Брамс, Иоганнес

Брамс, Иоганнес
Иоганнес Брамс
Johannes Brahms
Johannes Brahms.gif
Основная информация
Дата рождения

7 мая 1833(1833-05-07)

Место рождения

Гамбург, Германский союз

Дата смерти

3 апреля 1897(1897-04-03) (63 года)

Место смерти

Вена, Австро-Венгрия

Годы активности

1833—1897

Страна

Flag of Germany.svg Германия

Профессии

композитор, пианист, дирижёр

Иога́ннес Брамс (нем. Johannes Brahms [joːˈhanəs ˈbʁaːms]; 7 мая 1833, Гамбург — 3 апреля 1897, Вена) — немецкий композитор и пианист, один из главных представителей периода романтизма.

Содержание

Биография

Фотография дома в Гамбурге, где родился Иоганнес Брамс, 1859 год.

Иоганнес Брамс родился 7 мая 1833 года в Гамбургском квартале Шлютерсхоф[1], в семье контрабасиста городского театра — Якоба Брамса[2]. Семья композитора занимала крохотную квартирку, состоящую из комнаты с кухней и крошечной спальни[1]. Вскоре после рождения сына родители переселились на Ультрихштрассе[1].

Первые уроки музыки Иоганнесу дал отец, который привил ему навыки игры на различных струнных и духовых инструментах[3]. После мальчик обучался игре на фортепиано и теории композиции у Отто Косселя (нем. Otto Friedrich Willibald Cossel). В десять лет Брамс уже выступал в престижных концертах, где исполнял партию фортепиано, что давало ему возможность совершить турне по Америке[4]. Косселю удалось отговорить родителей Иоганнеса от этой идеи и убедить их, что мальчику лучше продолжить обучение у педагога и композитора Эдуарда Марксена, в Альтоне. Марксен, педагогика которого основывалась на изучении произведений Баха и Бетховена, быстро понял, что имеет дело с необыкновенным дарованием. В 1847, когда умер Мендельсон, Марксен сказал другу: «Один мастер ушел, но другой, более крупный, идёт ему на смену — это Брамс»[2].

В четырнадцать лет — в 1847 году Иоганнес окончил частное реальное училище[1] и впервые выступил публично как пианист с сольным концертом[3].

Иоганнес Брамс, 1853 год.

В апреле 1853 года Брамс отправляется в гастрольную поездку с венгерским скрипачом Э. Ременьи[3]. В Ганновере они встретились с другим известным скрипачом, Йозефом Иоахимом. Тот был поражён мощью и огненным темпераментом музыки, которую Брамс показал ему, и два молодых музыканта (Иоахиму было тогда 22 года) стали близкими друзьями. Иоахим дал Ременьи и Брамсу рекомендательное письмо к Листу, и они отправились в Веймар. Маэстро проиграл с листа некоторые сочинения Брамса, и они произвели на него столь сильное впечатление, что он тут же захотел «причислить» Брамса к передовому направлению — Новонемецкой школе, которую возглавляли он сам и Р. Вагнер. Однако Брамс устоял перед обаянием личности Листа и блеском его игры[2].

30 сентября 1853 года, по рекомендации Иоахима[1], Брамс познакомился с Робертом Шуманом, к высокому дарованию которого питал особенное благоговение. Шуман и его жена, пианистка Клара Шуман-Вик, уже слышали о Брамсе от Иоахима и тепло приняли молодого музыканта. Они пришли в восторг от его сочинений и стали самыми стойкими его приверженцами. Шуман весьма лестно отозвался о Брамсе в критической статье в своей «Новой музыкальной газете».

Брамс прожил в Дюссельдорфе несколько недель и направился в Лейпциг, где его концерт посетили Лист и Г. Берлиоз. К Рождеству Брамс прибыл в Гамбург; он покинул родной город безвестным учеником, а вернулся артистом с именем, о котором в статье великого Шумана было сказано: «Вот музыкант, который призван дать самое высокое и идеальное выражение духу нашего времени»[2].

Брамс питал нежную симпатию к Кларе Шуман, которая была на 13 лет старше. Во время болезни Роберта он посылал любовные письма его жене, однако так и не решился сделать ей предложение, когда она овдовела.

Первое произведение Брамса — Соната fis-moll (op. 2) 1852 год. Позже написана соната C-dur (op. 1). Всего 3 сонаты. Также есть скерцо для фортепиано, фортепианные пьесы и песни, изданы в Лейпциге в 1854 году[3].

Иоганнес Брамс.

Постоянно меняя своё местопребывание в Германии и Швейцарии, Брамс написал целый ряд произведений в области фортепианной и камерной музыки.

В осенние месяцы 18571859 годов Брамс служил придворным музыкантом при небольшом княжеском дворе в Детмольде[2].

В 1858 году снял для себя квартиру в Гамбурге, где по-прежнему жила его семья[2]. С 1858 по 1862 году руководит женским любительским хором, хотя мечтает о месте дирижера гамбургского Филармонического оркестра[2].

Летние сезоны 1858 и 1859 годов проводит в Гёттингене[2]. Там он знакомится с певицей, дочерью университетского профессора Агатой фон Зибольд, которой серьёзно увлекся. Однако, как только речь зашла о браке, отступил[2]. Впоследствии, все сердечные увлечения Брамса носили мимолетный характер[2].

В 1862 году умирает прежний руководитель гамбургского Филармонического оркестра, но его место достаётся не Брамсу, а Ю. Штокхаузену[2]. После этого, композитор перебирается в Вену, где был капельмейстером в «Singakademie», а с 18721874 дирижировал известными концертами общества «Musikfreunde». Позднее большую часть своей деятельности Брамс посвятил композиции. Первый визит в Вену, 1862 принес признание и похвалу.

В 1868 году в кафедральном соборе Бремена состоялась премьера Немецкого реквиема, имевшая громкий успех[2]. Далее, следуют столь же успешные премьеры новых крупных сочинений Первой симфонии до минор (в 1876 году), Четвёртой симфонии ми минор (в 1885 году), квинтета для кларнета и струнных (в 1891 году)[2].

В январе 1871 года Иоганнес получил от мачехи известие о тяжёлой болезни отца[1]. В начале февраля 1872 года приехал в Гамбург, на следующий день отец скончался[1]. Сын тяжело переживал смерть отца[1].

Осенью 1872 года Брамс начал работать артистическим директором «Общества друзей музыки» в Вене[1]. Однако, эта работа его тяготила и он выдержал лишь три сезона[1].

С приходом успеха Брамс мог позволить себе много путешествовать. Он посещает Швейцарию, Италию, однако излюбленным местом его отдыха становится австрийский курорт Ишль[2].

Став известным композитором, Брамс не раз оценивал произведения молодых дарований. Когда один автор принес ему песню на слова Шиллера, Брамс изрек: «Замечательно! Я снова убедился в том, что стихотворение Шиллера бессмертно».

Покидая немецкий курорт, где он проходил курс лечения, на вопрос врача: «Всем ли вы довольны? Может, чего-то не хватает?», Брамс ответил: «Спасибо, все болезни, которые я привез, увожу обратно». Будучи очень близоруким, предпочитал не пользоваться очками, отшучиваясь: «Зато много плохого ускользает из поля моего зрения».

К концу жизни Брамс стал нелюдим, и, когда организаторы одного светского приема решили сделать ему приятное, предложив вычеркнуть из списка приглашенных тех, кого ему не хотелось бы видеть, он вычеркнул себя.

В последние годы жизни Брамс много болел, но не прекращал работать[1]. В эти годы он завершает цикл немецких народных песен[1].

Могила Брамса на Центральном кладбище Вены.

Умер Иоганнес Брамс утром[1] 3 апреля 1897 года в Вене, где и был похоронен на Центральном кладбище (нем. Zentralfriedhof).

Творчество

Брамс не написал ни одной оперы, однако он работал практически во всех других жанрах[2].

Брамсом написано более 80-ти произведений, как то: одноголосные и многоголосные песни, серенада для оркестра, вариации на гайдновскую тему для оркестра, два секстета для струнных инструментов, два фортепианных концерта, несколько сонат для одного фортепиано, для фортепиано со скрипкой, с виолончелью, кларнетом и альтом, фортепианные трио, квартеты и квинтеты, вариации и разные пьесы для фортепиано, кантата «Rinaldo» для соло тенора, мужского хора и оркестра, рапсодия (на отрывок из гётевского «Harzreise im Winter») для соло-альта, мужского хора и оркестра, «Немецкий реквием» для соло, хора и оркестра, «Triumphlied» (по поводу Франко-прусской войны), для хора и оркестра; «Schicksalslied», для хора и оркестра; скрипичный концерт, концерт для скрипки и виолончели, две увертюры: трагическая и академическая.

Но особенную славу доставили Брамсу его симфонии. Уже в ранних своих работах Брамс выказал самобытность и самостоятельность. Благодаря упорному труду Брамс выработал собственный стиль. О его произведениях, по общему от них впечатлению, нельзя сказать, чтобы Брамс находился под влиянием кого-либо из предшествовавших ему композиторов. Самой выдающейся музыкой, в которой творческая сила Брамса сказалась особенно ярко и оригинально, является его «Немецкий реквием».

Память

Почтовая марка ФРГ, посвящённая И. Брамсу, 1983, 80 пфенингов (Скотт 1394)

Отзывы

  • После смерти Мендельсона в 1847 году, Марксен сказал: «Один мастер ушел, но другой, более крупный, идет ему на смену — это Брамс»[2].
  • В статье «Новые пути», в октябре 1853 году Роберт Шуман писал: «Я знал… и надеялся, что грядёт Он, тот, кто призван стать идеальным выразителем времени, тот, чьё мастерство не проклёвывается из земли робкими ростками, а сразу расцветает пышным цветом. И он явился, юноша светлый, у колыбели которого стояли Грации и Герои. Его имя — Иоганнес Брамс»[1].
  • Карл Дальхауз: «Брамс был не подражателем, ни Бетховена, ни Шумана. И его консерватизм можно считать эстетически законным, поскольку говоря о Брамсе традиции не принимаются, не уничтожая другой стороны, ее сути»[5].

Список сочинений

(аудио)
Интермеццо, Op. 76, No. 7
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Интермеццо, Op. 116, No. 4
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Wondrous Cool
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Двойной концерт ля минор, вторая часть
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Двойной концерт ля минор, третья часть
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Соната для виолончели фа мажор, Op. 99, первая часть
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Соната для виолончели фа мажор, Op. 99, вторая часть
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Соната для виолончели фа мажор, Op. 99, третья часть
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Соната для виолончели фа мажор, Op. 99, четвёртая часть
Помощь по воспроизведению

Фортепианное творчество

  • Интермеццо ми-бемоль мажор
  • Каприччио си минор, ор. 76 No 2
  • Три сонаты
  • Интермеццо
  • Рапсодии
  • Вариации на тему Р. Шумана
  • Вариации и фуга на тему Г. Ф. Генделя
  • Вариации на тему Паганини (1863)
  • Баллады
  • Каприччио
  • Фантазии
  • Песни любви — вальсы, новые песни любви — вальсы, четыре тетради Венгерских танцев для фортепиано в четыре руки

Сочинения для органа

  • 11 хоральных прелюдий ор.122
  • Две прелюдии и фуги
  • Фуги

Камерные сочинения

  • Три сонаты для скрипки и фортепиано
  • Две сонаты для виолончели и фортепиано
  • Две сонаты для кларнета (альта) и фортепиано
  • Три фортепианных трио
  • Трио для фортепиано, скрипки и валторны
  • Трио для фортепиано, кларнета (альта) и виолончели
  • Три фортепианных квартета
  • Три струнных квартета
  • Два струнных квинтета
  • Фортепианный квинтет
  • Квинтет для кларнета и струнных
  • Два струнных секстета

Концерты

  • Два концерта для фортепиано
  • Концерт для скрипки
  • Двойной концерт для скрипки и виолончели

Для оркестра

Вокальные и хоровые сочинения

  • Немецкий реквием
  • Песнь судьбы, Триумфальная песнь
  • Кантата Ринальдо, Рапсодия, Песнь Парок — на тексты И. В. Гёте
  • Свыше ста обработок народных песен (в том числе 49 немецких народных песен)
  • Около шестидесяти смешанных хоров, семь песен Марии (1859), семь мотетов
  • Вокальные ансамбли для голоса с фортепиано — 60 вокальных квартетов, 20 дуэтов, около 200 романсов и песен
  • Четыре строгих напева
  • Каноны для хора a capella

Записи произведений Брамса

Полный комплект симфоний Брамса записали дирижёры Клаудио Аббадо, Герман Абендрот, Николаус Арнонкур, Владимир Ашкенази, Джон Барбиролли, Даниэль Баренбойм, Эдуард ван Бейнум, Карл Бём, Леонард Берстайн, Адриан Боулт, Семён Бычков, Феликс Вайнгартнер, Бруно Вальтер, Гюнтер Ванд, Джон Элиот Гардинер, Карло Мария Джулини, Кристоф фон Донаньи, Антал Дорати, Колин Дэвис, Вольфганг Заваллиш, Курт Зандерлинг, Яп ван Зведен, Отмар Зюйтнер, Элиаху Инбал, Ойген Йохум, Герберт фон Караян, Рудольф Кемпе, Иштван Кертес, Отто Клемперер, Кирилл Кондрашин, Рафаэль Кубелик, Густав Кун, Сергей Кусевицкий, Джеймс Ливайн, Эрих Ляйнсдорф, Лорин Маазель, Курт Мазур, Чарльз Маккеррас, Нэвилл Марринер, Виллем Менгельберг, Зубин Мета, Евгений Мравинский, Рикардо Мути, Роджер Норрингтон, Сэйдзи Одзава, Юджин Орманди, Витольд Ровицкий, Саймон Рэттл, Евгений Светланов, Лейф Сегерстам, Джордж Селл, Леопольд Стоковский, Артуро Тосканини, Владимир Федосеев, Вильгельм Фуртвенглер, Бернард Хайтинк, Гюнтер Хербиг, Серджиу Челибидаке, Джеральд Шварц, Ханс Шмидт-Иссерштедт, Георг Шолти, Хорст Штайн, Кристоф Эшенбах, Марек Яновский, Марис Янсонс, Неэме Ярви и др.

Записи отдельных симфоний осуществили также Карел Анчерл (№ 1—3), Юрий Башмет (№ 3), Томас Бичем (№ 2), Ханс Вонк (№ 2, 4), Гвидо Кантелли (№ 1, 3), Джансуг Кахидзе (№ 1), Карлос Кляйбер (№ 2, 4), Ханс Кнаппертсбуш (№ 2—4), Рене Лейбовиц (№ 4), Игорь Маркевич (№ 1, 4), Пьер Монтё (№ 3), Шарль Мюнш (№ 1, 2, 4), Вацлав Нойман (№ 2), Ян Виллем ван Оттерло (№ 1), Андре Превин (№ 4), Фриц Райнер (№ 3, 4), Виктор де Сабата (№ 4), Клаус Теннштедт (№ 1, 3), Вилли Ферреро (№ 4), Иван Фишер (№ 1), Ференц Фричай (№ 2), Даниел Хардинг (№ 3, 4), Герман Шерхен (№ 1, 3), Карл Шурихт (№ 1, 2, 4), Карл Элиасберг (№ 3) и др.

Записи скрипичного концерта осуществили скрипачи Джошуа Белл, Ида Гендель, Гидон Кремер, Иегуди Менухин, Анна-Софи Муттер, Давид Ойстрах, Ицхак Перлман, Йожеф Сигети, Владимир Спиваков, Исаак Стерн, Кристиан Ферра, Яша Хейфец, Генрик Шеринг.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ИОГАННЕС БРАМС
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Статья о Иоганнесе Брамсе в энциклопедии Кругосвет
  3. 1 2 3 4 Иоганнес Брамс (Brahms)
  4. «Иоганесс Брамс» // Сто великих композиторов. М.: Вече, Автор-составитель Д. К. Самин
  5. «Брамс и идея камерной музыки», 1990

Литература

На русском языке
Ганс Галь Иоганнес Брамс. Творчество и личность // Брамс, Вагнер, Верди. Три мастера,три мира. — Феникс, 1998. — С. 23-230. — 640 с. — 5000 экз. — ISBN 5-222-00274-8
Карл Гейрингер. Иоганнес Брамс = Johannes Brahms. — Москва: Музыка, 1965. — 432 с. — 8430 экз.
Е. М. Царева. Иоганнес Брамс. — Москва: Музыка, 1986. — 384 с. — 30 000 экз.(djvu-книга)
На немецком языке
Kalbeck Max Johannes Brahms. Biographie in 4 Bänden. — Tutzing: Faksimile-Nachdruck Schneider, 1976.
Korff Malte Johannes Brahms: Leben und Werk. — München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2008. — ISBN 978-3423246569
McCorkle M. L. Johannes Brahms thematisch-bibliographisches Werkverzeichnis. — München, 1984.
На английском языке
Deiters Hermann Johannes Brahms: A Biographical Sketch. — München: Cambridge University Press, 2009. — ISBN 978-1108004794

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Брамс, Иоганнес" в других словарях:

  • БРАМС Иоганнес — ИОГАННЕС БРАМС (Brahms, Johannes) (1833 1897), одна из выдающихся фигур в немецкой музыке 19 в. Родился 7 мая 1833 в Гамбурге, в семье Якоба Брамса, профессионального контрабасиста. Первые уроки музыки Брамсу давал отец, впоследствии он учился у… …   Энциклопедия Кольера

  • Брамс Иоганнес — Иоганнес Брамс Дата рождения 7 мая 1833 Место рождения Гамбург, Германия Дата смерти 3 апреля 1897 Место смерти …   Википедия

  • Брамс Иоганнес — (Brahms) (1833 1897), немецкий композитор. С 1862 жил в Вене. Выступал как пианист и дирижёр. Симфонизм Брамса отличает органичное сочетание венских классических традиций и романтической образности. 4 симфонии (1876 85), последняя  одно из высших …   Энциклопедический словарь

  • Брамс Иоганнес — Брамс (Brahms) Иоганнес (7.5.1833, Гамбург 3.4.1897, Вена), немецкий композитор, пианист и дирижёр. Родился в семье музыканта контрабасиста. Обучался музыке у отца, затем у Э. Марксена. Испытывая острую нужду, работал тапером, давал частные уроки …   Большая советская энциклопедия

  • БРАМС Иоганнес — ( 7 V 1833, Гамбург 3 IV 1897, Вена) Пока есть люди, способные всем сердцем откликаться на музыку, и пока именно такой отклик будет рождать в них музыка Брамса она, эта музыка, будет жить. Г. Галь Вступив в музыкальную жизнь как преемник Р.… …   Музыкальный словарь

  • Брамс — Брамс, Иоганнес Иоганнес Брамс Johannes Brahms Основная информация Полное имя Иоганнес Бра …   Википедия

  • Иоганнес Брамс — Дата рождения 7 мая 1833 Место рождения Гамбург, Германия Дата смерти 3 апреля 1897 Место смерти …   Википедия

  • Брамс, Иоган — Иоганнес Брамс Дата рождения 7 мая 1833 Место рождения Гамбург, Германия Дата смерти 3 апреля 1897 Место смерти …   Википедия

  • Брамс И. — Иоганнес Брамс Дата рождения 7 мая 1833 Место рождения Гамбург, Германия Дата смерти 3 апреля 1897 Место смерти …   Википедия

  • Брамс, Иоганн — Иоганнес Брамс Дата рождения 7 мая 1833 Место рождения Гамбург, Германия Дата смерти 3 апреля 1897 Место смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»