Казахстанско-туркменистанские отношения

Казахстанско-туркменистанские отношения
Казахстанско-туркменистанские отношения
[[Файл:|250px|Казахстан и Туркменистан]]

Казахстан

Туркмения

Казахстанско-туркменистанские отношения являются иностранными отношениями между Казахстаном и Туркменистаном. Дипломатические отношения были установлены 27 августа 1992 года. Казахстан имеет посольство в Ашхабаде. Обе эти страны являются членами Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) и Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Более того активно взаимодействуют в Тюркском совете.

Содержание

Политические отношения

На торжественных мероприятиях завершающего этапа ралли «Шёлковый путь-2009». Президент России Дмитрий Медведев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов (в центре) и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Политический диалог между двумя странами всегда конструктивен, нет противоречий по основным вопросам двусторонних отношений и международной политики. Туркменистан ведет изолированную политику придерживаясь принципа глобального нейтралитета, Казахстан наоборот старается вести открытую политику, активно участвуя во всех международных инициативах. Геополитически Туркменистан защищен Казахстаном от какого-либо прямого контакта с Россией и Китаем. За всю историю отношений между странами не было никаких очагов напряженности, в то же время отношения между странами характеризуются пассивностью. Туркменистан и Казахстан полностью нейтральны друг к другу. Переговоры на высшем уровне проводятся на регулярной основе. По всем общим интересам стороны конструктивно решают все поставленные вопросы. В контексте тюркского партнерства Казахстан и Туркменистан лояльны в геополитических сношениях, особенно в вопросах военно-политического сотрудничества.

Дело об аресте казахских граждан

Дело об аресте граждан Республики Казахстан, среди которых трое охотников и четверо сотрудников миграционной полиции Мангистауской области. возникло в октябре 2012 года, когда пограничным нарядом погранзаставы «Гарабогаз» ГПС Туркменистана за незаконное пересечение Государственной границы и проникновение вглубь территории Туркменистана на 3 км было задержано семь казахстанских граждан. После задержания казахстанцев обвинили в незаконном пересечении границы и контрабанде оружия. Министерство иностранных дел Туркменистана своевременно официальной нотой проинформировало Посольство Республики Казахстан в Ашхабаде[1]. Казахские дипломаты провели встречи с заместителем министра иностранных дел и заместителем премьер-министра Туркменистана[2].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Казахстанско-туркменистанские отношения" в других словарях:

  • Дипломатические отношения Казахстана — По состоянию на декабрь 2011 года Республика Казахстан поддерживает дипломатические отношения со 139 государствами членами ООН, а также с наблюдателями при ООН: Святой Престол субъект в статусе persona sui generis, владеющий собственной… …   Википедия

  • Внешняя политика Казахстана — Внешняя политика Республики Казахстан определяется Президентом страны и осуществляется работой Министерства иностранных дел Республики Казахстан.[1] Казахстан на данный момент стал крупным игроком в международной политике, что обуславливается его …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»