международный район морского дна — в международном морском праве дно морей и океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции. Данное понятие установлено Конвенцией ООН по морскому праву** (1982 г.). Развивая Декларацию о принципах, регулирующих режим дна морей и океанов и …   Энциклопедия права

  • Международный район морского дна — в международном морском праве дно морей и океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции. Данное понятие установлено Конвенцией ООН по морскому праву** (1982 г.). Развивая Декларацию о принципах, регулирующих режим дна морей и океанов и …   Большой юридический словарь

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ РАЙОН МОРСКОГО ДНА — термин, обозначающий в доктрине права понятие район , который предусмотрен Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. и который, согласно Конвенции, означает дно морей и океанов, его недра за пределами национальной юрисдикции (ст. 1), т.е. за… …   Внешнеэкономический толковый словарь

  • Конвенция ООН по морскому праву —      рат …   Википедия

  • Международное морское право — (международное морское публичное право) совокупность принципов и правовых норм, устанавливающих режим морских пространств и регламентирующих отношения между государствами по вопросам использования Мирового океана. В настоящее время большинство… …   Википедия

  • Шельф —      Осадочная порода …   Википедия

  • Канал (гидрография) — У этого термина существуют и другие значения, см. Канал. Канал имени Москвы …   Википедия

  • Открытое море — Эта статья о морском праве, также см. Открытое море (фильм) Открытое море  морское пространство, расположенное за пределами территориальных, архипелажных и внутренних вод и исключительных экономических зон какого либо государства и… …   Википедия

  • Территориальные воды — Морские зоны в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Территориальные воды (территориальное море)  полоса моря (океана), прилегающ …   Википедия

  • Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов — (МАРПОЛ 73/78) (англ. International Convention for the Prevention of Pollution from Ships, MARPOL 73/78)  международная конвенция, предусматривающая комплекс мер по предотвращению эксплуатационного и аварийного загрязнения моря с судов… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»