Волгоградский метротрамвай

Волгоградский метротрамвай
Волгоградский метротрам
Информация
Страна Флаг России Россия
Город Волгоград
Дата открытия 5 ноября 1984
Длина линий 13,5 км
Количество станций 19
Количество линий 1
Пассажиропоток за день 136 тысяч
Пассажиропоток за год 50 млн чел.
Схема линий

Система Волгоградского метротрама (скоростного трамвая, подземного трамвая) насчитывает 19 станций, расположенных на одной линии длиной 13,5 км. Из них 3 станции (расположены в центре города) построены по стандартам метрополитена, участок длиной 3,3 километра проложен под землёй. Наземный участок перестроен из обычной трамвайной линии для обеспечения больших скоростей движения и минимизации пересечений с другими видами транспорта.

Ежегодные перевозки составляют около 50 млн. пассажиров

Содержание

История

В XX веке в Волгограде стала назревать транспортная проблема. Волгоградцам становилось всё сложнее найти свободное место в электричке или трамвае. Но городу, в котором на тот момент проживало около 800 тысяч человек, метро «не полагалось» (так как метрополитен являлся привилегией городов-миллионников). Выходом из непростой ситуации и стал скоростной трамвай, который совмещает в себе преимущества, как метро, так и обычного трамвая. От трамвая он взял относительно низкую стоимость строительства, простоту и низкую себестоимость эксплуатации имеющихся трамвайных вагонов, путевого хозяйства и объектов энергообеспечения. А от метрополитена — высокую скорость сообщения, большую степень надёжности и комфортабельность, а главное, отсутствие помех другим видам городского транспорта. Решение о строительстве было принято в 1976 году. В ходе прокладки линии скоростного трамвая, чтобы миновать наиболее оживлённые перекрестки, под центром Волгограда был сооружен более чем трёхкилометровый участок с тремя станциями, которые соответствовали всем метростандартам. Кроме того, была проложена наземная часть маршрута, реконструированы участки путей и остановки наземного трамвая, вошедшие в состав линии.

Система скоростного трамвая была открыта 5 ноября 1984 года после постройки подземного участка и реконструкции участков путей и остановок наземного трамвая, вошедших в состав линии, для разгрузки городских электропоездов. С тех пор изменений в маршруте скоростного трамвая не происходило.

В строительстве были задействованы три организации: «Волгоградстрой», «Приволжтрансстрой» и «Харьковметрострой», а проект был разработан московским институтом «Метрогипротранс». В настоящее время эксплуатируется МУП «Метроэлектротранс».

Расположение

Линия скоростного трамвая соединяет северные районы города с центром, проходя через четыре городских района из восьми. На всём своём протяжении она идёт вдоль проспекта имени В. И. Ленина, причём в северной своей части линия немного отдалена от проспекта и прижата к линии городской электрички, а в южной части проходит под бульварной частью проспекта.

Вся линия СТ является внеуличным видом общественного транспорта, поскольку не пересекает на одном уровне другие транспортные маршруты. В наземной части рядом со станцией Завод «Красный октябрь» расположен путепровод, пропускающий трамвайные пути под автомобильной дорогой с троллейбусной линией.

Среднее время движения по линии — 32 минуты. Средняя скорость трамвая составляет 25,3 км/ч.

Подвижной состав

В настоящее время по линии курсируют двухвагонные составы. В выходные дни и в вечернее время могут встречаться одиночные вагоны. Основу подвижного состава скоростного трамвая составляют вагоны «Татра Т3» выпуска 19801987 годов. Необходимость в обновлении парка связана со строительством станций второй очереди с различным расположением платформ без пересечения тоннелей и разворотного кольца, для использования которых необходимы вагоны с двумя кабинами и дверьми на оба борта. В первой половине 1990-х годов проводились испытания на линии различных типов двухсторонних вагонов: чешской «Татры ЛВС-8-1-93» и «71-611 (КТМ-11)». По результатам городского конкурса на поставку новых низкозольных шарнирно-сочлененных трехсекционных вагонов победителем был признан ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод». Согласно заключённому контракту ПТМЗ был должен изготовить и поставить в Волгоград до 1 июля 2009 года два двухсторонних трёхсекционных вагона ЛВС-2009. 29 декабря 2008 года состоялась презентация первого такого вагона в Волгограде[1]. Второй вагон прибыл в Волгоград 31 мая 2009 года. Также на линии имеется трамвайный поезд 5836-5837 из вагонов типа Татра T3R.PV с оборудованием АЛС-АРС. В настоящее время Татра ЛВС-2009 работают на линии, вагоны «71-611 (КТМ-11)» переданы в город Волжский, а «ЛВС-8-1-93» был списан в январе 2009 года.

Перспективы

Станция «Площадь Ленина»

С 1984 года ведётся строительство второй очереди скоростного трамвая. В настоящее время все строительные работы на пусковом участке «Пионерская» — «Ельшанка» (три новые станции и перегонные тоннели) выполнены, идут отделочные работы на станции «Театр юного зрителя», отделка станции «Ельшанка» уже закончена. За станцией «Ельшанка» построена камера съездов. Протяжённость линии от площади Чекистов до Ельшанки более 4 километра. Планируемый (по состоянию на 2008 год) срок открытия второй очереди — май 2010 год.[2]

Поскольку разворачиваться трамвай на этом конце линии не сможет, будет закуплено 16 современных двустронних трамваев вместимостью до 300 человек.[3] До тех пор, пока трамвайный парк новой линии не будет полностью укомплектован двусторонними трамваями, традиционные сцепки Татра Т3 продолжат курсировать от Тракторного завода до кольца Площади чекистов, не заезжая на новую ветку.

В будущем линия будет продлена на юг до Волгоградского государственного университета — это будет третья очередь протяженностью 6,6 километра. В её составе до 2015 года намечено построить два перегона общей длиной 2,5 км со станциями «Районная» и «Сельхозакадемия», до 2020 — еще четыре длиной 4,1 км со станциями «Тормосиновская», «Панфиловская», «Микрорайон 231» и «Университет».

Ранее предполагалось еще и сооружение четвертой и пятой очереди: от «Тракторного завода» до «Спартановки» и от «Площади Ленина» до жилых массивов Семь ветров и Жилгородок с выходом на Гумрак и посёлок Аэропорт. Однако в настоящее время об этом в прессе не упоминают.

Интересные факты

«Северный портал» в районе
ул. Бакинская
  • В начале подземных участков туннели меняются местами без прямого пересечения. Это связано с тем, что на подземных участках организовано левостороннее движение трамваев, так как используемые трамвайные вагоны имеют двери только с правой стороны.
  • Подземные станции построены с возможностью переоборудования в участки полноценного метро: необходимо только поднять высоту платформы до соответствующего уровня. Станции Площадь Ленина и Комсомольская в текущем состоянии рассчитаны на составы из четырёх вагонов но имеют также неиспользуемую скрытую часть платформы, за счёт которой могут быть удлиннены при модернизации.
  • На подземных станциях установлены своеобразные «турникеты». В дневное время, прежде чем спуститься в подземный вестибюль, пассажир должен приобрести в кассе и погасить компостером посадочный талон.
  • Все остановки наземной части линии Скоростного трамвая объявляются пассажирам как станции, хотя большая часть из них фактически не имеет принципиальных отличий от обычных трамвайных остановок.
  • При следовании состава в депо с покиданием линии на станции Стадион «Монолит» пассажиры в салоне долгое время оповещались сообщением «До „Монолита“», которое зачастую ошибочно воспринималось как сходная на слух абсурдная фраза «Дома налито».[4] Ко второй половине 2000-х годов сообщение стали произносить более полно: «До стадиона „Монолит“».
  • За станцией Площадь Чекистов есть поднимающийся вверх по склону тупиковый путь, использующийся для погрузки вагонов на автоприцеп для транспортировки к ремонтному депо на улице КИМ.[5]
  • Во время затянувшегося строительства участка Площадь Чекистов — Ельшанка долгое время регулярно проводились работы по откачиванию подземных вод. На поддержание уже построенного тоннеля расходовались значительные средства.
  • На всех станциях скоростного трамвая установлена система видеонаблюдения в рамках программы антитеррористических мероприятий на транспорте.[6]

Список станций

Станция «Пионерская», вид со станции «Площадь Чекистов»

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Волгоградский метротрамвай" в других словарях:

  • Метротрамвай — подземный трамвай в Антверпене, Бельгия Метротрам (также: пре метро, семи метро, подземный трамвай) рельсовый городской транспорт подземного надземного типа, разновидность скоростного трамвая (легкорельсовый транспорт), реже обычного трамвая.… …   Википедия

  • Криворожский скоростной трамвай — Криворожский скоростной трамвай …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»