Экстрадиция

Экстрадиция

Экстради́ция (вы́дача) — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства), либо лиц, уже осуждённых судебными органами этого другого государства (для исполнения приговора)[1][2].

Содержание

Правовые основания

Как правило, выдача осуществляется на основании договора между соответствующими государствами. Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство. Примером такой конвенции является Европейская конвенция о выдаче 1957.

В принципе выдача может осуществляться и без договора, если это предусматривается законодательством запрашиваемой стороны.

Условия выдачи

Выдача преступников — право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Выдача может осуществляться лишь в отношении определенных преступлений — как правило, их список либо критерии их определения (тяжесть наказания и т. п.) устанавливается в договоре. Традиционно должно соблюдаться правило «двойной подсудности», то есть преступление, за совершение которого запрашивается выдача, должно признаваться таковым в законодательстве как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны.

При этом договорами устанавливаются условия, которые позволяют отказать в выдаче. К ним относятся, главным образом, обоснованные подозрения запрашиваемого государства о том, что лицо преследуется по политическим мотивам или что в случае выдачи, оно может быть подвергнуто пыткам или смертной казни.

Выдача своих граждан

В большинстве государств мира не допускается экстрадиция своих граждан.[3][4] Такой принцип закреплён в конституциях многих государств, в том числе и в конституции России.[3][4] Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан.[5]

Статья 61 Конституции РФ гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству».[6]

Все государства ЕС имеют между собой правовые соглашения, позволяющие выдачу своих граждан.[7] Аналогичная ситуация и в США.

Китай, Япония, Израиль, Беларусь, Украина не экстрадируют своих граждан. Кроме того, по японскому законодательству экстрадиции фактически не подлежат не только граждане Японии, но и граждане других государств, являющиеся этническими японцами, поскольку они имеют право на японское гражданство (так властям Перу было отказано в выдаче Альберто Фухимори).

Процедура выдачи

Процедура выдачи начинается с направления одним государством другому соответствующего запроса. Обычно предусматривается составление запроса либо на языке запрашиваемой стороны, либо на одном из языков международного общения (английский, французский — в зависимости от требования запрашиваемой стороны). Запросы передаются либо через министерства иностранных дел, либо напрямую через правоохранительные органы (министерства внутренних дел, юстиции, прокуратура и т. п.).

В случае задержания предполагаемого преступника в запрашиваемом государстве начинается судебная процедура. Роль суда — подтвердить юридическую обоснованность запроса и соблюдение всех соответствующих требований. Если суд отклоняет запрос, процедура прекращается. Если же суд подтверждает возможность выдачи, решение принимается административными органами.

Считается, что окончательное решение о выдаче лица носит политический характер.

Современные тенденции

В современном международном праве наблюдается тенденция упрощения процедуры выдачи. В частности, идет речь о смягчении требований «двойной подсудности», сокращении числа оснований отказа в выдаче, сокращении роли административных органов. Тормозом в этом процессе является неготовность государств безоговорочно признавать выданные в других странах ордера на арест ввиду различия судебных систем, а порой и недоверия друг к другу.

Наибольшего прогресса в упрощении выдачи добились государства-члены Европейского союза, которые ввели в отношениях между собой так называемый «Европейский ордер на арест». Фактически он предполагает автоматическое исполнение запроса о передаче предполагаемого преступника, без проверки этого запроса с точки зрения содержания.

Выдача и передача

С выдачей часто отождествляют другие виды международной правовой помощи, в частности, те, которые официально называются «передачей». В частности:

  • передача осужденных (для отбывания наказания в другом государстве, нежели то, в котором вынесен приговор). Именно эта процедура была применена в 2007 при передаче Ливией Болгарии группы болгарских медсестёр, приговорённых к смертной казни [2]. Аналогичная процедура использовалась при передаче России сотрудников российских спецслужб, осуждённых в Катаре на пожизненное заключение за теракт против Зелимхана Яндарбиева. Договорённости об осуществлении таких процедур зачастую предусматривают, помимо оглашаемых формальных условий, также некие условия политического или финансового характера, которые не раскрываются.
  • временная передача лица, находящегося под стражей или осужденного к лишению свободы, для проведения следственных действий в другом государстве.

Выдача и экстрадиция

Чаще всего эти два термина употребляются как полные синонимы. Термин «выдача» употребляется, в частности, в Большой советской энциклопедии[8], в Уголовно-процессуальном кодексе России[9], в официальных русских названиях международных документов о выдаче.[5]

История выдачи

  • С древних времен до конца XVII века экстрадиция — редкое явление, применялась в основном к политическим преступникам, еретикам, перебежчикам.
  • В XVIII — первой половине XIX века индустриализация и появление новых видов транспорта вызвали увеличение интенсивности перемещения людей, что привело к проблемам с ограблениями на железных дорогах, бродягам и трансграничным преступлениям. Договора о выдаче стали заключаться в больших количествах между сопредельными странами и распространялись не только на дезертиров, но и на общегосударственных преступников (убийц, воров).
  • 18401943 — третий период в истории экстрадиции.
  • С 1943Вторая мировая война показала необходимость отсылать военных преступников в страны, в которых были совершены их действия. Для этого уже в 1942 году союзники приняли «Межсоюзническое заявление о наказании за военные преступления».

Выдача в Древнем мире

  • "Послали колена Израилевы во всё колено Вениаминово сказать: какое это гнусное дело сделано у вас! Выдайте развращённых оных людей, которые в Гиве; мы умертвим их, и искореним зло из Израиля. Но сыны Вениаминовы не хотели послушать голоса братьев своих" Книга Судей 20.12
  • Из истории Греции приводят пример того, как афиняне согласились выдать македонскому царю Филиппу всех лиц, посягнувших на его жизнь.
  • Ахейцы угрожали Спарте нарушением союза, если не будут выданы ее граждане, совершившие нападение на одну из деревень.
  • В истории Рима ссылаются на галлов, требовавших выдачи напавшего на них Фабия, и на аналогичное требование римлян в отношении Ганнибала, а также на Катона, который требовал выдачи Цезаря германцам за то, что тот начал с ними несправедливую войну.

Выдача в Средние века

Представители племени Курайш потребовали выдачи у царя Эфиопии части курайшитов бежавших от преследований в Эфиопию, но получили отказ.

Выдача в Новое время

Выдача в XX веке

Выдача в XXI веке

  • 2007 г. — спор между Россией и Великобританией относительно выдачи Андрея Лугового, обвинявшегося британской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко. В экстрадиции было отказано.
  • 2009 г. — правительство Швейцарии рассматривало возможность экстрадиции режиссёра Романа Полански, задержанного в Цюрихе на основании ордера, выданного в США. В экстрадиции было отказано.
  • 2010 г. — правительство Белоруссии отказало Киргизии в экстрадиции экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева.
  • Сентябрь 2010 г. — Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск по обвинению в участии в террористической деятельности, был задержан в Польше. Суд запрос прокуратуры об аресте Закаева отклонил и выпустил его на свободу без залога и поручительства. Впоследствии было принято решение отклонить запрос об экстрадиции.
  • 2012 — основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, которому угрожала экстрадиция в Швецию и возможная выдача в США, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у руководства южноамериканской страны политического убежища.
  • 2012 — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, отбывавший пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского офицера, был передан Азербайджану для дальнейшего отбытия наказания, но по прилёту был сразу же помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и освобождён из-под стражи.

Примечания

  1. Разъяснения закона: Экстрадиция. Прокуратура Томской области (31 июля 2012). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 7 сентября 2012.
  2. УПК РФ, глава 54. Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора.
  3. 1 2 А можно без сдачи?
  4. 1 2 А. Сухарев. Большой юридический словарь
  5. 1 2 Федеральный Закон от 25.10.1999 «О ратификации Европейской конвенции о выдаче, дополнительного протокола и второго дополнительного протокола к ней», Заявления, п. 3: «Российская Федерация по подпункту „а“ пункта 1 статьи 6 Конвенции заявляет, что согласно статье 61 (часть 1) Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству.» [1])
  6. Конституция Российской Федерации. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
  7. opsi.gov.uk Текст Акта об экстрадиции 2003
  8. Экстрадиция — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  9. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Экстрадиция" в других словарях:

  • ЭКСТРАДИЦИЯ — (лат.). Выдача, передача. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. экстрадиция (фр. extradition лат. ex из, вне + traditio передача) выдача иностранному государству лица, нарушившего законы этого государства …   Словарь иностранных слов русского языка

  • экстрадиция — и, ж. extradition f. < ex из, вне + traditio передача. В международном праве выдача иностранному государству лица, нарушившего законы этого государства. БАС 1. Не берется ли он < Бамбергер> официально узнать, имею ли я право… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • экстрадиция — выдача Словарь русских синонимов. экстрадиция сущ., кол во синонимов: 1 • выдача (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ЭКСТРАДИЦИЯ — (лат. extraditio) выдача одним государством другому лица для привлечения к уголовной ответственности. Современные конституции и законы, как правило, безоговорочно запрещают выдачу своих граждан иностранному государству (напр., Конституция РФ в п …   Юридический словарь

  • ЭКСТРАДИЦИЯ — ЭКСТРАДИЦИЯ, смотри Выдача преступников …   Современная энциклопедия

  • ЭКСТРАДИЦИЯ — см. Выдача преступников …   Большой Энциклопедический словарь

  • Экстрадиция — (выдача преступников) в международном праве передача государству лица, совершившего уголовное или международное преступление, для привлечения его к уголовной ответственности или исполнения вынесенного в отношении него приговора суда. Условия и… …   Политология. Словарь.

  • Экстрадиция — см. Выдача …   Энциклопедия права

  • Экстрадиция — ЭКСТРАДИЦИЯ, смотри Выдача преступников.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЭКСТРАДИЦИЯ — (лат. extraditio) выдача преступника государством, на территории которого он находится, другому государству по требованию последнего для привлечения преступника к уголовной ответственности или приведения в исполнение вступившего в законную силу… …   Юридическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»