Повелитель бури

Повелитель бури
Повелитель бури
The Hurt Locker
Постер фильма
Жанр

драма
военный

Режиссёр

Кэтрин Бигелоу

Продюсер

Кэтрин Бигелоу
Марк Боал
Николас Шартье
Грег Шапиро

Автор
сценария

Марк Боал

В главных
ролях

Джереми Реннер
Энтони Макки
Брайан Герати

Оператор

Барри Экройд

Композитор

Марко Белтрами
Бак Сандерс

Кинокомпания

Voltage Pictures
Grosvenor Park Media

Длительность

131 мин

Бюджет

15 млн $[1]

Сборы

49,2 млн $[1]

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский
арабский
турецкий

Год

2008

IMDb

ID 0887912

«Повелитель бури» (англ. The Hurt Locker) — художественный фильм режиссёра Кэтрин Бигелоу, повествующий о буднях трёх американских сапёров в Ираке, с Джереми Реннером, Энтони Маки и Брайаном Герарти в главных ролях. Сценаристом фильма стал Марк Боал, который в 2004 году вместе с командой журналистов провёл две недели в Ираке, наблюдая за работой взрывотехников и сапёров армии Соединённых Штатов.

Премьера фильма состоялась на 65-м Венецианском кинофестивале в 2008 году, а после успеха на кинофестивале в Торонто компания Summit Entertainment стала дистрибьютором американского проката картины. В ограниченный прокат фильм вышел 29 июня 2009 года, а спустя полгода — в широкий. В связи с тем, что фильм был выпущен в США только в 2009 году, он получил право претендовать на 82-ю премию «Оскар» и впоследствии получил девять номинаций и одержал победу в шести из них, в том числе «Лучший фильм», обойдя самую кассовую картину «Аватар», Марк Бол был отмечен в категории «Лучший оригинальный сценарий», а Кэтрин Бигелоу стала первой женщиной, выигравшей премию в номинации «Лучшая режиссура». Помимо Американской киноакадемии, «Повелитель бури» был отмечен несколькими десятками наград, в том числе шестью премиями BAFTA. Фактически «Повелители бури» стал самым награждённым фильмом за всю историю кинематографа: из 164 наград фильм получил 96.

Содержание

Сюжет

Сержант первого класса Уильям Джеймс, опытный военный, становится новым лидером группы по разминированию и обезвреживанию боеприпасов, работающей в Ираке в период войны после вторжения в 2004 году. Джеймс заменил старшего сержанта Томпсона, который погиб при обезвреживании самодельного взрывного устройства в Багдаде. Команда, вверенная Джеймсу, состоит из сержанта Джей Ти Сэнборна и специалиста Оуэна Элдриджа, которые прикрывают Джеймса во время исполнения обязанностей.

Отношения между Джеймсом и Сэнборном изначально не задались. Джеймс нелоялен к протоколу и безрассуден, что ставит под угрозу как его жизнь, так и жизни его напарников. Во время уничтожения боеприпасов в пустыне Джеймс сообщает, что забыл свои перчатки рядом со взрывателями, и когда он отъезжает, Сэнборн предлагает Элдриджу убить Джеймса, выдав всё за случайное срабатывание детонатора, но обращает своё предложение в шутку, сославшись, что придётся писать много отчётов. Возвращаясь в лагерь, они встречают группу из нескольких человек, одетых как арабы, оказавшихся британскими наёмниками, которые захватили двоих боевиков, чьи портреты размещены на так называемой иракской колоде игральных карт. Джеймс и команда помогают им заменить колесо, но попадают под обстрел. Командир наёмников погибает вместе с ещё двоими, а Сэнборн с Джеймсом, укрывшись, управляют обороной и спустя несколько часов обезвреживают трёх снайперов, а Элдридж убивает четвёртого.

Элдридж неоднократно беседует с военным психиатром подполковником Кембриджем, говоря ему, что боится смерти. На базе Джеймс знакомится с юным продавцом DVD-дисков по прозвищу Бэкхэм, играет с ним в футбол и даёт ему деньги. В один из вечеров Сэнборн и Элдрилж находят у Джеймса под кроватью ящик с деталями бомб. На вопросы о них Джеймс поясняет, что хранит то, что могло его убить, и сталкивается с непониманием товарищей. Во время обезвреживания одного из складов Джеймс находит тело мальчика, внутрь которого вшита неразорвавшаяся бомба. Он узнаёт в нём Бэкхэма и, чувствуя свою ответственность, заворачивает его тело в ткань и выносит из здания. Когда Джеймс думает, что дело сделано, перед их вездеходом взрывается бомба, и во взрыве погибает Кембридж. Элдридж, который попросил его сопровождать их, винит себя в его смерти. В тот же вечер Джеймс, решив, что отец Бэкхэма как-то связан с боевиками, требует у него выдать ему виновных в смерти мальчика. Мужчина привозит его в подставной дом, а сам уезжает.

Джеймс ни с чем возвращается в лагерь и той же ночью отправляется на вызов — крупный взрыв, предположительно с участием террориста-смертника. На месте Джеймс решает, что бомба была взорвана дистанционно и, несмотря на протесты напарников, решает осмотреть близлежащую территорию в поисках подрывника. Они разделяются и Элдридж, пытаясь не выдать Джеймса и Сэнборна, попадает в плен боевиков. Догнав их, Джеймс убивает похитителей, но случайно ранит Элдриджа в ногу. На следующее утро, покидая штаб для получения медицинской помощи, Элдридж гневно винит Джеймса в том, что тот заставил их идти в разведку и в том, что Элдридж получил серьёзную травму.

Сэнборн и Джеймс отправляются на задание, пытаясь обезвредить бомбу на теле иракского мужчины, захваченного террористами. Джеймс делает попытку снять замки с жилета со взрывным устройством, но делает вывод, что таймер сработает раньше. Он просит прощения у гражданского и успевает отойти на расстояние от взрыва, который убивает заложника. На обратном пути Сэнборн переживает эмоциональное потрясение и признаётся Джеймсу, что война даётся ему тяжело. Он размышляет о том, что в случае гибели о нём никто не вспомнит, и решает по возвращении домой завести ребенка.

Спустя два дня, после замены личного состава, Джеймс возвращается домой, к жене и сыну. Несмотря на это, он скучает по военным будням и однажды ночью признаётся сыну, что у него осталась только одна вещь, которую он любит. Поняв, что у него осталась только война, которой он живёт, Джеймс возвращается на службу. В финале он прибывает на военную базу и снова идёт на задание по обезвреживанию, дав старт очередному году.

В ролях

Актёр Роль
Джереми Реннер Уильям Джеймс сержант Уильям Джеймс
Энтони Макки Сэнборн сержант Сэнборн
Брайан Герати Оуэн Элдридж специалист Оуэн Элдридж
Гай Пирс Мэтт Томпсон сержант Мэтт Томпсон
Рэйф Файнс руководитель группы наёмников
Дэвид Морс Рид полковник Рид
Эванджелин Лилли Конни Джеймс Конни Джеймс
Кристиан Камарго Джон Кембридж полковник Джон Кембридж
Кристофер Сайех «Бекхэм» «Бекхэм»

Критика

«Повелитель бури» был высоко оценен критиками. На Rotten Tomatoes у фильма 97 % положительных рецензий из 209.[2] На Metacritic — 94 балла из 100 на основе 35 обзоров[3]. Роджер Эберт дал фильму высшую оценку — 4 звезды из 4-х[4].

Дополнительные факты

  • Сценарист Марк Боал прожил в 2004 году две недели в Ираке со взводом сапёров, в том числе выезжал и на реальные операции[5].
  • Hurt Locker на сленге американских сапёров означает мифологический «ящик боли», в который попадают сапёры, подорвавшиеся на мине, по аналогии с «рундуком Дэви Джонса» у моряков[6]. Также этой фразой на сленге американских военных может быть названа просто опасная или трудная ситуация. В середине фильма это выражение дополняется ещё одним, метафорическим значением — в пластмассовый «ящик боли» сержант Джеймс складывает личные вещи, которые ему причиняли боль — от элементов СВУ до обручального кольца.
  • Режиссёр «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу в 2010 году соревновалась за премию «Оскар» со своим бывшим мужем Джеймсом Кэмероном, представлявшим фильм «Аватар» и победила его. Оскар достался «Повелителю бури».
  • В съёмках использовался эффект «любительской камеры», для того чтобы придать фильму налёт документальности. Снимался фильм на американской военной базе в Аммане, Иордания. Американские военные обыскивали членов съёмочной группы (американцев) по дороге в Иорданию и обратно, а одного из продюсеров уже в Лос-Анджелесе вызвали на допрос к военному дознавателю.[источник не указан 480 дней]

Награды и номинации

Награды

Номинации

Примечания

  1. 1 2 The Hurt Locker (2009) - Box Office Mojo
  2. The Hurt Locker (2009). Rotten Tomatoes. Flixster. Проверено 3 сентября 2010.
  3. Hurt Locker, The reviews at Metacritic.com. Metacritic. CBS. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 3 сентября 2010.
  4. Ebert, Roger The best films of the decade. Sun-Times Media, LLC (30 декабря 2009). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 31 декабря 2009.
  5. Goodwin, Christopher (August 16, 2009). «Kathryn Bigelow is back with The Hurt Locker». The Sunday Times.
  6. The Hurt Locker (2008) — Trivia

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Повелитель бури


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Повелитель бури" в других словарях:

  • Список наград и номинаций фильма «Повелитель бури» — Награды и номинации фильма «Повелитель бури» Постер фильма. Полный список наград и номинаций …   Википедия

  • Тарра: Граница бури — Автор: Вера Камша Жанр: фэнтези Страна …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2010) — << 81 я Церемонии вручения 83 я >> 82 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 7 марта 2010 года Место проведения Театр Кодак Лос Анджелес, США Телеканал ABC Ведущий( е) Алек Болдуин и …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2010) — 63 я церемония вручения наград премии BAFTA 21 февраля 2010 Лучший фильм: Повелитель бури The Hurt Locker Лучший британский фильм: Аквариум FISH TANK Лучший фильм на иностранном языке: Пророк Un prophète < 62 я Церемонии вручения 64 я > 63… …   Википедия

  • 2009 год в кино — В 2009 году был выпущен фильм «Аватар» режиссёра Джеймса Кэмерона, ставший самым кассовым за всю историю мирового кинематографа. Содержание 1 Лидеры проката 1.1 Лидеры российского проката …   Википедия

  • Бигелоу, Кэтрин — Кэтрин Бигелоу Kathryn Bigelow …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 2010) — 67 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 17 января 2010 Лучший фильм (драма): «Аватар» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Мальчишник в Вегасе» Лучший драматический сериал: «Безумцы» Лучший сериал (комедия или мюзикл): «Хор» Лучший… …   Википедия

  • Муравски, Боб — Боб Муравски Bob Murawski …   Википедия

  • Disciples (серия игр) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший фильм — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты 2 Победители и номинанты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»