Пакистано-туркменские отношения

Пакистано-туркменские отношения
Пакистано-туркменские отношения
Пакистан и Туркмения

Пакистан

Туркмения

Пакистано-туркменские отношения — дипломатические отношения между Пакистаном и Туркменистаном.

История

Пакистан установил дипломатические отношения с Туркменистаном 10 мая 1992 года. Эти два государства имеют тесные и тёплые отношения, которые уходят корнями в общую историю, культуру и традиции.

Обмен государственными визитами на высоком уровне за последние 10 лет, заложил фундамент взаимовыгодных отношений, дружбы и взаимопонимания. Бывший президент Туркменистана Сапармурат Ниязов посещал Пакистан трижды: в августе 1994 года, марте 1995 года и в марте 1997 года.

Две страны подписали 21 соглашение о взаимопомощи в области разработки нефтяных и газовых месторождений, транспорта, энергетики, торговли, науки и культуры. Выпуск юбилейных почтовых марок посвященных Туркменистану в Пакистане стал важной вехой в развитии двусторонних отношений.

Правительство Туркменистана отмечало 10-летие независимости страны 27 октября 2001 года. На пакистанской почтовой марке, посвящённому этому событию, изображён национальный флаг и портрет бывшего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова[1].

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пакистано-туркменские отношения" в других словарях:

  • Дипломатические отношения Казахстана — По состоянию на декабрь 2011 года Республика Казахстан поддерживает дипломатические отношения со 139 государствами членами ООН, а также с наблюдателями при ООН: Святой Престол субъект в статусе persona sui generis, владеющий собственной… …   Википедия

  • Внешняя политика Пакистана — Пакистан Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Пакистана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»