- Вооружённый конфликт в Приднестровье (1992)
-
Вооружённый конфликт в Приднестровье (1992)
Война в Приднестровье Приднестровский конфликт
Карта Молдавии с ПриднестровьемДата 1 марта — 7 (21) июля 1992 Место Приднестровье Причина Провозглашение независимости Приднестровья Итог Замораживание Приднестровского конфликта; Молдавия потеряла административный контроль над левобережьем Днестра и Бендерами Противники Молдавия
Приднестровская Молдавская Республика
УНА-УНСО, добровольцы
14-я российская армия[1]
Командующие
Игорь Смирнов
Стефан Кицак
Юрий Неткачев
Александр Лебедь
Потери обеих сторон составили около 950 человек погибшими и 4500 ранеными[2] Приднестровский конфликт Кризис в Гагаузии • Дубоссары • Григориополь • Рыбница • Бендеры (1) • Бендеры (2) • Бомбардировки Приднестровья Войны Постсоветского пространства Нагорный Карабах — Южная Осетия (1) — Абхазия — Грузия — Северная Осетия — Приднестровье — Таджикистан — Чечня (1) — Чечня (2) — Южная Осетия (2) Война́ в Приднестро́вье — военные действия между молдавскими войсками и силами МВД с одной стороны и приднестровской гвардией и ополченцами с другой с 1 марта по 21 июля (7 июля было принято решение о прекращении огня, однако локальные столкновения продолжались) 1992 года в Приднестровье в ходе Приднестровского конфликта, наиболее «горячая» фаза конфликта. Военные действия завершились подписанием перемирия и замораживанием конфликта.
Содержание
Предыстория
См. также: Молдавская АССР, Вопрос о молдавской идентичности, Молдавский язык и Движение за объединение Молдавии и Румынии.Конфликт вокруг государственного языка
В 1980-х в результате перестройки в Советском Союзе повысилась социальная активность населения страны и обострились национальные вопросы. В союзных республиках возникли общественные движения, объединявшие представителей титульных национальностей этих республик. В Молдавской ССР это движение выразилось в провозглашении тезиса об идентичности молдавского и румынского языков и в призывах к объединению Молдавии с Румынией. Большая часть политического руководства республики поддержала новые националистические настроения в обществе. В марте 1988 года на съезде Союза писателей СССР в Москве прозвучало предложение придать государственный статус языкам титульных наций всех республик Советского Союза. В Молдавии после этого были выдвинуты требования признать идентичность молдавского языка румынскому, а также перевести молдавский язык на латинскую графику и сделать его государственным языком Молдавской ССР. Осенью 1988 года прошёл ряд демонстраций, на которых звучали всё более радикальные лозунги: «Молдавия — для молдаван», «Чемодан — вокзал — Россия», «Русских — за Днестр, евреев — в Днестр»[3].
Важным шагом к возникновению конфликта послужило опубликование в марте 1989 года законопроекта «О функционировании языков на территории Молдавской ССР». Проект был опубликован от имени Союза писателей Молдавии. Согласно ему, родители лишались права выбора языка обучения детей, а за использование в официальном общении иного языка предусматривалась административная и, в некоторых случаях, уголовная ответственность[4]. Законопроект вызвал негативную реакцию среди части населения, не владеющей молдавским. Это привело к возникновению стихийного общественного движения, выступавшего за введение в Молдавии двух государственных языков — молдавского и русского. Против перевода молдавской письменности на латиницу высказывались также и некоторые молдаване Приднестровья[3].
В мае 1989 года был создан Народный фронт Молдовы, объединивший в себе ряд националистических организаций. В противовес ему в Приднестровье возникло «Интердвижение». В августе стало известно, что на предстоящей 13-й сессии Верховного Совета МССР будет обсуждаться даже не законопроект от 30 марта, а ещё более жёсткий[5] его вариант. 11 августа в Тирасполе был создан ОСТК — Объединённый совет трудовых коллективов. ОСТК выступил против этого законопроекта, который, по мнению его создателей и лидеров, мог привести к дискриминации по национальному признаку при осуществлении права на труд. ОСТК начал проведение забастовок на предприятиях левобережной Молдавии[6], заселённой преимущественно русскими и украинцами (часть из них прибыла на левобережье во времена существования Молдавской АССР и осела в городах автономии). Несмотря на забастовки, 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавии придал молдавскому языку статус государственного, что привело к новым забастовкам.
Создание ПМССР
23 июня Верховный Совет МССР утвердил Заключение специальной комиссии по пакту Молотова-Риббентропа, в котором создание МССР было объявлено незаконным актом, а Бессарабия и Северная Буковина — оккупированными румынскими территориями. На основании Заключения 31 июля президиум Тираспольского городского совета провозгласил, что если Молдавская ССР была создана незаконно, то левобережье Днестра также было незаконно в неё включено, и президиум «не считает себя связанным какими-либо обязательствами перед руководством ССР Молдовы»[7][8].
4 ноября 1989 года в ходе конференции уполномоченных трудовых коллективов Тирасполя была принята резолюция, предписывавшая ОСТК рассмотреть возможность проведения референдума по вопросу об автономии населённых преимущественно русскими и украинцами регионов Молдавии. В конце 1989—начале 1990 года в Приднестровье был проведён референдум об образовании Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики. 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР. Незадолго до этого независимость провозгласила Гагаузия. Оба образования не были признаны руководством СССР[9].
Осенью 1990 года началось обострение ситуации. Поход на Гагаузию, столкновения в Дубоссарах и Бендерах привели к новым разногласиям между Молдавией и Приднестровьем. Августовский путч и распад СССР в 1991 году привели к провозглашению независимости Молдавии и Приднестровья. С осени 1991 года между противниками начались перестрелки, наиболее напряжённая ситуация сохранялась в Дубоссарах. После признания независимости Молдавии Украиной и Россией и боёв в Дубоссарах 13 и 14 декабря началась эскалация конфликта. Зимой 1991—1992 годов в зоне конфликта сохранялось относительное спокойствие.
Ход военных действий
Кризис в Дубоссарах
В ночь с 1 на 2 марта 1992 года из засады неизвестными была расстреляна машина с приднестровскими милиционерами из Дубоссар, выехавшими по ложному вызову. Доподлинно неизвестно кто устроил засаду, в различных источниках в этом обвиняется как молдавская, так и приднестровская сторона[10]. В результате нападения начальник дубоссарской милиции Игорь Сипченко скончался от ран, ещё один гвардеец был ранен. В ответ на расстрел милиции 2 марта приднестровские гвардейцы и казаки окружили здание дубоссарского отдела полиции, разоружили полицейских, погрузили их в автобус и отправили в здание городского совета. Во время задержания полицейских неизвестным с крыши отделения полиции был открыт автоматный огонь, никто не посрадал. Стрелявший не был найден. Позже задержанных полицейских отправили в Тирасполь в изолятор, а затем обменяли на задержанных Молдавией гвардейцев[11]. В тот же день отряд специального назначения МВД Молдавии вступил в бой с полком 14-й армии, расположенным возле Кочиер. На помощь полку прибыли казаки и гвардейцы, молдавский отряд тем временем блокировал дома с семьями военнослужащих 14-й армии. Приднестровская сторона утверждает, что семьи военнослужащих были взяты в качестве заложников[12]. Вскоре молдавский отряд сил МВД был вытеснен из жилых кварталов казаками[13][14].
Весенние бои
Курган Славы в ДубоссарахПосле этого случая вокруг Дубоссар и Григориополя началась концентрация молдавских войск. С середины марта начался обстрел левого берега Днестра молдавской артиллерией. 15 марта Молдавия объявила о перемирии и потребовала у приднестровских гвардейцев и прочих формирований сложить оружие[11], однако руководство ПМР категорически отказалось от таких действий. 17 марта военные действия возобновились, начались артиллерийские обстрелы Дубоссар и Григориополя. 1 апреля в Бендеры вошла молдавская полиция в сопровождении двух БТР-70 и попыталась разоружить приднестровских гвардейцев. Гвардейцы оказали сопротивление, развязался бой. Под перекрёстный огонь попал автобус с работницами хлопкопрядильной фабрики, одна из женщин была убита, ещё несколько гражданских лиц были ранены. Кроме того, потери понесли полицейские и гвардейцы. На юге Приднестровья, в Слободзейском районе, активизировалась группа «Бужор» Илие Илашку, совершившая несколько политических убийств приднестровских местных лидеров. Одновременно усилились бои на севере региона, приднестровское руководство отдало приказ разрушить мосты через Днестр. Дубоссарская ГЭС и мосты, которые не были разрушены, были блокированы. В мае военные действия пошли на спад.
Приднестровские гвардейцы и ополченцы различными способами получали от 14-й армии оружие и бронетехнику[11]. Так, 19 мая в районе Дубоссар в бой вступили танки Т-64, полученные гвардейцами у 14-й армии. 18 июня парламент принял постановление о мирном урегулировании конфликта и создании смешанной комиссии.
Инцидент в Бендерах
Комплекс «Eternitate». Памятник «Павшим за независимость и целостность Родины»Несмотря на это, вечером 19 июня в Бендерах вспыхнул бой. Изначально военные действия велись только у полицейского отделения, полиция попросила у руководства Молдавии ввести в город войска для наведения порядка. Поздним вечером к городу начали стягиваться колонны молдавской бронетехники, гвардейцы и милиция оказывали им разрозненное сопротивление на окраинах города[15], а затем и в центре. Ранним утром 20 июня молдавские войска вышли к мосту через Днестр и блокировали его, отрезав город от Приднестровья. В городе милиция и гвардия по-прежнему оказывали сопротивление, заняв некоторые объекты. несколько приднестровских танков попытались прорваться по мосту в город, однако отступили. Днём молдавские силы МВД неудачно штурмовали Бендерскую крепость, в которой располагались ракетная бригада 14-й армии и химический батальон, а затем по расположению армии молдавскими войсками был открыт случайный артиллерийский огонь. После этого инцидента некоторые части 14-й армии встали на сторону Приднестровья. Вечером гвардейцы при поддержке танков 14-й армии атаковали мост через Днестр, уничтожив молдавскую артиллерийскую батарею и деблокировав город.
На протяжении нескольких дней в Бендерах шли уличные бои. К концу июня молдавские силы были вытеснены на окраины города. В свою очередь молдавское командование решило использовать авиацию, и 22 июня два молдавских МиГ-29 провели бомбардировку бендерского моста. Бомбы попали в Парканы, разрушив несколько жилых домов. В результате бомбардировки мост не пострадал, но погибло несколько жителей села. 23 июня самолёты попытались совершить бомбардировку нефтяного терминала на Ближнем Хуторе, однако один из самолётов был сбит средствами ПВО 14-й армии[16].
Последствия
Приднестровские военные грузовики на бендерском мосту, 2005 годВ связи с эскалацией военных действий в Бендерах левые силы в Молдавии начали выступления за отставку правительства и парламента, допустивших гражданскую войну. В связи с этим глава правительства и министр обороны ушли в отставку. 7 июля в регион прибыли полномочные представители президента России. При их посредничестве удалось достичь соглашений о прекращении огня, а 21 июля в Москве Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии Игоря Смирнова было подписано соглашение «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы». Война завершилась замораживанием Приднестровского конфликта и вводом в зону конфликта российских миротворцев. Позже были созданы Объединённая Контрольная Комиссия и Совместные Миротворческие силы. В Приднестровье в качестве миротворческого контингента было размещено 3100 российских, 1200 молдавских и 1200 приднестровских военнослужащих[17]. Со второй половины 1992 года при посредничестве России начались переговоры о статусе Приднестровья, с 1993 года к мирному урегулированию присоединилась ОБСЕ, а с 1995 года — Украина[18]. В настоящее время часть левобережья Днестра и город Бендеры контролируются Приднестровьем, в свою очередь часть территории, заявленной руководством ПМР как часть республики, контролируется Молдавией[19][20].
Оценки жертв конфликта разнятся. К середине июля 1992 года с обеих сторон погибло около 1000 человек (по другой версии — 950), в том числе около 400 мирных жителей[2]. Ещё около 4500 человек получили ранения[21]. Приднестровская сторона потеряла около 500 человек погибшими, 899 было ранено, а около 50 пропали без вести, однако эксперты считают, что реальные потери большие[22][23].
См. также
Примечания
- ↑ Российская Федерация 2 апреля 1992 года объявила о том, что 14-я армия, дислоцирующаяся в Приднестровье, принедлежит ей
Источник: Роль Российской Федерации в урегулировании приднестровского конфликта - ↑ 1 2 История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — Кишинёв: 2002. — С. 335.
- ↑ 1 2 Приднестровье // Молдавия. Современные тенденции развития. — С. 373.
- ↑ История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — Кишинёв: 2002. — С. 327.
- ↑ История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — Кишинёв: 2002. — С. 328.
- ↑ История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней = Istoria Republicii Moldova: din cele mai vechi timpuri pină în zilele noastre / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — изд. 2-е, переработанное и дополненное. — Кишинёв: Elan Poligraf, 2002. — С. 329. — 360 с. — ISBN 9975-9719-5-4
- ↑ Приднестровье // Молдавия. Современные тенденции развития. — С. 375.
- ↑ Непризнанная республика. Очерки. Документы. Хроника. — М.: 1997 Т. 1. — С. 97.
- ↑ Указ Президента СССР о мерах по нормализации обстановки в ССР Молдова. (Известия, 1990, 23 декабря)
- ↑ В цветущих акациях город… Бендеры: люди, события, факты. — С. 330.
- ↑ 1 2 3 Коллектив «Мемориал» Массовые и наиболее серьёзные нарушения прав человека и положение в зоне вооружённого конфликта в г. Бендеры. Июнь-июль 1992. — 1992.
- ↑ Общие новости Верховного Совета // Пресс центр межведомственного координационного совета при президенте ПМР. — 02.03.2007.
- ↑ Стати В. История Молдовы. — Кишинёв: 2002. — С. 400.
- ↑ История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — Кишинёв: 2002. — С. 334.
- ↑ Justin Tadlock Desfasurarea razboiului din Transnistria (рум.) // Romanism.net. — 2007.
- ↑ Alexandru Stratulat & Tom Cooper War in Moldova, 1992 (англ.). — 2003.
- ↑ Совместные Миротворческие силы в Приднестровском регионе Республики Молдова (рус.) // Министерство обороны Российской Федерации.
- ↑ Andrei Panici Romanian nationalism in the Republic of Moldova (англ.).
- ↑ Новое административное устройство Молдавии
- ↑ Государственный реестр ПМР в законе «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики»
- ↑ История Молдовы. — С. 401.
- ↑ Приднестровье // Молдавия. Современные тенденции развития. — С. 380—382.
- ↑ Бабилунга Н. В., Бомешко Б. Г. Приднестровский конфликт: исторические, демографические, политические аспекты. — Тирасполь: 1998. — С. 52.
Wikimedia Foundation. 2010.