Донецкая автобаза треста «Главдонбасстрой»

Донецкая автобаза треста «Главдонбасстрой»
Донецкая автобаза треста «Главдонбасстрой»
Расположение

Flag of Ukraine.svg Украина: Донецк

Отрасль

транспорт, автомобилестроение

Продукция

микроавтобусы

Микроавтобус «Донбасс»

Донецкая автобаза треста «Главдонбасстрой» крупнейшее автотранспортное предприятие Украинской ССР. Также предприятие известно производством на своих ремонтных мощностях микроавтобусов «Донбасс».

Содержание

История предприятия

Трест «Главдонбасстрой» был создан в 1946 г. В составе треста было организовано автохозяйство, которое к началу 1960 гг. стало крупнейшим автотранспортным предприятием региона. Автобаза насчитывала порядка 1000 машин и имела значительные производственные мощности для ремонта подвижного состава.

В 1964 г. в Донецкий совнархоз перевели А. С. Антонова, известного как организатора производства микроавтобусов «Старт» на Северодонецкой авторемонтной базе. «Старт» был любимым детищем Антонова, и он приложил все усилия, чтобы организовать производство микроавтобусов под своим началом на новом месте.

Подходящие производственные площади удалось найти в одном из ремонтных цехов автобазы треста «Главдонбасстрой». По настоянию Антонова с Северодонецкой авторемонтной базы на автобазу «Главдонбасстроя» был передан комплект оснастки для производства кузовов «Старта». Она несколько отличалась от применяемой в Северодонецке, поскольку макет кузова не сохранился, и контрформа была изготовлена по готовому кузову «Старта». Но организовать централизованные поставки необходимых для производства микроавтобуса агрегатов М-21 «Волга» с ГАЗа не удалось. Поэтому изготовление микроавтобусов стало ориентироваться на конкретные заказы от организаций, при условии предоставления ими всех необходимых агрегатов ГАЗ-21. Микроавтобусы, построенные в Донецке, получили собственное имя – «Донбасс», хотя внешне отличались от «Стартов» только эмблемой на капоте. Из-за ограниченных и неритмичных поставок агрегатов ГАЗ-21 производство «Донбассов» было ограниченным, и всего их построили порядка 10 экземпляров.

Продукция

  • Микроавтобус «Донбасс» (Фото)

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Донецкая автобаза треста «Главдонбасстрой»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»