Сапсан (поезд)

Сапсан (поезд)

Сапсан (поезд)

Сапсан
Siemens Velaro RUS.jpg
Макет головного вагона поезда Siemens Velaro RUS на Московском вокзале Санкт-Петербурга

В эксплуатации
Производитель Siemens AG,Siemens Mobility
Оператор ОАО «РЖД»
Обслуживаемые линии Москва - Санкт-Петербург
Вагонов на состав 10
Вместимость 604
Длина вагона 25535/24175
Ширина 3265 мм
Ширина колеи 1520
Материал вагона алюминий
Конструкционная скорость 250км/ч
Напряжение 3кВ/25кВ


Сапсан (Velaro RUS) — высокоскоростной электропоезд (из семейства электропоездов Velaro производства компании Siemens AG), приобретённые ОАО «РЖД» для эксплуатации на российских железных дорогах. Назван так в честь сокола-сапсана (Falco peregrinus) из отряда соколиных, самой быстрой птицы в мире.

Содержание

История

В мае 2006 года ОАО «Российские железные дороги» и Siemens Transportation Systems подписали соглашение о поставке до конца 2010 г. 8 высокоскоростных поездов Velaro для эксплуатации на линиях Санкт-Петербург — Москва и Москва — Нижний Новгород, а также об их сервисном обслуживании в течение 30 лет или на пробег не менее 14 млн км. Стоимость контракта на поставку — 276 млн. евро, на техническое обслуживание — дополнительно 354,1 млн. евро (общая стоимость организации скоростного движения между Москвой и Санкт-Петербургом составит, как ожидается, более 700 млн евро).

Будут поставлены поезда следующих типов:

  • односистемный поезд на постоянном токе напряжением 3 кВ (версия B1) для эксплуатации на линии Санкт-Петербург — Москва
  • двухсистемный поезд (двойного питания) на постоянном токе напряжением 3 кВ и на переменном токе напряжением 25 кВ частотой 50 Гц (версия B2) для эксплуатации на линии Санкт-Петербург- Москва — Нижний Новгород

Для руководства этим направлением в ОАО «РЖД» создан специализированный филиал — Дирекция скоростного сообщения (в дальнейшем Дирекция будет осуществлять работы по запуску скоростного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом и Хельсинки, а также увеличением скоростей на уже действующих направлениях).

30 июля 2009 года «Сапсан» совершил первую полную демонстрационную поездку из Москвы в Санкт-Петербург. В ходе демонстрационной поездки поезд сделал только одну остановку — на станции Любань[1]. Регулярное сообщение откроется 17 декабря 2009 года.

О поезде

Электропоезд Сапсан прибывает в депо

Поезда Siemens для России сконструированы на базе стандартной платформы Velaro, на которой изготавливаются поезда для европейских стран, однако «Сапсан» имеет и ряд конструкционных отличий. В частности, они способны работать при температуре воздуха до минус 50 градусов, а их салон — шире стандартного (европейского) почти на 30 см, что связано с шириной российской железнодорожной колеи и, соответственно, габаритом подвижного состава СНГ, который имеет существенные отличия от европейского. Поезда в России будут ходить со скоростью до 250 км/ч (возможно увеличение до 330 км/ч). Ожидаемое время поездки между двумя столицами будет составлять 3 часа 45 минут (что на 10 минут меньше, чем лучшее время ЭР200 на данной трассе).

Обслуживание поездов будет производиться в моторвагонном депо Санкт-Петербург — Московское (ТЧ-10), Октябрьской железной дороги, располагающемся в поселке «Металлострой». Первый поезд Siemens в России будет сформирован из 10 вагонов.

Вагоны «Сапсана» имеют двухклассную компоновку — туристический и бизнес-класс. Проезд в эконом-классе «Сапсана», без питания, обойдётся пассажиру в сумму от 2400 до 3600 руб, в бизнес-классе — от 4700 до 6700 руб. Стоимость билета в «Сапсан» будет варьироваться в зависимости от сезонности, дня недели и времени отправления.

Схема компоновки вагонов

Sapsan komponovka.JPG
Верхний — односистемный поезд на постоянном токе напряжением 3 кВ (версия B1)
Нижний — двухсистемный поезд на постоянном токе напряжением 3 кВ и на переменном токе напряжением 25 кВ частотой 50 Гц (версия B2)

  • ГБт — Головной вагон, бизнес-класс, тяговый.
  • ДТ — Дроссельный, туристический класс, прицепной.
  • Т — Туристический класс, прицепной.
  • ТТр — Туристический класс, с трансформатором для переменного тока, прицепной.
  • Тт — Туристический класс, тяговый
  • Та — Туристический класс, аккумуляторный, прицепной.
  • ТаБ — Туристический класс, аккумуляторный, с бистро (ресторан), прицепной.

Один рейс «Сапсана» будет обслуживать 21 сотрудник: машинист, помощник машиниста, бортинженер, начальник поезда, 9 проводников, кассир, 7 стюардов, из которых 4 - для вагонов бизнес-класса, 2 официанта вагона-бистро и один бармен. Все они прошли специальное обучение в Германии, а также на базе Центра подготовки авиационного персонала ООО «Аэрофлот», где их учили иностранным языкам, оказанию первой медицинской помощи и сервису на борту высокоскоростного поезда, даже с аспектами психологии. Всего укомплектовано 40 локомотивных бригад. Штат поездных бригад поездов «Сапсан» составляет 82 проводника и 7 начальников поездов[2].

Хронология событий

Электропоезд Сапсан в депо на ремонтной позиции
  • 20 июля 2007 года — в Германии (Крефельд-Юрдинген) состоялась торжественная церемония запуска производства первого высокоскоростного электропоезда Velaro RUS.
  • 24 сентября 2008 года — созданный для России немецкой компанией Siemens скоростной поезд «Сапсан» представлен на Международной транспортной выставке в Берлине.
  • 26 декабря 2008 года — в Санкт-Петербурге представлен первый высокоскоростной электропоезд «Сапсан» производства германской компании Siemens. Поезд доставлен в город на пароме «Vilnius».
  • 15 марта 2009 года — первый пробный прогон поезда «Сапсан» по маршруту Санкт-Петербург — Москва.
  • 2 мая 2009 года — в ходе испытаний на участке Окуловка — Мстинский мост Октябрьской железной дороги он развил скорость 281 км/ч.
  • 7 мая 2009 года — «Сапсан» в ходе предэксплуатационных испытаний на линии Москва — Санкт-Петербург развил рекордную скорость 290 км/ч.
  • 30 июля 2009 года — «Сапсан» совершил первую полную демонстрационную поездку из Москвы в Санкт-Петербург. В ходе демонстрационной поездки поезд сделал только одну остановку — на станции Любань. [1]
  • В начале сентября 2009 года один из поездов «Сапсан» принял участие в выставке «EXPO 1520» в Щербинке.
  • В конце сентября стало известно, что эксплуатация поезда с пассажирами начнётся 18 декабря 2009 года. Стало известно расписание поездов.[3]
  • 14 ноября 2009 года — президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил, что поезда «Сапсан» начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом с 11 декабря 2009 года. [4]
  • 20 ноября 2009 года — началась продажа билетов на рейсы Москва — Санкт-Петербургом поезда «Сапсан» (первый отправится из Москвы 17 декабря 2009 года)
  • В ночь с 27 на 28 ноября 2009 года — «Сапсан» доставил бригаду спасателей и далее эвакуировал пассажиров, пострадавших при крушении поезда «Невский экспресс».
  • 17 декабря 2009 года в 19:00 поезд совершит первый коммерческий рейс из Москвы в Санкт-Петербург.

См. также

Ссылки

Статьи


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сапсан (поезд)" в других словарях:

  • Сапсан, электропоезд — Сапсан (Velaro RUS)  высокоскоростной электропоезд (из семейства электропоездов на постоянном токе Velaro производства компании Siemens AG), приобретённые ОАО «РЖД» для эксплуатации на российских железных дорогах. Назван так в честь сокола… …   Википедия

  • Поезд — Привод Локомо …   Википедия

  • Сапсан (электропоезд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сапсан (значения). Это статья о фирменном поезде; об обслуживающем его составе см. статью ЭВС1/ЭВС2. Siemens Velaro RUS / «Сапсан» …   Википедия

  • Поезд Сапсан — Siemens Velaro Velaro RUS на выставке Innotrans 2008 Силовая установка электрическая Производитель Siemens AG Всего выпущено Velaro E: 26 Velaro RUS: 8 CRH 3A: 3 CRH 3C: 57 Осевая формула согласно UIC …   Википедия

  • Сапсан — Для термина «Сапсан» см. другие значения. Сапсан …   Википедия

  • Две столицы (поезд) — Поезд № 63/64 «Две столицы» …   Википедия

  • Афанасий Никитин (поезд) — Поезд № 37/38 «Афанасий Никитин» Категория: Фирменный Компания перевозчик: Федеральная пассажирская компания Маршрут: Москва Санкт Петербург …   Википедия

  • Поволжье (поезд) — Поезд № 133А/133Г «Поволжье» …   Википедия

  • Электропоезд «Сапсан» — У этого термина существуют и другие значения, см. Сапсан (значения). Сапсан …   Википедия

  • Юность (поезд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юность. Поезд № 23/24 «Юность» Вагон поезда Юность Категория: Фирменный Компания перевозчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»