Брехт, Бертольт

Брехт, Бертольт
Бертольт Брехт
Bertolt Brecht
Bertolt-Brecht.jpg
Бертольт Брехт
Фотография 1948 года из Федерального архива Германии
Имя при рождении:

Eugen Berthold Friedrich Brecht

Дата рождения:

10 февраля 1898(1898-02-10)

Место рождения:

Аугсбург, Германская империя

Дата смерти:

14 августа 1956(1956-08-14) (58 лет)

Место смерти:

Берлин, ГДР

Гражданство:

Flag of Germany.svg Германия

Род деятельности:

писатель, драматург, поэт

Направление:

эпический театр

Жанр:

пьеса

Премии:

Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами» — 1954

Подпись:

Подпись

Произведения на сайте Lib.ru

Берто́льт Брехт (нем. Bertolt Brecht), в оригинале ударение иное — Бе́ртольт ; полное имя О́йген Бе́ртхольд Фри́дрих Брехт[1], Eugen Berthold Friedrich Brecht ; 10 февраля 1898, Аугсбург, — 14 августа 1956, Берлин) — немецкий поэт, прозаик, драматург, театральный режиссёр, реформатор театра, теоретик искусства, основатель театра «Берлинер ансамбль».

Содержание

Биография

"О бедном Б. Б." (фрагмент)
(Пер. К. Богатырева)

Я, Бертольт Брехт, зачат в лесах дремучих.
Мать моя вынесла меня в города
В чреве своём. И холод лесов дремучих
Во мне останется навсегда.

Бертольт Брехт родился в баварском городе Аугсбурге в семье директора бумажной фабрики.

После обучения в государственной школе учился с 1908 по 1917 год в аугсбургской реальной гимназии им. Пейтингера.

Уже в школьных сочинениях критически высказывался о войне. В этот же период появились первые литературные пробы Брехта: стихи, эссе, рассказы, театральные рецензии[2].

С 1917 по 1918 год изучал естествознание, медицину и литературу в Мюнхенском университете имени Людвига Максимилиана. Учёба продолжалась недолго, так как Брехт был призван в армию. У Брехта были больные почки, поэтому его отправили не на фронт, а в госпиталь в Аугсбурге, где он проходил службу в качестве санитара. Здесь он столкнулся с реальной жизнью, ужасами боли и смерти, все это было так далеко от слов о «величии Германии»[3].

В его творчестве всё больше проявлялись ненависть и отвращение не только к военщине, но и ко всему социальному строю, основанному на неравенстве и эксплуатации человека человеком. Возможно, его убеждения способствовали тому, что в ноябре 1918 года Брехт был избран членом солдатского совета в Аугсбурге[2][4].

Появились первые стихотворения, знаменательное «Легенда о мёртвом солдате» (1918), с фразами:

Любое сословие своё творит
Музыканты трезвон и вой
Священники — постный и набожный вид
А медики — годных в строй

По свидетельству одного из друзей юности Брехта — Мюнтстерара, это стихотворение и было пропето Брехтом под гитару самим в госпитале под «ура», приведённые строчки Брехт из стихотворения позднее убрал, но это не помешало именно за это стихотворение нацистским властям внести Брехта в расстрельные списки.

Первые пьесы Брехта — «Ваал» (1918), «Барабанный бой в ночи» (1919), «В чаще городов» (1921) — вызвали бурную реакцию публики, порой спектакли сопровождались метанием тухлых яиц — не все принимали социалистические идеи автора. Тем не менее, в 1922 году Брехт был удостоен премии Генриха Клейста[2].

Дом в Аугсбурге, где родился Бертольт Брехт. Сейчас музей Бертольта Брехта «Дом Брехта»
Дом в Вайсензе, где некоторое время проживал Бертольт Брехт
Фриц Кремер, «Бертольд Брехт», Берлин
Cremer Brecht.jpg

В 1920 году умерла мать Брехта. С этого времени он часто ездил в Берлин, где знакомился с миром театра.

После премьеры спектакля «Барабаны в ночи» (1922), поставленного по одноименной пьесе Брехта, известный театральный критик Герберт Йеринг сказал: «В один вечер двадцатичетырехлетний писатель Берт Брехт изменил поэтический облик Германии».

Его популярность росла с каждым годом и достигла своего апогея после премьеры «Трехгрошовой оперы» (1928), музыку к которой написал Курт Вайль.

С 1924 года он практически постоянно жил в Берлине. Здесь он сблизился со многими деятелями искусства: певцом и актером Эрнстом Бушем, режиссёром Эрвином Пискатором, композиторами Хансом Эйслером и Паулем Хиндемитом, писателями Альфредом Дёблином, Лионом Фейхтвангером, Арнольтом Бронненом и Фридрихом Вольфом, художником Джоном Хартфилдом, театральным критиком Гербертом Иерингом (нем.) , экономистом Фридрихом Штернбергом и другими. Друзья поддерживали творческие искания Брехта.

Брехт не только писал пьесы и создавал теорию «эпического театра», на рождение которой особенное влияние оказала совместная театральная работа с Э. Пискатором, но и активно изучал классиков марксизма. Он сблизился с Коммунистической партией Германии, пишет «Песнь единого фронта» и «Песнь солидарности»[2]. Совместно с писателем Эрнстом Оттвальтом Брехт написал сценарий к фильму «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?», режиссёром которого стал Златан Дудов. Главную роль в фильме сыграл друг Брехта Эрнст Буш, а композитор Ганс Эйслер написал музыку. После окончания съёмок фильм столкнулся с серьёзными цензурными преградами[5], однако после выхода на экраны пользовался огромной популярностью.

После поджога Рейхстага и начавшихся сразу за этим репрессий против коммунистов Брехт с семьей покинул Берлин и поселился в Дании. В 1935 году он был официально лишён нацистами немецкого гражданства.

После оккупации Дании Брехт бежал в Швецию, а затем в Финляндию, но когда в войну вступила и Финляндия, ему пришлось искать прибежища в США: для этого пересёк на транссибирском экспрессе СССР и отплыл из Владивостока на шведском пароходе. В США Брехт провёл шесть с половиной лет. Там он закончил «Мамашу Кураж».

В эмиграции Брехт создал самые известные свои пьесы, среди которых «Мамаша Кураж и её дети» (1939), «Добрый человек из Сезуана» (1941), «Карьера Артуро Уи» (1941), «Жизнь Галилея» (1943), «Кавказский меловой круг» (1944) и другие.

По окончании войны в период «охоты на ведьм» в США в Конгрессе Брехт заявил, что не имел дела с коммунистическими партиями, и, чувствуя угрозу преследования, покинул США. Единственным государством, предоставившим ему визу, оказалась Швейцария, — здесь Брехт поселился в 1947 году.

Западные зоны Германии (и французская, и английская, и американская) отказали ему в визе, вернуться он смог только в Восточную часть (будущую ГДР)[источник не указан 55 дней]. Покинув Швейцарию, Брехт обосновался в Восточном Берлине. Здесь в 1949 году он основал театр «Берлинер ансамбль», вскоре получивший всемирную известность благодаря постановкам пьес Брехта.

В 1950 году он был избран вице-президентом Академии искусств ГДР[4].

Бертольт Брехт умер 14 августа 1956 года в Берлине[2] от сердечного приступа, на очередной репетиции пьесы «Жизнь Галилея».

Театр Брехта в Берлине

После смерти среди его бумаг было найдено стихотворение «Решение»:

После восстания 17 июня секретарь Союза писателей приказал раздавать на Сталиналлее листовки, в которых можно было прочитать, что народ потерял доверие правительства и что возвратить его он может только удвоенной работой. Не было бы разве проще правительству распустить народ и выбрать новый?[6]

В книге Гюнтера Грасса «Моё столетие» глава «1956» посвящена гипотетической, воображаемой встрече Бертольта Брехта и Готфрида Бенна на могиле Г. фон Клейста. Символика этой сцены построена на встрече идеологий — Запада и Востока — и на встрече писателей, находивших в себе силы личного противостояния идеологическому диктату.

Частная жизнь

В 1922 году Брехт женился на актрисе и певице Марианне Цофф, в этом браке у него в 1923 году родилась дочь Ханна нем. Hanne Hiob), ставшая актрисой (известна как Ханна Хиоб), сыгравшая на сцене многих героинь пьес Брехта. Ушла из жизни 24 июня 2009 года[7].

Брак с Марианной Цофф оказался недолгим. В 1923 году Брехт познакомился с актрисой Хеленой Вайгель, от которой у него родился сын Штефан (19242009). В 1929 году Брехт развёлся с Цофф, Брехт женился на Вайгель; в 1930 году у них родилась дочь Барбара.

Признание

Постановки пьес Б. Брехта в СССР и в России

В СССР первым спектаклем по пьесе Брехта стала «Трёхгрошовая опера», поставленная Александром Таировым в 1930 году в Камерном театре. Однако в дальнейшем, вплоть до середины 50-х годов пьесы Брехта в СССР не ставились и не публиковались, лишь во второй половине 50-х их начали переводить.

Пьесы Брехта стали знаковыми для выдающихся советских режиссёров. Так, например, история знаменитого Театра на Таганке началась в 1964 году со спектакля «Добрый человек из Сезуана», а спектакль «Кавказский меловой круг», поставленный знаменитым грузинским режиссёром Роберта Стуруа в 1975 году в Театре им. Шота Руставели, принёс режиссёру мировую известность и по праву считается одной из лучших его работ[8].

Наиболее известные постановки

«Трёхгрошовая опера»
«Мамаша Кураж и её дети»
«Карьера Артуро Уи»
«Жизнь Галилея»

Сочинения и издания

Пьесы (избранное)

Русское название (Оригинальное название / Годы создания / Год первой отдельной публикации)

Публицистика

Проза

Русское название (Оригинальное название / Годы создания / Год первой отдельной публикации)

Русские издания

  • Брехт Б. Театр, тт. 1-5. М., 1963—1965
  • Брехт Б. О литературе. М., 1977
  • Брехт Б. Избранное. М., 1990
  • Брехт Б. Пьесы, тт. 1-2. М., 1999.
    • «Трехгрошёвая опера»
    • «Кавказский меловой круг»
    • «Страх и нищета в Третьей империи»
    • «Разговоры беженцев»
    • «Мамаша Кураж и её дети»
    • «Добрый человек из Сычуани»
    • «Жизнь Галилея»
    • «Круглоголовые и остроголовые»
  • Брехт Б. Ме-ти. Книга перемен. М., 2004.
  • Брехт Б. Истории господина Койнера. «Текст», 2007.
  • Брехт Б. Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы. «Текст», 2008.
  • Брехт Б. Сто стихотворений. «Текст», 2010.

Примечания

  1. Бертольт Брехт (1898—1956. // hybridx.ru. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 14 марта 2012.
  2. 1 2 3 4 5 И. Фрадкин. Творческий путь Брехта-драматурга.
  3. Л. Копелев. Брехт
  4. 1 2 БСЭ. Брехт
  5. Б. Брехт. Нечто к вопросу о реализме  (Проверено 27 февраля 2011)
  6. 55 лет назад. Сталин-аллее
  7. Brecht-Tochter Hanne Hiob gestorben (нем.)
  8. Главный режиссёр театра — Роберт Стуруа. Театр «Et Cetera» (официальный сайт). Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012. Проверено 1 ноября 2012.

Библиография

  • Зингерман Б., О театре Брехта, в книге Жан Вилар и другие, М., 1964;
  • Клюев В. Г., Б. Брехт — новатор театра, М., 1961;
  • Клюев В. Г., , Театрально-эстетические взгляды Брехта, М., 1966;
  • Райх Б. Ф.,, Брехт, М., 1960;
  • Фрадкин И. М., Б. Брехт. Путь и метод, М., 1965
  • Копелев Л., Брехт, М., 1965; (ЖЗЛ)
  • Волгина А. А. Бертольт Брехт: Биобиблиографический указатель. М., 1969
  • Затонский Д. В. Споры о реализме и Бертольт Брехт. — В кн.: Затонский Д. В. Зеркала искусства. М., 1975
  • Grimm R., В. Brecht, 2 Aufl., Stuttg., 1963;
  • Willett J.. Das Theater B. Brechts, Reinbek bei Hamb., 1964;
  • Schumacher Е., B. Brechts «Leben des Galilei» und andere Stücke, B., 1965;
  • Rülicke-Weiler K., Die Dramaturgie Brechts, B., 1966;
  • Б. Брехт. Биобиблиографический указатель, М., 1969.
  • Фрадкин И. М. Творческий путь Брехта-драматурга
  • «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир? Брехт, Эйслер, Дудов» — М.: Свободное марксистское издательство, 2011
Могила

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Брехт, Бертольт" в других словарях:

  • Брехт Бертольт — (Brecht) (1898 1956), немецкий писатель, режиссёр. В 1933 47 в эмиграции. В 1949 основал театр «Берлинер ансамбль». В философско сатирических пьесах на современные, исторические и мифологические сюжеты: «Трёхгрошовая опера» (пост. 1928, музыка… …   Энциклопедический словарь

  • Брехт Бертольт — Бертольт Брехт Bertolt Brecht Имя при рождении: Eugen Berthold Friedrich Brecht Дата рождения: 10 февраля 1898 г. Место рождения: Аугсбург, Германия Дата смерти: 14 …   Википедия

  • Брехт Бертольт — Брехт (Brecht) Бертольт (10.2.1898, Аугсбург, 14.8.1956, Берлин), немецкий писатель, теоретик искусства, театральный и общественный деятель. Сын директора фабрики. Учился на медицинском факультете Мюнхенского университета. В ноябре 1918 был… …   Большая советская энциклопедия

  • Брехт, Бертольт — (Brecht, Bertolt) (полное имя Eugen Berthold Friedrich Brecht, 10.02.1898, Аугсбург 14.08.1956, Берлин, ГДР)    немецкий драматург, поэт, прозаик, режиссер, теоретик театрального искусства. Родители родом из швабских крестьян, отец с 1914… …   Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • Брехт, Бертольт — (Brecht, Bertolt, 1898 1956) немецкий драматург, режиссер и теоретик эпического театра . В его обработках пьесы Мера за меру и Кориолан приобрели подчеркнуто современное звучание …   Шекспировская энциклопедия

  • Брехт — Брехт, Бертольт Бертольт Брехт Bertolt Brecht Бертольт Брехт Фотография 1948 года из Немецкого федерального архива …   Википедия

  • Брехт (значения) — Брехт фамилия. Известные носители: Брехт, Бертольт Брехт, Джордж …   Википедия

  • Бертольт Брехт — Bertolt Brecht Имя при рождении: Eugen Berthold Friedrich Brecht Дата рождения: 10 февраля 1898 г. Место рождения: Аугсбург, Германия Дата смерти: 14 …   Википедия

  • Брехт, Бертольд — Бертольт Брехт Bertolt Brecht Имя при рождении: Eugen Berthold Friedrich Brecht Дата рождения: 10 февраля 1898 г. Место рождения: Аугсбург, Германия Дата смерти: 14 …   Википедия

  • Брехт Б. — Бертольт Брехт Bertolt Brecht Имя при рождении: Eugen Berthold Friedrich Brecht Дата рождения: 10 февраля 1898 г. Место рождения: Аугсбург, Германия Дата смерти: 14 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»