Мурманский трамвай

Мурманский трамвай
Мурманский трамвай
Мурманская декавилька.JPG
Трамвайная система
Страна

Россия

Город

Мурманск

Тип системы

пассажирско-грузовая

Дата открытия

1918

Дата закрытия

1934

Количество маршрутов

1

Длина контактной сети

около 10

Общая длина маршрутов

около 10

Модели эксплуатируемых трамваев

бензомоторный

Мурманский трамвай на Викискладе

Му́рманский трамва́й — условное название узкоколейной железной дороги на бензомоторной тяге в городе Мурманск. Действовала в 1918-1934 годах.

Узкоколейная железная дорога («декавилька»), по которой ходили мотовозы, была построена английскими интервентами в 1918 году для военного применения. Длина дороги составляла около 10 км. Дорога начиналась от морского порта и железной дороги, потом проходив по улице Воровского тянулась почти на пять километров по городу до угольных причалов Зеленого мыса. На её строительство привлекались военнопленные из РККА. После восстания населения против интервентов и освобождения города железная дорога стала использоваться для грузовых и пассажирских перевозок, вплоть до 1934 года, когда бензомоторный трамвай был заменён на автобус. В настоящее время вся узкоколейная железная дорога полностью разобрана.

На эстакаде

Какой подвижной состав был на этой дороге — известно мало. На известных фотографиях видно, что там были лёгкие вагонетки открытого типа (без крыши) и такие же лёгкие мотовозы без кабины.

Единственной подобной трамвайной системой на бензомоторной тяге в России была пригородная линия из Краснодара в посёлок Пашковский, которая просуществовала всего два года, а затем была электрифицирована и работает поныне. Причём она была действительно трамвайной, с вагонами трамвайного типа.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мурманский трамвай" в других словарях:

  • Улицы Уфы — Содержание 1 История уфимских улиц 2 0..9 2.1 1 й Ди …   Википедия

  • Список улиц Москвы — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Москва …   Википедия

  • Список школ Москвы — Содержание 1 Классификация 2 Сокращения 3 Прогимназии …   Википедия

  • Крестовский мост (Москва) — Крестовский мост Крестовский путепровод справа …   Википедия

  • Улицы Москвы —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Московский городской суд — Вид суд общей юрисдикции Инстанция суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции, суд надзорной инстанции Юрисдикция Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»