- Барская конфедерация
-
Барская конфедерация (польск. Konfederacja barska) — конфедерация польской шляхты, созданная в крепости Бар в Подолии в 1768 году для защиты внутренней и внешней самостоятельности Речи Посполитой от давления России и против короля Понятовского и его советников, желавших ограничить власть магнатов. Инициаторами конфедерации были магнат Адам Станислав Красиньский (польск.), епископ каменецкий, Михал Красиньский (польск.), подкоморий рожанский, и Казимир Пулавский, староста варецкий.
В начале XVIII века Речь Посполитая была отсталой, феодально-крепостнической страной. Дворяне (магнаты и шляхта) безраздельно господствовали в сфере экономических и политических отношений. В их руках находился сейм - высший орган государственной власти. Крестьянство, составлявшее основную массу населения, находилось в угнетенном положении. Наиболее дальновидные представители народа выдвинули программу прогрессивных реформ. Приверженцы старого настаивали на сохранении шляхетских вольностей. В общественных кругах развернулась острая идеологическая борьба.
Среди неотложных проблем, требовавших разрешения, был так называемый диссидентский вопрос. Диссидентами назывались представители иных христианских конфессий (применительно к католической Польше - православных (большинство польских диссидентов) и протестантов). К ним относились, главным образом, жители обширных территорий Украины и Белоруссии, находившихся тогда под властью польских панов. По сравнению с католиками их гражданские права были урезаны. Правительство Екатерины II добивалось ликвидации такого положения. Сейм 1767 г. постановил уравнять в правах католиков и диссидентов. Это вызвало недовольство консервативных кругов страны.
В начале царствования Станислава-Августа Понятовского, когда русский посол при польском дворе, князь Николай Васильевич Репнин, получил решающий голос в делах внутреннего управления, часть дворянства, напуганная этим не вмешательством, созвала 29 февраля 1768 года конфедерацию на Подолии в городе Бар. Сохранение всех древних прав и привилегий, которыми обладала шляхта, и сопротивление усилиям русской партии выхлопотать равноправность для православных христиан.
Конфедерация в своем манифесте обошла короля молчанием. Однако уже 26 марта 1768 Понятовский обратился к Екатерине с просьбой о помощи. Тотчас же на подавление восстания были двинуты крупные контингенты русских войск. Гетман Францишек Ксаверий Браницкий с польским войском и генералы Апраксин и Кречетников двинулись против конфедератов. 13 июня Кречетников занял Бердичев, разграбив монастырь Босых кармелитов, затем русские войска взяли Бар, Львов и Краков.
В это же время вспыхнул бунт крестьян в Малороссии под предводительством Гонты и Железняка, что тоже повлияло на расстройство конфедерации в восточных провинциях Польши. Но раз вспыхнувшее пламя распространилось и в других местах, а именно в Великой и Малой Польше и даже в Литве; конфедераты стали обращаться к соседним государствам, вызвали войну между Турцией и Россией и получили обещание деятельной помощи со стороны Франции. Конфедератское движение все разгоралось: во главе его в Великой Польше стал Игнаций Мальчевский, а в Литве — Михал Пац и князь Кароль Станислав Радзивилл. Между тем война с Турцией кончилась победой русских, войска конфедерации в нескольких схватках были побеждены Древичем, и наконец с дозволения Австрии в Белой, что в Силезии, собралась генеральная конфедерация, состоявшая из 37 воеводских маршалов. Михал Красинский и Иоахим Потоцкий, находившиеся тогда в Турции, считались во главе конфедератов, но место их заступали Михал Иван Пац вместе с Игнатием Богушем. В своих манифестах конфедерация постоянно умалчивала о короле и от себя выслала уполномоченных послов к заграничным дворам: Вельгорского во Францию, Петра Потоцкого в Австрию, Суфчинского в Турцию и Скоржевского в Пруссию.
В 1770 году совет конфедерации был перенесен в Прешов (в Венгрии), откуда он вёл дипломатические переговоры, главным образом с Францией, Австрией и Турцией, и руководил военными действиями против России. В качестве главнокомандующего был прислан из Франции генерал Дюмурье, который не оказался ни хорошим политиком, ни талантливым полководцем. Под его влиянием партия, не признававшая Станислава Августа, одержала верх, и в то время, когда король вёл переговоры с целью присоединиться к конфедерации, его против воли значительной части конфедератов и французского правительства объявили узурпатором и тираном. После этого король примкнул снова к русской партии, но манифест, изданный против него, был вместе с тем последним актом конфедерации. Вся Европа от неё отшатнулась, и она, несмотря на военную реорганизацию, которую в 1770—1771 годах старался устроить Дюмурье, потеряла всякое значение. Около 1776 года исчезли последние следы её.
Наследие
Конфедераты, действовавшие за счёт иностранной помощи, считались в Речи Посполитой предателями страны.[1] Но в 1770 году, после признания сеймом и иностранными государствами первого раздела Польши, конфедераты решили создавать воинские отряды в изгнании. Это стало прообразом Польских легионов.[1]
Барская конфедерация вызывает противоречивые оценки историков. Несмотря на желание избавить страну от зарубежного влияния, конфедераты проводили жёсткую политику в отношении гражданских свобод. Своими преследованиями некатоликов участники восстания во многом ускорили первый раздел своей отчизны[2][3].
Конфедерация стала первым серьёзным польским восстанием,[4] и последним крупным выступлением шляхты.[3]
Примечания
- ↑ Ошибка в сносках?: Неверный тег
<ref>
; для сносокUrb_155
не указан текст - ↑ Ошибка в сносках?: Неверный тег
<ref>
; для сносокbrit
не указан текст - ↑ Ошибка в сносках?: Неверный тег
<ref>
; для сносокJ.C4.99druch1982-160
не указан текст - ↑ Ошибка в сносках?: Неверный тег
<ref>
; для сносокDeck-Partyka2006
не указан текст
Польские восстания
Период разделов: Барская конфедерация (1768) • Восстание Костюшко (1794) • Варшавское восстание (1794) • Виленское восстание (1794) • Курляндское восстание (1794) • Великопольское восстание (1794) • Восстание Дениско (1797) • Великопольское восстание (1806) • Восстание в Галиции (1809) • Ноябрьское восстание (1830) • Великопольское восстание (1846) • Хохловское восстание (1846) • Краковское восстание (1846) • Великопольское восстание (1848) • Январское восстание (1863) • Кругобайкальское восстание (1866) • Революция 1905—1907 (1905-1907) • Восстание в Лодзи (1905) •
Вторая Речь Посполитая Великопольское восстание (1918—1919) • Олесненское восстание (1919) • Сейненское восстание (1919) • Первое силезское восстание (1919) • Второе силезское восстание (1920) • Третье силезское восстание (1921) • Краковское восстание (1923) • Леское восстание (1932) •
Оккупированная Польша Чортковское восстание (1940) • Замойское восстание (1941-1944) • Восстание в Варшавском гетто (1943) • Восстание в Белостокском гетто (1943) • Акция «Буря» (1944) • Варшавское восстание (1944) •
Польская Народная Республика Познанский июнь (1956) • Оттепель Гомулки (1956) • Март (1968) • Декабрь (1970-1971) • Июнь (1976) • Июль (1980) • Военное положение в Польше (1981—1983) • Апрель-сентябрь (1988) • Круглый стол (1989) •
Категория:- Барская конфедерация
- ↑ Ошибка в сносках?: Неверный тег
Wikimedia Foundation. 2010.