NTDS (БИУС)

NTDS (БИУС)

NTDS (полностью англ. Naval Tactical Data System) — боевая информационно-управляющая система, разработанная для американских ВМС и распространенная на другие виды вооруженных сил, в том числе стран НАТО; также — связанный с нею стандарт отображения информации. Предшественник объединенных БИУС, таких как AEGIS и распределенных, как JTIDS.

История

Тренировочный макет БИЦ NTDS (1960-е)

До компьютеризации боевой информационый центр (БИЦ) представлял собой помещение, где оперативное обстановка отображалась главным образом вручную. Основным средством связи был голосовой телефон, основным средством анализа и расчета логарифмическая линейка, а отображения — карта или планшет и карандаш. Данные с уже тогда существовавшего радара также переносились вручную на планшет.

С появлением достаточно мощных и компактных для установки на корабль компьютеров появилась возможность автоматизировать многие функции, и тем исключить связанные с ручной работой ошибки оператора. Особенно это сказалось с уплотнением и ускорением потока боевой информации.

Разработка NTDS началась в 1950-е годы. Первоначально система предназначалась для установки в БИЦ надводного корабля. Первые образцы поступили на вооружение флота десятилетием позже. Главной функцией была поддержка ПВО. Система, однако, позволяла отображать место и элементы движения не только воздушных но и надводных и подводных целей.

Ядром первых образцов NTDS были процессоры семейства UNIVAC, конца 1950-х годов (на транзисторной базе). На флоте они получили типовое обозначение AN/USQ-20. Более ранний AN/USQ-17, разработанный Крэем, в серию не пошел.

Когда к NTDS позже подключили системы связи семейства Link16, она получила возможность обмена информацией (от датчиков, или выработанной самой NTDS) с другими подобными системами, а значит и конечными потребителями информации. Первыми потребителями были, разумеется, штабы вырабатывающие рекомендации и командиры принимающие решения. Со временем в их число вошли отдельные системы оружия. Такая схема легла в основу последующих БИУС, прежде всего AEGIS.

Модификации NTDS стали устанавливать на подводных лодках и самолетах ДРЛО (AWACS). К 1990-м годам комбинация NTDS/Link 16 поддерживала объединенный поиск, обнаружение, опознавание, классификацию, распределение и целеуказание для ПВО, ПКО и ПЛО, со связями к разведывательным и командным системам других типов.

Последующие БИУС, основанные на NTDS, развивались по пути повышения интеграции.

Стандарт NTDS

Консоль надводной обстановки в стандарте NTDS (монохромная)

Для отображения обстановки была разработана единая система тактических обозначений, принятая с тех пор как стандарт НАТО. В нее положены следующие принципы:

  • Обстановка и среда (водная, воздушная, дно и суша) отображаются слоями, то есть сгруппированы по природе объектов или по интересам пользователя. Слои могут отображаться отдельно, или накладываться в различных сочетаниях.
  • Каждый тактический, то есть представляющий интерес для пользователя, объект (цель) получает уникальный идентификатор (англ. track) — четырехзначный номер, сохраняемый за ним все время «жизни» в системе. Номера, как правило, присваиваются сериями: (0000-2999 свои силы, 3000-5999 неизвестные и нейтральные, 6000-9999 силы противника)
  • Место цели обозначается точкой, вокруг которой изображается символ, указывающий тип, принадлежность и степень угрозы от цели. Если точное место неизвестно, его могут заменять сектора или зоны вероятного места; тогда символ помещается в них.
  • Свои силы обозначаются синим цветом, союзные (то есть свои но неподконтрольные) оранжевым, силы противника красным, нейтральные зеленым, неизвестные желтым. Дополнительно, подвижные объекты различаются фигурой символа (см. таблицу). Если цветовые обозначения недоступны, принадлежность определяется фигурой символа.
  • Тип символа зависит от объекта, но не от его принадлежности. Так, замкнутые символы присваиваются надводным целям, разомкнутые снизу воздушным, разомкнутые сверху подводным. Неподвижные цели имеют особые символы.
  • Курс и скорость подвижных целей могут отображаться отрезком прямой (англ. vector), исходящей из символа. Направление указывает курс, длина соответствует скорости.
Примеры тактических обозначений в стандарте NTDS
Объект Свои силы Противник Неизвестные Нейтральные
Надводная цель NTDS ship blue.PNG NTDS ship red.PNG NTDS ship yellow.PNG NTDS ship green.PNG
Воздушная цель

(самолет)

NTDS air blue.PNG NTDS air red.PNG NTDS air yellow.PNG NTDS air green.PNG
Воздушная цель

(ракета)

NTDS msl blue.PNG NTDS msl red.PNG
Воздушная цель

(вертолет)

NTDS helo blue.PNG NTDS helo red.PNG NTDS helo green.PNG
Подводная цель (ПЛ) NTDS sub blue.PNG NTDS sub red.PNG NTDS sub yellow.PNG
Подводная цель

(торпеда)

NTDS torp blue.PNG NTDS torp red.PNG
Надводная цель

(человек за бортом)

Наземная цель NTDS grnd blue.PNG NTDS grnd red.PNG NTDS grnd green.PNG
Авиабаза
ВМБ (Порт)

Последующие модификации стандарта предлагают большее разнообразие символов (например, пунктиром — предположительно опознанные) или цветов (например фиолетовый — для предположительно нейтральных целей, серый для незначащих: англ. no factor). Кроме того, существуют предложения по модификации всей системы обозначений для лучшей читаемости, которые по замыслу должны облегчить работу операторов. Однако повсеместного внедрения они не получили, и в стандарт не возведены.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "NTDS (БИУС)" в других словарях:

  • NTDS — может иметь следующие значения: NTDS (БИУС) боевая информационно управляющая система ВМС США и НАТО NTDS (.DIT файл) файл базы данных AD (хранилища каталогов) в Windows 2000 …   Википедия

  • БИУС — Боевая информационно управляющая система (БИУС)  комплекс электронно вычислительной аппаратуры и др. технических средств на боевом корабле, БТР, танке, предназначенный для автоматизированной выработки рекомендаций по управлению оружием и… …   Википедия

  • Typhon (БИУС) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тифон (значения). Typhon американская корабельная многофункциональная боевая информационно управляющая система, разрабатывавшаяся в качестве замены ракетных систем предыдущего поколения «Талос»,… …   Википедия

  • ACDS — (Advanced Combat Direction System, рус. усовершенствованная система боевого управления) американская боевая информационно управляющая система для кораблей, не оснащённых системой «Иджис». Является развитием БИУС NTDS. В будущем предполагается… …   Википедия

  • Фрегаты типа «Оливер Хазард Перри» — Oliver Hazard Perry class …   Википедия

  • USS Bainbridge (CGN-25) — У этого термина существуют и другие значения, см. USS Bainbridge. «Бейнбридж» USS Bainbridge (CGN 25) …   Википедия

  • SCANFAR — Радары системы SCANFAR на авианосце CVN 65 «Энтерпрайз» SCANFAR …   Википедия

  • Эскадренные миноносцы типа «Арли Бёрк» — Эскадренные миноносцы типа «Арли Бёрк» …   Википедия

  • Авианосцы типа «Нимиц» — Nimitz class aircraft carriers …   Википедия

  • Иджис — У этого термина существуют и другие значения, см. Aegis. Фрегат ВМС Испании «А …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»