Марринер, Нэвилл

Марринер, Нэвилл

Сэр Невилл Марринер (англ. Neville Marriner; род. 15 апреля 1924, Линкольн) — английский скрипач и дирижёр.

Содержание

Биография

Учился в Королевском музыкальном колледже в Лондоне и в Парижской консерватории. Как скрипач выступал с Лондонским филармоническим оркестром и Лондонским симфоническим оркестром, работал с Тосканини, Фуртвенглером, Караяном. Изучал дирижерское искусство в США у Пьера Монтё. В 1959 создал камерный оркестр современных инструментов «Академия Святого Мартина в полях», записал с ним множество произведений. В 19691978 гг. был музыкальным руководителем Лос-Анджелесского камерного оркестра, в 19791986оркестра Миннесоты, в 19861989 — симфонического оркестра Штутгартского радио.

Сын — кларнетист Эндрю Марринер.

Репертуар

Репертуар Марринера-дирижёра включал как композиторов эпохи барокко, так и английскую музыку ХХ в. (Бриттен), в том числе — оперную. Но главный его композитор — Моцарт, именно он отбирал, аранжировал и записывал со своим оркестром музыку для фильма Милоша Формана «Амадей» (1984).

Признание

Командор Ордена Британской Империи (1979). Кавалер Ордена литературы и искусства (1995). Возведен в рыцарское достоинство в 1995.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Марринер, Нэвилл" в других словарях:

  • Мартину, Богуслав — Богуслав Мартину Bohuslav Martinů Осно …   Википедия

  • Брамс, Иоганнес — Иоганнес Брамс Johannes Brahms …   Википедия

  • Камерный оркестр — Камерный оркестр  небольшой коллектив (обычно, 4 12 человек), исполняющий камерную музыку. До появления симфонических оркестров (в XIX веке) были фактически единственным типом оркестрового коллектива (исключение здесь составляют некоторые… …   Википедия

  • Chandos — Chandos, Chandos Records  британский лейбл CD записей академической музыки. В нынешнем виде основан Брайаном Казенсом в 1979 году на основе существовавших ранее компаний Chandos Productions (звукозапись) и Chandos Music (музыкальное… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»