Фейхтвангер, Лион

Фейхтвангер, Лион
Лион Фейхтвангер
нем. Lion Feuchtwanger
Lion Feuchtwanger-stamp.jpg
Почтовая марка ГДР, посвящённая Лиону Фейхтвангеру, 1974, 35 пфеннигов (Михель 1945, Скотт 1545)
Дата рождения:

7 июля 1884(1884-07-07)

Место рождения:

Мюнхен, Flag of the German Empire.svg Германская империя

Дата смерти:

21 декабря 1958(1958-12-21) (74 года)

Место смерти:

Лос-Анджелес, Flag of the United States.svg США

Лио́н Фейхтва́нгер (нем. Lion Feuchtwanger, 7 июля 1884(18840707), Мюнхен — 21 декабря 1958, Лос-Анджелес) — немецкий писатель еврейского происхождения. Один из наиболее читаемых в мире немецкоязычных авторов. Работал в жанре исторического романа.

Содержание

Биография

Сын фабриканта, он получил солидное образование в университете родного города Мюнхена (здесь он изучал литературу и философию), а затем Берлина, где изучал германскую филологию, философию, а также санскрит.

Занимался журналистикой и театром, рано проявил интерес к античности. Под влиянием патриархальных семейных традиций заинтересовался еврейской историей, определившей тематику ряда его произведений. В 1908 году начал издавать литературный журнал "Зеркало", который вынужден был вскоре закрыть из-за финансовых проблем. В 19121914 путешествовал. Отбывал во время Первой мировой войны службу в германской армии, был демобилизован по состоянию здоровья. В 1918 году Фейхтвангер открыл талант молодого Бертольта Брехта, с которым его связала многолетняя дружба. В момент прихода Гитлера к власти Фейхтвангер находился за границей. Друзья убедили его повременить с возвращением в Германию. Фейхтвангер попал в число тех, чьи книги подлежали сожжению, а 25 августа 1933 года был лишен немецкого гражданства. Его имущество было конфисковано.

В 1940 году, во время оккупации Германией Франции, писатель был интернирован во французский концентрационный лагерь в местечке Ле Милль.Воспоминания о свой лагерной жизни,полной всяческих унижений, невзгод,были отображены им в книге "Черт во Франции".Лагерникам ,среди которых было так много противников гитлеровского режима,грозила опасность попасть в руки фашистов,и тогда было решено перевести интернированных в другой лагерь,в Ним.Бежав оттуда и, получив с большим трудом необходимые документы,Фейхтвангер вместе с женой перебраться в США. С ноября 1943 года он жил на вилле Аврора в Калифорнии, где благодаря поступлениям от фильмов по его произведениям собрал библиотеку, состоящую из 20000 томов.

В годы Второй мировой войны Фейхтвангер создал лучшие свои произведения, в которых разоблачались фашизм и его идеология.

За выдающиеся заслуги как художника и защитника идей мира и прогресса Лион Фейхтвангер был отмечен Государственной премией ГДР в области искусства и литературы, присуждённой ему в 1953 году.

Писатель умер в 1958 году от рака почек.

В настоящее время вилла Аврора, где писатель провел свои последние годы, является творческой резиденцией для немецких писателей, художников и композиторов.

Литературная деятельность

Главный вопрос творчества Фейхтвангера — о путях, перспективах и движущих силах социальных изменений, свидетелем которых он был. В разные периоды Фейхтвангер отвечал на него по-разному, но всегда раздумья над судьбами человечества составляли пафос его духовных и творческих исканий. Фейхтвангер завоевал известность, главным образом, как автор исторических романов. «Я никогда не собирался изображать историю ради неё самой», — говорил писатель. В своих произведениях он видел и изображал столкновения идей, борьбу сил регресса и прогресса, последствия которой оказывали глубочайшее влияние на социальные конфликты современного ему общества. Им создан новый тип интеллектуального исторического романа, где за описаниями отдаленной эпохи явственно проступает второй план — параллели с событиями современности.

Свою литературную деятельность Фейхтвангер начал с драматургии. Его ранним произведениям свойственны изысканная, болезненная утончённость формы и бедность жизненного содержания, восславление красоты и пренебрежение нравственными ценностями жизни, преклонение перед личностью и холодное отношение к рядовым людям. Впоследствии писатель не без иронии отзывался о своём раннем творчестве, рассматривая его лишь как не очень плодотворный этап собственного духовного развития.

Гораздо более важную роль в его дальнейшей творческой эволюции сыграла литературно-критическая деятельность. Он написал много статей и рецензий, посвящённых в основном театру и драматургии. В это же время его внимание приковал к себе реалистический роман, а такие немецкие писатели-реалисты, как братья Томас и Генрих Манн, они оказали сильное влияние на творчество Фейхтвангера.

В годы Первой мировой войны Фейхтвангер решительно не принял ни её целей, ни националистической идеологии. Он занял антивоенную позицию и выступил против империалистической бойни. Антивоенные настроения выражены в стихотворении «Песнь павших» и в пьесе «Мир» — вариации на тему комедии греческого сатирика Аристофана. В годы войны Фейхтвангер много писал. В основном это были оригинальные пьесы и переделки произведений классической драматургии — «Персов» Эсхила, «Васантасены» древнеиндийского поэта Шудраки, драмы Калидасы «Царь и танцовщица». Наряду с мотивами социальной критики в его творчестве появляются пессимистические и фаталистические настроения. Фейхтвангер пишет драматический роман «Томас Вендт» (1920), драмы «Еврей Зюсс» (1917), «Голландский купец» (1921), охотно пользуется формой сатирического обозрения для высмеивания буржуазных политиков. Такова его «Англосаксонская трилогия» (1927).

Пережитое в годы войны, в дни революции в Баварии и контрреволюции в Германии навсегда вычеркнуло из творчества Фейхтвангера эстетизм. В произведениях этого периода — пьесе «Военнопленные» и в романе «Тысяча девятьсот восемнадцатый год» — начинает господствовать социальная проблематика, ощущается приближение писателя к реализму.

После прихода к власти в Германии Гитлера писатель эмигрирует во Францию, где в 1936 году выходит его новый роман «Der falsche Nero» («Лже-Нерон»), в котором под маской жестокого и лживого римского императора выведен образ современного фюрера.

«Москва 1937»

В это время писатель становится популярным в СССР, и по приглашению советского правительства в 1937 году два месяца провёл в СССР, был принят Сталиным[1]. Книга «Москва 1937», рассказывающая о жизни в Советском Союзе, Сталине и показательных судебных процессах в СССР (Фейхтвангер лично присутствовал на Втором Московском процессе), была в Москве издана массовым тиражом. Книга вызвала противоречивую реакцию в мире[источник не указан 254 дня]. В СССР начато издание собрания сочинений Фейхтвангера, было много изданий отдельных произведений. После германо-советского договора и до войны произведения Фейхтвангера в СССР практически не издавались[источник не указан 254 дня].

«Испанская баллада»

В 1954 году Лиону Фейхтвангеру исполнилось семьдесят лет. И именно в это время он, как писал Томас Манн в своей статье «Друг Фейхтвангер», с раннего утра и далеко за полдень диктовал стенографистке, пожалуй, самое свое молодое произведение «Испанскую балладу», поэтическую повесть о любви испанского короля Альфонсо VIII к дочери севильского купца Ракели, прозванной в народе Фермоза — красавица.

«Безобразная герцогиня»

Первый исторический роман Фейхтвангера — «Безобразная герцогиня». История Маргариты Тирольской, южногерманской герцогини XIV века, написана как роман о трагедии гуманистической личности в жестоком обществе. Конфликт осложнен индивидуальной трагедией героини — энергичной и одаренной, но внешне отталкивающей и потому несчастной в личной жизни «безобразной герцогини».

«Еврей Зюсс»

Роман «Еврей Зюсс» [1925] посвящен Германии XVIII в. История еврейского финансиста, сделавшегося первым министром у герцога Вюртембергского и проводившего жестокую, разорительную для народа политику, повернута Фейхтвангером так, чтобы «исторический пессимизм» получил моральное и философское оправдание. Роман принес автору мировую известность. Фейхтвангера за этот роман обвиняли как в еврейском национализме, так и в антисемитизме.

Трилогия об Иосифе Флавии

Фейхтвангер продолжил работу над еврейской темой в своей трилогии об иудейско-римском историке Иосифе Флавии; первая часть романа — «Иудейская война» — вышла в 1932, вторая — «Сыновья» — в 1935, заключительная часть — «Настанет день» — в 1945 г.

«Успех»

Фейхтвангер написал ряд романов о современности. Эти вещи глубоко злободневны. Им свойственны публицистичность и памфлетность. В «Успехе», «Семье Опперман», «Изгнании» развернута «современная история» Западной Европы — на фоне крушения буржуазной демократии в Германии и установления нацистской диктатуры.

В романе «Успех» представлена жизнь Баварии 1919—1923 гг. Послевоенный экономический, политический и моральный кризис. Подготовка и проведение «пивного путча». Фейхтвангер дал сатирический портрет «фюрера» Руперта Кутцнера. В романе — ведущая тема отвлеченной «справедливости», воплощенная в борьбе за освобождение Крюгера, заключенного в тюрьму из политических соображений — на основании лжесвидетельства. Роман «Семья Опперман» написан сразу после прихода нацистов к власти в Германии.

Последние годы творчества

В послевоенные годы, живя в США, писатель пришёл к пониманию того, что творцами истории являются народные массы[источник не указан 201 день]. Эта мысль, ставшая для него итоговой, проходит через все его поздние произведения, углубляя их реализм и сообщая им оптимистичность, не свойственную его раннему творчеству.

Если в ранний период духовного развития для Фейхтвангера идея общественного прогресса представлялась по меньшей мере сомнительной, то истинным героем его поздних произведений стал «…тот незримый кормчий истории, который был открыт в восемнадцатом столетии, в девятнадцатом тщательно изучен, описан и превознесён, с тем чтобы в двадцатом быть тяжко клеветанным и отвергнутым: прогресс».

Фейхтвангер решительно выступал против усиления международной реакции, против пропаганды холодной войны. Он пишет пьесу «Помрачение умов, или Дьявол в Бостоне», в которой разоблачает организаторов «охоты на ведьм» — процессов над жертвами комиссии по расследованию антиамериканской деятельности. В последних своих романах, «Испанская баллада», и «Иеффай и его дочь», Фейхтвангер развивал идеи прогресса и гуманизма.

В СССР первого послевоенного десятилетия книги Фейхтвангера не издавались, а он подвергался жесткой критике в советской прессе[источник не указан 201 день]. С 1955 года возобновилось массовое изданий произведений Фейхтвангера[источник не указан 201 день].

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.

Библиография (неполная)

Романы

"Еврей-Зюсс (Jud Süß) 1940"

Прочее

Фильмография

См. также

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Фейхтвангер, Лион

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фейхтвангер, Лион" в других словарях:

  • Фейхтвангер, Лион — Лион Фейхтвангер. ФЕЙХТВАНГЕР (Feuchtwanger) Лион (1884 1958), немецкий писатель. После 1933 в антифашистской эмиграции. В увлекательных, но не свободных от рационалистической тяжеловесности романах на исторические сюжеты, рассчитанных на… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Фейхтвангер Лион — Почтовая марка ГДР, посвящённая Лиону Фейхтвангеру, 1974, 35 пфенингов (Михель 1945, Скотт 1545) Лион Фейхтвангер (нем. Lion Feuchtwanger, 7 июля 1884, Мюнхен  21 декабря 1958, Лос Анджелес)  немецкий писатель еврейского происхождения. Содержание …   Википедия

  • Фейхтвангер Лион — (Feuchtwanger) (1884 1958), немецкий писатель. После 1933 в эмиграции. В исторических романах («Безобразная герцогиня», 1923; «Еврей Зюсс», 1925; «Иудейская война», 1932; «Лисы в винограднике», 1947; «Гойя», 1952; «Мудрость чудака», 1952,  о Ж. Ж …   Энциклопедический словарь

  • Фейхтвангер Лион — Фейхтвангер (Feuchtwanger) Лион (7.7.1884, Мюнхен, √ 21.12.1958, Лос Анджелес, США), немецкий писатель. Получил филологическое образование в Мюнхене и Берлине; доктор философии (1907). Занимался журналистикой, театральной критикой. Антивоенная… …   Большая советская энциклопедия

  • ФЕЙХТВАНГЕР Лион — (Feuchtwanger, Lion) (1884 1958), немецкий романист и драматург. Родился 7 июля 1884 в Мюнхене. Учился в университетах Мюнхена и Берлина, где изучал философию, но достаточно рано обратился к литературе. Совершив ряд путешествий, написал в годы… …   Энциклопедия Кольера

  • Фейхтвангер — Фейхтвангер, Лион Почтовая марка ГДР, посвящённая Лиону Фейхтвангеру, 1974, 35 пфенингов (Михель 1945, Скотт 1545) Лион Фейхтвангер (нем. Li …   Википедия

  • Фейхтвангер — Лион (Feuchtwanger Lion, 1884 ) немецкий писатель, уроженец Мюнхена. Изучал литературу и философию в университетах Мюнхена и Берлина. Занимается журналистикой и театром. В 1912 1914 путешествовал. Оказавшись во время мировой войны военнопленным… …   Литературная энциклопедия

  • Лион Фейхтвангер — Почтовая марка ГДР, посвящённая Лиону Фейхтвангеру, 1974, 35 пфенингов (Михель 1945, Скотт 1545) Лион Фейхтвангер (нем. Lion Feuchtwanger, 7 июля 1884, Мюнхен  21 декабря 1958, Лос Анджелес)  немецкий писатель еврейского происхождения. Содержание …   Википедия

  • Фейхтвангер, Леон — Почтовая марка ГДР, посвящённая Лиону Фейхтвангеру, 1974, 35 пфенингов (Михель 1945, Скотт 1545) Лион Фейхтвангер (нем. Lion Feuchtwanger, 7 июля 1884, Мюнхен  21 декабря 1958, Лос Анджелес)  немецкий писатель еврейского происхождения. Содержание …   Википедия

  • Фейхтвангер Л. — Почтовая марка ГДР, посвящённая Лиону Фейхтвангеру, 1974, 35 пфенингов (Михель 1945, Скотт 1545) Лион Фейхтвангер (нем. Lion Feuchtwanger, 7 июля 1884, Мюнхен  21 декабря 1958, Лос Анджелес)  немецкий писатель еврейского происхождения. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»