Сентонжское наречие

Сентонжское наречие
Сентонжонский язык
Самоназвание:

saintonjhouê, jhabrail

Страны:

Flag of France.svg Франция

Регионы:

Шаранта
Шаранта Приморская
Бордо

Общее число говорящих:

Классификация
Категория:

Языки Евразии

индоевропейская семья

италийская группа
итало-романская подгруппа
романская группа
гало-иберийская группа
гало-романская подгруппа
гало-ретская подгруппа
ойлсьская подгруппа
Письменность:

латиница

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

roa

ISO 639-3:

См. также: Проект:Лингвистика

Сентонжское наречие (patouê saintonjhouê, jhabrail) — диалект, употребляемый в части побережья Франции в бывших провинциях Сентонж, Онис и Ангумуа, эти территории были включены в департаменты Шаранта и Шаранта Приморская, а также в некоторые части соседних департаментов Дё-Севр, Вандея и Жиронда. Многие слова, употребляемые в разных департаментах Шаранты различаются в произношении.

Сентонжское наречие оказало влияние на диалекты французского языка — франко-акадский и кейджн — употребляемые в США и Канаде, в то время как квебекский французский оказался под влиянием трёх ойльских языков — французского, нормандского и сентонжского.

Географическое распространение

Сентонжский язык распространён на всей территории департамента Шаранта Приморская, на западе и в центре департамента Шаранта, на севере департамента Жиронда в его историческом округе Пеи-Габе, анклавах вокруг Сентонжа и Монсегюра, также распространён в Онисе (в южной Вандее) и Сентонже (южный Дё-Севр). Сейчас сентонжский язык распространён в основном в сельской местности, он употребляется в теле- и радиопрограммах, в журналах.

Культурное распространение

Наряду с французским, сентонжский употребляется в журнале Xaintonge, выходящем два раза в год.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сентонжское наречие" в других словарях:

  • Пуатевинско-сентонжское наречие — (parlanjhe) общее обозначение пуатевинского и сентонжского языков, сам термин был создан в 1970 году[1]. Этот термин относится в частности к языку, используемому в районах между Луарой и Жирондой, в районах Пуату и Сентонж, чье относительное… …   Википедия

  • Пуатевинско-сентонжский язык — (parlanjhe)  тип романской речи из группы языков ойль, общее обозначение пуатевинского и сентонжского наречий. Пуатевинско сентонжский распространён в районах Пуату и Сентонж между Луарой и Жирондой, чьё относительное языковое единство было… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»