Набег русов на Бердаа (943)

Набег русов на Бердаа (943)

Набег русов на Бердаа (943)

Поход русов на Бердаа в 943 году
Rus attack Berda 943 by Kochergin.jpg
Взятие города Бердаа в 943—944 гг. Рисунок Н.М. Кочергина, 1947 г.
Дата 943/944 гг.
Место Бердаа, Азербайджан
Причина создание русами удельного государства
Итог захват Бердаа
Территориальные
изменения
нет
Противники
эмират Саларидов Русь
Командующие
Марзубан ибн Мухаммед предположительно Олег
Силы сторон
в разное время от 5 до 30 тыс. до 3 тыс. воинов

Набег русов на Бердаа (943) — захват русами города Бердаа в 943 или 944 году.

Бердааарабское наименование бывшей столицы средневекового государства Кавказская Албания, расположенного в междуречье Куры и Аракса на территории современного Азербайджана. В раннем средневековье жители Партава (армянское наименование Бердаа), албаны, приняли христианство, но после арабского завоевания к X веку часть населения перешла в ислам. Бердаа считался одним из самых богатых торговых городов того времени в прикаспийском регионе и находился под властью эмирата Саджидов с центром в Тебризе (Иранский Азербайджан), захваченного незадолго до того дейлемским правителем Марзубаном ибн Мухаммедом.

Содержание

Предыстория похода

Набегу русов на Бердаа предшествовало столкновение русов с хазарами в Причерноморье, описанное в так называемом Кембриджском документе (письмо хазарского еврея). Примерно около 939 года некий русский правитель H-l-g-w (Хелгу, вероятно Олег), подкупленный Византией, захватил хазарскую крепость Самкерц на берегу Керченского пролива. Хазарский полководец Песах освободил город и в отместку напал на византийские владения в Крыму, захватив три города и осадив Херсон. Затем он нанёс поражение Хелгу. Если верить хазарской интерпретации, Песах принудил Русь пойти войной на Константинополь. Из-за неудачи 4-х месячного похода (русский флот был сожжён греческим огнём) Хелгу будто бы устыдился возвращаться в свою страну и с дружиной отправился в набег на Персию, где и погиб, согласно хазарскому источнику.

Набег на Византию по описанию довольно точно совпадает с неудачным походом Игоря Рюриковича в 941 году. Вопрос, с кем следует идентифицировать Хелгу (князь Олег Вещий, князь Игорь, Олег Моравский или некий воевода Игоря по имени Олег) является дискуссионным. Поход на Бердаа[1] подробно изложен восточными авторами по следам свежих событий, хотя это событие осталось незамеченным в древнерусских летописях.

Захват Бердаа

Арабский писатель Ибн Мискавейх (начало XI века) определяет дату похода в 943/944 году, а сирийский историк XIII века Бар-Эбрей сообщил, что набег на Бердаа состоялся «в том же году, когда воцарился Мустакфи, сын Муктафи [халиф аббасидской династии]»,[2] то есть в 944/945. Ибн Мискавейх оставил очень подробное описание этих событий со слов их непосредственных участников, в том числе Марзубана, который сам сражался с русами.

Основной целью похода русов стал богатый город Бердаа, бывшая столица Кавказской Албании, расположенный на притоке Куры на территории современного Азербайджана и находившийся под властью дейлемской династии. Пришли русы по Куре со стороны Каспия и было их не более 3 тысяч,[3] согласно историку X века Мовсесу Каганкатваци. Источники не сообщают, откуда пришли русы, впервые виденные в тех краях.

Навстречу русам к Куре вышел небольшой гарнизон Бердаа из примерно 600 воинов и наспех собранное пятитысячное ополчение местных жителей:

«Были они беспечны, не знали силы их [русов] и считали их на одном уровне с армянами и ромейцами [византийцами]. После того, как они начали сражение, не прошло и часу, как русы пошли на них сокрушающей атакой. Побежало регулярное войско, а вслед за ним все добровольцы и остальное войско, кроме дейлемитов.»[4]

Дейлемиты (300 человек) сражались упорно, но были все перебиты за исключением немногих верховых. Преследуя бегущих, русы ворвались в Бердаа.

Русы в Бердаа

В отличие от прежних набегов на Каспии, в этот раз русы не стали грабить город, а заявили местным жителям, что гарантируют безопасность и свободу вероисповедания, если те будут им подчиняться. Историки рассматривают такие действия как свидетельство намерений русов захватить земли для поселения в Бердаа с последующим созданием собственного удельного государства. Смешанное по национальности и вероисповеданию население раскололось. Сочувствующие нашлись только среди знати, основная часть городских низов, исповедующих ислам, подчиняться отказалась. По рассказу Ибн Мискавейха жители агрессивно относились к захватчикам, бросая в русов камни, когда те отбивали вылазки мусульманских воинских отрядов из окрестных земель.

Спустя некоторое время русы приказали жителям покинуть город, дав на сборы 3 дня. Уйти сумели немногие, которые владели вьючными животными и могли вывезти жён и детей. По истечении срока русы устроили резню в городе, захватив при этом 10 тысяч мужчин и женщин и согнав их в крепость. Бар-Эбрей сообщает о 20 тысяч погибших жителях. Мужчинам предложили выкупить себя за 20 дирхемов. Интересно отметить, что такая же сумма (20 золотых монет) в качестве выкупа за пленного содержится в русско-византийском договоре 912 года, заключённого Вещим Олегом.[5]

Некоторые согласились таким образом обрести свободу. Русы, не обращая внимания на уговор, отбирали у пленника всё имущество, а взамен выдавали «кусок глины с печатью, которая была ему гарантией от других»[4]. Большинство не согласилось на выкуп (или же не имели средств) и были перебиты, за исключением немногих, сумевших убежать по канаве с водой. Женщин и юношей русы оставили себе для «прелюбодейства».

Тем временем правитель Азербайджана и Аррана Марзубан собрал армию в 30 тысяч, с которой подступил к городу. Однако, несмотря на численное превосходство, во всех боях терпел поражение, пока не прибегнул к военной хитрости. Во время ночной атаки Марзубан увлёк за собой преследовавших русов ложным отступлением, пока не навёл тех на засаду. В том бою погибло, по словам самого Марзубана, 700 русов вместе с их предводителем.

Однако вскоре Марзубан с войском был вынужден уйти в Сирию, где против него выступили мятежники. Для продолжения осады Бердаа он оставил 4 тысячи воинов.

Отступление русов

Величина боевых потерь русов неизвестна, Ибн Мискавейх сообщает, что мусульмане не производили на тех «сильного впечатления». Настоящим бедствием для русов стала эпидемия желудочного заболевания, возможно дизентерии, поскольку Ибн Мискавейх связывает болезни и высокую смертность в стане русов с большим количеством плодов, потреблявшихся русами.

Мовсес Каганкатваци, который возможно был свидетелем набега, сообщает о 6 месяцах, проведённых русами в Бердаа. Арабский географ начала XIII века Якут ибн Аблаллах упомянул о пребывании русов в Бердаа в течение года. Однажды под покровом ночи они покинули город, взвалив всю добычу, какую смогли унести, на плечи. С собою русы угнали часть женщин и юношей. Достигнув своего лагеря на Куре, русы сели на корабли и уплыли в неизвестном для наблюдателей направлении.

Следует отметить, что все источники о набеге русов на Бердаа не упоминают, чтобы русы во время этого похода захватывали какие-нибудь другие города в регионе.

Русы в историях местных жителей

Ибн Мискавейх оставил ценные наблюдения за нравами и обычаями русов 1-й половины X века:

«Слышал я от людей, которые были свидетелями этих Русов, удивительные рассказы о храбрости их и о пренебрежительном их отношении к собранным против них мусульманам.
Один из этих рассказов был распространён в этой местности, я слышал от многих, что пять людей Русов собрались в одном из садов Бердаа; среди них был безбородый юноша, чистый лицом, сын одного из их начальников, а с ними несколько женщин-пленниц. Узнав об их присутствии, мусульмане окружили сад. Собралось большое число дейлемитов и других, чтобы сразиться с этими пятью людьми. Они старались получить хотя бы одного пленного из них, но не было к нему подступа, ибо не сдавался ни один из них. И до тех пор не могли они быть убиты, пока не убили в несколько раз большее число мусульман.
Безбородый юноша был последним, оставшимся в живых. Когда он заметил, что будет взят в плен, он влез на дерево, которое было близко от него, и наносил сам себе удары кинжалом своим в смертельные места до тех пор, пока не упал мёртвым.»

Великий поэт Низами проживал в Гяндже, недалеко от Бердаа. В сказочной поэме «Искандер-наме» (около 1203 г.) про деяния Искандера (имя Александра Македонского на Востоке) он сделал русов сильнейшими противниками Искандера:

«Рус, жадный к битвам, […] пустился в море и на палубах своих судов совершил вторжение [… ] Этот народ опустошил всю территорию Бердаа […] Это нечто иное, как разбойники, подобные волкам и львам. Они никогда не предаются веселию пиров […] Они овладевают странами и покоряют города…»[6]

По закону жанра Искандер разгромил русов и буртасов, взял в плен русского предводителя (Киниаз-и-Руси), но благородно отпустил его в родную страну царствовать.

См. также

Ссылки и источники

  1. Бердаа мог ассоцироваться у хазарского источника с Персией, поскольку незадолго до того был захвачен дейлемитами из Ирана.
  2. Бар-Эбрей, «Всеобщая история»
  3. Мовсес Каланкатуаци, История страны Алуанк, кн. 3, гл. 22, [1]
  4. 1 2 Фрагмент Ибн Мискавейха о походе русов на Бердаа
  5. Повесть временных лет. 912 год
  6. Фрагмент из поэмы «Искандер-наме» в переводе М. Тебенькова. По книге Е. С. Галкиной «Тайны Русского Каганата», [2]
  • Основной источник, если не указано отдельно, рассказ Ибн Мискавейха о походе русов на Бердаа: [3]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Набег русов на Бердаа (943)" в других словарях:

  • Набег русов на Барду (943) — Поход русов на Бердаа в 943 году Взятие города Бердаа в 943 944 гг. Рисунок Н.М. Кочергина, 1947 г. Дата 943/944 гг. Место …   Википедия

  • Набег русов на Бердаа — Поход русов на Бердаа в 943 году Взятие города Берд …   Википедия

  • Бердаа — Город Барда Bərdə Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • Каспийские походы русов — Прикаспийский регион с выделенной областью, ставшей целью набегов русов. Каспийские походы русов  серия морских набегов русских дружин на прибрежные государства Каспийского моря во 2 й пол. IX  нач …   Википедия

  • Поход русов против Византии 860 года — Поход руси на Константинополь в 860 году Тризна русских дружинников. Картина Г. Семирадского. Дата июнь 860 года Место …   Википедия

  • 943 год — Годы 939 · 940 · 941 · 942 943 944 · 945 · 946 · 947 Десятилетия 920 е · 930 е 940 е 950 е · …   Википедия

  • Поход руси на Царьград (860) — Поход руси на Константинополь в 860 году …   Википедия

  • Поход Руси на Царьград — Поход руси на Константинополь в 860 году Тризна русских дружинников. Картина Г. Семирадского. Дата июнь 860 года Место …   Википедия

  • Поход Руси на Царьград (860) — Поход руси на Константинополь в 860 году Тризна русских дружинников. Картина Г. Семирадского. Дата июнь 860 года Место …   Википедия

  • Поход Руси против Византии 860 года — Поход руси на Константинополь в 860 году Тризна русских дружинников. Картина Г. Семирадского. Дата июнь 860 года Место …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»