Трансфэгэрашское шоссе

Трансфэгэрашское шоссе
Трансфэгэрашское шоссе
Vue route depuis citadelle Arefu.jpg
Вид на шоссе с замка Арефу
Страна Flag of Romania.svg Румыния
Регион Валахия
Трансильвания
Владелец государственное
Длина 261 км
Начало Питешти (рум. Piteşti)
Через Куртя-де-Арджеш (рум. Curtea de Argeş)
Конец Арпашу-де-Жос рум. Arpaşu de Jos (261 км)
Дорожное покрытие асфальт

Трансфэгэрашское шоссе (Иногда употребляется: Трансфэгэрэшан, Трансфагарасан, рум. Transfăgărăşan, DN7C) — горное шоссе в Карпатах, соединяющее румынские области Валахию и Трансильванию и проходящее через горный массив Фэгэраш[1].

Трансфэгэрашское шоссе берёт начало в точке с координатами 45,76296 градусов северной широты и 24,57100 градусов восточной долготы. Проезд по Трансфэгэрашскому шоссе возможен только во временные промежутки с 7:00 до 21:00. Номер Трансфэгэрашского шоссе, согласно внутренней системе нумерации автодорог Румынии - 7C (не путать с международной системой нумерации дорог Румынии). Точка с вышеописанными координатами - поворот с Т-образного перекрёстка на второстепенную дорогу.

Вход в самый длинный из 5 туннелей Трансфэгэрашского шоссе

Наивысшей точки достигает на высоте 2034 метра и является самой высотной дорогой Румынии. Шоссе было построено в 19701974 годах по приказу Николае Чаушеску для военных нужд. Строительство велось преимущественно силами и средствами Румынской армии[2]. Причиной создания столь грандиозного проекта стало вторжение войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, и Чаушеску опасался подобных действий в отношении своего режима. Как и многие другие масштабные проекты, строительство Трансфэгэрашского шоссе потребовало огромных затрат: только динамита было потрачено порядка 6000 тонн. Не обошлось и без жертв — на строительстве дороги погибли около 40 человек[3].

Сегодня это шоссе считается одной из красивейших дорог в мире и является одной из достопримечательностей Румынии. В её окрестностях также находятся и другие румынские достопримечательности: горное озеро и водопад Быля (рум. Bâlea) и крепость Поенари (рум. Poienari), также известная как резиденция Влада Дракулы[4].

По ряду причин сквозное движение по дороге между северными и южными склонами Карпат открыто только в июле и августе, и только в светлое время суток.

В 2009 году на этой дороге тестировали свои спорткары ведущие Top Gear, и Джереми Кларксон назвал ее лучшей для езды на спортивных машинах[5].

Примечания

Ссылки

  1. Сайт румынской национальной компании автодорог
  2. AUSmotive.com — Top Gear goes round the bend
  3. 3D Панорама Трансфэгэрашского шоссе
  4. Фото окрестностей Трансфэгэрашского шоссе

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Трансфэгэрашское шоссе" в других словарях:

  • Фэгэраш (горный массив) — Фэгэраш Фэгэраш на карте Румынии …   Википедия

  • Pensiunea Pastravul — (Cîrţişoara,Румыния) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Zona Balea Clajarie FN, 5 …   Каталог отелей

  • Арпашу-де-Жос — Коммуна Арпашу де Жос рум. Arpașu de Jos Страна РумынияРумыния …   Википедия

  • Pensiunea Cartisoara — (Cîrţişoara,Румыния) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Balea, str. Zon …   Каталог отелей

  • La Curtea Porumbaceana — (Porumbacu de Sus,Румыния) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Porumbacu …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»