Дэвис, Колин

Дэвис, Колин
Колин Дэвис
Colin Davis
Colindavis.jpg
Основная информация
Дата рождения

25 сентября 1927(1927-09-25) (85 лет)

Место рождения

Вейбридж, Суррей

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Профессии

дирижёр

В Википедии есть статья о другом человеке с таким именем, см. Дэвис, Колин (гонщик)

Сэр Колин Рекс Дэвис (англ. Sir Colin Rex Davis; род. 25 сентября 1927) — британский дирижёр.

Содержание

Биография

Родился в Вейбридже, Суррей, Великобритания. Дэвис обучался игре на кларнете в Королевском колледже музыки в Лондоне, где его не допустили к занятиям по дирижированию, ввиду плохой игры на фортепиано. Тем не менее, вместе с другими студентами, он зачастую выступал дирижёром образованного им самим оркестра Кэлмар (англ. Kalmar Orchestra).

В 1952 году Дэвис работал в Ройял Фестивал Холле, а в конце 1950-х стал дирижёром Шотландского симфонического оркестра Би-Би-Си. Первое широкое признание к нему пришло, когда он заменил заболевшего Отто Клемперера на исполнении оперы Дон Жуан Вольфганга Амадея Моцарта в Ройял Фестивал Холле в 1959 году. Год спустя, при схожих обстоятельствах, он заменял Сэра Томаса Бичема на Волшебной флейте Моцарта на Глиндебурне.

В 1960-х он работал в театре Сэдлерс Уэллс (англ. Sadler's Wells Theatre) и в Лондонском симфоническом оркестре. Он также работал Главным дирижёром Симфонического оркестра Би-би-си. В 1971-м он сменил Георга Шолти на посту главного дирижёра в Королевском театре Ковент-Гарден, где и ранее изредка выступал, проработав в нём до 1986 года. Он известен продвижением опер Майкла Типпетта: им даны премьеры его работ Сад-лабиринт (1970), и The Ice Break (1977). В 1977 году он стал первым английским дирижёром на Байройтском фестивале (посвященном работам Рихарда Вагнера), где он дирижировал Тангейзером.

С 1972 по 1984 гг. Дэвис был главным приглашённым дирижёром Бостонского симфонического оркестра. Впоследствии с 1983 по 1993 годы он был главным дирижёром Симфонического оркестра баварского радио. В 1991 году Дэвис был назван 'дирижёром-лауреатом' (Ehrendirigent) оркестра Дрезденской государственной капеллы, первым дирижёром за всю историю оркестра, получившим это звание. В 1995 году Дэвис приступил к работе в качестве главного дирижёра Лондонского симфонического оркестра (ЛСО). В период 1998—2003 гг. он был главным приглашённым дирижёром Нью-Йоркского филармонического оркестра. Дэвис сложил с себя обязанности главного дирижёра ЛСО 31 декабря 2006 года, а 1 января 2007-го стал президентом ЛСО.

В 1980 году Дэвис получил получил рыцарское звание. Он также является председателем кафедры оркестра в Королевской академии музыки в Лондоне.

Личная жизнь

Его отец, Реджиналд, был солдатом во время Первой мировой войны. Его мать, Лиллиан, играла на фортепиано. У него было два брата, Норман и Хауард, а также четыре сестры.

В 1949 году Дэвис женился на певице сопрано Эйприл Кантело. У них двое детей: Сюзэнн и Кристофер. Их брак завершился в 1964 году. В том же году Дэвис женился на юной иранке Ашраф «Шамси» Наини, ранее находившейся у него в семье в качестве au pair. У них пять детей: Курош (род. в 1966-м), Фархад (род. в 1967-м), Кавус (род. в 1968-м), Шеида (род. в 1977-м), и Ялда (род. в 1979-м).

Записи

Записи с Бостонским симфоническим оркестром, выпущенные на лейбле Philips:

Записи с Лондонским симфоническим оркестром:

Признание

По результатам опроса, проведённого в ноябре 2010 года британским журналом о классической музыке BBC Music Magazine, Колин Дэвис занял восемнадцатое место в списке из двадцати наиболее выдающихся дирижёров всех времён. Опрос проводился среди ста дирижёров из разных стран, среди которых такие музыканты, как Валерий Гергиев (Россия), Густаво Дудамель (Венесуэла), Марис Янсонс (Латвия), а также сам Дэвис[1].

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дэвис, Колин" в других словарях:

  • Дэвис Колин — Дэвис, Колин В Википедии есть статья о другом человеке с таким именем, см. Колин Дэвис (гонщик) Сэр Колин Рекс Дэвис (род. 25 сентября, 1927 года)  британский дирижёр. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Колин Дэвис — Дэвис, Колин В Википедии есть статья о другом человеке с таким именем, см. Колин Дэвис (гонщик) Сэр Колин Рекс Дэвис (род. 25 сентября, 1927 года)  британский дирижёр. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Дэвис, Эндрю Джексон — Эндрю Джексон Дэвис Имя при рождении: Andrew Jackson Davis Род деятельности: ясновидящий целитель автор книг …   Википедия

  • Дэвис, Лэйн — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дэвис. Лэйн Хант Дэвис англ. Lane Hunt Davies Дата рождения: 31 июля 1950(1950 07 31) (62 года) …   Википедия

  • Дэвис Л. — Лэйн Хант Дэвис англ. Lane Hunt Davies Дата рождения: 31 июля 1950 Место рождения …   Википедия

  • Дэвис Лэйн — Лэйн Хант Дэвис англ. Lane Hunt Davies Дата рождения: 31 июля 1950 Место рождения …   Википедия

  • Каннингем, Колин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Каннингем. Колин Каннингем Colin Cunningham …   Википедия

  • Колдервуд, Колин — Колин Колдервуд …   Википедия

  • Пол Дэвис (Звёздные врата) — Персонаж Звёздных врат Пол Дэвис (англ. Paul Davis) Раса Человек …   Википедия

  • Лейн Дэвис — Лэйн Хант Дэвис англ. Lane Hunt Davies Дата рождения: 31 июля 1950 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»