Тонар (завод)

Тонар (завод)
ООО Машиностроительный завод «Тонар»
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

1990

Расположение

Флаг России д. Губино, Орехово-Зуевский район Московской области (Россия)

Отрасль

автомобильное и сельскохозяйственное машиностроение

Продукция

прицепы, полуприцепы, сельхозтехника, грузовые автомибили

Сайт

www.tonar.info

Машиностроительный завод Тонар (ООО МЗ «Тонар») — машиностроительное предприятие России, развившиеся уже после распада СССР. На 1 января 2011 года — крупнейший в России производитель полноразмерных полуприцепов для перевозки грузов. В программе предприятия прицепы и полуприцепы для грузоперевозок и широкий спектр кузовных надстроек как для автомобилей, так и для прицепной техники. Кроме простых кузовов с бортовой платформой и тентовых фургонов предприятие изготавливает изотермические фургоны и рефрижераторы из сэндвич-панелей собственного производства, самосвальные установки со скругленными кузовами. С 2008 года много внимания завод уделяет прицепной сельскохозяйственной технике. Предприятие интегрировано во «всемирные технологии» и опирается на поставщиков во многих странах мира. С 2001 года располагает собственным производством осей для прицепной техники и само является поставщиком целого ряда предприятий. С января 2011 года — производитель грузовых автомобилей.

По данным «АСМ-холдинга» завод прочно удерживает третью позицию среди российских прицепостроителей по числу изготовленных прицепов, уступая только дочерним предприятиям КАМАЗа: НефАЗ и Автоприцеп КАМАЗ. При этом каждый из заводов является лидером в России в своем (своих) классе (классах). С 1 января 2011 года завод предлагает не только решение транспортных вопросов по части прицепной техники, но и полностью автопоезда. Вместе с тягачом.

Содержание

История

Цех «Тонар»: плазменная резка заготовок для самосвальных кузовов
Прибытие автопоездов «Тонар» из пробега на завод

30 ноября 1990 года получено официальное свидетельство о регистрации производственного кооператива. Работы начались с подготовки производства прицепов к легковым автомобилям на территории бывшей ткацкой фабрики. Выбор товара оказался удачным, и уже летом 1991 года их объем производства (продаж) дошел до 150 прицепов в месяц. В 1992 году, когда весь бывший СССР бросился в торговлю, начат выпуск передвижных торговых точек на шасси прицепов к легковым автомобилям. Годом позже началось производство автолавок на автомобильных шасси. Для их изготовления использовали покупные сэндвич-панели. Развитием этого направления стало собственное производство сэндвич-панелей, а затем — изотермических фургонов, а за ними и рефрижераторов.

Во второй половине 1990-х годов в России никто из традиционных автостроителей не выпускал прицепной техники полноразмерного европейского класса. Соответственно, молодые компании пробовали свои силы в этом сегменте рынка. В 1998 году появился первые полноразмерные полуприцепы «Тонар». Они сразу выявили главную проблему российского производства такого рода: оси. Зарубежные — слишком дороги, а отечественные и из ближнего зарубежья — «не всегда». И по качеству, и по надежности поставок. Поэтому в 2001 году заработало производство осей «Тонар».

Летом 2003 года проходит международный автопробег, организованный большой группой организаций, в том числе АСМАП, «Лиссабон — Владивосток». В пробеге участвовала прицепная техника самых известных европейских марок,в том числе один из первых полуприцепов со сдвижным тентом. А Россию представлял "Тонар". В то время участок Чита — Хабаровск можно было считать проезжим с очень большой долей условности. Поэтому пробег стал действительно серьёзным испытанием. Участвовавший в пробеге тентовый полуприцеп «Тонар» оказался одним из немногих, без потерь вернувшихся на завод. Менее чем через год "Тонар" представил собственный полуприцеп со сдвижным тентом.

В том же 2003 году «Тонар» начал «прощупывать» самосвальный рынок, выведя на него модели полуприцепов-самосвалов первого поколения. В 2006 году проходит презентация самосвальной техники «Тонар» второго поколения. Эти полуприцепы отличаются кузовом скругленной формы, благодаря которой они имеют меньшую массу при большей прочности. Представлены сразу несколько вариантов полуприцепа. Для их производства на машиностроительном заводе «Тонар» смонтирована специальная линия с новейшим оборудованием.

По мере развития производства полноразмерных полуприцепов МЗ «Тонар» все больше интегрируется во «всемирные технологии». С одной стороны, компания активно сотрудничает с такими всемирными европейскими поставщиками компонентов, как WABCO[1][2], или Penta[3][4], а равно и с восточными поставщиками. В дальнейшем завод предлагает на основе такого сотрудничества полуприцепы со сдвижными полами, а также скотовозы, отвечающие европейским требованиям. С другой стороны МЗ «Тонар» является поставщиком осей для целого ряда предприятий.

С 2008 года компания уделяет большое внимание сельскохозяйственному направлению. Генеральная линия — выпуск прицепной техники под транспортные технологии заказчика. Эта идеология доминирует в следующие два года. В результате число новых моделей оказывается большим, чем предложенное рынку за всю предшествующую историю фирмы. Появились пионерские разработки мирового уровня, но больше — новинки российского масштаба.

С 2011 года МЗ «Тонар» начал продажи грузовиков собственного производства.

Оригинальные разработки

Автопоезд «Тонар» с сочлененым полуприцепом

Самые первые прицепы «Тонар» отличались своеобразной конструкцией. В частности, эти прицепы к легковым автомобилям имели пневматическую подвеску. Интересно, что завод и по сей день получает запросы на запчасти к ним, хотя продукт уже давно снят с производства. Полностью были оригинальными и первые оси «Тонар», спроектированные самостоятельно. В частности, они имели увеличенную до 200 мм ширину тормозных накладок, что предполагало намного больший срок службы колодок, но и полную оригинальность конструкции ступицы колеса.

Оси «Тонар» стали первыми российскими осями, в которые уже при проектировании были заложены места крепления датчиков всех необходимых в будущем электронных систем. И это сослужило заводу хорошую службу, в отличие от оригинальных решений по обоим продуктам: в дальнейшем оба были приведены к общепринятым в мире стандартам, поскольку часть решений оказалась заведомо избыточной, некоторые — непрактичными, и отдельные — более дорогими, чем хотел потребитель. Несмотря на подобный опыт, МЗ Тонар продолжал и продолжает экспериментировать.

На мировом уровне новинкой стал «сочлененный полуприцеп». Это сочетание двух полуприцепов, которые в повседневной эксплуатации не могут отстыковываться друг от друга, поскольку являются единым транспортным средством. Во многом его концепция определилась реалиями российских законодательства и бизнес-практик (многозвенные автопоезда давно известны и используются во многих странах мира, но никто не пытался оформить это «единым транспортным средством», да ещё и с единой системой электронного управления), однако, учитывая предкризисные (до 2008 года) тенденции и проблемы, которые кризис затушевал, но не разрешил, такое решение должно вызвать большой интерес уже в ближайшие годы по выходе из кризиса.

Вторая категория — новинки российского уровня. Их опять же можно разделить на две группы. Так, полуприцеп-самосвал с донным транспортером, не требующий для разгрузки подъема кузова, стал совмещением европейского и американского опыта по технике подобного рода. Второе направление — продвижение в Россию наработок всемирно известных фирм в тесном сотрудничестве с ними. В качестве примера можно назвать «сдвижные полы».

Официальные названия

Предприятие основано в 1990 году в качестве производственного кооператива в соответствии с имевшимся на тот момент законодательством.

С 25 июня 1998 года — Общество с ограниченной ответственностью Производственно-Коммерческая Фирма «Тонар» (ООО ПКФ «Тонар»).

С 2003 года — Общество с ограниченной ответственностью Машиностроительный завод «Тонар» (ООО МЗ «Тонар»).

Продукция

Сочлененный полуприцеп Тонар-9540 с четырехсекционноыми самосвальными кузовами боковой разгрузки
Самосвал Тонар-6528 на вывозе снега
Седельный тягач Тонар-6428, проходная завода, август 2010 г.

Продукция завода главным образом относится к автомобильной прицепной технике. И этот сегмент сильно поляризован: с одной строны — прицепы к легковым автомобилям, передвижные торговые точки на их шасси, а также кузова-автолавки и торговые точки небольшого размера, не предназначенные для перемещения. С другой — полноразмерные полуприцепы для дальнемагистральных перевозок и полноразмерный самосвальные полуприцепы. А также полуприцепы-тяжеловозы. Весь список — бортовые и тентовые полуприцепы, в том числе со сдвижным или шторным тентом, изотермические, рефрижераторы, самосвальные. Завершают этот ряд автомобили собственного производства, а также самосвалы на шасси собственного производства или других производителей.

Прицепы к легковым автомобилям — старейший раздел в прейскуранте компании. С них и начинался МЗ «Тонар». Некоторое время назад завод прекратил производство шасси таких прицепов, однако поклонники марки «проголосовали рублем» против этого решения. Восстанавливать производство на предприятии не стали, а сориентировались на покупные шасси, выбопв наилучшее, сконцентрировались на производстве кузовных надстроек. Среди которых особенно выделяются торговые точки. Поскольку сами передвижные торговые точки представляют собой небольшой и привлекательный для многих ларек, то завод предлагает и такой вариант кузова, адаптированного к установке на грунт.

Автомобильная грузовая прицепная техника Начав с тентовых полуприцепов, МЗ «Тонар» быстро вышел на максимально широкую гамму дорожной техники. А затем вошел в сегмент полуприцепов-тяжеловозов. А также специальных полуприцепов дорожного класса и не только. Главная корпоративная идея: «Максимум качества за минимум денег». Но у нее есть существенное ограничение.

Обеспечение безопасности — один из «пунктиков» руководителей завода. Вся полноразмерная дорожная прицепная техника «Тонар» укомплектована пневмоаппаратурой WABCO с системой TEBS. Основу программы составляют полноразмерные полуприцепы (полуприцепы, размер которых близок или полностью выбирает законодательные ограничения по размерам и массе). По длине полуприцепы выпускаются как в размере «13,6», так и в размере «16,5» (ориентировочная длина в метрах), близком к предельно допустимому по законодательству России, а также целого ряда стран Восточной и некоторых стран Западной Европы. Все полуприцепы рассчитаны на работу с беззазорным седлом, в частности, партнером компании в этой области, как и по ряду других комплектующих, является JOST. На полуприцепах могут устанавливаться как оси собственного производства, так и BPW. Размер шин варьируется в посадочных диаметрах 17,5, 19,5 и 22,5 дюймов, предусмотрена ошиновка как одно-, так и двускатная.

Сельскохозяйственную технику МЗ «Тонар» делит по отраслям сельского хозяйства: зерноводсто, животноводство и т. д., что в какой-то степени затрудняет ее оценку. В категорию «сельскохозяйственной» попадают как дорожная прицепная и полуприцепная техника, так и специальные прицепы для работы с трактором в полевых условиях. По этому направлению предприятие практикует работу по спецификации заказчика. Вся техника ориентирована на сокращение транспортной составляющей в стоимости сельхозпродукции, которая, по данным предприятия достигает 40%.

Кузовные надстройки Хотя основной продукцией завода является прицепная техника, разнообразие изготавливаемых кузовов распространяется почти на любые виды автомобилей. Наиболее заметны в этом отношении самосвальные установки. Но и другие специальные кузовные надстройки МЗ «Тонар» устанавливает на шасси других производителей.

Производство прицепов

По данным 2008 2009 2010 2011
АСМ-холдинга 3375 526 689
Производителя 3375 540 786 2258

Примечания: Только большегрузная прицепная техника. Без учета сельхозприцепов, автомобилей и прицепов-ларьков к легковым автомобилям у "АСМ-Холдинга" и с учетом сельхозтехники по отгрузке "Тонар".

Грузовые автомобили

Автомобиль собственной конструкции Машиностроительный завод «Тонар» начал разрабатывать в 2006 году, после посещения техническим директором «Тонара» Юрием Вайнштейном заводов американской фирмы «Freightliner».[5] Трехосные версии седельного тягача и самосвала впервые были показаны журналистам в конце 2008 г., когда ещё шли сертификационные испытания. Официальная презентация автомобилей состоялась в конце 2009 г.[5] К этому моменту «Одобрение типа» было получено на седельные тягачи с колесной формулой 4х2 (Тонар-5422) и 6х4 (Тонар-6428) и автомобили-самосвалы с колесной формулой 6х4 ТОНАР-6528 с двигателями Cummins и ЯМЗ-650. До конца 2010 г. завод собирал машины для собственного транспортного подразделения, а с начала 2011 года принимает и внешние заказы.[6] В январе 2012 года получено "Одобрение типа" для шасси Тонар-5422 (4х2) и Тонар-6428 (6х4). Трехосное шасси предлагается с двумя вариантами базы (2960+1360 мм и 3800+1340 мм) и с двумя вариантами задней подвески - пневматической и балансирной рессорной.

Летом 2010 г. автопоезда «Тонар» с трехосными тягачами Тонар-6428 совершили пробег до Владивостока и обратно, который прошел без задержек по техническим или иным причинам.«МоскваВладивосток»,[7]

Смотрите так же

Источники

Примечания

  1. Компания WABCO (NYSE: WBC) является поставщиком систем безопасности и управления для коммерческого транспорта. На протяжении более 140 лет, WABCO является пионером в разработке и применении передовых электронных, механических и мехатронных технологий в системах торможения, обеспечения устойчивости и автоматизации трансмиссий, поставляемых ведущим мировым производителям грузовых автомобилей, прицепов и автобусов. Штаб-квартира компании расположена в Брюсселе (Бельгия).
  2. Официальный сайт компании WABCO
  3. Изготовитель и поставщик гидрооборудования (гидроцилиндры), Италия.
  4. Официальный сайт компании HS Penta
  5. 1 2 Журнал «Трак&Сервис» №5 2010 (2010). Архивировано из первоисточника 16 июля 2012. Проверено 1 августа 2011.
  6. Грузовые автомобили завода «Тонар». Проверено 1 августа 2011.
  7. Благополучное завершение пробега «Тонар» – Владивосток – «Тонар». Архивировано из первоисточника 16 июля 2012. Проверено 1 августа 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тонар (завод)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»