Бразильское восстание военно-морского флота

Бразильское восстание военно-морского флота

Бразильское восстание военно-морского флота (порт. Revolta da Armada) — восстание офицеров военно-морского флота Бразилии в начальный период Бразильской старой республики (сентябрь 1893 — апрель 1894 года), вызванное противостоянием военной диктатуры президента Флориану Пейшоту.

История

После падения империи спокойствие в стране сразу восстановиться не могло. Между армией, преданной президенту, маршалу Флориану Пейшоту, и флотом, под управлением адмирал Кастодио де-Мелло, была значительная рознь. 6 сентября 1893 года де-Мелло объявил президента изменником конституции и поднял восстание. К нему присоединились суда, стоявшие в Рио-де-Жанейро: единственный современный корабль, броненосец Аквидабан (Aquidaban), старый броненосец Javary, монитор Alagoas, крейсера Republica и Tamandare с поврежденной машиной, 3 больших миноносца и 4 малых, а также много вооруженных коммерческих судов. Де-Мелло надеялся, кроме этого, сформировать на юге страны сильное войско. У президента осталось несколько судов, не имевших боевого значения, но на его стороне были сухопутные войска и береговые укрепления, а главное, он располагал денежными средствами, которых не было у инсургентов. При значительной длине береговой линии Бразилии и малом развитии железных дорог, главные пути сообщения (морские) были в руках инсургентов, и задача президента состояла в создании флота, чтобы овладеть морем.

Первые недели прошли в безрезультатных перестрелках между судами и фортами в Рио-де-Жанейро. В ночь на 12 октября пароход с инсургентами, выходивший из гавани, был обстрелян фортами и потерял много людей. Через несколько дней крейсер Republica протаранил пароход с солдатами президента, при чем погибло до 500 человек. 22 ноября выстрелами фортов был потоплен инсургентский миноносец, а старый броненосец Javary, расшатанный собственными выстрелами, перевернулся и затонул. Попытки де-Мелло организовать на юге войска не удались, так как, хотя там и было много инсургентов, но предводители их ссорились и соперничали между собой. Между тем, средства де-Мелло истощались, и в феврале начал чувствоваться недостаток в запасах. За это время Пейшоту успел обзавестись некоторым числом судов. Он купил в Соединенных Штатах подводную лодку Destroyer, вооруженную 30-фн. миной, 2 быстроходных паровых баркаса и 5 миноносцев производства Шихау; были вооружены 6 пароходов и захвачен миноносец в 480 тонн, построенный Армстронгом и шедший из Великобритании к инсургентам.

10 марта суда президента появились в видимости гавани Рио-де-Жанейро, намереваясь атаковать инсургентов. Де-Мелло на броненосце Аквидабан с несколькими вооруженными пароходами был на юге, а замещавший его адмирал Гама, отчаиваясь в исходе дела, высадил команду на берег, а сам с большинством офицеров нашел приют на стоявшем в гавани португальском крейсере. Не зная об оставлении кораблей инсургентами, президент обстрелял их и, не получив ответа, захватил все суда. Получив отказ от португальского крейсера в выдаче офицеров, он прекратил дипломатические отношения с Португалией. Разрыв этот, однако, дальнейших последствий не имел.

Оставалось покончить с главарем восстания де-Мелло. Для этого была отправлена вся флотилия на поиски Аквидабана; броненосец был найден в бухте святой Екатерины и потоплен 15 апреля двумя минами. За несколько дней до этого адмирал де-Мелло, оставив на Аквидабане 50—60 человек команды, с вооруженными пароходами ушел в Буэнос-Айрес и сдал суда аргентинскому правительству, найдя там приют в качестве политического беглеца.

После подавления отдельных вспышек восстания на суше Пейшоту удалось восстановить спокойствие в стране.

Литература

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 5.
  • Штенцель Альфред История войн на море = A.Stenzel - H.Kirchoff, Seekriegsgeschichte in ihren wichtingsten Abschnitten mit Berucksichtigung der Seetaktik, sv. I-VI, Hannover, 1907.-1911. — В 2-х т. — Москва: Изографус, ЭКСМО-Пресс, 2002. — 704, 800 с. — 5000 экз.
  • Вильсон, Xерберт Броненосцы в бою = wilson h. w. ironclads in action. — london.: s. low, marston and company, 1896. — Москва: Изографус, ЭКСМО, 2003. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 5–94661–077–5

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бразильское восстание военно-морского флота" в других словарях:

  • Южноамериканская дредноутная гонка — Бортовой залп бразильского дредноута «Минас Жерайс» (англ. Minas …   Википедия

  • Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …   Большая советская энциклопедия

  • Бразилия — I Бразилия (Brasil)         Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil).          I. Общие сведения          Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»