- Премия оскар за лучшие спецэффекты
-
Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты ежегодно вручается Американской академией киноискусства за значимые достижения в визуальных эффектах.
Данная категория была создана в 1939 году под названием «Лучшие специальные эффекты». В 1963 году категория были разделена на «Лучшие специальные визуальные эффекты» и «Лучшие звуковые эффекты». В 1972 году Академия перестала выдавать награды за лучшие визуальные эффекты, заменив их Оскарами за особые достижения, однако вскоре она вновь стала вручаться ежегодно. В 1996 году название премии было изменено на «Лучшие визуальные эффекты».
Список победителей и номинантов
Год вручения ФИО лауреатов Фильм-победитель Номинанты 1940-е годы 1940 Фред Серсен, Эдмунд Хансен Пришли дожди - Унесённые ветром
- Только у ангелов есть крылья
- Частная жизнь Елизаветы и Эссекса
- Топпер
- Юнион Пасифик
- Волшебник страны Оз
1941 Лоуренс Батлер, Джек Уитни Багдадский вор - Синяя птица
- Шумный город
- Парни из Сиракуз
- Dr. Cyclops
- Иностранный корреспондент
- Человек-невидимка возвращается
- Долгий путь домой
- Миллион лет до нашей эры
- Ребекка
- Морской ястреб
- Швейцарская семья Робинзонов
- Тайфун
- Женщины на войне
1942 Фарциот Эдуарт, Гордон Дженнингс, Луис Месенкоп Мне нужны крылья - Алома Южных морей
- Flight Command
- Женщина-невидимка
- Морской волк
- Леди Гамильтон
- Топпер возвращается
- Янки в королевских ВВС
1943 Фарциот Эдуарт, Гордон Дженнингс, Уильям Перейра, Луис Месенкоп Пожнешь бурю - Чёрный лебедь
- Отчаянное путешествие
- Летающие тигры
- Невидимый агент
- Книга джунглей
- Миссис Минивер
- The Navy Comes Through
- Один из наших самолетов не вернулся
- Гордость янки
1944 Фред Серсен, Роджер Хеман-ст. Опасное погружение - Военно-воздушные силы
- Бомбардировщик
- Северная звезда
- Сквозь гордость, тоску и утраты
- Stand by for Action
1945 Арнольд Гиллеспи, Дональд Джараус, Уоррен Ньюкомби, Дуглас Ширер Тридцать секунд над Токио - Приключения Марка Твена
- Дни славы
- Secret Command
- С тех пор как вы ушли
- История доктора Уоссела
- Уилсон
1946 Джон Фултон, Артур Джонс Чудо-человек - Капитан Эдди
- Заворожённый
- Они были незаменимыми
- Тысяча и одна ночь
1947 Томас Хоуард Веселое привидение 1948 Арнольд Гиллеспи, Уоррен Ньюкомби, Дуглас Ширер, Майкл Стейнор Улица Грин Долфин - Непобежденный
1949 Пол Иглер, Джей Макмиллан Джонсон, Расселл Ширман, Кларенс Слифер, Чарльз Фриман, Джеймс Стюарт Портрет Дженни - Deep Waters
1950-е годы 1950 Мериан Купер, Эрнест Шодзак Могучий Джо Янг - Tulsa
1951 Ли Завитц Место назначения - Луна - Самсон и Далила
1952 Гордон Дженнингс Когда сталкиваются миры 1953 Арнольд Гиллеспи, Уоррен Ньюкомби, Ирвинг Райс Plymouth Adventure 1954 Гордон Дженнингс Война миров 1955 Джон Хенч, Джошуа Меадор 20000 лье под водой - Ад в открытом море
- Они!
1956 Джон Фултон Мосты у Токо-Ри - Взрыватели
- The Rains of Ranchipur
1957 Джон Фултон Десять заповедей 1958 Уолтер Росси Враг внизу - Дух Людовика Святого
1959 Том Хоуард Мальчик с пальчик - Ралли «Torpedo Run»
1960-е годы 1960 Арнольд Гиллеспи, Роберт Макдональд, Мило Лори Бен-Гур - Путешествие к центру Земли
1961 Джин Уоррен, Тим Баар Машина времени - Последнее путешествие
1962 Билл Уоррингтон, Крис Гринхэм Пушки острова Навароне - Отмороженный профессор
1963 Роберт Макдональд, Жак Момон Самый длинный день - Мятеж на «Баунти»
1964 Эмиль Коса-младший Клеопатра 1965 Питер Элленшоу, Юстас Лайсетт, Хамильтон Луске Мэри Поппинс - 7 лиц доктора Лао
1966 Джон Стиарс Шаровая молния 1967 Арт Круйкшанк Фантастическое путешествие - Гавайи
1968 Л. Б. Абботт Доктор Дулиттл - Тобрук
1969 Стэнли Кубрик Космическая одиссея 2001 года - Полярная станция «Зебра»
1970-е годы 1970 Робби Робертсон Потерянные - Гибель на вулкане Кракатау
1971 А. Д. Флауерс, Л. Б. Абботт Тора! Тора! Тора! 1972 Алан Моли, Юстас Лайсетт, Дэнни Ли Набалдашник и метла 1973 Л. Б. Абботт, А. Д. Флауерс Приключение «Посейдона» премия за особые достижения 1974 не присуждалась 1975 Френк Брендел, Глен Робинсон, Альберт Витлок Землетрясение премия за особые достижения 1976 Альберт Витлок, Глен Робинсон Гинденбург премия за особые достижения 1977 - Карло Рамбальди, Глен Робинсон, Френк Ван дер Веер
- Л. Б. Абботт, Глен Робинсон, Мэттью Юричич
премия за особые достижения 1978 Джон Стиарс, Джон Дикста, Ричард Эдлунг, Грант Маккун, Роберт Блалак Звёздные войны 1979 Лес Боуи, Колин, Чиверс, Денис Филд, Дерек Меддингс, Зоран Перичич Супермен премия за особые достижения 1980-е годы 1980 Х. Р. Гигер, Карло Рамбальди, Брайан Джонсон, Ник Оллдер, Денис Айлинг Чужой 1981 Брайан Джонсон, Ричард Эдлунг, Деннис Мюрен, Брюс Николсон Звёздные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар премия за особые достижения 1982 Ричард Эдлунг, Кит Уэст, Брюс Николсон, Джо Джонсон Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега 1983 Карло Рамбальди, Деннис Мюрен, Кеннет Ф. Смит Инопланетянин 1984 Ричард Эдлунг, Деннис Мюрен, Кен Ральстон, Фил Типпетт Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая премия за особые достижения 1985 Деннис Мюрен, Майкл Макалистер, Лорн Питерсон, Джордж Гиббс Индиана Джонс и храм судьбы 1986 Кен Ральстон, Ральф Маккварри, Скотт Фаррар, Дэвид Берри Кокон 1987 Роберт Скотак, Стен Уинстон, Джон Ричардсон, Сьюзанн Бенсон Чужие - Маленький магазинчик ужасов
- Полтергейст 2
1988 Деннис Мюрен, Уильям Джордж, Харли Джессап, Кеннет Смит Внутренний космос 1989 Кен Ральстон, Ричард Уильямс, Эдвард Джонс, Джордж Гиббс Кто подставил кролика Роджера 1990-е годы 1990 Джон Бруно, Деннис Мюрен, Хойт Йетман, Деннис Скотак Бездна 1991 Эрик Бревиг, Роб Боттин, Тим Макгаверн, Алекс Функе Вспомнить всё премия за особые достижения[1]
1992 Деннис Мюрен, Стен Уинстон, Джин Уоррен-Младший, Роберт Скотак Терминатор 2: Судный день 1993 Кен Ральстон, Дуг Чанг, Дуг Смит, Том Вудруфф-Младший Смерть ей к лицу 1994 Деннис Мюрен, Стен Уинстон, Фил Типпетт, Майкл Лантьери Парк юрского периода 1995 Кен Ральстон, Джордж Мюрфи, Стивен Розенбаум, Аллен Холл Форрест Гамп 1996 Скотт Андерсон, Чарльз Гибсон, Нил Сканлан, Джон Кокс Бэйб: Четвероногий малыш 1997 Фолкер Энгель, Дуглас Смит, Клей Пинни, Джозеф Вискоцил День независимости - Сердце дракона
- Смерч
1998 Роберт Легато, Марк Лазофф, Томас Л. Фишер, Майкл Канфер Титаник 1999 Джоел Хинек, Николас Брукс, стюарт Робертсон, Кевин Мак Куда приводят мечты - Армагеддон
- Могучий Джо Янг
2000-е годы 2000 Джон Гета, Янек Сиррс, Стив Коуртли, Джон Там Матрица 2001 Джон Нельсон, Нейл Корбоулд, Тим Бёрк, Роб Харви Гладиатор 2002 Джим Ригиль, Рэндалл Уильям Кук, Ричард Тэйлор, Марк Стетсон Властелин колец: Братство кольца 2003 Джим Ригиль, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Функе Властелин колец: Две крепости 2004 Джим Ригиль, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Функе Властелин колец: Возвращение короля 2005 Джон Дикста, Скотт Стокдик, Энтони ЛаМолинара, Джон Фразир Человек-паук 2 2006 Джо Леттери, Брайан Ван’т Хул, Кристиан Риверс, Ричард Тэйлор Кинг-Конг 2007 Джон Кнолл, Хал Хикель, Чарльз Гибсон, Аллен Холл Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца 2008 Майкл Финк, Билл Вестенхофер, Бен Моррис, Тревор Вуд Золотой компас 2009 Эрик Барба, Стив Приг, Бёрт Далтон, Крэйг Бэррон Загадочная история Бенджамина Баттона Примечания
- ↑ Кандидатами (не номинантами) были фильмы Назад в будущее 3, Дик Трэйси и Привидение
Кинопремия «Оскар» Основные награды Лучший фильм · Лучшая режиссёрская работа · Лучшая мужская роль · Лучшая женская роль · Лучший адаптированный сценарий · Лучший оригинальный сценарий · Лучшая мужская роль второго плана · Лучшая женская роль второго плана · Лучший анимационный полнометражный фильм · Лучшая работа художника-постановщика · Лучшая операторская работа · Лучший дизайн костюмов · Лучший документальный полнометражный фильм · Лучший документальный короткометражный фильм · Лучший монтаж · Лучший фильм на иностранном языке · Лучший грим · Лучшая музыка к фильму · Лучшая песня к фильму · Лучший анимационный короткометражный фильм · Лучший игровой короткометражный фильм · Лучший звук · Лучший звуковой монтаж · Лучшие визуальные эффекты
Специальные награды Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе · Премия за особые достижения · Премия за научно-технические достижения · Награда имени Ирвинга Тальберга · Награда имени Джина Хершолта · Награда имени Гордона Сойера
Устаревшие награды Лучший помощник режиссёра · Лучший хореограф · Лучший режиссёр комедийного фильма · Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на 2 бобины · Лучший новаторский короткометражный фильм · Лучший литературный первоисточник · Лучшие титры · Лучшее уникальное и художественное качество исполнения · Молодёжная награда Академии
Церемонии награждения 1929 · 1930/I · 1930/II · 1931 · 1932 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009
Американская Академия кинематографических искусств и наук
Wikimedia Foundation. 2010.