Фотоувеличение

Фотоувеличение
Фотоувеличение
Blow-up
Постер фильма
Жанр

драма/триллер

Режиссёр

Микеланджело Антониони

Продюсер

Карло Понти

Автор
сценария

Микеланджело Антониони
Хулио Кортасар
Тонино Гуэрра

В главных
ролях

Дэвид Хеммингс
Ванесса Редгрейв
Джейн Биркин
Сара Майлз

Оператор

Карло Ди Пальма

Композитор

Херби Хэнкок

Кинокомпания

Bridge Films, Metro-Goldwyn-Mayer

Длительность

111 мин.

Бюджет

1,8 млн. $

Страна

Flag of Italy.svg Италия
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of the United States.svg США

Год

1966

IMDb

ID 0060176

«Фотоувеличе́ние» (англ. Blow-up) — фильм Микеланджело Антониони по мотивам рассказа Хулио Кортасара «Слюни дьявола». Это первый англоязычный фильм итальянского кинорежиссёра. «Фотоувеличение» был удостоен «золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1967 года, а также номинировался на «Оскара» за лучшую режиссуру и сценарий.

Содержание

Сюжет

Фильм начинается с показа утреннего распорядка дня молодого и успешного лондонского фотографа — Томаса (в исполнении Д. Хеммингса). Чтобы убить время, ожидая открытия антикварного магазина, Томас отправляется в близлежащий парк, где делает снимки. Его привлекает одна пара (мужчина и женщина), и он скрытно фотографирует её. Оставшись одна, женщина (в исполнении Ванессы Редгрейв) замечает Томаса и начинает преследовать его, пытаясь отобрать фотоаппарат и требуя вернуть ей плёнку.

Джейн и Томас в парке

Придя домой, Томас проявляет сделанные в парке снимки и, находя некоторые странности, замечает при фотоувеличении, что в кустах за штакетником притаился неизвестный с пистолетом. Вернувшись в парк под вечер, Томас обнаруживает там тело запечатлённого на снимке мужчины: очевидно, он был застрелен сразу после свидания.

Параллельно в фильме разворачивается панорама «свингующего Лондона» 1960-х годов с его гедонистической одержимостью модой, музыкой и молодостью. Недаром рассказ Кортасара был существенно изменён, подчинившись идее Антониони показать тогдашний Лондон, как он представлялся самому режиссёру.

В знаменитой финальной сцене Томас вновь возвращается на место преступления, но тело там уже отсутствует. Он замечает группу мимов, которые беззвучно изображают игру в теннис. Поборов своё недоумение, он включается в игру — и в кадре становится слышен звук теннисного мячика. А вскоре после этого фигура героя исчезает из кадра, как будто её там и не было, — перед зрителем предстаёт пустой зелёный газон.

В ролях

Место преступления — лондонский парк Марион
Актёр Роль
Дэвид Хеммингс Томас Томас
Ванесса Редгрейв Джейн Джейн
Джон Касл Билл Билл
Сара Майлз Патриция Патриция
Джейн Биркин Блондинка
Хиллз Джиллиан Брюнетка
Питер Боулз Рон Рон
Верушка фон Лендорф Верушка Верушка
Шагрен Клод мим

Награды и номинации

Награды

Номинации

Интересные факты

  • Это первый из английских фильмов, в котором была целиком показана обнажённая женская натура.[источник не указан 1313 дней]
  • В одной из сцен фильма показан фрагмент концерта The Yardbirds, в котором после исполнения песни Stroll On Джеф Бек ломает свою гитару. Это выступление относится к тому непродолжительному периоду в истории группы, когда Бек и Джимми Пейдж играли совместно — Бек покинул группу через несколько месяцев после этого выступления. Первоначально на место The Yardbirds претендовали The Who.
  • Для того чтобы пройти цензурные ограничения и выпустить фильм на экраны, Metro-Goldwyn-Mayer создала подставную компанию Premiere Productions, на которую не накладывались ограничения цензоров. Таким образом, фильм вышел без купюр, а Metro-Goldwyn-Mayer удержала все права на него.
  • На одной из фотографий бездомных мужчин, снятых Томасом, можно увидеть Хулио Кортасара.
  • Роллс-Ройс, на котором Томас ездит в фильме, принадлежал английскому актёру Джимми Савилю и был перекрашен для съёмок из белого в чёрный цвет.
  • Антониони не устроил цвет травы в парке Мэрион, и по его указанию она была подкрашена зелёной краской.
  • Фильм оказал влияние на картины «Разговор» Фрэнсиса Форда Копполы и «Прокол» Брайана Де Пальмы. В оригинале название последней созвучно с «Фотоувеличением» (Blow-up) — Blow Out.
  • Ссылку на фильм можно увидеть и в фильме «Чарли и шоколадная фабрика» Тима Бертона (2005), в сцене, где двое гомосексуалистов прогуливаются с пуделями перед тем, как Чарли находит деньги.
  • Фотомодель Верушка сыграла в фильме саму себя. Кадр, в котором её фотографирует Хеммингс, стал афишей фильма.
  • Антониони во время съемок фильма требовал от художников по костюмам, чтобы они «предугадали» моду на 2 года вперед (то есть год выхода фильма на экраны).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Фотоувеличение" в других словарях:

  • фотоувеличение — фотоувеличение …   Орфографический словарь-справочник

  • ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ — «ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ» (Blow Up) Великобритания Италия, 1966, 111 минут. Философская драма с элементами детектива. Знаменитый фильм Микеланджело Антониони, удостоенный главной премии на фестивале в Канне в 1967 году, открыл новый этап в творчестве… …   Энциклопедия кино

  • фотоувеличение — сущ., кол во синонимов: 1 • увеличение (56) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Фотоувеличение (фильм) — Фотоувеличение Blow up Жанр драма/триллер Режиссёр …   Википедия

  • Photo enlargement — Фотоувеличение …   Краткий толковый словарь по полиграфии

  • Антониони — Антониони, Микеланджело Микеланджело Антониони Michelangelo Antonioni Дата рождения: 29 сентября …   Википедия

  • Микеланджело Антониони — Michelangelo Antonioni Дата рождения: 29 сентября 1912 Место рождения: Феррара, Италия …   Википедия

  • Микеланжело Антониони — Микеланджело Антониони Michelangelo Antonioni Дата рождения: 29 сентября 1912 Место рождения: Феррара, Италия …   Википедия

  • Микельанджело Антониони — Микеланджело Антониони Michelangelo Antonioni Дата рождения: 29 сентября 1912 Место рождения: Феррара, Италия …   Википедия

  • Антониони, Микеланджело — Микеланджело Антониони Michelangelo Antonioni …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»