Российско-венесуэльские отношения

Российско-венесуэльские отношения
Российско-венесуэльские отношения
Венесуэла и Россия

Венесуэла

Россия

Росси́йско-венесуэ́льские отношения — дипломатические отношения между Россией и Венесуэлой.

Первые контакты Российской империи и Венесуэлы произошли в 1857 году, когда Россия признала независимость Республики Венесуэла[1].

Дипломатические отношения между СССР и Венесуэлой установлены 14 марта 1945 года.

Двусторонние отношения заметно активизировались после прихода к власти правительства Уго Чавеса. Президент Чавес посещал Россию в 2001 году (дважды), затем в 2004, 2006 и 2007 годах.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин, в своём интервью РИА «Новости» так охарактеризовал российско-венесуэльские отношения:

« Российско-венесуэльские связи, официально установленные ровно 150 лет назад, носят традиционно дружественный характер, достигнуты высокий уровень и доверительность политического диалога, который служит надежным базисом для обеспечения поступательного комплексного развития двусторонних отношений. Развиваются межведомственные контакты, интенсивные межпарламентские обмены, связи между регионами России и Венесуэлы. Регулярно проводятся межмидовские политические консультации, позволяющие фиксировать близость или совпадение позиций наших стран по многим актуальным международным проблемам. »

[2]

В ноябре 2008 года российский глава государства впервые посетил Венесуэлу с официальным визитом. Дмитрий Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес провели ряд переговоров, посетили противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», прибывший в Каракас для участия в совместных российско-венесуэльских морских учениях[3].

В марте 2009 года вступило в силу Соглашение об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух государств, подписанное в Каракасе 26 ноября 2008 года[4].

Развивается торгово-экономическое сотрудничество. В 2005 году ОАО «Газпром» выиграло тендер и получило лицензию на проведение разведки и добычу газа на шельфе в Венесуэльском заливе[5].

В апреле 2001 года в Каракасе открыт Венесуэльско-Российский институт дружбы имени Франсиско де Миранды.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Российско-венесуэльские отношения" в других словарях:

  • Дипломатические отношения России — Российская Федерация установила дипломатические отношения со 190 ныне существующими государствами членами ООН[1]. В настоящее время Россия поддерживает дипломатические отношения со 189 государствами членами ООН, а также с наблюдателями при ООН:… …   Википедия

  • Торгово‑экономические отношения между Россией и Венесуэлой — Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает в понедельник с визитом в Россию, чтобы обсудить с российским руководством вопросы политического, экономического и военно технического сотрудничества. Официально установившиеся 150 лет назад… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Торгово‑экономические отношения между Россией и Венесуэлой — Официально установившиеся 150 лет назад российско‑венесуэльские связи носят традиционно дружественный характер. Особый интерес обе стороны проявляют к развитию взаимовыгодного сотрудничества в торгово‑экономической сфере. В 2007 г. товарооборот… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Венесуэла — Боливарианская Республика Венесуэла исп. República Bolivariana de Venezuela …   Википедия

  • Международно-правовой статус Абхазии и Южной Осетии — В статье рассматривается текущий международно правовой статус Абхазии и Южной Осетии, а также информация о его возможных изменениях в будущем. Содержание 1 История 2 Признание независимости Абхазии и Южной Осетии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»