Пермский метрополитен

Пермский метрополитен

С 1970-х годов предполагалось строительство метрополитена в Перми. До 1991 года составлено технико-экономическое обоснование, велось проектирование, был выполнен некоторый объём подготовительных работ. Позднее в связи с тяжёлым экономическим положением планы строительства метрополитена были отложены.

В 2001 году Пермь была включена в Федеральную программу строительства и развития метрополитена. Начать рабочее проектирование и создание строительного задела предполагалось в 2005 году, собственно строительство — через несколько лет, а сдать первый пусковой участок — в 20152020 годах. Однако в связи с отсутствием финансирования запланированные работы не начаты и рассчитывать на их начало в ближайшем будущем не приходится.

В 2004 в качестве скоростного внеуличного транспорта в систему городского транспорта был включён городской электропоезд.

С 2006, согласно последним решениям городской администрации и проекту нового генерального плана города, более удобным скоростным внеуличным транспортом предполагается создание к 2020 году линий лёгкого метро.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пермский метрополитен" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»