Призрачное поместье

Призрачное поместье
Haunted Mansion Exterior.JPG

«Призрачное поместье» (англ. Haunted Mansion) — аттракцион, расположенный в Диснейлендах в Анахайме, Токио и в Волшебном королевстве в Диснейуорлде. Он представляет собой тур по дому с привидениями на «Смертных повозках» (англ. Doom Buggies), которому предшествует прогулка с представлением. Аттракцион составляют старые трюки, спецэффекты и созданные при помощи аудиоаниматроники роботы.

Аттракцион «Призрачное поместье» — это дом, населенный девятьсот девяносто девятью призраками, скелетами, монстрами, разными тварями, восставшими из мертвых, нечистью и нелюдями, которых не существует в природе вовсе. В некоторых панорамах присутствует типично американский черный юмор (просьба близко к сердцу не принимать). Интересно, что в этом (и не только в этом) аттракционе очень хорошо сочетаются Реальность с Фантазией человека (не зря этот аттракцион решили построить в секции «Страна Фантазий» в Токийском Диснейленде).

Призрачных поместьев всего пять. В Париже тоже есть, но там другая тематика, связанная с «Призраком Оперы». В Китае есть, но о нем ничего не известно. И в каждом что-то есть, что-то отсутствует. Но самое главное во всех четырех в этом мире аттракционах сделано так, чтобы все было как по идее строителей, М. Дэвиса и т. д. У этого дома как таковой истории нет. Но есть похожая на нее и она запутанная и драматичная. Действие происходит в Новом Орлеане, в штате Луизиана.

Содержание

Музыка в аттракционе

В Призрачном Поместье тур сопровождается мрачной музыкой. Главная тема, которую исполняет орга́н, звучит почти везде. Музыка сочинена в тональности a-moll (ля минор). В си-бемоль и си минорах звучит та же самая мелодия, но только на другой высоте. Уолт Дисней уделял большое внимание музыке. Аккорды следующие: Тоническое трезвучие (T35), Двойной Доминанты Секундаккорд (DD2), Тоническое трезвучие (T35), «Неаполитанская» гармония второй низкой ступени (определение дано крупнейшим французским музыкальным теоретиком и композитором Жан-Филиппа Рамо, из его крупнейшей работы 16-го века «Трактат о гармонии». Гармония — наука и история об аккордах.), Тонич. трезвучие, Альтерированная Субдоминанта (второй ступени квинтсекстаккорд с повышенной примой), Тонич. трезвучие, «Тристанов аккорд» или дважды увеличенный терцквартаккорд второй ступени с повышенной терцией (в основном виде, начиная от звука h — то есть «си», лежат два тритона, уменьшённые квинты: си — фа и ре# — ля), Кадансовый квартсекстаккорд (K46), Доминантсептаккорд (D7) и Тоника (T). Подобную цепочку аккордов можно встретить в первой части струнного квартета Франца Шуберта в том же ля миноре, соч. 29 № 1. Но «с первых же фраз слух фиксирует чисто романтическую новизну звучания» (взято из учебника по музыкальной литературе зарубежных стран, выпуск третий, под редакцией Е.М. Царевой). В Диснейуорлде с 2007 года орган везде играет мрачную тему на полтона ниже, то есть в Соль-# миноре. В Токио тоже орган проигрывает тему в этой же тональности, но только с момента открытия аттракциона. До 2007 года в Диснейуорлде главная тема звучала в Ля миноре у органа (как в Калифорнийском аттракционе) и самоиграющего пианино. Но теперь все поменяли.

Персонажи

Призрачное поместье представляется как дом для 999 привидений, в котором есть место для ещё одного.

Всё путешествие по поместью посетителей сопровождает голос призрака хозяина, озвученный Полом Фрисом в англоязычных парках и Тэйтиро Хори в Токио.

Во многих сценах может быть найдено изображение ворона, смотрящего за посетителями красными глазами. В набросках к аттракциону он рассматривался как один из возможных рассказчиков. Образ вдохновлен стихотворением Эдгарда По «Ворон». В записи 1969 года The Story and Song From The Haunted Mansion призрак хозяина клятвенно заявляет, что в птицу вселился дух старого ворчуна.

В одной из сцен может быть замечен скелет, пытающийся вылезти из гроба и взывающий о помощи. Он озвучен Ксавьером Атенсио, автором сюжета для особняка. В комиксах указывается, что скелет принадлежит некоему М. Девису, одному из строителей особняка. Это отсылка к аниматору Марку Девису, разрабатывавшего концепцию аттракциона.

Портреты

В фойе аттракциона в Токио и в Диснейуорлде расположен портрет стареющего мужчины, выполненный в духе портрета Дориана Грея: прямо на глазах молодой человек стареет и превращается в труп.

Расположенные в Удлиняющей галерее картины появлялись в игре Epic Mikey и в фильме «Особняк с привидениями». Это 4 квадратных портрета, на которых изображены «обитатели» дома. Посетители изначально видят простые квадратные портреты, но потом платформа, на которой стоят гости, начинает незаметно перемещаться вниз, а портреты — «вытягиваться», что меняет всё впечатление о них. На первом портрете, согласно изначальным эскизам к аттракциону, изображен матадор Александер Нитрокков, стоящий на подожённой бочке с динамитом. На втором — пожилая улыбающаяся женщина, пожилая вдова Констанция Хатауэй, чей призрак обитает на чердаке, сидящая на могиле своего мужа Джорджа. На третьем портрете изначально виден один молодой человек, но на самом деле их трое, попавших в зыбучие пески. На последнем изображена задумчивая красавица-циркачка с оранжевым зонтиком, балансирующая над рекой, с аллигатором, который разинул свою острозубую пасть (идея портрета может напомнить ту сцену из мультфильма «Питер Пэн», где капитан Крюк борется с голодным аллигатором).

В картинной галерее в Диснейленде и Диснейуорлде изображения на картинах меняются из-за освещения от вполне добрых до устрашающих. Всего картин пять. До 2005 года изображение менялось на них медленно.

  1. Красивая египетская (двадцатипятилетняя или даже моложе) принцесса, лежащая на роскошном ярко-красном диване, с немного удивленными глазами. Она превращалась в пантеру, но после 2005 года вторым «я» оборотня стала белая тигрица. Это — Харис Мелани Александрия (1764 — ?).
  2. Чёрный принц на своём коне. И лошадь, и всадник превращаются в скелетов. В одной из книг 2009 года про Республику Бурятия (Россия) была обнаружена скульптура, которая точь-в-точь по позициям и пропорциям напоминает портрет Чёрного Принца Львиное Сердце, из белого камня. И сейчас эта скульптура, напоминающая именно этот портрет, находится и в музее города Улан-Удэ, и при въезде в Монголию (Главные ворота).
  3. Всё тот же стареющий мужчина, как и в фойе Токийского Диснейленда и Диснейуорлда. До 2005 года здесь была девушка-гречанка в красивой одежде золотисто-желтого оттенка с длинными золотистыми волосами, с бездушными глазами и улыбкой. Она превращалась в Горгону.
  4. Величественный парусник, оборачивающийся кораблем-призраком. Вероятно, «Летучий голландец» или корабль из Пиратов Карибского Моря.
  5. До 2005 года в Анахайме вместо Горгоны располагался портрет женщины, превращающейся из красавицы в старуху, при этом менялась надпись на картине: «Апрель» становился «Декабрём». Создатель портрета, Марк Дэвис, опирался на мистические литературные произведения не только писателей США, но и на европейские и русские произведения, подобно «Пиковой Дамы» А. Пушкина, старуха-процентщица из Преступления и наказания Ф. Достоевского и многое другое в этом жанре, чтобы создать портрет. Теперь на этом месте Горгона.

Картинной галерее было отдано должное в фильме 2003 года. В фильме портрет всадника больше напоминал Наполеона, чем Чёрного Принца Львиное Сердце.

Зловещие одиннадцать

В портретном коридоре в Диснейуорлде до 2007 года было расположено 11 портретов, известных как Зловещие одиннадцать (англ. Sinister Eleven). С портретов за каждым движением посетителей следят призраки. Большинство из них взяты из неиспользованных идей Марка Девиса для меняющихся портретов. Теперь на этом месте только 4 новых портрета, которые есть в Анахаймском аттракционе (они в следующем порядке: «Женщина-тигрица», «Корабль-призрак», «Рыцарь» и «Горгона»). Зловещие 11 портретов есть только в Токийском Диснейленде. Портрет «Декабрь» взят из коллекции «Walt Disney Imagineering», которую основал М. Дэвис. Только портрет без надписи «Декабрь» в правом верхнем углу (ее нет, потому что кто увидит ее, не поймет что она означает).

  • Призрак хозяина, чей голос сопровождает посетителей во время всего аттракциона.
  • Вампир, держащий в руке светильник. Основан на идее меняющегося портрета графа Дракулы.
  • Медуза с меняющегося портрета Горгоны, взятый из Анахайма.
  • Старуха с портрета «Декабрь», взятый из Анахаймского Портрета «Pretty Miss April/Old Widow December».
  • Дьявольская парочка. Основан на идее меняющегося портрета, где жена душит своего мужа.
  • Загадочная женщина с оперными пенсне и чёрной кошкой.
  • Крестьянин с мешком за плечами. По идее должен был обращаться в волка.
  • Джек Потрошитель — в цилиндре, с ножом и усмешкой на лице.
  • Вальпургиева ведьма, обращавшаяся в козу на неиспользованном меняющемся портрете.
  • Жестокий мужчина с бородой. Изображение основано на меняющемся портрете Распутина.
  • Капитан Калпеппер Кляйн — утонувший моряк. Его тело находится в «Гробнице морского капитана» за пределами особняка в Диснейуорлде.

Бюсты

Бюст тёти Лукреции. Строгая женщина в возрасте. В особняках можно найти несколько её бюстов.

История создания

Идея аттракциона появилась ещё до открытия первого Диснейленда в Анахайме. На первых набросках Главной улицы предусматривалось ответвление, ведущее к виду заброшенному дому. Но к моменту открытия парка в 1955 году оно не было построено. Уолт Дисней поручил разработку этой идеи Кену Андерсону. Планировалось создать территорию, выполненную в духе Нового Орлеана, между Приграничной страной и Миром приключений.

Строительство началось в 1962 году и было внешне завершено в следующем году, но аттракцион удалось открыть только в 1969 году. 6-летняя задержка по отношению к изначальным планам была вызвана Диснеевским участием во Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1964—1965 годах, а затем перестройкой аттракционов после смерти Уолта Диснея в 1966 году.

В других парках аттракцион был открыт позже: в Волшебном королевстве в 1971 году, в Токио — в 1983, а в Париже — в 1992 году.

После выхода в 2003 году фильма «Особняк с привидениями» в галерее поместья были выставлены соответствующие работы.

Техническое оснащение

Как работают новые портреты. Техника

До 2005 года пять портретов менялись медленно. И такой эффект можно было создать у себя дома на обычном компьютере. Этот эффект называется (в программе "Movie Maker") «Плавный переход», а в Windows шестой и седьмой версиях он называется «Наплыв» (например, следующего изображения, кадра, видеоотрывка и т. д.). Со временем эти портреты стали неинтересными и скучными. Им пришлось не только поменять портреты местами и добавить один новый, но и сделать новую технику их превращения (меняющийся портрет «Красавица Мисс Апрель/Старая вдова Мисс Декабрь» был полностью удален из галереи в 2004 году). Теперь, под каждый удар грома и сверкания молнии, портреты мерцают своими «чудовищами». И многие даже вздрагивают от резких звуков молнии и бегают мурашки, когда видишь, в кого именно меняются портреты. Сразу создается ощущение, что вы забежали в заброшенный дом во время дикой грозы. Такой эффект появился и в Диснейуорлде в 2007 году. И в том коридоре, где висели «Зловещие 11» осталась только Горгона (но она теперь висит на правой стене в конце комнаты, а справа — три окна, откуда сверкает молния). Остальные 10 портретов развесили в разные места (и теперь глаза портретов не следят за посетителями). В зале, где людей загружают в «Смертные повозки», висят 7 портретов (слева: «Крестьянин», «Джек Потрошитель» и погибший моряк Калпеппер Кляйн; справа, за Смертными повозками висят 4 портрета: «Призрак Хозяина» или «Хоста», «Распутин», «Гётевская Ведьма с Вальпургиевой ночи» и «Граф Дракула»). Между Залом Загрузки и Портретной галереей слева висят 2 портрета: "Старая карга «Декабрь» (его очень трудно разглядеть из-за мрачной темноты, чем портрет, находящися выше от него) и за зелёными периллами «Дьявольская парочка». Между Бальным залом и Чердаком с невестой Констанцией висит последний портрет — «Оперная девушка с черной кошкой и пенсне» (его вы не пропустите, так как он очень хорошо освещён). Интересно, что если заглянуть в документы про портреты и найти оригиналы тех портретов, которых вообще нигде не использовали, то можно найти портрет первого русского царя и всея Руси Ивана Грозного. Но из-за Холодной войны создатели интерьера этой галереи и по совету Марка Дэвиса его решили не удалять, а просто убрать в архив и забыть про него.

Новая очередь в Диснейуорлде

В Диснейуорлде (Волшебное Королевство), начиная с 2009 года, чтобы людям не было скучно стоять в длинной очереди (что возникает иногда, особенно зимой) перед входом в дом, за одну ночь мастера поставили рядом с кладбищем интересные экспонаты. Пять бюстов и могила магистра Джорджа Грэйси, стоящие в начале — всё это жители Призрачного поместья. Так же там стоит надгробье Марка Дэвиса (надпись: «Grandpa Marc», 1913—2000). Там же имеется интересный музыкальный аппарат с рельефными изображениями музыкальных инструментов. Если до них дотронуться, то зазвучит главная музыкальная тема, о которой было написано выше, в статье «Музыка в аттракционе». А на другой стороне изображены те же самые рельефные музыкальные инструменты, но только их дьявольское звучание (с диким криком кошки), будет наоборот пугать, а не радовать. Между стенами находится двухмануальный орга́н. Осторожно прикоснитесь к клавишам (они не нажимаются как на настоящем инструменте) и музыкальный инструмент заиграет главную тему в похоронном духе.

Другая техника и сюрпризы

Такие спецэффекты, растерянный бедняга, пытающийся выбраться из гроба, канделября, которую держит невидимый призрак, самоиграющее пианино, появление/исчезновение гостей (эффект призрака), говорящая женская голова в хрустальном шаре, скрипящие двери и бушующие духи заброшенного кладбища — всё это создает атмосферу страха, жутких образов, которых вряд ли можно увидеть в личной жизни, криков и т. д. Пугающие звуки издавали талантливые актеры, работники проекта аттракциона, но некоторые звуки были записаны в старых помещениях (скрип дверей, шумы, стучания и т. п.), на природе (разные птицы и звери) и музыкальные инструменты, созданные в XX веке (оркестр). Конечно, каждого посетителя, кто наберется смелости зайти в Призрачное поместье, удивит такое изобретение, как женская голова в шаре. Да при том еще и говорящая. В Диснейуорлде впервые шар с головой гадалки Мадам Лео́ты (англ. Madame Leota) стал летать над столом. Рядом с ней летают музыкальные инструменты, которые висят на веревке (если постараться, то это можно хорошо увидеть). В Токийской и Французской версии этого аттракциона хрустальный шар с головой гадалки не летает, а стоит спокойно на столе (в Париже двигается только стол, на котором стоит подставка с этим шаром).
В Диснейуорлде до 2007 года между Комнатой Музыки и Бесконечным Коридором с висящей канделяброй, была комната с огромными разноцветными пауками, сидящих неподвижно на своих больших паутинах. Но теперь на этом месте появилось кое-что поинтереснее огромных пауков — Лестницы. Если присмотреться повнимательнее, то можно заметить чьи-то следы зеленого оттенка, которые появляются и исчезают. И еще там много свечей на канделябрах (Канделябра с тремя свечами и больше — один из главных символов Призрачного Поместья, который был в фильме 2003 года). Такая новая комната есть только в Диснейуорлде, а пауков можно увидеть теперь только в Токийской версии аттракциона.

Смертные Повозки

Смертные повозки — гениальное устройство передвижения по Призрачному поместью. Именно с них начинается как бы вторая часть тура по аттракциону. Смертные повозки — непрерывная цепь черных согнутых полукругом сидений, очень напоминающие коляску. Эта «непрерывная цепь» двигается бесшумно и очень медленно (это для того, чтобы каждый посетитель смог увидеть каждую деталь или заснять на фотоаппарат, телефон, видеокамеру и т. д., причем сидя в ней совершенно спокойно). Гениальное приспособление имеет рычаг, который опускается во время посадки в повозку и поднимается во время высадки из нее. Ее невозможно назвать «рычагом безопасности», так как повозки двигаются настолько медленно, что рычаги понадобятся только после Чердака с невестой Констанцией (повозка поворачивается и теперь она смотрит как бы «назад» и при этом вы едете задом. Это происходит недолго. На случай чего, держитесь за этот рычаг и не думайте, что поедете быстро — эти повозки скорость движения не меняют никогда!). Каждая повозка расчитана на одного, двух или редко трех человек (например, два взрослых и один ребенок). Если вас четверо, тогда нужно посадить двоих — в одной повозке, остальных двоих — в другой. Сидеть в повозках нужно спокойно и не паниковать, особенно если движение приостановили (это бывает только в том случае, если сажают ребенка-инвалида или пожилых людей). Бывали случаи, когда повозки останавливали на более длительное время, а после этого совсем все выключали вокруг и просили уйти с аттракциона — это означает, что аттракцион нуждался в быстрой починке (до следующего дня) или аттракцион закрывали на ночь.

Смерть на аттракционе «Призрачное поместье».

С самого открытия в Калифорнии Анахайм (то есть с 12 августа 1969 года) бывали случаи, что маленькие дети погибали из-за того, что им было интересно, как работает техника на аттракционах. Например, в 1969 году в октябре погиб мальчик. Он каким-то образом вылез из повозки и подошел к хрустальному шару с женской говорящей головой (Madame Leota) и дотронулся до него. В результате чего, через его ладонь прошли сильные световые лучи, которые освещают всю комнату и внезапно запахло газом. На мальчика откуда-то снизу потекли ядовитые струи, в результате чего он упал в обморок и после этого пришел в себя только в больнице. Позже, в больнице у мальчика появились жалобы в области живота и сердца. Его не удалось спасти, так как он наглотался ядовитых струй в аттракционе.
Подобных случаев из-за невнимания родителей к детям было еще много и не только в этом аттракционе. Поэтому следите за своими детьми, когда берете их с собой на аттракционы, вроде «Призрачного поместья». Детям до 12 лет включительно СТРОГО посещать аттракцион с родителями!!!

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Призрачное поместье" в других словарях:

  • Диснейленд — Эта статья  о первом из парков, расположенном в Анахайме, США. О других Диснейлендах см. Диснейленд (значения). Диснейленд …   Википедия

  • Adventures in the Magic Kingdom — Обложка североамериканской версии игры Adventures in the Magic Kingdom Разработчик Capcom Издатель Capcom …   Википедия

  • Атенсио, Ксавье — Фрэнсис Ксавье Атенсио Francis Xavier Atencio …   Википедия

  • Maui Sands Resort & Indoor Water Park — (Сандаски,США) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: 5513 …   Каталог отелей

  • Americas Best Value Inn Sandusky — (Сандаски,США) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 5608 Mila …   Каталог отелей

  • Де Голль, Шарль — Шарль де Голль Charles de Gaulle …   Википедия

  • Другие (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Другие. Другие The Others …   Википедия

  • Де Голль Шарль — Шарль де Голль Charles de Gaulle …   Википедия

  • Де Голль — Де Голль, Шарль У этого термина существуют и другие значения, см. Шарль де Голль (значения). Шарль де Голль Charles de Gaulle …   Википедия

  • Низвержение в Мальстрём — Низвержение в Мальстрем A Descent into the Maelström …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»