Российско-туркменистанские отношения

Российско-туркменистанские отношения
Российско-туркменские отношения
Туркмения и Россия

Туркмения

Россия

Дипломатические отношения между Туркменией и Российской Федерацией установлены 8 апреля 1992.

Владимир Путин и Сапармурат Ниязов
Дмитрий Медведев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

В настоящее время послом России в Туркменистане является Блохин Александр Викторович.[1].

Заключен новый Договор о дружбе и сотрудничестве (23 апреля 2002 г.). Подписано более 90 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих двустороннее взаимодействие в различных областях.

Здание посольства Туркменистана в Москве (Филипповский переулок, № 22).

Поддерживаются связи в политической сфере, в том числе на высшем и высоком уровнях. Президент Российской Федерации В. В. Путин трижды посетил Туркменистан (май 2000 г. — рабочий визит, апрель 2002 г. — для участия в саммите глав прикаспийских государств, май 2007 г. — рабочий визит). В апреле 2007 г. состоялся рабочий визит в Москву Президента Туркменистана Г. М. Бердымухамедова. В феврале 2007 г. в Ашхабаде с рабочим визитом находился Председатель Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадков.

Осуществляются контакты между внешнеполитическими ведомствами двух стран, взаимодействие в международных организациях. В октябре 2005 г. и апреле 2007 г. состоялись рабочие визиты в Ашхабад Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова.

Содержание

Газовый конфликт

Конфликт по поводу транспортировки туркменского газа, причиной которого послужила авария на участке газопровода «Средняя Азия — Центр» (САЦ-4), произошедшая 9 апреля 2009 года. Привел к длительному прекращению поставок газа туркменской стороной. Поставки в Россию были возобновлены 9 января 2010 года.

Двойное гражданство

22 апреля 2003 г. Президент Туркменистана — С. Ниязов, не дождавшись вступления в силу Протокола о прекращении действия Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписал указ «Об урегулировании вопросов прекращения действия двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерацией», согласно которому проживающие в республике граждане Туркменистана, которые в свое время, воспользовавшись Соглашением 1993 года, получили и российское гражданство, теперь в течение двух месяцев должны были выбрать, гражданами какого из двух государств они являются. Данный указ никак не повлиял на действие Международного Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном, так как находится в другом юридическом поле. Кроме того данные действия Туркменской стороны вызвали критику Государственной Думы РФ, а также неодобрение со стороны ряда правозащитных организаций. Несмотря на то, что в соответствии со статьей 2 Протокол должен был вступить в силу только после выполнения соответствующих внутригосударственных процедур, статья 8 самого Соглашения предусматривала, что оно прекращает действие в случае заявления одной из сторон о прекращении действия Соглашения за 6 месяцев до истечения очередного пятилетнего периода действия Соглашения, при этом статьей 8 не было установлено формы заявления и необходимости одобрения со стороны контрагента.

У России действуют два международный Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства:

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.), на основании которого был принят Федеральный закон от 25 ноября 1994 года № 41-ФЗ «О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства». Несмотря на то, что 10 апреля 2003 г. Российской Федерацией и Туркменистаном был подписан Протокол о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства[2], Соглашение продолжает действовать, так как этот протокол до сих пор не вступил в силу.

Культурное сотрудничество

На торжественных мероприятиях завершающего этапа ралли «Шёлковый путь-2009». Президент России Дмитрий Медведев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов (в центре) и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Проводятся совместные выставки и другие мероприятия.

Кроме того, несколько тысяч туркменских студентов обучаются в университетах России.

В 2009 году проходил международный ралли-рейд по территории России (Татарстан и Оренбургская область), Казахстана и Туркмении, единственный этап Серии Дакар 2009 года.[3] Ралли проводилось по инициативе президентов России — Дмитрия Медведева, Казахстана — Нурсултана Назарбаева и Туркмении — Гурбангулы Бердымухамедова и его значение вышло за рамки сугубо спортивной акции. Ралли «Шёлковый путь» был призван стать ещё одним символом неразрывности дружбы и добрососедства, издревле связывающих народы Туркмении, России и Казахстана.[4] Команда «КАМАЗ-мастер» выступила в ралли-рейде в расширенном составе. Президент России Дмитрий Медведев посетил финиш ралли «Шёлковый путь» в Туркменбаши.[5]

Источники

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Российско-туркменистанские отношения" в других словарях:

  • Посольство России в Ашхабаде — Посольство России в Ашхабаде  это «Посольство Российской Федерации в Туркменистане»[1]. Здание расположено по адресу: Проспект Сапармурата Туркменбаши, 11 в столице Туркменистна Ашхабаде …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»