Гауптман, Герхарт

Гауптман, Герхарт
Герхарт Гауптман
Gerhart Hauptmann nobel.jpg
Гауптман в 1914 году. Фото Николы Першайда.
Дата рождения:

15 ноября 1862(1862-11-15)

Место рождения:

Щавно-Здруй, Нижняя Силезия

Дата смерти:

6 июня 1946(1946-06-06) (83 года)

Место смерти:

Агнетендорф, ныне район Еленя-Гуры

Гражданство:

Flag of Germany.svg Германия

Направление:

натурализм

Подпись:

Подпись

Произведения в Викитеке.

Герхарт Иоганн Роберт Гауптман (нем. Gerhart Johann Robert Hauptmann; 15 ноября 1862 — 6 июня 1946) — немецкий драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1912 год.

Содержание

Жизнь и творчество

Gerhart Hauptmann.jpg

Родился в польском городе Щавно-Здруй в семье содержателя гостиницы. Учился в Реальном училище в Вроцлаве. Там же познакомился с Йозефом Блоком. Позже поступил в Йенский университет. C 1883 по 1884 жил в Италии. В мае 1885г. женился и занялся литературным творчеством. Первая драма его «Тиверий» — довольно шаблонное произведение в староромантическом вкусе, равно как и поэма «Удел прометидов». Но вскоре из Гауптмана выработался писатель-натуралист. Первым опытом в этом новом направлении была повесть «Стрелочник Тиль» («Bahnwärter Thiel»). Затем он написал драму «Перед восходом Солнца» и отдал её дирекции «Вольной сцены», только что организованной в Берлине кружком литераторов. Пьеса была представлена в 1889 году и своим крайне «дерзким» реализмом подняла в печати целую бурю.

Гауптман является здесь учеником Ибсена, хотя ещё незрелым, но уже с проблесками сильного, самобытного таланта. В том же 1889 году появляется вторая пьеса Гауптмана, «Праздник мира» («Das Friedensfest»), в которой он окончательно выступает на путь сознательного натурализма и делает смелую попытку к созданию нового драматического стиля.

Известность Гауптмана упрочивается и талант его признается серьёзной критикой только после постановки двух следующих пьес: драмы «Одинокие» («Einsame Menschen», 1890) и комедии «Наш товарищ Крамптон» («College Crampton», 1891); последняя пьеса — одна из самых веселых и умных во всей новейшей немецкой литературе. В «Одиноких» Гауптман обнаружил некоторую близость к взглядам графа Льва Толстого на брак.

Новейшим крупным произведением Гауптмана является драматическая поэма «Ткачи» («Die Weber», 1892), мастерски изображающая экономическое положение силезских рабочих. Кроме драм, Гауптман написал ещё несколько рассказов («Der Apostel» и др.). Гауптман талантливее и глубже Зудерманна, а в способе разработки своих сюжетов гораздо детальнее и смелее Ибсена. Индивидуализация лиц посредством оттенков речи доведена у него до высокой степени совершенства.

За 15 лет Гауптман стал во главе современной немецкой драмы. Начав с натурализма в духе Золя, с проблемы наследственности в своих ранних вещах («Vor Sonnenaufgang», «Friedensfest»), Гауптман в дальнейшем своем творчестве ставил себе разнообразные задачи. От натуралистических драм, описывающих трагизм среды, он перешёл к психологии личности в борьбе со средой. На этом построены его «Einsame Leute», где изображаются типы переходного времени, когда личность, познав свои права, ещё недостаточно окрепла, чтобы утвердиться в них. Большое общественное значение имеет его драма «Die Weber» (1892), где на фоне мятежа голодных ткачей рисуется страшная картина человеческого горя. Основной мотив всей драмы выражен в заключительных словах: «У каждого человека должна быть мечта» («Jeder muss halt a Sehnsucht ha b en»). Она очень интересна по технике: героем её является толпа, состав которой изменяется в каждом действии.

В дальнейшем творчестве Гауптмана пьесы реалистического содержания чередуются со сказочными, фантастическими драмами. В «Ганнеле» ("Hannele’s Himmelfahrt ", 1892) Гауптман с большим успехом объединяет изображение самой грубой действительности — жизни в ночлежном приюте — с фантастическим миром грез, расцветающих в душе затравленной умирающей девочки. Контрастами внешнего уродства жизни с красотой скрытого духовного мира эта драма производит неотразимое впечатление. К разряду реалистических драм Гауптмана относятся историческая драма «Флориан Гайер» (1895), «Михаил Крамер» (1901), «Возчик Геншель» (1898), народные фарсы «Бобровая шуба», «Красный петух», «Шлук и Яу» и новейшая его драма «Роза Бернт» (1903). В каждой из этих драм идеалистические стремления духа противопоставляются принижающей правде жизненных обстоятельств и человеческих страстей.

В «Флориане Гейере» Гауптман сделал попытку возродить историческую хронику. «Бобровая шуба», «Красный петух», «Шлук и Яу», по силе юмора и меткому натуралистическому изображению рабочего класса, без всякой идеализации, чрезвычайно жизненны и художественны. В «Розе Бернт» опять выступает вопрос о личности, которая погибает, когда индивидуальная совесть становится объектом человеческого суда. Все эти драмы вполне реальны по манере письма, но все проникнуты стремлением отразить идеалистические порывы духа: в этом сила Гауптмана, который и в общественных драмах, и в психологических, изображающих личность в борьбе со средой, никогда не ограничивается житейской стороной конфликтов, а всегда чутко прислушивается к голосу духа. Наряду с реалистом в Гауптмане высоко стоит поэт, чутко воссоздающий атмосферу национальных сказок и преданий в стихотворных драмах: «Потонувший колокол» (1896) и «Бедный Генрих» (1903). «Потонувший колокол» — трагедия идеалиста, скованного жалостью к земному, но стремящегося ввысь. «Бедный Генрих» — переработка старинного немецкого предания о прокаженном, исцеленном самоотверженной любовью девушки. Дух поэтичного старинного предания превосходно сохранен в драме. Таким образом, основная черта Гауптмана — сочетание натуралистических приемов, близости к жизни и её непосредственным интересам, сочувствия человеческим страданиям, с глубоким идеализмом, с верой в дух человеческий, который ставит себе все более и более высокие цели.

В духе иррационализма написаны драмы «Зимняя баллада» (1917), «Белый спаситель» (1920), «Индиподи» (1920); романы «Юродивый Эмануэль Квинт» (1910), «Остров великой матери» (1928). Проза Гауптмана, за исключением романа «Еретик из Соаны» (1918, рус. пер. 1920), содержащего обличение ханжеской морали, уступает по художественной силе его драматургии. В позднем творчестве Гауптмана выделяется драма «Перед заходом солнца» (1932), в которой звучат социально-критические мотивы. В период господства фашизма в Германии Гауптман отошёл от современных тем. Написал автобиографический роман «Приключение моей юности» (1937), драматическую тетралогию на сюжет греческой легенды об Атридах (1941—44). Поэма «Великий сон» свидетельствовала о враждебности Гауптмана нацизму. После крушения гитлеровского режима Гауптман был избран почётным председателем организации демократической интеллигенции «Культурбунд».

Произведения

Романы

  • Юродивый Эмануэль Квинт (1910)
  • Атлантида (1912)
  • Призрак (1923)
  • Ванда, демон (1926)
  • Остров великой Матери (1928)

Пьесы

  • «Перед восходом солнца» (Vor Sonnenaufgang), 1889;
  • «Праздник мира» (Das Friedenfest), 1890;
  • «Одинокие» (Einsame Menschen), 1891;
  • «Ткачи» (Die Weber), 1892;
  • «Коллега Крамптон» (College Crampton), 1892;
  • «Бобровая шуба» (Der Biberpelz) 1893;
  • «Ганнеле» (Hanneles Himmelfahrt), 1893;
  • «Флориан Гейер» (Florian Geyer), 1896;
  • «Эльга» (Elga), 1896;
  • «Потонувший колокол» (Die versunkene Glocke), 1896;
  • «Извозчик Геншель» (Fuhrmann Henschel), 1898;
  • «Шлюк и Яу» (Schluck und Jau), 1900;
  • «Михаэль Крамер» (Michael Kramer), 1900;
  • «Красный петух» (Der rote Hahn), 1901;
  • «Бедный Генрих» (Der arme Heinrich), 1902;
  • «Роза Бернд» (Rosa Bernd), 1903;
  • «Девы из Бишофсберга» (Die Jungfern von Bischofsberg), 1905 (вышла в 1907);
  • «А Пиппа пляшет» (Und Pippa tanzt), 1906;
  • «Заложница Карла Великого», 1908;
  • «Крысы» (Die Ratten), 1911.

В астрономии

  • В честь героини пьесы Гауптмана «А Пиппа пляшет» назван астероид (648) Пиппа (англ.)русск., открытый в 1907 году.
  • В честь героини пьесы Гауптмана «Бедный Генрих» назвн астероид (670) Оттегебе (англ.)русск., открытый в 1908 году.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гауптман, Герхарт" в других словарях:

  • Гауптман Герхарт — Гауптман (Hauptmann) Герхарт (15.11.1862, Оберзальцбрунн, 6.6.1946, Агнетендорф), немецкий писатель. Сын трактирщика. Учился в художественной школе и Иенском университете. Выступил в литературе в 80 х гг. Известность Г. принесла драма «Перед… …   Большая советская энциклопедия

  • ГАУПТМАН Герхарт — ГАУПТМАН, Хауптман (Hauptmann) Герхарт (1862—1946), немецкий писатель. Драмы, в т.ч. «Перед восходом солнца» (1889), «Праздник перемирия» (1890), «Одинокие» (1891), «Ткачи» (1892), «Возчик Геншель» (1898), «Роза Бернд» (1903), «Крысы» (1911) …   Литературный энциклопедический словарь

  • Гауптман Герхарт — (Hauptmann) (1862 1946), немецкий драматург. Конфликт традиционной этики старшего поколения с прагматизмом молодых, неодолимость биологических инстинктов в натуралистических «семейных драмах» («Перед восходом солнца», 1889; «Роза Бернд», 1903;… …   Энциклопедический словарь

  • Гауптман Герхарт — …   Википедия

  • Гауптман Герхарт — (1862 1946) немецкий драматург, глава немецкого натурализма, автор драм Перед восходом солнца , Роза Бернд , Потонувший колокол , Ткачи и др …   Словарь литературных типов

  • Гауптман, Герхарт Иоханн Роберт — …   Википедия

  • Гауптман Герхарт Иоханн Роберт — …   Википедия

  • Гауптман — (нем. Hauptmann): Военное звание Гауптман в немецкоязычных армиях соответствует званию капитана в Российской армии. Персоналии Гауптман, Бруно Рихард (нем. Bruno Richard Hauptmann ; 1899 1936)  немецкий эмигрант в США, похитивший… …   Википедия

  • ГАУПТМАН Герхард — ГАУПТМАН (Hauptmann) Герхард (1862 1946), немецкий драматург. Конфликт традиционной этики старшего поколения с прагматизмом молодых, неодолимость биологических инстинктов в натуралистических «семейных драмах» («Перед восходом солнца», 1889; «Роза …   Энциклопедический словарь

  • ГАУПТМАН — (Hauptmann) Герхарт (1862 1946), немецкий драматург. Конфликт традиционной этики старшего поколения с прагматизмом молодых, неодолимость биологических инстинктов в натуралистических семейных драмах ( Перед восходом солнца , 1889; Роза Бернд ,… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»