Российско-узбекистанские отношения

Российско-узбекистанские отношения
Российско-узбекистанские отношения
Россия и Узбекистан

Россия

Узбекистан
Встреча президента Узбекистана Ислама Каримова и президента России Владимира Путина (2004)

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Россией установлены 20 марта 1992.

Заключен Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве (30 мая 1992 г.). Подписано свыше 200 договоров и соглашений, регулирующих связи в различных областях, хотя часть из них в силу изменившихся обстоятельств утратила актуальность.

Поддерживаются регулярные политические контакты на высшем и высоком уровнях. Президенты Российской Федерации пять раз посещали Узбекистан — в октябре 1998 г. (государственный визит), в мае 2000 г., в августе 2003 г. июне 2004 г. и феврале 2009 г. (рабочие визиты). Президент И. А. Каримов посетил Россию с официальными (март 1994 г., ноябрь 2005 г.), государственными (май 1998 г., май 2001 г.) и с рабочими визитами (апрель 2004 г., июнь 2005 г., май 2006 г.). Министры иностранных дел Российской Федерации побывали в Ташкенте с официальным (январь 2002 г.) и рабочим (октябрь 2005 г.) визитами. Регулярные контакты между руководством двух государств осуществляются и в рамках многосторонних структур (СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС). 9 июня 2007 г. В. В. Путин и И. А. Каримов встретились в двустороннем формате в ходе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге.

В марте 2007 г. в Ташкенте с официальным визитом побывал Председатель Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадков, проведший с И. А. Каримовым и Премьер-министром Ш. М. Мирзияевым обстоятельные переговоры по основным вопросам двусторонних отношений и международной тематике. В июле состоялся рабочий визит в Узбекистан Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Российской части Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству С. Б. Иванова, в ходе которого состоялись его встречи с И. А. Каримовым, Премьер-министром, председателем Узбекской части Межправкомиссии Ш. М. Мирзиеевым.

С середины 2003 г. во внешней политике Узбекистана началась корректировка отношений со странами Запада в сторону придания им более взвешенного характера с одновременным усилением линии на развитие политического и экономического взаимодействия с Россией.

Существенный импульс двусторонним отношениям придал рабочий визит в Узбекистан Президента Российской Федерации В. В. Путина в августе 2003 г. Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, более полного задействования имеющегося в этой сфере потенциала.

Важные договоренности были достигнуты по итогам рабочего визита в Россию Президента Узбекистана И. А. Каримова в апреле 2004 г. В соответствии с ними главы двух государств в ходе рабочей встречи в рамках саммита ШОС в Ташкенте 16 июня 2004 г. подписали бессрочный Договор о стратегическом партнерстве, в котором определены приоритетные направления сотрудничества в военно-политической, торгово-экономической и гуманитарной областях. Он предусматривает также тесное взаимодействие сторон в вопросах укрепления безопасности в центральноазиатском регионе, формирование консультационных механизмов по линии их внешнеполитических, оборонных и правоохранительных ведомств и спецслужб.

Одной из центральных тем обсуждения в ходе официального визита И. А. Каримова в Россию в ноябре 2005 г. стали вопросы борьбы с международным терроризмом и другими глобальными угрозами и вызовами, а также ситуация в центральноазиатском регионе в свете событий в Андижане, произошедших в мае 2005 г. Значительное внимание было уделено состоянию и перспективам развития российско-узбекского сотрудничества, вопросам торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в области ТЭК.

В ходе визита президентами двух стран подписан Договор о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан (14 ноября 2005 г.). Договор нацелен на международно-правовое закрепление принципов союзничества в качестве основы двусторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

По Договору Стороны берут на себя обязательство сотрудничать в деле обеспечения национальной, региональной и международной безопасности, укрепления мира и стабильности, в том числе посредством противодействия терроризму, распространению оружия массового уничтожения, незаконному обороту наркотических средств и иным новым вызовам и угрозам. Они будут оказывать друг другу помощь в случае, если одна из них становится объектом внешней агрессии. В этих целях предусматривается проведение двусторонних консультаций по линии глав государств, парламентов, правительств, советов безопасности, внешнеполитических, оборонных, правоохранительных и других министерств и ведомств двух стран.

В соответствии с Договором стороны наращивают сотрудничество в военной и военно-технической, торгово-экономической и гуманитарной областях, обеспечивают благоприятные условия для развития прямых контактов между людьми.

19 июля 2006 г. в МИД Узбекистана состоялся обмен грамотами о ратификации Договора, в результате которого документ официально вступил в силу.

Динамично развиваются межпарламентские связи. В феврале 2006 г. Узбекистан посетил В. Б. Грызлов, в апреле — С. М. Миронов. Их контакты с высшим руководством страны позволили вывести диалог законодательных органов двух стран на уровень полноценных межгосударственных отношений.

Содержание

Экономическое сотрудничество

Россия, на долю которой приходится около 20 % объёма внешней торговли Узбекистана, является важнейшим торгово-экономическим партнером РУ. По итогам 2003 г. объём товарооборота достиг 998,7 млн долл. США (рост на 25 %), в 2004 г. — 1379,0 млн.долл. (рост на 38 %). В 2005 г. объём двусторонней торговли достиг 1,762,7 млрд долл., увеличившись на 27,7 % по сравнению с 2004 г. В 2006 г. товарооборот России и Узбекистана составил 2,4 млрд долларов США.

Реализуется Договор об углублении экономического сотрудничества на 1998—2007 гг. Действует совместная Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, девятое заседание которой состоялось в марте 2007 г.

На основе подписанного в мае 2000 г. межправительственного Соглашения о расширении сотрудничества субъектов Российской Федерации с административно-территориальными образованиями Республики Узбекистан совершенствуются межрегиональные связи. Лидирующие позиции в региональной торговле занимают Москва, Алтайский край, Свердловская, Московская, Ивановская, Оренбургская, Челябинская области.

Растет интерес российских фирм к инвестированию в экономику Узбекистана. В Узбекистане действуют 524 предприятия, созданных с участием российского капитала, аккредитованы представительства 126 российских фирм, в России насчитывается 293 предприятия, созданных совместно с узбекскими партнерами.

Военно-техническое сотрудничество

Развивается военно-техническое сотрудничество. Базовым двусторонним документом в этой сфере является Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях, подписанный в декабре 1999 г. В мае 2001 г. заключен межгосударственный договор о сотрудничестве по пограничным вопросам, в октябре того же года — межгосударственное Соглашение о совместном применении ВВС России, войск ПВО и ВВС Узбекистана для обеспечения безопасности воздушного пространства двух стран. В июне 2001 г. в целях координации ВТС создана российско-узбекская рабочая группа по ВТС. В мае 2007 г. в Москве состоялось её восьмое заседание.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Российско-узбекистанские отношения" в других словарях:

  • Российско-узбекские отношения — Российско узбекистанские отношения Дипломатические отношения между Узбекистаном и Россией установлены 20 марта 1992. Заключен Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве (30 мая 1992 г.). Подписано свыше 200 договоров …   Википедия

  • Узбекистанско-российские отношения — Российско узбекистанские отношения Дипломатические отношения между Узбекистаном и Россией установлены 20 марта 1992. Заключен Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве (30 мая 1992 г.). Подписано свыше 200 договоров …   Википедия

  • Узбекистано-российские отношения — Российско узбекистанские отношения Дипломатические отношения между Узбекистаном и Россией установлены 20 марта 1992. Заключен Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве (30 мая 1992 г.). Подписано свыше 200 договоров …   Википедия

  • Дипломатические отношения Узбекистана — В настоящее время Республика Узбекистан поддерживает дипломатические отношения со 128 государствами членами ООН, а также с наблюдателями при ООН: Святой Престол субъект в статусе persona sui generis, владеющий собственной вспомогательной… …   Википедия

  • Посольство Узбекистана в Москве — Координаты: 55°43′57.6″ с. ш. 37°37′15.8″ в. д. / 55.732667° с. ш. 37.621056° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»